Волжский городской суд Волгоградской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Волжский городской суд Волгоградской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-2537/2011
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Камышановой А.Н.,
при секретаре Малковой О.А., с участием истца ФИО2, его представителя ФИО3, представителя ответчика -администрации городского округа город Волжский Волгоградской области ФИО4
05 июля 2011 года в городе Волжском Волгоградской области рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 о к администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области о признании жилым и пригодным для постоянного проживания садового дома,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области о признании жилым и пригодным для постоянного проживания садового дома общей площадью .... кв.м., расположенного по адресу: ...., ....», ...., .... В обоснование иска указал, что он владеет указанным домом на праве собственности, данным дом является пригодным для проживания, следовательно, является жилым помещением. Также указал, что он является собственником как нежилого здания, так и земельного участка, расположенных по вышеуказанному адресу. Иного помещения для проживания он не имеет, временно зарегистрирован на территории г.Волжского. Просит признать садовый дом пригодным для постоянного проживания, то есть жилым помещением.
Истец ФИО5, его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме. Дополнив, что ФИО5 временно зарегистрирован в соседнем с ним доме.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать, пояснив, что в .... году ФИО5 обратился в администрацию городского округа – город Волжский с заявлением о переводе садового домика, расположенного по адресу: ...., ...., ...., в жилой. .... ФИО5 отказано в переводе садового домика в жилой, так как вышеуказанная жилая площадь расположена в зоне возможного катастрофического затопления при прорыве напорного фронта гидроузла Волжской ГЭС, а значит, не может быть оформлена в жилой дом. В Генеральном плане городского округа – город Волжский предусматривается полное переселение жителей с острова Зеленый, как зоны катастрофического затопления. На острове Зеленый г. Волжского предусматривается ликвидация всего жилого фонда, не только аварийного. Генеральным планом предусмотрен вынос жилья и промышленных предприятий из зоны катастрофического затопления. Так же истец зарегистрировал право собственности на земельный участок и жилое строение в Управлении федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, где в свидетельстве о государственной регистрации права от .... указано назначение дома - нежилое; а категории земель: земли населенных пунктов – земли под садоводство.
Суд, выслушав стороны, их представителей, находит исковое заявление ФИО5 не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено следующее.
Истец ФИО5 является собственником земельного участка площадью .... кв.м., находящегося по адресу: ...., ....», ...., ...., категория земель: земли населенных пунктов – земли под садоводство, а также собственником дома с назначением – нежилое общей площадью .... кв.м., расположенного на данном земельном участке, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от .... (л.д. 6,7), выданными Управлением Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области.
В соответствии с постановлением администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области .... от .... ФИО5 предоставлен садовый земельный участок площадью .....м., находящийся в границах городского округа – город Волжский Волгоградской области, расположенный по адресу: ...., ....», ...., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – земли под садоводство, в собственность бесплатно (л.д. 8).
В соответствии с экспертным заключением .... ФИО1 от .... .... (л.д. 38-50).
Согласно ответу администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области от .... .... на заявление истца по вопросу перевода садового домика по адресу: ...., .... ...., ...., в жилой дом не представляется возможным, поскольку в разделе 4.1.2 Городского положения «Генеральный план городского округа – город Волжский Волгоградской области (основные положения о территориальном планировании)» предусматривается ликвидация всего жилищного фонда, полное переселение жителей с острова Зеленый – зоны катастрофического затопления. Согласно пункту 3.14 СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны» и СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления» размещение жилой застройки в зонах катастрофического затопления запрещается (л.д. 9).
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года, садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
Согласно пункта 9.3 СНиП 02.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления» размещение жилой застройки в зонах катастрофического затопления запрещается.
Садовый дом ФИО5 О. находится в ...., .....
Из сообщения филиала ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» усматривается, что Волжская ГЭС является нижней ступенью Волжско-Камского каскада гидротехнических сооружений и крупнейшей гидроэлектростанцией на Волге. Сооружения Волжской ГЭС относятся к первому классу капитальности. Согласно ст.9 ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения должен включать сведения о финансовом обеспечении гражданской ответственности за вред, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения. Следуя требованиям Приказа МЧС России и Минэнерго России от 29 декабря 2003 года № 776/508 Научно-исследовательским институтом энергетических сооружений разработан и согласован «Расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварий гидротехнических сооружений Волжской ГЭС». В данном документе на случаи рисков возможных воздействий определены возможные зоны разрушений. Остров Зеленый отнесен к рисковой зоне сильного разрушения (л.д. 23).
Согласно сообщению Главного управления МЧС России по Волгоградской области (л.д. 26-27) территория о.Зеленого относится к зоне вероятного катастрофического затопления, так как остров находится в нижерасположенной местности от Волжской ГЭС, в результате возможного прорыва которой вероятны массовая гибель людей, разрушение зданий и сооружений, повреждение или уничтожение других материальных ценностей.
В соответствии с требованиями п.3.14 СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны», п.1.1 СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территории от затопления и подтопления» в зонах возможного катастрофического затопления существующих, строящихся и намечаемых к строительству крупных водохранилищ, как правило, не допускается строительство новых городских и сельских поселений, а также объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение. Такое строительство допускается лишь в исключительных случаях и с проведением соответствующих инженерно-защитных мероприятий.
Согласно городскому положению «Генеральный план городского округа – город Волжский Волгоградской области (основные положения о территориальном планировании)» от 05 декабря 2007 года № 274-ВДГ, принятому постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 30 ноября 2007 года № 46/3, городской адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области, из аварийного жилищного фонда» на 2008-2011 гг., утвержденной Постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 19 декабря 2008 года № 58/18, предусматривается полное переселение жителей с острова Зеленый.
На основании Правил землепользования и застройки, градостроительного зонирования городского округа – город Волжский Волгоградской области, утвержденных постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 09 октября 2009 года № 68/4, территория острова Зеленый не отнесена к зоне застройки жилыми домами и является территорией затопления.
В силу ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
В соответствии с ч.4 ст.22 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае несоблюдения предусмотренных ст.22 ЖК РФ условий перевода помещения (ст.24 ч.1 п.3 ЖК РФ).
Согласно ст.15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Основными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения по переводу строения в жилое являются: Конституция РФ, ГК РФ, ЗК РФ, Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», строительные нормы и правила.
Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции нормы Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которые запрещали регистрацию граждан в жилом строении, возведенном на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства. В его постановлении от 14 апреля 2008 года этот запрет признан неконституционным «в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов».
Часть 2 статьи 15 ЖК РФ дает следующее определение жилого помещения: жилым признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодным для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Таким образом, для того, чтобы строение на садовом земельном участке из числа земель поселений было признано жилым, оно должно согласно вышеназванному определению отвечать следующим признакам: являться изолированным, являться недвижимым имуществом, быть пригодным для постоянного проживания граждан.
Из сообщения управления транспорта и дорожных коммуникаций администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области следует, что конечный остановочный пункт маршрутов № 2 (автобусы), а также №№ 6, 14а и 21 (маршрутные такси) на о.Зеленой расположен на расстоянии примерно 400 метров от СНТ «Химик». В СНТ «Химик» улицы с общественным городским транспортном отсутствуют.
Поскольку судом установлено, что садовый дом, который истец просит признать жилым домом, находится на территории катастрофического затопления, являющейся зоной неприемлемого риска, не пригодной для постоянного проживания населения, что также подтверждается сообщением об отсутствии улиц с общественным городским транспортом, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований ФИО5 отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Отказать ФИО5 о в удовлетворении исковых требования к администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области о признании жилым и пригодным для постоянного проживания садового дома, расположенного по адресу: ...., ....
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись А.Н. Камышанова
Справка: мотивированное решение изготовлено .....
Судья подпись А.Н. Камышанова