Дело № 2- 2517/2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
07 августа 2013 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Охроменко С.А.,
при секретаре Якушенко В.А..,
с участием помощника Канского межрайпрокурора Поздняковой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Канского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования г. Канск к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный комплекс» о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомовых приборов учета тепловой энергии, обязании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии,
У С Т А Н О В И Л:
Канский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомовых приборов учета тепловой энергии, обязании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии. Свои требования мотивировал тем, что Канской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности организациями коммунального комплекса в отношении управляющей компании ООО «ЖЭК». Установлено, что в 2009 году в рамках региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ, бюджета Красноярского края, бюджета г. Канска выделены денежные средства на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, входящих в жилой фонд ООО «ЖЭК».
В 2009 году в ходе проведения капитального ремонта ООО «ЖЭК» установили в <адрес> прибор учета тепловой энергии, в период проведения проверки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год данный прибор учета в эксплуатацию не введен. Прибор учета тепловой энергии, установленный в вышеуказанном доме, имеет следующие нарушения: не исправен расходомер на падающем трубопроводе; монтаж преобразователей расхода не соответствует руководству по эксплуатации; монтаж преобразователей температуры не соответствует проекту. В связи с наличием вышеуказанных нарушений прибор учета не допущен в эксплуатацию.
Таким образом, управляющей компанией ООО «ЖЭК» не выполняются возложенные на нее обязанности в части создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Прокурор просит признать незаконным бездействие ООО «ЖЭК» в части неприятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Обязать ООО «ЖЭК» обеспечить ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>: привести в исправное состояние расходомер на падающем трубопроводе; произвести монтаж преобразователей расхода в соответствии с руководством по эксплуатации; произвести монтаж преобразователей температуры в соответствии с проектом; применять общедомовой прибор учета тепловой энергии при расчетах с гражданами за потребленную тепловую энергию.
В судебном заседании помощник Канского межрайпрокурора Позднякова Л.О. исковые требования уточнила, отказалась от требования о признании бездействия ООО «ЖЭК» в части неприятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, отказ принят судом и в этой части производство по делу прекращено определением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Помощник прокурора Позднякова Л.О. просила суд обязать ООО «ЖЭК» обеспечить ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>: привести в исправное состояние расходомер на падающем трубопроводе; произвести монтаж преобразователей расхода в соответствии с руководством по эксплуатации; произвести монтаж преобразователей температуры в соответствии с проектом; применять общедомовой прибор учета тепловой энергии при расчетах с гражданами за потребленную тепловую энергию.
Представитель ответчика ООО «ЖЭК» ФИО1, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, уточненные исковые требования признала полностью.
Представитель третьего лица ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений против иска не представили, в материалах дела имеется уведомление о вручении извещения, в связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, полагает, что иск в части обязания ООО «ЖЭК» обеспечить ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>: привести в исправное состояние расходомер на падающем трубопроводе; произвести монтаж преобразователей расхода в соответствии с руководством по эксплуатации; произвести монтаж преобразователей температуры в соответствии с проектом; применять общедомовой прибор учета тепловой энергии при расчетах с гражданами за потребленную тепловую энергию обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.п.1 ст.4 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» от ДД.ММ.ГГГГ Ж261-ФЗ, одним из принципов правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, является эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов.
Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» от ДД.ММ.ГГГГ №261-ФЗ, производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В силу ч.2 ст.13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» от ДД.ММ.ГГГГ Ж261-ФЗ, расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться: на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов, Установленные в соответствии с требованиями; законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических, ресурсов должны: быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем: ввода этих приборов учета в эксплуатацию.
Энергосбережение в сфере жилищно-коммунального хозяйства направлено на упорядоченность системы расчетов за коммунальные ресурсы по общедомовым: приборам учета, которые фиксируют реально поставленные в многоквартирный дом услуги, уменьшая затраты граждан, по сравнению с расчетными способами определения количества потребленных энергетических ресурсов.
Так, согласно ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления, коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской: Федерации.
В силу п.п. «с» п.31 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением. Правительства Российской Федерации от -6 мая. 201.1. г. N 354, 31, исполнитель обязан обеспечить установку и ввод, в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном, доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким, решением.
Помимо признания ответчиком исковых требований, в судебном заседании достоверно установлено, что в 2009 году в ходе проведения капитального ремонта ООО «ЖЭК» установили в <адрес> прибор учета тепловой энергии, в период проведения проверки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год данный прибор учета в эксплуатацию не введен.
При допуске в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ узла учета тепловой энергии, установленного вышеуказанном доме, установлены следующие нарушения: не исправен расходомер на падающем трубопроводе; монтаж преобразователей расхода не соответствует руководству по эксплуатации; монтаж преобразователей температуры не соответствует проекту. В связи с наличием вышеуказанных нарушений прибор учета не допущен в эксплуатацию, что подтверждается актом № от ДД.ММ.ГГГГ повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя (л.д.7).
Согласно информации, предоставленной ресурсоснабжающей компанией ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» в <адрес>, приборы учета тепловой энергии, установленные в многоквартирном доме не введены в эксплуатацию: на момент проверки готовности узла учета тепловой энергии к эксплуатации – неисправен расходомер на подающем трубопроводе системы отопления (залит водой), монтаж первичных преобразователей не соответствует требованиям проектной технической документации (л.д.9-10).Таким образом, в судебном заседании установлено, что управляющей компанией ООО «ЖЭК» не выполняются возложенные на нее обязанности в части создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
исковые требования Канского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования г. Канск к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный комплекс» об обязании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии – удовлетворить.
Обязать ООО «ЖЭК» обеспечить ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>: привести в исправное состояние расходомер на падающем трубопроводе; произвести монтаж преобразователей расхода в соответствии с руководством по эксплуатации; произвести монтаж преобразователей температуры в соответствии с проектом; применять общедомовой прибор учета тепловой энергии при расчетах с гражданами за потребленную тепловую энергию.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Охроменко С.А.
Дело № 2-2517\2013
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
07 августа 2013 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Охроменко С.А.,
при секретаре: Якушенко В.А.,
с участием помощника Канского межрайпрокурора Поздняковой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Канского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования г. Канск к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный комплекс» о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомовых приборов учета тепловой энергии, обязании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии,
У С Т А Н О В И Л:
Канский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомовых приборов учета тепловой энергии, обязании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии. Свои требования мотивировал тем, что Канской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности организациями коммунального комплекса в отношении управляющей компании ООО «ЖЭК». Установлено, что в 2009 году в рамках региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ, бюджета Красноярского края, бюджета г. Канска выделены денежные средства на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, входящих в жилой фонд ООО «ЖЭК».
В 2009 году в ходе проведения капитального ремонта ООО «ЖЭК» установили в <адрес> прибор учета тепловой энергии, в период проведения проверки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год данный прибор учета в эксплуатацию не введен. Прибор учета тепловой энергии, установленный в вышеуказанном доме, имеет следующие нарушения: не исправен расходомер на падающем трубопроводе; монтаж преобразователей расхода не соответствует руководству по эксплуатации; монтаж преобразователей температуры не соответствует проекту. В связи с наличием вышеуказанных нарушений прибор учета не допущен в эксплуатацию.
Таким образом, управляющей компанией ООО «ЖЭК» не выполняются возложенные на нее обязанности в части создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Прокурор просит признать незаконным бездействие ООО «ЖЭК» в части неприятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Обязать ООО «ЖЭК» обеспечить ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>: привести в исправное состояние расходомер на падающем трубопроводе; произвести монтаж преобразователей расхода в соответствии с руководством по эксплуатации; произвести монтаж преобразователей температуры в соответствии с проектом; применять общедомовой прибор учета тепловой энергии при расчетах с гражданами за потребленную тепловую энергию.
В судебном заседании помощник Канского межрайонного прокурора Позднякова Л.О. отказалась от своих требований в части признания незаконным бездействие ООО «ЖЭК» в части неприятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждено документально, что ответчиком ООО «ЖЭК» принимались меры, бездействий с их стороны не было, в связи с чем просит производство по делу в данной части прекратить. На требованиях в части обязания обеспечить ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>: привести в исправное состояние расходомер на падающем трубопроводе; произвести монтаж преобразователей расхода в соответствии с руководством по эксплуатации; произвести монтаж преобразователей температуры в соответствии с проектом; применять общедомовой прибор учета тепловой энергии при расчетах с гражданами за потребленную тепловую энергию настаивает.
Последствия ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд с теми же требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, ей известны и понятны.
Представитель ответчика ООО «ЖЭК» ФИО1, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не возражала против прекращения производства по делу в данной части.
Представитель третьего лица ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений против иска не представили, в материалах дела имеется уведомление о вручении извещения, в связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя третьего лица.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 ГПК РФ, суд принимает отказ истца от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Судом установлено, что отказ помощника Канского межрайонного прокурора Поздняковой Л.О. от заявленных требований в части признания незаконным бездействие ООО «ЖЭК» в части неприятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, в связи с чем, суд считает возможным принять отказ помощника Канского межрайонного прокурора Поздняковой Л.О. от заявленных требований в данной части.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Учитывая, что помощник Канского межрайонного прокурора Позднякова Л.О. от своих требований частично отказалась, отказ от заявления судом принят, поскольку не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон и третьих лиц, поэтому суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому делу по заявленным исковым требованиям Канского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный комплекс» о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомовых приборов учета тепловой энергии, обязании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии, в части неприятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
По гражданскому делу по исковому заявлению Канского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования г. Канск к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный комплекс» о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомовых приборов учета тепловой энергии, обязании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии принять отказ помощника Канского межрайонного прокурора Поздняковой Л.О. от исковых требований к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный комплекс» о признании незаконным бездействие ООО «ЖЭК» в части неприятия мер по обеспечению ввода в эксплуатацию и применения общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, прекратив производство по данному гражданскому делу в этой части.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья: Охроменко С.А.