Дело № 2-2517/2021
УИД RS0001-02-2021-002491-40
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2021 года г. Чита
Центральный районный суд города Чита в составе председательствующего судьи Копеистовой О.Н.
При секретаре Верхушиной О.В.
С участием истца ФИО1.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Забайкальскому краю о взыскании командировочных расходов
У С Т А Н О В И Л :
Истец обратился о взыскании командировочных расходов. Свои требования мотивировал следующим. Истец работает в ФГКУ «СибТУИО» МО РФ в должности главного юрисконсульта отдела правовой экспертизы документов по имущественным вопросам и организации судебной защиты имущественных интересов с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ пункт 4 истец направлен в командировку для участия в судебном заседании в Шелеховский районный суд Иркутской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с направлением в командировку истцом были понесены расходы на проезд и проживание. Расходы на проезд были истцу возмещены, а расходы на проживание возмещены не были,в связи с непредставлением документов, подтверждающих несение расходов, поскольку электронная квитанция не является подтверждением фактически осуществленных затрат. Истец не согласен с отказом в возмещении расходов и просит взыскать с ответчика сумму, ею потраченную на проживание гостиничном комплексе «Лазурный берег» в размере 2767 рублей 50 копеек.
В судебном заседании истец свои требования поддержал.
Ответчик. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета иска, на стороне ответчика ФГКУ «СИБТУИО» МО РФ, ООО «Комфорт Букинг» в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно статьям 167 - 168 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в частности, расходы по проезду и по найму жилого помещения. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Согласно пп. 8 п. 1 статьи 52 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданским служащим гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования гражданского служащего устанавливаются соответственно Указом Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Пунктом 11 Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2005 N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих" установлено, что при направлении гражданского служащего в служебную командировку ему возмещаются: расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения федеральной государственной гражданской службы (пункт а); расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах (пункт б); расходы по найму жилого помещения (пункт в); дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные) (пункт г); д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица (пункт д).
При этом в отношении федеральных государственных гражданских служащих отсутствует суммовое ограничение стоимости расходов по найму жилого помещения. Расходы по бронированию и найму жилого помещения в соответствии с пунктом 18 Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2005 N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" возмещаются командированным гражданским служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами по соответствующим замещаемой должности нормам.
В пункте 18 названного Указа Президента Российской Федерации определены нормы расходов по бронированию жилого помещения, а именно расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным гражданским служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам: а) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории "руководители", - не более стоимости двухкомнатного номера; б) остальным гражданским служащим - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.
В подтверждении несения расходов на проживание мною представлены следующие документы: кассовый чек № от 03.03.2020г., справку гостиничного комплекса Лазурный берег о подтверждении проживании в период с 04.03.2020г. по 05.03.2020г.; справка по операции сформированная в Сбербанк онлайн подтверждающая перевод денежных средств, прайс-лист.
Полагаю, что Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю» неправомерно отказало мне в выплате командировочных расходов.
п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ), пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", письмо ФНС России от 25.06.2013 N ЕД-4- 3/11515@).
В настоящее время при наличных расчетах и расчетах с использованием электронных средств платежа в большинстве случаев используются онлайн-кассы. В таком случае покупателю, как правило, выдается кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направляется кассовый чек в электронной форме (при наличии технической возможности) (п. 2 ст. 12 Закона N 54-ФЗ).
Следовательно, если продавец использует онлайн-кассу, то, как правило, чек ККТ, полученный в бумажном виде, может быть проверен и получен в электронном виде через мобильное приложение, размещенное на сайте ФНС России.
Кассовый чек, полученный покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности (п. 4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
В случае если налогоплательщиком получен кассовый чек на бумажном носителе, то все реквизиты, содержащиеся на нем, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи (п. 8 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, исходя из вышеизложенного следует, что кассовый чек полученный посредствам ККТ и кассовый чек полученный на электронную почту плательщика являются тождественными.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что командирование истца было произведено работодателем, истцом в подтверждение понесенных расходов представлены платежные документы по оплате проживания в одноместном номере гостиницы в размере 2767.5руб., расходы подтверждены электронной квитанцией, суд соглашается с доводами истца и считает иск подлежащим удовлетворению.
При этом суд отмечает, что на основании приказа о направлении истца в командировку на 3 суток с 3 по ДД.ММ.ГГГГ работодатель указал, что работник имеет право на оплату проживания в гостинице по фактическим расходам, время проживания в гостинице, не превышает срок командировки.
От взыскания государственной пошлины ФКУ «УФО МО РФ» освобождено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю в пользу ФИО1 командировочные расходы в размере 2767 рублей 50 копеек.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 23 мая 2021 года
Судья О.Н.Копеистова