Дело № 2-251/2022
УИД 14RS0014-01-2022-000299-49
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Москвитиной Н.П., при помощнике судьи Гладковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ленск Республики Саха (Якутия)
11 апреля 2022 года
гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования «Город Ленск» о признании права собственности на единый комплекс недвижимого имущества,
У С Т А Н О В И Л:
Администрация МО «Город Ленск» обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что в ходе реализации мероприятий в рамках республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в западной части города Ленск возведен микрорайон «Теплый Стан». Мирокрайон включает в себя восемь домов с номерами №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7/2, 8, 10. Строительство домов велось поэтапно. В 2013 году в рамках исполнения полномочий органов местного самоуправления в части организации тепло-водоснабжения за счет средств муниципального образования построено сооружение коммунального хозяйства – «Сеть тепловодоснбажения», общей протяженностью 240 метров, с кадастровым номером 14:14:050006:484, указанная сеть задействована в поставке тепловой энергии и водоснабжения к пяти домам микрорайона «Теплый стан». В дальнейшем в ходе реализации программы по переселению граждан их ветхого и аварийного жилья в рамках муниципальных контрактов возведены жилые дома №№ 7/2, 8, 10 микрорайона «Теплый стан». При этом строительство участка сети тепло-водоснабжения к жилому дому № 8 микрорайона «Теплый Стан» произведено без разрешения на строительство, строительство же участков сетей, подводящих коммуникации к домам № 8/2 и № 10 произведено в рамках заключенных муниципальных контрактом, однако, своевременного оформления права муниципальной собственности не представилось возможным ввиду наличия права аренды организации-застройщика в отношении выделенных земельных участков.
В судебном заседании представитель заявителя – ФИО1, действующая на основании доверенности № 296 от 31.01.2022, требования поддержала в полном объеме, пояснила, что в ином порядке признать право собственности на участки неделимых сетей тепло-водоснабжения не представляется возможным.
Выслушав доводы лица, участвующего в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ) органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального округа относится организация в его границах электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты).
По смыслу приведенной правовой нормы под линейными объектами в положениях градостроительного законодательства понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Согласно статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
Из материалов дела следует, сооружение коммунального хозяйства «Сети тепло-водоснабжения микрорайона «Теплый Стан», протяженностью 240 метров, расположенное на территории города Ленска, с кадастровым номером 14:14:050006:61, является собственностью муниципального образования «Город Ленск» Ленского района Республики Саха (Якутия), право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 19.04.2016 за № 14-14/011-14/011/003/2016-1423/1 (л.д. 20, 21-22).
Как следует из технического паспорта сетей теплоснабжения, технического паспорта сетей холодного водоснабжения указанное выше сооружение, протяженностью 240 метров, является объектом, подводящим коммуникации к жилым домам №№ 1, 2, 3, 4, 5 микрорайона «Теплый Стан» (л.д. 5-11, 12-18).
09 августа 2014 года муниципальным образованием «Город Ленск» заключен контракт на строительство о ввод в эксплуатацию двух 12-квартирных жилых домов для граждан, расселяемых из многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Исполнителем указанного контракта является общество с ограниченной ответственностью «___» (л.д. 26-27).
28 декабря 2015 года администрацией МО «Город Ленск» выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>. В качестве сетей и систем инженерно-технического обеспечения указаны сети тепло-водоснабжения, с фактической протяженностью 25 п.м. (л.д. 41-43).
27 ноября 2015 года муниципальным образованием «Город Ленск» заключен контракт на приобретение в муниципальную собственность 24 жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, исполнителем контракта является общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Монолит» (л.д. 30-32).
19 августа 2017 года администрацией МО «Город Ленск» выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>. В качестве сетей и систем инженерно-технического обеспечения указаны сети тепло-водоснабжения, с фактической протяженностью 64 п.м. (л.д. 44-46).
04 декабря 2015 года муниципальным образованием «Город Ленск» заключен контракт на приобретение в муниципальную собственность 24 жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, исполнителем контракта является общество с ограниченной ответственностью «Север» (л.д. 28-29).
16 августа 2018 года администрацией МО «Город Ленск» выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>. В качестве сетей и систем инженерно-технического обеспечения указаны сети тепло-водоснабжения, с фактической протяженностью 64 п.м. (л.д. 36-40).
Таким образом, установлено, что жилые дома №№ 7/2, 8, 10 микрорайона Теплый Стан возведены в рамках муниципальных контрактов, заключенных администрацией МО «Город Ленск», указанное подтверждается материалами гражданского дела, строительство указанных домов велось поэтапно, а следовательно, возведение коммуникационных сетей, в частности, сетей тепло-водоснабжения к указанным домам производилось последовательно в соответствии со сроками исполнения муниципальных контрактов.
Их технического паспорта от 15.12.2021, выданного Ленским отделом ГУП РС (Я) «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации» следует, что вновь образованный объект недвижимости состоит из основной сети и сетей домов №№ 7/2, 8, 10 микрорайона Теплый Стан, являются технологически связанными и образуют единый недвижимый комплекс.
В силу пункта 1 статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты).
По смыслу приведенной правовой нормы под линейными объектами в положениях градостроительного законодательства понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Таким образом, сети тепло-водоснабжения представляют собой единый линейный объект и выступают как единый объект вещных прав, их раздел в натуре невозможен без изменения его назначения, в связи с чем такой объект представляет собой неделимую вещь, отдельные составные части которого не являются самостоятельными объектами недвижимости.
Согласно статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
Из приведенных правовых норм следует, что составная часть единого недвижимого комплекса в данном случае сети тепло-водоснабжения, присоединенные к основной сети тепло-водоснабжения микрорайона Теплый Стан, не являются самостоятельным объектом недвижимости и не могут иметь самостоятельную юридическую судьбу, поскольку они технологически неразрывно связаны с другими составными частями теплосети.
Таким образом, довод заявителя о невозможности постановки данных частей тепло-водоснабжения на учет в качестве бесхозяйного имущества суд признает обоснованным.
Кроме этого, исследовав довод заявителя о невозможности своевременной постановки на учет спорных участков сети тепловодоснабжения, присоединенных к домам № 7/2, № 10 указанного микрорайона, суд приходит к следующему.
Действительно, в силу п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Вместе с этим, в соответствии с пунктами 5 и 6 Правил содержания общего имущества, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020), в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. При этом критерием для отнесения сетей к общему имуществу является их функциональное назначение, предполагающее их использование для обслуживания более одного помещения. С учетом приведенных норм, обстоятельства, которые подтвердили бы факт нахождения спорных участков тепловой и водоснабжающей сети в составе общедомового имущества, а также факт принадлежности этих сетей теплоснабжающей, теплосетевой или иной организации, судом не установлено, оснований для признания их таковыми не имеется.
При таких обстоятельствах, факт участия участков сетей домов №№ 7/2, 8, 10 микрорайона Теплый Стан и сети тепло-водоснабжения, являющейся собственностью МО «Город Ленск», в качестве неделимых вещей, суд находит установленным и подтверждающимся материалами дела.
Таким образом, подводящие коммуникации домов №№ 7/2, дома № 8, дома № 10 микрорайона Теплый Стан города Ленска в виде участков сетей тепло-водоснабжения фактически являются частями единого недвижимого комплекса – сети тепло-водоснабжения микрорайона Теплый Стан. Общая протяженность сети составляет 326,2 метров, что следует из технического паспорта объекта, дата обследования объекта учета 15.12.2021 (л.д. 5-11).
Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на единый недвижимый комплекс осуществляются: в связи с созданием объектов недвижимости, если в соответствии с проектной документацией предусмотрена эксплуатация таких объектов как единого недвижимого комплекса; а также в связи с объединением нескольких указанных в статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации объектов недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости и права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, по заявлению их собственника.
Поскольку судом установлен факт участия участков сетей тепло-водоснабжения, подведенных к жилым домам №№ 1-5, 7/2, 8, 10 микрорайона Теплый Стан в составе единого недвижимого технологического комплекса, право собственности на участок сети протяженностью 240 метров зарегистрировано за муниципальным образованием «Город Ленск» в установленном законом порядке, препятствий для признания права муниципальной собственности в отношении единого комплекса сети тепло-водоснабжения, протяженностью 326,2 метров, в микрорайоне Теплый Стан судом не усматривается.
При этом следует учесть, что признание права муниципальной собственности на объект тепловодоснабжения в микрорайоне Теплый Стан позволит обеспечить реализацию полномочий, предусмотренных Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части надлежащей и эффективной организации тепло-водоснабжения жилых домов микрорайона Теплый Стан, что также отвечает интересам неопределенного круга лиц, проживающих в указанном районе города Ленск.
При таких обстоятельствах, заявление администрации МО «Город Ленск» о признании права собственности на единый недвижимый комплекс – сеть тепловодоснабжения микрорайона Теплый Стан подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 № 318-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление администрации муниципального образования «Город Ленск» - удовлетворить.
Признать подводящие коммуникации дома № 7/2, дома № 8, дома № 10 мирокрайона Теплый Стан города Ленск Республики Саха (Якутия) в виде участков сетей тепло-водоснабжения составными частями единого недвижимого комплекса – сети тепло-водоснабжения микрорайона Теплый Стан.
Признать за администрацией муниципального образования «Город Ленск» право собственности на единый комплекс недвижимости – сеть тепловодоснабжения микрорайона Теплый Стан города Ленск Республики Саха (Якутия), протяженностью 326,2 м.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в установленном законом порядке.
Решение может обжаловано в апелляционную инстанцию - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) путем подачи апелляционной жалобы через Ленский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 12 апреля 2022 года.
Председательствующий: п/п Н.П. Москвитина
Копия верна
Судья Н.П. Москвитина