ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2529/2014 от 23.10.2014 Бугульминского городского суда (Республика Татарстан)

Дело № 2–2529/2014

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

23 октября 2014 г. г.Бугульма РТ

Бугульминский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Сидиряковой М.В.,

при секретаре Бирюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к Муниципальному унитарному предприятию «Департамент жилищно-коммунального хозяйства» и исполнительному комитету Бугульминского муниципального района РТ о признании действий незаконными и понуждении к действию,

УСТАНОВИЛ:

Истец просит признать действия ответчика МУП «Департамент ЖКХ» в связи с письмом от ДД.ММ.ГГГГ незаконными; действия ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района РТ в связи с письмом от ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в отказе согласовать переустройство отопления и газоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно проекта переустройства незаконными, а также обязать согласовать переустройство отопления и газоснабжения данного жилого помещения, указывая, что истец является сособственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес><адрес>. На обращения истца истцу поступил ответ от ответчика МУП «Департамент ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует отказ в соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении» согласовать переустройство отопления и газоснабжения данного жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ истец и третьи лица ФИО1, ФИО3, ФИО2 обратились к ответчику исполнительному комитету Бугульминского муниципального района РТ с заявлением о разрешении переустройства жилого помещения, приложив к заявлению предусмотренные ст.26 ЖК РФ документы. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении» ответчик отказал истцу в переустройстве жилого помещения. Основания отказа в переустройстве, предусмотренные ст.27 ЖК РФ, отсутствуют. Действия ответчиков являются незаконными. Проект переустройства жилого помещения требованиям п.п.3 п.2 ст.26 ЖК РФ соответствует.

В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика МУП «Департамент ЖКХ» ФИО4 заявленные истцом исковые требования не признала и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в <данные изъяты> с заявлениями по вопросу переустройства отопления и газоснабжения жилого дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>. Данные обращения истца были направлены ответчику МУП «Департамент ЖКХ» по подведомственности. ДД.ММ.ГГГГ на обращения истца ответчиком МУП «Департамент ЖКХ» дан ответ разъяснительного характера. Отказ истцу согласовать переустройство отопления и газоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, в соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении» из письма ответчика МУП «Департамент ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ не следует. Действия ответчика МУП «Департамент ЖКХ» требованиям закона соответствуют.

Представитель ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района РТ в суд не явился, ответчик извещен. От представителя ответчика ФИО5 в суд поступили заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, а также отзыв, из которого следует, что ответчик заявленные истцом исковые требования не признает по следующим основаниям. Ответчик отказал истцу в переустройстве жилого помещения в связи с тем, что основания для переустройства жилого помещения, предусмотренные п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении», отсутствовали. Отказ ответчика истцу в переустройстве жилого помещения является законным.

Третье лицо ФИО1 заявленные истцом исковые требования поддержал и суду пояснил, что он является сособственником жилого помещения, расположенного по адресу: РТ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, истец и третьи лица ФИО3, ФИО2 обратились к ответчику исполнительному комитету Бугульминского муниципального района РТ с заявлением о разрешении переустройства жилого помещения, приложив к заявлению предусмотренные ст.26 ЖК РФ документы. 26 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О теплоснабжении» ответчик отказал истцу в переустройстве жилого помещения.

Третьи лица ФИО3 и ФИО2 в суд не явились, извещены, заявлений и возражений не представили.

Представитель третьего лица ОАО «Бугульминское ПТС» ФИО6 возражала против удовлетворения заявленных истцом исковых требований и суду пояснила, что основания для переустройства жилого помещения, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, предусмотренные п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении», отсутствуют.

Представитель третьего лица ОАО «Бугульминское ПТС» ФИО7 возражала против удовлетворения заявленных истцом исковых требований и объяснения представителя третьего лица ФИО6 поддержала.

Представитель третьего лица Бугульминской зональной жилищной инспекции в суд не явился, третье лицо извещено. От представителя третьего лица ФИО8 в суд поступили заявление о рассмотрении дела в отсутствие третьего лица, а также отзыв, из которого следует, что третье лицо возражает против удовлетворения заявленных истцом исковых требований в связи с тем, что основания для переустройства жилого помещения, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, предусмотренные п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении», отсутствуют.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные истцом исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст.11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Согласно п.2 ст.26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В силу п.1 ст.27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

На основании п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. Согласно п.44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 307, в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;

давление теплоносителя - до 1 МПа.

В силу п.23, 24 требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, актуализация схем теплоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения.

Уведомление о проведении ежегодной актуализации схемы теплоснабжения размещается не позднее 15 января года, предшествующего году, на который актуализируется схема. Актуализация схемы теплоснабжения должна быть осуществлена не позднее 15 апреля года, предшествующего году, на который актуализируется схема. Предложения от теплоснабжающих и теплосетевых организаций и иных лиц по актуализации схемы теплоснабжения принимаются до 1 марта.

В соответствии с п.1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Согласно п.1-3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что истец является собственником доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Третьи лица ФИО1, ФИО3 и ФИО2 являются собственниками данного жилого помещения, по доли каждый.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в <данные изъяты> с заявлениями по вопросу переустройства отопления и газоснабжения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес><адрес>. Данные обращения истца были направлены ответчику МУП «Департамент ЖКХ» по подведомственности. ДД.ММ.ГГГГ на обращения истца ответчиком МУП «Департамент ЖКХ» дан ответ разъяснительного характера. Отказ истцу согласовать переустройство отопления и газоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении» из письма ответчика МУП «Департамент ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ не следует. Нарушения закона ответчиком МУП «Департамент ЖКХ» в связи с письмом истцу от ДД.ММ.ГГГГ, повлекшие нарушение прав истца, судом не выявлены.

ДД.ММ.ГГГГ истец и третьи лица ФИО1, ФИО3, ФИО2 обратились к ответчику исполнительному комитету Бугульминского муниципального района РТ с заявлением о разрешении переустройства жилого помещения. К заявлению истец и третьи лица ФИО1, ФИО3, ФИО2 приложили правоустанавливающие документы на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; проект переустройства данного жилого помещения; технический паспорт жилого помещения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес><адрес> от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием оснований для переустройства жилого помещения, предусмотренных п.15 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О теплоснабжении», ответчик исполнительный комитет Бугульминского муниципального района РТ отказал истцу в переустройстве жилого помещения.

Основания для признания действий ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района РТ в связи с письмом от ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в отказе согласовать переустройство отопления и газоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, в соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно проекта переустройства незаконными судом не усматриваются. Доводы истца о соответствии представленного истцом и третьими лицами ФИО1, ФИО3 и ФИО2 ответчику проекта переустройства жилого помещения требованиям п.п.3 п.2 ст.26 ЖК РФ своего подтверждения в судебном заседании не нашли, тогда как с учетом требований п.п.1 п.1 ст.27 ЖК РФ обязанность по представлению ответчику подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства жилого помещения возложена на истца и третьих лиц ФИО1, ФИО3 и ФИО2 Решения Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ значения для рассмотрения и разрешения дела не имеют, поскольку вступившим в законную силу решением Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным решение ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района РТ об отказе перевода многоквартирного <адрес><адрес> на поквартирную систему отопления в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от ДД.ММ.ГГГГ «О мероприятиях по переходу на поквартирные системы отопления, установке блочно-модульных котельных в городах и районах РТ, финансируемых за счет средств республиканского лизингового фонда в 2013-2015 годах», изложенное в письме от ДД.ММ.ГГГГ , а также на ответчика исполнительный комитет Бугульминского муниципального района РТ была возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав заявителей путем рассмотрения в установленном порядке вопросов о возможности изменения схемы теплоснабжения; о предоставлении муниципальных гарантий по обеспечению обязательств граждан по оплате устанавливаемых поквартирных систем отопления и блочно-модульных котельных; о принятии на себя субсидиарной ответственности за исполнение гражданами обязательств по оплате устанавливаемых поквартирных систем отопления и блочно-модульных котельных по коллективному обращению жильцов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Решением Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным решение ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района РТ об отказе перевода многоквартирного <адрес> РТ на поквартирную систему отопления с формулировкой, что существующая схема теплоснабжения не предусматривает переход жилого дома на поквартирное индивидуальное отопление, а также на ответчика исполнительный комитет Бугульминского муниципального района РТ была возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав заявителей путем рассмотрения в установленном порядке вопросов о возможности изменения схемы теплоснабжения; о предоставлении муниципальных гарантий по обеспечению обязательств граждан по оплате устанавливаемых поквартирных систем отопления и блочно-модульных котельных; о принятии на себя субсидиарной ответственности за исполнение гражданами обязательств по оплате устанавливаемых поквартирных систем отопления и блочно-модульных котельных по коллективному обращению жильцов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с принятием аргументированного решения о возможности перехода жилого дома на поквартирное индивидуальное отопление. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ из резолютивной части данного решения исключено указание на возложение обязанности на ответчика исполнительный комитет Бугульминского муниципального района РТ устранить допущенное нарушение прав заявителей путем рассмотрения в установленном порядке вопросов о предоставлении муниципальных гарантий по обеспечению обязательств граждан по оплате устанавливаемых поквартирных систем отопления и блочно-модульных котельных; о принятии на себя субсидиарной ответственности за исполнение гражданами обязательств по оплате устанавливаемых поквартирных систем отопления и блочно-модульных котельных по коллективному обращению жильцов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с принятием аргументированного решения о возможности перехода жилого дома на поквартирное индивидуальное отопление. Доводы истца о незаконности действий ответчика исполнительный комитет Бугульминского муниципального района РТ в связи с тем, что данным ответчиком не осуществлена актуализация схемы теплоснабжения, суд находит несостоятельными. Кроме того, предложений от истца и третьих лиц ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по актуализации схемы теплоснабжения муниципального образования <адрес> муниципального района РТ, утвержденной постановлением руководителя исполнительного комитета муниципального образования <адрес> муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ г., не поступало.

При таких обстоятельствах суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом исковых требований. В удовлетворении заявленных истцом исковых требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО9 к Муниципальному унитарному предприятию «Департамент жилищно-коммунального хозяйства» и исполнительному комитету Бугульминского муниципального района РТ о признании действий незаконными и понуждении к действию отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца через Бугульминский городской суд РТ.

Судья подпись -

-

-

-

-