ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
а. Кошехабль 06 мая 2022 года
Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Самогова Т.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Хендэ Центр Краснодар» к ФИО1 о взыскании суммы предоставленной скидки,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Хендэ Центр Краснодар» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы предоставленной скидки в размере 350000 рублей, а также государственной пошлины в размере 6700 рублей.
При этом указали, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Хендэ Центр Краснодар» и ФИО1 был заключен договор купли-продажи автомобиля №.
Согласно п. 1.1. договора, продавец ООО «Хендэ Центр Краснодар» обязуется передать в собственность покупателю ФИО1 новое транспортное средство Hyundai Creta VIN: №, 2021 года выпуска.
Перед заключением договора купли-продажи и достижением согласия по всем существенным условиям договора, ФИО1 была предложена скидка на приобретение автомобиля.
В целях соблюдения требований, предусмотренных п. 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О защите прав потребителей» сотрудниками ООО «Хендэ Центр Краснодар» была разъяснена информация клиенту ФИО1 о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора.
ДД.ММ.ГГГГ сторонами подписано дополнительное соглашение к договору купли-продажи №.
В силу пункта 1 заключенного дополнительного соглашения, стороны пришли к соглашению о том, что цена автомобиля, указанная в пункте 2.1. договора, определена с учетом скидки в размере 350000 рублей, предоставленной продавцом покупателю в результате заключения покупателем договоров с партнерами ООО «Хендэ Центр Краснодар»:
КАСКО, полис № АС 182212516 между Покупателем и Ингосстрах СПАО;
Кредитный договор 4/40-047310/2021 между Покупателем и ПАО РГС БАНК;
Договор Продленная гарантия, №W/212/GK30252/1 между Покупателем и АльфаСтрахование АО;
Программа комплексного страхования «Защита кредита ПР» между Покупателем и ПАО СК «Росгосстрах»;
Договор № между Покупателем и ООО «Хендэ Центр Краснодар»;
Тех. помощь № между Покупателем и ВЭР АО.
В дополнительном соглашении указан конкретный список договоров, который является основанием для предоставления скидки.
ФИО1 добровольно заключил договоры, указанные в дополнительном соглашении, в результате чего клиенту была предоставлена скидка в размере 350000 рублей.
Таким образом, стоимость автомобиля Hyundai Creta VIN: №, 2021 года выпуска с учетом предоставленной скидки в размере 350000 рублей, составила 1250000 рублей.
При заключении дополнительного соглашения к договору купли-продажи №, стороны также пришли к соглашению о том, что в случае нарушения ФИО1 условий предоставления скидки (основание), предоставленная на автомобиль скидка в размере 350000 рублей подлежит возврату в течение 10 дней.
В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц, что соответственно свидетельствует о добровольном, совершаемом по собственному желанию, действии, направленном на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи № были заключены в письменной форме, при этом собственноручно подписал договор и дополнительное соглашение, которые затруднительных для чтения пунктов не имели, все условия были изложены четко и ясно.
Заключенный договор купли-продажи, а также дополнительное соглашение к договору купли-продажи не содержат каких-либо условий, возлагающих на ФИО1 обязанность по заключению договоров с партнерами ООО «Хендэ Центр Краснодар». В случае неприемлемости условий получения и возврата скидки, содержащихся в дополнительном соглашении к договору купли-продажи, ФИО1 не был ограничен в своем волеизъявлении.
Клиент был вправе не заключать указанные договоры и приобрести автомобиль за его полную стоимость, либо отказаться от приобретения.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хендэ Центр Краснодар» надлежащим образом исполнило принятые на себя обязательства и осуществило передачу автомобиля ФИО1, что подтверждается актом приема-передачи к договору №. Покупатель осуществил проверку качества и комплектности автомобиля и принял автомобиль в исправном состоянии. Каких-либо претензий (замечаний) при получении автомобиля, покупателем не было заявлено.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о досрочном расторжении договора страхования транспортного средства №W/212/GK30252/1.
АО «АльфаСтрахование» удовлетворило требования ФИО1, досрочно расторгло договор страхования транспортных средств №W/212/GK30252/1, а также осуществило возврат денежных средств, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с нарушением ФИО1 условий для предоставления скидки, а именно досрочным расторжением договора страхования транспортных средств №W/212/GK30252/1, предоставленная скидка в размере 350000 рублей, подлежит возврату в ООО «Хендэ Центр Краснодар».
Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
ДД.ММ.ГГГГ в целях разрешения спора в досудебном порядке в адрес ФИО1 была направлена претензия с требованием, осуществить возврат скидки, предоставленной на приобретение автомобиля в размере 350000 рублей, что подтверждается почтовой квитанцией с номером отслеживания 35091261009764. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35091261009764 претензия была получена ответчиком, ДД.ММ.ГГГГ.
На сегодняшний день, сумма скидки в размере 350000 рублей ФИО1 не возвращена, что и явилось поводом для обращения в суд с настоящим иском.
Согласно пунктам 1 и 5 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Часть 1 статьи 3 ГПК РФ предусматривает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
На основании изложенного просили взыскать с ФИО1 сумму предоставленной скидки в размере 350000 рублей, а также государственную пошлину в размере 6700 рублей.
Представитель истца ООО «Хендэ Центр Краснодар» извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В своем письменном заявлении представитель истца ФИО4 просила рассмотреть дело без участия представителя ООО «Хендэ Центр Краснодар» и удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки, и не представил заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства, в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ.
Исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск общества с ограниченной ответственностью «Хендэ Центр Краснодар» к ФИО1 о взыскании суммы предоставленной скидки, подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно пунктам 1 и 5 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Часть 1 статьи 3 ГПК РФ предусматривает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Хендэ Центр Краснодар» и ФИО1 был заключен договор купли-продажи автомобиля №.
Согласно п. 1.1. договора, продавец ООО «Хендэ Центр Краснодар» обязуется передать в собственность покупателю ФИО1 новое транспортное средство Hyundai Creta VIN: №, 2021 года выпуска.
ДД.ММ.ГГГГ сторонами подписано дополнительное соглашение к договору купли-продажи №.
В силу пункта 1 заключенного дополнительного соглашения, стороны пришли к соглашению о том, что цена автомобиля, указанная в пункте 2.1. договора, определена с учетом скидки в размере 350000 рублей, предоставленной продавцом покупателю в результате заключения покупателем договоров с партнерами ООО «Хендэ Центр Краснодар»: КАСКО, полис № АС 182212516 между Покупателем и Ингосстрах СПАО; Кредитный договор 4/40-047310/2021 между Покупателем и ПАО РГС БАНК; Договор Продленная гарантия, №W/212/GK30252/1 между Покупателем и АльфаСтрахование АО; Программа комплексного страхования «Защита кредита ПР» между Покупателем и ПАО СК «Росгосстрах»; Договор № между Покупателем и ООО «Хендэ Центр Краснодар»; Тех. помощь № между Покупателем и ВЭР АО.
В дополнительном соглашении указан конкретный список договоров, который является основанием для предоставления скидки.
ФИО1 добровольно заключил договоры, указанные в дополнительном соглашении, в результате чего клиенту была предоставлена скидка в размере 350000 рублей.
Таким образом, стоимость автомобиля Hyundai Creta VIN: №, 2021 года выпуска с учетом предоставленной скидки в размере 350000 рублей, составила 1250000 рублей.
При заключении дополнительного соглашения к договору купли-продажи №, стороны также пришли к соглашению о том, что в случае нарушения ФИО1 условий предоставления скидки (основание), предоставленная на автомобиль скидка в размере 350000 рублей подлежит возврату в течение 10 дней.
В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц, что соответственно свидетельствует о добровольном, совершаемом по собственному желанию, действии, направленном на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи № были заключены в письменной форме, при этом собственноручно подписал договор и дополнительное соглашение, которые затруднительных для чтения пунктов не имели, все условия были изложены четко и ясно.
Заключенный договор купли-продажи, а также дополнительное соглашение к договору купли-продажи не содержат каких-либо условий, возлагающих на ФИО1 обязанность по заключению договоров с партнерами ООО «Хендэ Центр Краснодар». В случае неприемлемости условий получения и возврата скидки, содержащихся в дополнительном соглашении к договору купли-продажи, ФИО1 не был ограничен в своем волеизъявлении.
Клиент был вправе не заключать указанные договоры и приобрести автомобиль за его полную стоимость, либо отказаться от приобретения.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хендэ Центр Краснодар» надлежащим образом исполнило принятые на себя обязательства и осуществило передачу автомобиля ФИО1, что подтверждается актом приема-передачи к договору №. Покупатель осуществил проверку качества и комплектности автомобиля и принял автомобиль в исправном состоянии. Каких-либо претензий (замечаний) при получении автомобиля, покупателем не было заявлено.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о досрочном расторжении договора страхования транспортного средства №W/212/GK30252/1.
АО «АльфаСтрахование» удовлетворило требования ФИО1, досрочно расторгло договор страхования транспортных средств №W/212/GK30252/1, а также осуществило возврат денежных средств, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
ДД.ММ.ГГГГ в целях разрешения спора в досудебном порядке в адрес ФИО1 была направлена претензия с требованием, осуществить возврат скидки, предоставленной на приобретение автомобиля в размере 350000 рублей, что подтверждается почтовой квитанцией с номером отслеживания 35091261009764. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35091261009764 претензия была получена ответчиком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая вышеизложенное, иск ООО «Хендэ Центр Краснодар» к ФИО1 о взыскании суммы предоставленной скидки следует удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Хендэ Центр Краснодар» сумму предоставленной скидки в размере 350000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ООО «Хендэ Центр Краснодар» уплатило государственную пошлину в размере 6700 рублей, которую следует взыскать с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск общества с ограниченной ответственностью «Хендэ Центр Краснодар» к ФИО1 о взыскании суммы предоставленной скидки удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хендэ Центр Краснодар» сумму предоставленной скидки в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хендэ Центр Краснодар» государственную пошлину в размере 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей.
Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии решения направить в Кошехабльский районный суд Республики Адыгея заявление об отмене заочного решения. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/