Дело № 2-2530/16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2016 года
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего (судьи) Макаровой К.М.
при секретаре Барашковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделу социальной защиты населения в Руднянском районе, Департаменту Смоленской области по социальному развитию о признании незаконным решения об исключении из сводного списка отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем, и восстановлении нарушенных прав, о признании права на присвоение звания «Ветеран – участник Великой Отечественной войны» и по встречному иску Департамента Смоленской области по социальному развитию к ФИО1 о признании удостоверения ветерана – участника Великой Отечественной войны недействительным и понуждении к возвращению удостоверения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском отделу социальной защиты населения в Руднянском районе, Департаменту Смоленской области по социальному развитию о признании незаконным решения об исключении из сводного списка отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем, и восстановлении нарушенных прав, о признании права на присвоение звания «Ветеран – участник Великой Отечественной войны».
В обоснование иска ФИО1 указал, что он является инвалидом 2 группы с детства в связи с ранением в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, 09 июня 2004 года ему было выдано удостоверение ветерана – участника Великой Отечественной войны. Он состоял на учете в сводном списке отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем. Решением комиссии по решению вопросов о предоставлении жилых помещений в собственность и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан от 23 декабря 2015 года его необоснованно исключили из указанного списка, сославшись на отсутствие у него права на получение мер социальной поддержки. ФИО1 просил признать протокол заседания комиссии от 23 декабря 2015 года об исключении его из списка незаконным, обязать Департамент Смоленской области по социальному развитию восстановить его в сводном списке отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем, и признать за ним право на присвоение звания «Ветеран – участник Великой Отечественной войны».
В ходе рассмотрения дела Департамент Смоленской области по социальному развитию обратился в суд со встречным иском к ФИО1 о признании выданного ему 09 июня 2004 года удостоверения ветерана – участника Великой Отечественной войны серии ВВ № недействительным и понуждении к возвращению данного удостоверения в Департамент Смоленской области по социальному развитию. В обоснование встречного иска Департаментом Смоленской области по социальному развитию указано, что по действующему законодательству временной период получения ФИО1 ранения (контузии, увечья) не подпадает под период военных действий с 22 июня 1941 года по 09 (11) мая 1945 года, в связи с чем инвалидность вследствие указанной травмы не может являться основанием для отнесения ФИО1 к категории ветеранов – участников ВОВ и предоставления ему мер социальной поддержки.
Истец по первоначальному требованию ФИО1, его представитель ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в иске, возражали против удовлетворения встречных исковых требований.
Представитель ответчика по первоначальному требованию Департамента Смоленской области по социальному развитию ФИО3 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала по основаниям, изложенным в возражениях на иск (л.д. 35-36), поддержала встречные исковые требования в полном объеме по изложенным во встречном иске основаниям.
Ответчик по первоначальному требованию отдел социальной защиты населения в Руднянском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФКУ «Главное бюро МСЭ по Смоленской области» Минтруда России ФИО4 в судебном заседании пояснил, что инвалидность истцу была установлена в 1991 году по причине «инвалид с детства, ранение связано с боевыми действиями в период ВОВ».
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
Статья 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» содержит перечень лиц, признаваемых ветеранами Великой Отечественной войны.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» участники Великой Отечественной войны относятся к категории ветеранов Великой Отечественной войны.
Федеральным законом от 9 мая 2004 года № 36-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О ветеранах» инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, были отнесены к участникам Великой Отечественной войны (подпункт «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»).
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
В силу ст. 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» полномочия по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил в детском возрасте травму руки в связи со взрывом снаряда.
В этой связи 28 января 1991 года ФИО1 установлена вторая группа инвалидности бессрочно, в качестве причины инвалидности указано «инвалид с детства, ранение связано с боевыми действиями в период ВОВ» (л.д. 9).
Поскольку Федеральным законом от 9 мая 2004 года № 36-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О ветеранах» инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, были отнесены к участникам Великой Отечественной войны, ФИО1 09 июня 2004 года Отделом социальной защиты населения Руднянского района Смоленской области выдано удостоверение ветерана – участника Великой Отечественной войны серия ВВ № (л.д. 8).
ФИО1 в 2015 году как ветеран – участник Великой Отечественной войны включен в сводный список отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем.
Отделом социальной защиты населения в Руднянском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию проведена проверка обоснованности выдачи удостоверений участников Великой Отечественной войны гражданам из числа лиц, указанных в подпункте «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах». По результатам проверки установлено, что временной период получения ФИО1 травмы не подпадает под период военных действий с 22 июня 1941 года по 09 (11) мая 1945 года, в связи с чем инвалидность вследствие полученной им травмы не может являться основанием для отнесения ФИО1 к категории граждан, указанных в подпункте «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах».
В этой связи отделом социальной защиты населения в Руднянском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию в адрес ФИО1 направлено письмо о сдаче выданного ему удостоверения ветерана – участника Великой Отечественной войны (л.д. 7).
23 декабря 2015 года решением комиссии по решению вопросов о предоставлении жилых помещений в собственность и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан ФИО1 исключен из сводного списка отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем, в связи с отсутствием у него права на получение данной меры социальной поддержки (л.д. 5-6).
Решение Комиссии по решению вопросов о предоставлении жилых помещений в собственность и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан от 23 декабря 2015 года суд находит обоснованным по следующим основаниям.
Федеральным законом от 09 мая 2004 года №36-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О ветеранах» инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, были отнесены к участникам Великой Отечественной войны.
В соответствии с нормами действующего с 2004 года законодательства к участникам Великой Отечественной войны в соответствии с подп. «и» подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» относятся граждане, инвалидность которых является следствием ранения, контузии, увечья, полученных при проведении боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
К участникам Великой Отечественной войны отнесены в соответствии с под.«и» под.1 ст.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» граждане, инвалидность которых является следствие ранения, контузии, увечья, полученных при проведении боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а не после указанного периода.
То обстоятельство, что увечье ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, получено не в период Великой Отечественной войны, спорным по делу не являлось.
На основании изложенного инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных после Великой Отечественной войны, в связи с подрывом на снарядах, оставшихся после военных действий, к числу ветеранов – участников Великой Отечественной войны не относятся.
Департаментом Смоленской области по социальному развитию истцу ФИО1 необоснованно было выдано удостоверение, поскольку он не относится к числу граждан, инвалидность которых является следствием ранения, контузии, увечья, полученных при проведении боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, то есть лиц, указанных в подп. «и» подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
В этой связи удостоверение истца не может являться основанием для распространения на него социальных льгот, установленных для этой категории граждан.
На основании изложенного, в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании незаконным решения об исключении из сводного списка отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем, и восстановлении нарушенных прав, о признании права на присвоение звания «Ветеран – участник Великой Отечественной войны» следует отказать.
Встречные исковые требования Департамента Смоленской области по социальному развитию к ФИО1 о признании удостоверения ветерана – участника Великой Отечественной войны недействительным и понуждении к возвращению удостоверения следует удовлетворить как обоснованно заявленные.
В этой связи следует признать недействительным удостоверение «Ветеран – участник Великой Отечественной войны», выданное Департаментом Смоленской области по социальному развитию 09 июня 2004 года ФИО1, обязав его возвратить соответствующее удостоверение в Департамент Смоленской области по социальному развитию в течение 1 месяца со дня вступления судебного решения в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к отделу социальной защиты населения в Руднянском районе, Департаменту Смоленской области по социальному развитию о признании незаконным решения об исключении из сводного списка отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем, и восстановлении нарушенных прав, о признании права на присвоение звания «Ветеран – участник Великой Отечественной войны» отказать.
Встречные исковые требования Департамента Смоленской области по социальному развитию к ФИО1 о признании удостоверения ветерана – участника Великой Отечественной войны недействительным и понуждении к возвращению удостоверения удовлетворить.
Признать недействительным удостоверение «Ветеран – участник Великой Отечественной войны», выданное Департаментом Смоленской области по социальному развитию 09 июня 2004 года ФИО1,
Обязать ФИО1 возвратить в Департамент Смоленской области по социальному развитию соответствующее удостоверение в течение 1 месяца со дня вступления судебного решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение одного месяца.
Председательствующий К.М. Макарова