ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-252 от 29.11.2011 Красноборского районного суда (Архангельская область)

                                                     Р Е Ш Е Н И Е

                                       Именем Российской Федерации

        с. Красноборск                                                                29 ноября 2011 года

        Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В.,

при секретаре Конновой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-252 по иску ФИО1 к администрации ГАОУ НПО Архангельской области «Профессиональное училище № 2» о выплате доплат к заработной плате,                                                        

                                                           У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 обратился в суд с иском к администрации ГАОУ НПО «Профессиональное училище № 2» о выплате доплат к заработной плате. В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что с __.__.______г. он работал в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2» *** (***), а с __.__.______г. продолжил работу *** (***). За последние три отопительных сезона (__.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г.) заработная плата ему начислялась так, как хотелось администрации училища. С момента введения минимальной оплаты труда администрацией училища доплаты за вредный труд, за работу слесаря стали включать в минимальный размер оплаты труда. Работа *** ему оплачивается только тогда, когда топит углем, а при топке дровами доплат не производится. Просит суд взыскать с ответчика с __.__.______г. по __.__.______г. доплаты к заработной плате за вредные условия труда, за выполнение работы ***, ***, за молочную продукцию с __.__.______г. по __.__.______г. и *** за __.__.______г..

          В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные исковые требования, уточнив, что просит суд взыскать с ответчика доплаты к заработной плате в период его работы *** за отопительные сезоны __.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г. и __.__.______г.-__.__.______г. годов в связи с вредными условиями труда, за выполнение работы *** и ***, а также доплаты за участие во внебюджетной деятельности училища. Выдачу молочной продукции ему стали производить только с __.__.______г., поэтому просит суд обязать ответчика выплатить ему соответствующую компенсацию за предыдущие периоды работы *** в отопительные сезоны __.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г. и __.__.______г.-__.__.______г. годов. В __.__.______г. ему не была оплачена работа, связанная с ***, поэтому просит суд взыскать соответствующую доплату к заработной плате.

          Ответчик директор ГАОУ НПО «Профессиональное училище № 2» ФИО2 с исковыми требованиями истца не согласен. В отопительный период __.__.______г.-__.__.______г. истцу производилась доплата за вредность, за выполнение работы *** и *** на основании приказа       № от __.__.______г., в период __.__.______г.-__.__.______г. - доплата за вредность, за *** и за увеличение объема работы в соответствии с приказом № от __.__.______г., при переходе на дровяное топливо доплата за зольщика была ФИО1 отменена приказом № от __.__.______г. и установлена доплата за *** приказом         № от __.__.______г.. С __.__.______г. в ПУ № 2 введена новая система оплаты труда. С истцом заключен новый трудовой договор, где доплата за вредность ему не была установлена, поскольку на тот период он не исполнял обязанности ***. При этом в договоре были предусмотрены доплаты стимулирующего характера в размере 86% должностного оклада, установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда продолжительностью 14 календарных дней. При переводе *** в *** в отопительный период __.__.______г.-__.__.______г. ФИО1 установлена стимулирующая надбавка в размере 106% оклада, в которую вошли все виды доплат по приказу № от __.__.______г.. Доплата за *** установлена отдельным приказом № от __.__.______г.. Бесплатная выдача молочной продукции ФИО1, как и другим работникам, занятым на работе с вредными условиями труда, выдается с марта 2011 года, ранее молочная продукция указанным работникам не выдавалась. В иске ФИО1 просит отказать.

        Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

          Согласно ч. 1 ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

          Обязательными для включения в трудовой договор являются в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ следующие условия:

          место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

          трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

          дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

          условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

          режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

          компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

          условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

          условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

          другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

          Как установлено в судебном заседании, с __.__.______г.          ФИО1 был принят в Красноборское ПТУ-2 ***.

          С __.__.______г. ФИО1 переведен на работу *** производственной базы, а с __.__.______г. - на должность *** учебно-производственной базы с оплатой по 2 разряду Единой тарифной сетки.

          В связи с окончанием отопительного сезона в котельной учебно-производственной базы ПУ № 2 кочегары учебно-производственной базы, в том числе и ФИО1, были переведены с __.__.______г. на должности *** с прекращением доплат за исполнение обязанностей *** учебно-производственной базы.

          С __.__.______г. с началом отопительного сезона на *** производственной базы ФИО1 было возложено исполнение обязанностей *** и ***.

          В связи с окончанием отопительного сезона с __.__.______г. истцом прекращено исполнение обязанностей *** и ***, в связи с чем сняты доплаты к заработной плате за обслуживание сантехнического оборудования котельной гаража в размере 30% должностного оклада *** по 5 разряду ЕТС, за исполнение обязанностей *** с оплатой по 4 разряду ЕТС, за увеличение объема работы - *** рублей, за вредность 12%, за зольщика - 25% от нормы выработанных часов по 2 разряду ЕТС.

          С __.__.______г. котельная учебно-производственной базы переведена на дровяное отопление. Кочегарам учебно-производственной базы, в том числе и ФИО1, отменена доплата за *** и установлена доплата за работу с вредными условиями труда в размере 8% должностного оклада.

          За расколку и подноску дров кочегару котельной гаража ФИО1 с __.__.______г. была установлена доплата в размере 25% должностного оклада по 1 разряду ЕТС.

          С __.__.______г. истец переведен с должности *** на должность *** учебно-производственной базы.          

          С началом отопительного сезона с __.__.______г. ФИО1 за исполнение обязанностей *** с __.__.______г. были установлены надбавки за выполнение работы ***, за работу во вредных условиях труда и увеличение объема работы.

          С __.__.______г. доплата за выполнение работы *** установлена в размере 20% оклада с выплатой северной надбавки в размере 50% и районного коэффициента - 20%.

          Во время отопительных сезонов __.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г. и __.__.______г.-__.__.______г. ФИО1 выполнял работу ***.

          С __.__.______г. ФИО1 переведен на работу *** учебно-производственной базы на период отопительного сезона.

          Данные обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

          копией трудовой книжки истца (л.д. 9-13),

          копией приказа № от __.__.______г. о приеме ФИО1 на работу мастером производственного обучения (л.д. 41),

          копией приказа № от __.__.______г. о переводе на должность *** производственной базы с выполнением обязанностей инструментальщика с оплатой по 2 разряду ЕТС с __.__.______г. (л.д. 42),

          копией приказа № от __.__.______г. «Об окончании отопительного сезона», согласно которому ФИО1 переведен с __.__.______г. с должности *** на должность *** с оплатой по 2 разряду ЕТС, доплата за исполнение обязанностей кочегара прекращена (л.д. 43),

          копией приказа № от __.__.______г. об установлении истцу с началом отопительного сезона с __.__.______г. доплаты за исполнение обязанностей ***, с оплатой его труда по 4 разряду ЕТС, с выплатой северной надбавки в размере 50% и районного коэффициента - 20%, за увеличение объема работы - *** рублей, за вредность - 12%, за зольщика - 25% от нормы выработанных часов по 2 разряду ЕТС (л.д. 44),

          копией приказа № от __.__.______г. о снятии со *** производственной базы доплат в связи с окончанием отопительного сезона с __.__.______г. (л.д. 45),

          копией приказа № от __.__.______г. об изменении в оплате труда, отмене с __.__.______г. доплаты за *** УПБ и установлении доплаты за работу во вредных условиях труда в размере 8% должностного оклада (л.д. 46),

          копией приказа № от __.__.______г. о доплате работникам за расколку и подноску дров ***, включая ФИО1, согласно которому с __.__.______г. истцу установлена доплата в размере 25% должностного оклада по 1 разряду ЕТС (л.д. 47),

          копией приказа № от __.__.______г. о переводе работника на другую работу с __.__.______г. с должности *** учебно-производственной базы на должность *** учебно-производственной базы с оплатой по 4 разряду ЕТС (л.д. 48),

          трудовым договором между работодателем (Государственным образовательным учреждением начального профессионального образования «Профессиональное училище № 2» в лице директора ФИО2) и работником (ФИО1) от __.__.______г., в соответствии с которым работодатель обязался предоставить работнику работу по должности *** (***), установил должностной оклад в размере *** рублей, районный коэффициент к заработной плате в размере 20%, процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 50%, предусмотрел выплаты компенсационного характера: за вредные условия труда, не указав размер доплаты, за работу в ночное время - 40%, за совмещение профессий - 100%, а также выплаты стимулирующего характера: за интенсивность - 25%, за высокие результаты работы - 25%, за качество работы - 25%, за профессиональное мастерство - 11%, за выполнение работы, не входящей в должностные обязанности, не указав размер доплаты (л.д. 6-8),

          копией приказа № от __.__.______г. о переводе *** учебно-производственной базы в *** с началом отопительного сезона ФИО1 с __.__.______г. был переведен на должность *** с окладом в размере *** рублей, с выплатой стимулирующей надбавки в размере 106%, за совмещение профессий - *** рублей и выплатой северной надбавки - 50% и районного коэффициента - 20% (л.д. 49),

          копией приказа № от __.__.______г. о доплате работнику за исполнение обязанностей *** с оплатой труда по 4 разряду ЕТС - *** рублей *** копейки, с выплатой северной надбавки в размере 50% и районного коэффициента - 20%, за увеличение объема работы - *** рублей, за вредные условия работы - 12%, за зольщика - 25% от нормы выработанных часов по 1 разряду ЕТС и за вредные условия работы - 12% (л.д. 50);

          копией приказа № от __.__.______г. о переводе *** учебно-производственной базы ФИО1 в *** на период отопительного сезона с окладом в размере *** рублей, с выплатой областной надбавки в размере 6,5% и надбавок за вредные условия работы - 8%, за интенсивность - 25%, за высокие показатели - 25%, за качество - 18%, за работу слесарем - 30%, за расколку дров - 20%, за совмещение профессий - *** рублей, а также северной надбавки в размере 50% и районного коэффициента - 20% (л.д. 156).

          В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

          Решение об отказе в иске может быть принято судом при условии, если об этом заявлено ответчиком, поскольку согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

          От ответчика в ходе судебного разбирательства заявлений о пропуске истцом срока обращения в суд с указанными требованиями не поступало.

          В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

          Из содержания искового заявления и пояснений истца следует, что им заявлены требования о взыскании с ответчика за отопительные сезоны 2008-2009, 2009-2010 и 2010-2011 годов выплат компенсационного характера (надбавки за вредные условия труда, взамен молочной продукции), стимулирующего характера (за выполнение работы, не входящей в должностные обязанности (доплаты за выполнение работы зольщика и слесаря, за расколку дров), доплаты за участие во внебюджетной деятельности училища.

          В соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

          Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

          Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

          В п. 1 и 3 Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2007 года № 822 «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях», предусмотрены выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а равно выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

          Из разъяснений о порядке установления выплат компенсационного характера следует, что такие выплаты устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.

          При этом работодатели принимают меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

          Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях.

         При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений выплаты компенсационного характера работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются в соответствии со ст. 147 ТК РФ.

          Выплаты компенсационного характера работникам в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются с учетом ст. 149 ТК РФ.

          Помимо выплат компенсационного характера, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах могут устанавливаться выплаты компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях.

          При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера конкретизируются в трудовых договорах работников.

          Из пояснений представителя ответчика ФИО2 видно, что коллективного договора в профессиональном училище до настоящего дня не принято, размеры повышения оплаты труда кочегару ФИО1 и другим работникам, занятым на выполнении работ с вредными условиями труда, устанавливаются на основании отраслевого соглашения по областным государственным учреждениям образования Архангельской области на 2007-2009 годы и приложения № 8 к нему, Положения о системе оплаты труда работников училища. При выполнении работ, связанных с топкой котлов углем, размер доплаты за вредность составляет 12% оклада работника, в период топки дровами - 8%. Аттестация рабочих мест кочегаров учебно-производственной базы не проводилась, поэтому отказать в доплате за вредность при топке котельной дровами у администрации училища не имеется оснований.

          В приложении № 8 к отраслевому соглашению по областным государственным учреждениям образования Архангельской области на 2007-2009 годы содержится Перечень работ с вредными и (или) опасными условиями труда, за выполнение которых устанавливаются доплаты в размере 12% тарифной ставки (оклада), к числу которых отнесены работы, связанные с топкой, шуровкой, очисткой от золы и шлака печей, а также обслуживание котельных установок, работающих на угле и мазуте, канализационных колодцев и сетей.

          Как пояснил ФИО1, работа *** связана с топкой, шуровкой и с чисткой котла, удалением с колосников и подтопочного пространства золы при топке котельной дровами и шлака при топке углем.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А. подтвердил, что при исполнении обязанностей кочегара выполняется работа по топке, шуровке и чистке котла.

          Представителем ответчика данные обстоятельства в судебном заседании не оспаривались.

          Поскольку работа ФИО1 в должности *** во время отопительных сезонов __.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г. и __.__.______г.-__.__.______г. была связана с вредными условиями труда, в том числе с топкой, шуровкой, очисткой от золы и шлака печей, то истец вправе требовать установления ему соответствующей доплаты за вредность в размере не превышающем 12% оклада.

          Конкретный размер доплаты за выполнение работы с вредными условиями труда, как следует из пояснений сторон и трудового договора от __.__.______г., не устанавливался.

          В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в том числе истец - об изменении размера доплаты с 12% до 8% в нарушение условий трудового договора, ответчик - законность и обоснованность установления работнику размера доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры повышения оплаты труда работников, занятых на работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда не могут быть ниже размеров установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

          В целях реализации положений ст. 146, 147 ТК РФ в п. 1 постановления Правительства РФ «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда» от 20 ноября 2008 года № 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, установлена компенсация в виде повышения оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

          В соответствии с п. 2 постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03 октября 1986 года № 387/22-78 «Об утверждении типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» было установлено, что доплаты на работах с тяжелыми и вредными условиями труда производятся на рабочих местах, на которых выполняются работы, предусмотренные отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными условиями труда в размере 4, 8, 12 процентов к тарифной ставке (окладу).

          В силу ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

          Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

          На момент выполнения истцом работы в должности *** в указанные периоды __.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г. и __.__.______г.-__.__.______г. размер доплаты за вредность устанавливался на основании отраслевого соглашения по областным государственным учреждениям образования Архангельской области на 2007-2009 годы, п. 3.3.6 Положения о системе оплаты труда работников ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2» от __.__.______г., приказов № от __.__.______г., № от __.__.______г., № от __.__.______г., трудового договора от __.__.______г., и составлял 8% и 12% при топке дровами и углем соответственно.

          Указанные размеры доплат за работу с вредными условиями труда не противоречат действующему трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, а также трудовому договору, заключенному сторонами.

          Имеющимися в деле табелями учета рабочего времени за период с __.__.______г. по __.__.______г., с __.__.______г. по __.__.______г. и с __.__.______г. по __.__.______г. подтверждается, что ФИО1 выполнял работу *** с __.__.______г. по __.__.______г., с __.__.______г. по __.__.______г., с __.__.______г. по __.__.______г. (л.д. 79-111).

          Из содержания лицевых счетов за __.__.______г.-__.__.______г. видно, что        ФИО1 производилась доплата за работу с вредными условиями труда в размере 12% оклада *** с __.__.______г. по __.__.______г. (в __.__.______г. *** руб. от оклада *** руб., с __.__.______г. по __.__.______г. *** руб. от оклада *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб.), с __.__.______г. по __.__.______г. (в __.__.______г. *** руб. от *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб.), в размере 8% - с февраля по __.__.______г. (*** руб. от *** руб.) (л.д. 116-119).

          Доказательств, опровергающих утверждение истца о том, что с введением новой системы оплаты труда с 01 мая 2010 года ему не производились компенсационные выплаты в виде доплаты за вредность в __.__.______г. и в отопительный сезон __.__.______г.-__.__.______г., представителем ответчика не представлено.

          При введении новой системы оплаты труда работникам профессионального училища, являющемуся в соответствии в п. 1.4 Устава ГАОУ НПО Архангельской области «Профессиональное училище № 2» государственным автономным учреждением, размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера должны были быть конкретизированы работодателем в заключаемых с работниками трудовых договорах.

          Как следует из содержания трудового договора от __.__.______г., выплаты компенсационного характера (за вредные условия труда) и стимулирующего характера (за выполнение работы, не входящей в должностные обязанности) на момент заключения договора не были конкретизированы.

          Из направлявшихся ФИО1 расчетных листков в __.__.______г. и в период с __.__.______г. по __.__.______г. не следует, что последнему начислялись доплаты за работу с вредными условиями труда в размере 8% оклада (л.д. 21-30).

          В лицевых счетах за __.__.______г. и __.__.______г. также на содержится сведений о начислении истцу с __.__.______г. надбавки за работу с вредными условиями труда в размере 8 либо 12% оклада и приказа работодателя о назначении таких доплат (л.д. 118-119).

          Согласно представленным свидетелем Б.Н. расчетам по начислению компенсационных и стимулирующих выплат видно, что в рассматриваемый период (__.__.______г., __.__.______г. - __.__.______г.) истцу доплата за работу с вредными условиями труда в размере 8% оклада не производилась (л.д. 157-162).

          Свидетель Б.Н. показала, что начисление истцу заработной платы и доплат к ней осуществлялось ею на основании приказов директора училища.

          В судебном заседании приказа об установлении надбавки к заработной плате за вредные условия труда в размере 8% в спорные периоды (с __.__.______г. и с __.__.______г. по __.__.______г.), о начислении и выплате истцу такой надбавки ответчиком не представлено.

          В подтверждение обоснованности заявленного требования          ФИО1 представлен расчетный листок за __.__.______г., согласно которому за указанный период ему отдельно от других выплат производилось начисление доплаты к заработной плате за вредные условия работы в размере 8% оклада (*** руб. от *** руб.) (л.д. 155).

         Копией приказа № от __.__.______г. подтверждается, что ФИО1 с __.__.______г. установлена надбавка в размере 8% за работу с вредными условиями труда (л.д. 156).

          Требование истца о взыскании с ответчика доплаты к заработной плате за вредные условия труда в размере 8% от оклада подлежит удовлетворению в сумме *** рублей *** копеек (за __.__.______г. *** руб. - (8% от оклада *** руб.) + (8% от *** руб.) х 0,7, __.__.______г. *** руб., ноябрь и __.__.______г. по *** руб., __.__.______г. *** руб., __.__.______г. *** руб., __.__.______г. *** руб., __.__.______г. *** руб., __.__.______г. *** руб.).

        Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, как следует из содержания ст. 151 ТК РФ, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

          Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

          С началом отопительного сезона истец выполнял наряду с основной работой кочегара дополнительную работу зольщика и слесаря-сантехника.

          Представителем ответчика данные обстоятельства не оспариваются.

          Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств, в силу требований ч. 2 ст. 68 ГПК РФ.

            Допрошенные в судебном заседании свидетели К. и П. подтвердили, что *** учебно-производственной базы во время отопительного сезона приходится выполнять обязанности ***.      ФИО1 кроме исполнения обязанностей *** выполняет дополнительную работу ***.

          Из имеющихся в деле лицевых счетов за __.__.______г.-__.__.______г., копий приказов, пояснений сторон и показаний свидетеля Б.Н. следует, что за выполнение работы *** истцу производилась доплата в размере 25% от основного оклада *** с __.__.______г. по __.__.______г. (в __.__.______г. *** руб. от оклада *** руб., с __.__.______г. по __.__.______г. *** руб. от оклада *** руб., с февраля по __.__.______г. по *** руб. от оклада *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб.), с __.__.______г. по __.__.______г. (в __.__.______г. *** руб. от *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб., в __.__.______г. *** руб. от *** руб.), а также в размере 20% с __.__.______г. по __.__.______г. (в __.__.______г. *** руб., в декабре *** руб., в __.__.______г. *** руб., в феврале *** руб., в марте *** руб., в апреле *** руб., в мае *** руб.).

         Из показаний свидетелей П.А. и К.А. следует, что в период исполнения обязанностей *** ФИО1 выполнял работу ***, связанную с чисткой котла, уборкой золы из котла и подтопочного пространства.

          Ответчиком указанные обстоятельства в судебном заседании не оспаривались.

          Из содержания должностной инструкции *** гаража, утвержденной директором ГОУ НПО ПУ № 2 __.__.______г., следует, что в должностные обязанности *** входит топка котлов твердым топливом и обслуживанием их, загрузка и мелкий ремонт котлов, наблюдение за исправным состоянием котлов дымоходов, системы отопления гаражей, удаление золы из помещения в специально отведенное для этих целей место, поддержание нужной температуры в отапливаемых помещениях, колка дров и подноска в котельные (л.д. 64).

          К должностным обязанностям ***, как видно из инструкции утвержденной директором ГОУ НПО ПУ № 2 __.__.______г., относится периодическая уборка шлака и золы в бункер и вывозка из котельной, очистка нагара на внутренней поверхности секции котла, удаление золы со свода котла и из подтопочного пространства, очистка колосниковой решетки, ежесменная продувка секции котла сжатым воздухом, удаление золы из дымоходов, дымососов и борова (л.д. 165-166).

          Доказательств, опровергающих утверждение истца о том, что наряду с работой *** им выполнялась работа *** в период указанных отопительных сезонов, производилась уборка и вывозка шлака и золы из котельной, удаление золы из подтопочного пространства, очистка колосниковой решетки, ответчиком не представлено.                   

          Согласно штатным расписаниям Профессионального училища № 2 по состоянию на 01 января 2008 - 2010 годов в штате работников училища была предусмотрена полная ставка ***, а с 01 января 2011 года - 0,8 ставки *** (л.д. 68-78).

          Истцом признан факт получения денежных сумм в счет доплаты за работу зольщиком в указанных выше размерах.

          С февраля по май 2010 года и в октябре 2010 года истцу за выполнение работы зольщика доплат не производилось, что не оспаривалось в судебном заседании ответчиком.

          Ссылка ответчика на то обстоятельство, что с отменой доплаты за зольщика истцу начислялась и выплачивалась доплата за расколку и подноску дров, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании доплаты за работу зольщиком, поскольку указанные виды доплат, как и характер выполнявшихся работ, различны.

          Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

          Как видно из содержания приказов № от __.__.______г., № от __.__.______г. и трудового договора от __.__.______г. работодатель обязался производить оплату истцу за выполнение обязанностей ***, за выполнение работы, не входящей в должностные обязанности *** (***) (л.д. 6-8, 44-45).

          Поскольку ФИО1 фактически с согласия работодателя в период отопительных сезонов наряду с работой *** выполнялись обязанности ***, то есть не предусмотренная трудовым договором работа, то истец вправе требовать в этой части оплаты его труда в сумме *** рубля *** копеек (с февраля по апрель 2010 года в размере *** руб., за май - *** руб. и за октябрь 2010 года - *** руб.).

          При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, как следует из содержания ст. 151 ТК РФ. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

          За совмещение профессии ***, как следует из представленных ответчиком документов, истцу установлена доплата в размере 30% должностного оклада *** по 5 разряду ЕТС приказом № от __.__.______г.. В связи с окончанием отопительного сезона указанная доплата была снята с __.__.______г. приказом № от __.__.______г. (л.д. 45).

          Из лицевых счетов, показаний свидетеля Б.Н. и составленных ею расчетов видно, что в период отопительных сезонов доплата за выполнение работы *** с __.__.______г. по __.__.______г. составляла *** рублей *** копейки, с 01 по __.__.______г. - *** рубля *** копеек, с __.__.______г. по __.__.______г. - *** руб., *** руб. и *** руб. соответственно, с __.__.______г. по апрель 2010 года - *** рубля. С __.__.______г. работа ФИО1 в должности *** оплачивалась как работа, не входящая в должностные обязанности *** в размере 15,8% оклада, в том числе *** рубля *** копеек за __.__.______г., *** рубль *** копеек - __.__.______г., *** рубля *** копеек - __.__.______г., *** рублей *** копеек - __.__.______г., *** рублей *** копеек - __.__.______г., *** рублей *** копеек - __.__.______г., *** рубля - __.__.______г., *** рублей *** копейка - __.__.______г., *** рубля *** копейки - __.__.______г. (л.д. 116-120, 157-162).

          Указанными доказательствами опровергается утверждение истца о том, что ему с __.__.______г. не была установлена, не начислялась и не выплачивалась доплата за выполнение работы *** в __.__.______г. и с __.__.______г. по __.__.______г..

          В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

          В нарушение требований ст. 136 ТК РФ ответчик известил истца о составных частях его заработной платы только в __.__.______г., что подтверждается представленным ФИО1 расчетным листком, согласно которому работодателем за выполнение работы *** начислена доплата в сумме *** рублей *** копейки (л.д. 29).

          В трудовом договоре от __.__.______г. размер доплаты за выполнение работы, не входящей в должностные обязанности, между работодателем и работником не был конкретизирован (л.д. 6-8).

           Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что после заключения трудового договора от __.__.______г. ФИО1 получал денежные суммы за выполнение работы *** не в размере 30%, а 15,8%.

          Конкретный размер доплаты за выполнение работы слесаря, не входящей в должностные обязанности *** (***), трудовым договором от __.__.______г. сторонами не был определен.

          Коллективный договор в профессиональном училище № 2 не заключался.

          Из пояснений сторон следует, что с __.__.______г. размер указанной доплаты должен был составлять 30% основного должностного оклада ***.

          Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, в силу требований ст. 68 ГПК РФ, освобождает последнюю от необходимости доказывания этих обстоятельств.

         В судебном заседании ответчиком было признано то обстоятельство, что размер указанной доплаты с __.__.______г. составлял 30% основного должностного оклада кочегара.

          С учетом изложенного, исходя из пояснений сторон и содержания представленных последними доказательств, суд пришел к выводу о том, что истец имел право на доплату за выполнение работы *** в спорный период в следующих размерах: за __.__.______г. в сумме *** рублей *** копеек (30% от оклада *** руб. + 70% от 1472,08 х 0,3), за __.__.______г. - *** рублей *** копеек (при окладе *** руб.), за __.__.______г. - *** рублей *** копеек (при окладе *** руб.), за __.__.______г. - *** рублей *** копеек (при окладе *** руб.), за __.__.______г. - *** рублей *** копеек (при окладе *** руб.), за __.__.______г. - *** рубля *** копейки (при окладе *** руб.), за __.__.______г. - *** рублей *** копеек (при окладе *** руб.), за __.__.______г. - *** рубля *** копеек (при окладе *** руб.), за __.__.______г. - *** рубля *** копейки (при окладе *** руб.).

          Суд находит подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании доплаты за выполнение работы *** за __.__.______г. и с __.__.______г. по __.__.______г. с учетом выплаченных ему денежных суммв размере *** рублей *** копеек (за __.__.______г. *** руб. = 750,75 - 232,59 х 1,7, где 750,75 - размер доплаты 30% от оклада, *** - размер выплаченной истцу доплаты, 1,7 - районный коэффициент и надбавка к заработной плате, установленная рабочим и служащим, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; за __.__.______г. - *** рублей *** копеек, за __.__.______г. - *** рубль *** копеек, за __.__.______г. - *** рублей *** копеек, за __.__.______г. - *** рубля *** копейки, за __.__.______г. - *** рубля *** копеек, за __.__.______г. - *** рублей *** копеек, за __.__.______г. - *** рублей *** копеек, за __.__.______г. - *** рублей *** копейка.

          Требование истца о взыскании выплаты за *** в отопительный сезон __.__.______г.-__.__.______г. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

          По условиям трудового договора от __.__.______г. ФИО1 согласился лично выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Правилами внутреннего трудового распорядка (п. 2.2), а работодатель обязался организовать труд работника, создать условия безопасного и эффективного труда, оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности, своевременно выплачивать обусловленную договором заработную плату      (л.д. 6-8).

          С __.__.______г., как установлено в судебном заседании истец работает в должности *** (***).

          В соответствии с п. 3 должностной инструкции кочегара гаража, утвержденной приказом директора ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2» от __.__.______г. №, к должностным обязанностям *** относится не только топка котлов твердым топливом и обслуживание их, но и колка дров и подноска в котельные (л.д. 64).

          Заработная плата за исполнение обязанностей *** в спорный период ФИО1 выплачена, что не оспаривалось последним в судебном заседании.

          Поскольку выполнение работ, связанных с колкой дров и подноской в котельные, прямо предусмотрено в должностных обязанностях *** гаража, то оснований для дополнительной оплаты данной обязанности кочегара отдельно от других обязанностей, не имеется.

          Согласно ч. 1 ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

          Приказом директора ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2» «Об организации выдачи молока» № от __.__.______г. в училище была установлена бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов *** в дни фактической занятости, отработавшим не менее половины нормы рабочей смены (л.д. 168).

          В период отопительного сезона с __.__.______г. по __.__.______г.           ФИО1 производилась выдача молочной продукции, что подтверждается представленными ответчиком копиями накладных (л.д. 170-179).

          Приказом директора ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2» «Об отмене выдачи молока» № от __.__.______г. в связи с окончанием отопительного сезона и переводом истца на работу *** прекращена выдача молочной продукции (л.д. 180).

          До __.__.______г. выдача молока или других равноценных пищевых продуктов в профессиональном училище не производилась.

          Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

          Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также порядок выплаты компенсации взамен молока утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 года № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».

          В соответствии с п. 4 приложения № 1 к названному приказу Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 года № 45н норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

          Истцом в судебном заседании было признано и подтверждается имеющимися в деле накладными соблюдение работодателем установленных норм и условий выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов в период с __.__.______г. по __.__.______г..

          В период отопительных сезонов __.__.______г.-__.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г. и с __.__.______г. и до __.__.______г. истцу ответчиком выдача молока или других равноценных пищевых продуктов не производилась.

          До __.__.______г. выплата денежной компенсации взамен молока и других равноценных пищевых продуктов не допускалась.

          Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, был установлен названным приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 года № 45н. В п. 1 и 4 приложения № 2 к указанному приказу предусматривалось, что выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

          Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры.

          Таким образом, выдача истцу в рассматриваемый период молока и других равноценных пищевых продуктов могла быть заменена работодателем компенсационной выплатой только при наличии его письменного заявления, а также если это было предусмотрено коллективным договором или трудовым договором.

          Из пояснений ФИО1 следует, что с письменным заявлением в период работы кочегаром в отопительные сезоны с __.__.______г. по __.__.______г., __.__.______г.-__.__.______г. и с __.__.______г. по __.__.______г. о выплате ему денежной компенсации взамен молока, а также за защитой своего права на бесплатное получение молока с __.__.______г. и до __.__.______г. в комиссию по трудовым спорам, в профсоюзный орган либо в суд, он не обращался.

          В трудовом договоре от __.__.______г., в представленных ответчиком приказах о приеме истца на работу и переводе на работу *** не предусматривалась выплата денежной компенсации взамен молока или других равноценных пищевых продуктов.

          Коллективный договор, как пояснил ответчик, в профессиональном училище до настоящего дня не заключен, вопрос о размере компенсационной выплаты и порядке ее индексации с учетом мнения первичной профсоюзной организации не устанавливался.

          При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения требования истца о взыскании с ответчика компенсационных выплат взамен молочной продукции не имеется, поскольку такая компенсация производится в случае, если работник обратился к работодателю с письменным заявлением о выплате ему денежной компенсации и это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

          Требование ФИО1 о взыскании денежных средств в связи с его участием во внебюджетной деятельности профессионального училища удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

          В соответствии с положениями п. 2.5 и 2.6 Устава ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2» названное учреждение вправе сверх установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к основным видам деятельности, а также вправе осуществлять определенные п. 2.6 Устава виды приносящей доходы деятельности, поскольку это служит достижению уставных целей учреждения и соответствует этим целям (л.д. 120-154).

          В п. 2 Положения об использовании и распределении финансовых средств от приносящей доход деятельности ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2», утвержденного 16 декабря 2010 года на Совете ГОУ НПО «Профессиональное училище № 2», предусмотрено установление доплат за приносящую доход деятельность всем работникам названного профессионального училища, участвующим в организации и выполнении платных работ и услуг (л.д. 181).

          Истцом в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих его непосредственное участие в деятельности, приносящей доход профессиональному училищу, в выполнении платных работ и услуг.

          Трудовым договором от __.__.______г. с ФИО1 его участие в деятельности, приносящей доход профессиональному училищу, и установление ему в связи с таким участием доплат, не предусматривалось.

          В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

          Из пояснений ответчика следует, что *** и *** учебно-производственной базы училища непосредственно в выполнении платных работ и услуг (услуги транспорта, платное обучение на технике и другие), оказываемых занятыми в этой деятельности другими работниками училища, не участвуют. ФИО1, как и другие *** и ***, выполняет предусмотренную трудовым договором работу, поэтому отсутствуют основания для установления ему дополнительной доплаты от приносящей доход училищу деятельности.

          Доводы ответчика в этой части истцом не опровергнуты.

          В судебном заседании не нашло своего подтверждения участие истца в организации и выполнении оказываемых профессиональным училищем платных работ и услуг, в связи с чем последний не вправе требовать взыскания доплаты за приносящую доход училищу внебюджетную деятельность.          

          В порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

          Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

                                                        Р Е Ш И Л:

        исковые требования ФИО1 к администрации ГАОУ НПО Архангельской области «Профессиональное училище № 2» о выплате доплат к заработной плате удовлетворить частично.

        Взыскать с администрации ГАОУ НПО Архангельской области «Профессиональное училище № 2» в пользу ФИО1 *** рублей *** копеек в счет доплаты за вредные условия труда, *** рубля *** копеек в счет доплаты за работу ***, *** рублей *** копеек в счет доплаты за работу ***.

        В остальной части иска ФИО1 отказать.

          Взыскать с администрации ГАОУ НПО Архангельской области «Профессиональное училище № 2» госпошлину в сумме 400 рублей в доход муниципального бюджета МО «Красноборский муниципальный район».

        Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня составления решения в окончательной форме через Красноборский районный суд Архангельской области.

Судья                                                                          П.В. Кузнецов