ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2528/17 от 23.10.2017 Биробиджанского районного суда Еврейской автономного области (Еврейская автономная область)

Дело № 2-2528/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

23 октября 2017 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе

судьи Шелепановой И. Г.

при секретаре Шишенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Биробиджане дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО о признании права собственности на земельный участок. Свои требования мотивировала тем, что она 19 марта 1999 года купила земельный участок по <адрес> в СОТ «Красный Восток» у ФИО1. Оформление покупки земельного участка проходило в правлении СОТ. Она передала ФИО1 4000 рублей, она передала ей свое свидетельство на право собственности на участок. После этого ей выписали членскую книжку, по которой она все годы добросовестно оплачивает членские взносы. В августе 2017 года она заказала кадастровый паспорт на земельный участок и выяснила, что правообладателем участка является по-прежнему ФИО1, которая уже умерла. С 19 марта 1999 г. по настоящее время она пользуется участком постоянно, владеет им открыто и непрерывно, как своим собственным имуществом. Все эти годы с претензиями по поводу земельного участка к ней никто не обращался. В настоящее время ей необходимо зарегистрировать свои права на земельный участок по <адрес> в СОТ «Красный Восток», получить соответствующие документы о праве собственности на данный участок, так как без этих документов она не может распорядиться участком по своему усмотрению. Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок по <адрес> в СОТ «Красный Восток».

Определением суда от 04.10.2017 изменен процессуальный статус администрации муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО с ответчика, на третье лицо, не заявляющее самостоятельных требования относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечен к участию в деле в качестве ответчика ФИО4

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении. Суду пояснила, что 19.03.1999 она купила земельный участок по <адрес> в СОТ «Красный Восток» у ФИО1 оформление покупки земельного участка проходило в управлении СОТ. Она передала ФИО1 4000 рублей, она ей передала свое свидетельство о праве собственности на земельный участок. После этого ей выписали членскую книжку. Позже, когда она получала кадастровый паспорт на земельный участок выяснила, что правообладателем участка является ФИО1, которая уже умерла.

В судебное заседание ответчик ФИО4 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, исковые требования признал в полном объеме, просил рассмотреть дело без его участия, о чем в материалах дела имеется заявление.

В судебное заседание представитель третьего лица администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В судебном заседании представитель третьего лица Городского общества садоводов ФИО5 не возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 260 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Согласно статье 264 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 29.08.2017 и свидетельства на право собственности на землю, правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1.

Из ответа на запрос Межрайонного отдела управления ЗАГС правительства ЕАО следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что фактически наследство после умершей ФИО1 было принято сыном ФИО1 – ФИО4

Из материалов дела, членской книжки , следует, что ФИО3 с 19.03.1999 являлась членом СОТ «Красный Восток» и пользовалась земельным участком по <адрес>.

Как следует из списка дачников и книги учета поступления средств за дачные участки СОТ «Красный Восток» следует, что земельный участок по адресу: <адрес> числится за ФИО3

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что они с истцом являются соседями по даче около 18 лет. Кто ранее владел данным участком она не знает.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 с 19.03.1999 владеет и пользуется спорным земельным участком, оплачивает членские взносы, передала собственнику земельного участка денежные средства и приобрела спорный земельный участок, то есть имела место купля-продажа земельного участка, следовательно, истец в соответствии со ст. 218 ГК РФ приобрел право собственности на данный земельный участок.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за ФИО3 право собственности на объект недвижимого имущества – земельный участок , расположенный по адресу: ЕАО, Биробиджанский район садово-огородническое товарищество «Красный Восток» по <адрес>, с кадастровым номером .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 218 ГК РФ, ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности на объект недвижимого имущества – земельный участок , расположенный по адресу: ЕАО, Биробиджанский район садово-огородническое товарищество «Красный Восток» по <адрес>, с кадастровым номером .

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о праве собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером , категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства и огородничества

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение месяца.

Судья И. Г. Шелепанова