УИД: 68RS0001-01-2022-002711-09
Дело № 2-2515/2022.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов. «8» июля 2022 года Октябрьский районный суд города Тамбова в составе:
председательствующего судьи Добровольского Д.Г.,
при секретаре Комаровой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Тамбова, МКУ «Дирекция жилищных услуг» о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Тамбова, МКУ «Дирекция жилищных услуг» о признании за ней в порядке приватизации права собственности на комнату № в , указав, что с 1996 года занимает указанное жилое помещение на законных основаниях, своевременно оплачивает его. Обратилась в МКУ «Дирекция жилищных услуг» по вопросу приватизации комнаты, в чем ей было отказано ввиду отсутствия договора социального найма жилого помещения, а также в связи с тем, что дом, в котором находится спорное жилое помещение, имеет статус общежития, с чем она не согласна.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель ФИО2 настаивали на удовлетворении иска по изложенным в нем основаниям.
Представитель администрации г. Тамбова и МКУ «Дирекция жилищных услуг» ФИО3 возражал против удовлетворения иска, указав, что спорная комната не значится муниципальной собственностью, а кроме того, находится в здании общежития.
ООО «МКД-Сервис», привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, возражений на иск не представило.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Постановлением администрации № от ДД.ММ.ГГГГ общежитие по было передано в муниципальную собственность .
ДД.ММ.ГГГГ мэром вынесено постановление № «О регистрации перепланировок помещений и приведении в соответствие нумерации жилых комнат в общежитии маневренного жилищного фонда по » в соответствии с которым было постановлено: утвердить акт от ДД.ММ.ГГГГ приемки в эксплуатацию после перепланировки данного общежития общей площадью 3611,1 кв.м., в т.ч. жилой 2233,6 кв.м.; зарегистрировать перепланировки помещений в общежитии по по данным инвентаризации МУП «Тамбов-недвижимость» от ДД.ММ.ГГГГ согласно приложению; в общежитии по присвоить номера жилым блокам и комнатам; МУП «Тамбов-недвижимость» внести необходимые изменения в инвентарное дело общежития.
Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
При этом отсутствие договора социального найма, наличие договора найма жилого помещения маневренного фонда от 2007 года, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
Таким образом, с учетом вышеприведенных норм права ФИО1, как лицо на законных основаниях занимающее изолированную жилую комнату № , площадью 12,6 кв.м., вправе приобрести указанное жилое помещение в собственность безвозмездно, то есть по основаниям ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и каких-либо препятствий к осуществлению данного права не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на комнату № .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме «16» июля 2022 года.
Судья: Добровольский Д.Г.