Дело № 2-2533/2018 30 августа 2018 года
29RS0014-01-2018-003406-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Сафонова Р. С.
при секретаре Поковба А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске Архангельской области (межрайонное) о возложении обязанности произвести перерасчёт размера пенсии,
установил:
С.О.СБ. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске Архангельской области (межрайонное) о возложении обязанности произвести перерасчёт размера пенсии.
Требования мотивировала тем, что является получателем пенсии по старости с <Дата>. При назначении пенсии ответчик не включил в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды предпринимательской деятельности с 30 апреля 2004 года по 31 декабря 2005 года, с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года, с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года и, соответственно, не установил повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. После представления дополнительных документов и неоднократного обращения в пенсионный орган ответчик включил указанные периоды в подсчёт стажа и установил повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, но не с момента назначения пенсии. Полагала, что ответчик обязан был при назначении пенсии разъяснить ей о недостаточности документов для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В уведомлениях, имеющихся в её пенсионном деле, нет её подписи о получении таких разъяснений или отметок об отправке разъяснений письмом. Просила возложить на ответчика обязанность произвести перерасчёт размера назначенной ей пенсии с <Дата>.
В судебном заседании на удовлетворении иска настаивала. Суду пояснила, что документы об осуществлении предпринимательской деятельности на территории г.Архангельска имеются в материалах пенсионного дела. Если этих документов было недостаточно для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, то ответчик должен был уведомить её, какие документы нужно представить дополнительно. За период 2016 года такие документы у неё не запрашивались. Заранее она не могла предполагать, что документов, подтверждающих стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, ответчику будет недостаточно. Просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика П. иск не признала. Пояснила суду, что при обращении с заявлением о назначении пенсии в качестве документа, подтверждающего факт осуществления предпринимательской деятельности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в период с 30 апреля 2004 года по 31 декабря 2004 года, истцом был представлен договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 01 марта 2004 года <№>, заключённый С.О.СВ. с обществом с ограниченной ответственностью <***>, однако документов об исполнении договора истец не представила, срок действия договора не указан. Относительно спорного периода с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года истец представила договора на оказание услуг, которые она заключила с обществом с ограниченной ответственностью <***>. По условиям договоров <***> взяло на себя обязательство оказывать истцу услуги по уборке торгового места, расположенного на улице .... Относительно спорного периода с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года истец никаких документов, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не представила. Поскольку на день установления истцу пенсии у неё было недостаточно стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, просила в удовлетворении иска отказать.
Заслушав пояснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, материалы выплатного (пенсионного) дела С.О.СВ. <№>, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 16 Закона №400-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2017 года №420-ФЗ) фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3935 рублей в месяц.
На основании части 4 статьи 17 Закона №400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
В силу части 5 этой же статьи закона лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 6 той же статьи закона лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что С.О.СБ. впервые зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя 30 апреля 2004 года, прекратила осуществление деятельности 26 декабря 2008 года.
12 ноября 2014 года она вновь зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.
С.О.СБ. является получателем страховой пенсии по старости с <Дата>.
При назначении истцу пенсии по старости ответчик не установил ей повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера. Истцу установлена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости как лицу, проживающему в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, где установлен районный коэффициент 1,2, то есть установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на 20 процентов.
23 апреля 2018 года С.О.СБ. обратилась к ответчику с заявлением о перерасчёте размера пенсии, в котором просила установить ей повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в связи с выработкой необходимой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера.
На основании распоряжения начальника отдела перерасчёта пенсий Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске Архангельской области (межрайонное) от 03 мая 2018 года <№> истцу произведён перерасчёт размера пенсии с 01 мая 2018 года с учётом включения в подсчёт стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периодов осуществления предпринимательской деятельности с 01 июля 2004 года по 31 декабря 2005 года, с 01 января 2007 года по 31 мая 2008 года, с 01 февраля 2016 года по 28 февраля 2016 года, с 01 ноября 2016 года по 30 ноября 2016 года.
Истец, полагая, что такой перерасчёт размера пенсии должен быть произведён со дня назначения пенсии, то есть с <Дата>, обратилась в суд с настоящим иском.
Частью 1 статьи 11 Закона №400-ФЗ определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В части 1 статьи 4 Закона №400-ФЗ указаны граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Согласно статье 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованные лица – лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Таким образом, индивидуальные предприниматели, как участники системы обязательного пенсионного страхования, имеют право на установление им страховой пенсии по старости на общих основаниях с учётом периодов предпринимательской деятельности, за которые ими уплачены соответствующие страховые взносы. При этом периоды осуществления предпринимательской деятельности могут рассматриваться как периоды работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, учитываемые при определении размера страховой пенсии (части 4 и 5 статьи 17 Закона №400-ФЗ), в случае документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчёта размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28ноября 2014 года №958н (далее – Перечень).
Пунктом 7 Перечня определено, что для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении её размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Заявлением истца о назначении пенсии от 04 мая 2017 года подтверждается, что при обращении к ответчику истец представила вместе с заявлением документы, подтверждающие факт осуществления предпринимательской деятельности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 01 марта 2004 года <№>, договор аренды торгового места от 01 января 2005 года <№>, договоры на оказание услуг от 04 октября 2007 года и от 01 января 2008 года. Из указанных договоров следует, что в период осуществления предпринимательской деятельности с 30 апреля 2004 года по 31 мая 2008 года истец осуществляла розничную торговлю, арендовала для этого торговое место на территории рынка по адресу: ....
Справкой Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску от 06 апреля 2018 года <№> подтверждается, что с 01 июля 2004 года истец являлась плательщиком единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, согласно поданным ею в налоговый орган налоговым декларациям место осуществления предпринимательской деятельности находилось по адресу: ....
За спорные периоды предпринимательской деятельности с 30 апреля 2004 года по 31 декабря 2005 года, с 01 января 2007 года по 26 декабря 2008 года истцом страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации уплачены, данное обстоятельство ответчиком признаётся и не требует доказывания со стороны истца.
Следовательно, совокупностью представленных в материалы дела доказательств подтверждается факт осуществления истцом предпринимательской деятельности на территории с особыми климатическими условиями – местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в оспариваемые ею периоды с 01 июля 2004 года по 31 декабря 2005 года, с 01 января 2007 года по 31 мая 2008 года. Данные периоды ответчиком необоснованно не были включены при назначении истцу пенсии в стаж работы, дающей право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании частей 4, 5 статьи 17 Закона №400-ФЗ.
Относительно периодов предпринимательской деятельности с 30 апреля 2004 года по 30 июня 2004 года и с 01 июня 2008 года по 31 декабря 2008 года суд приходит к выводу, что эти периоды обоснованно не были засчитаны в указанный вид стажа ввиду не представления истцом документов, подтверждающих факт осуществления предпринимательской деятельности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в том числе факт получения дохода. 26 декабря 2008 года истец утратила статус индивидуального предпринимателя, поэтому период с 27 декабря 2008 года по 31 декабря 2008 года верно не включён ответчиком в страховой стаж истца.
Разрешая спор в части включения в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периода предпринимательской деятельности с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года, суд исходит из того, что в этот период истец также занималась розничной торговлей на территории города Архангельска, что подтверждается представленными ею в материалы дела договорами аренды нежилого помещения от 01 декабря 2015 года и от 12 ноября 2016 года, заключёнными с индивидуальным предпринимателем <***>., счетами на оплату аренды.
Таким образом, поскольку истцом документально подтверждено осуществление предпринимательской деятельности на территории с особыми климатическими условиями – местности, приравненной к районам Крайнего Севера, суд приходит к выводу, что период предпринимательской деятельности с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года также необоснованно не был включён при назначении истцу пенсии в стаж работы, дающей право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании частей 4, 5 статьи 17 Закона №400-ФЗ.
Доводы представителя ответчика о том, что истец документов, подтверждающих место осуществления предпринимательской деятельности в 2016 году, в пенсионный орган не представляла, эти документы представлены лишь 23 апреля 2018 года при обращении с заявлением о перерасчёте размера пенсии, судом во внимание не принимаются.
Частью 3 статьи 22 Закона №400-ФЗ определено, что в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учётом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, даёт лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днём обращения за страховой пенсией считается день приёма заявления о назначении страховой пенсии.
В выплатном (пенсионном) деле С.О.СВ. <№> имеется уведомление от 04 мая 2017 года о приёме от истца документов для назначения страховой пенсии по старости, в котором не заполнен перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и не указан срок их представления.
Следовательно, из уведомления нельзя достоверно установить, что при приёме от истца заявления о назначении страховой пенсии по старости ей было разъяснено о необходимости представления документов, подтверждающих факт осуществления в 2016 году предпринимательской деятельности в условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
При включении в стаж работы истца в районах Крайнего Севера спорных периодов с 01 июля 2004 года по 31 декабря 2005 года, с 01 января 2007 года по 31 мая 2008 года, с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года (при определении продолжительности этих периодов необходимо руководствоваться правилом о том, что один год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) у истца образуется достаточный стаж работы в районах Крайнего Севера для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 4 статьи 17 Закона №400-ФЗ. Другое условие для установления такой выплаты, а именно 20 лет страхового стажа, также соблюдается, что следует из материалов выплатного (пенсионного) дела С.О.СВ.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления нарушенного ответчиком имущественного права истца на получение пенсии в определённом законом размере, суд считает необходимым удовлетворить заявленные истцом требования в полном объёме и возложить на ответчика обязанность произвести перерасчёт размера пенсии с учётом повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера с <Дата>.
Согласно части первой статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён, взыскивается с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что истец, являющаяся пенсионером, в соответствии с пунктом 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации была освобождена от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске Архангельской области (межрайонное) о возложении обязанности произвести перерасчёт размера пенсии удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске Архангельской области (межрайонное) произвести перерасчёт размера страховой пенсии по старости ФИО1 с учётом повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с <Дата>.
Взыскать с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске Архангельской области (межрайонное) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей (Триста рублей).
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Р. С. Сафонов