ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2537/2022 от 28.06.2022 Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

УИД 61RS0005-01-2022-003692-36

Дело № 2-2537/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2022 г. г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Юрченко Е.Ю.

при секретаре судебного заседания Басюк Р.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Ростовводоканал» об обязании отменить повышающий коэффициент, произвести перерасчет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав в обоснование, что она является собственником помещения по адресу: <...>. Указанное помещение является коммунальной квартирой с одной кухней на 4 секции, в каждой из которых 4 жилых помещения с сантехническим узлом. Прибора учета потребления воды в квартире нет, поскольку при несогласии остальных собственников этот прибор установить нельзя. Также невозможно установить прибор учета на отдельную секцию, поскольку на четырех собственников установлен один душ и один унитаз. АО «Ростовводоканал» направляет квитанции с повышающим коэффициентом в размере 1,5 ХВС, с чем истица не согласна.

На основании изложенного, ФИО1 просит суд: обязать АО «Ростовводоканал» не применять при расчете коммунальной услуги за ХВС по ее лицевому счету повышающий коэффициент (1,5 ХВС), а также произвести перерасчет за текущий год. Взыскать с АО «Ростовводоканал» расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Истица в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить, пояснила, что установке прибора учета воды в принадлежащем ей жилом помещении препятствует позиция соседей по данному вопросу.

Представитель АО «Ростовводоканал» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известил, в связи с чем, дело в его отсутствие рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения истицы, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности жилое помещение , состоящее из жилой комнаты ( на плане МУПТИ) площадью 16,9 кв.м. в коммунальной <...> по адресу: <...> общей площадью 45,5 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности в материалах дела.

АО «Ростовводоканал» в отношении указанного жилого помещения открыт лицевой счёт по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение на имя ФИО1, при этом, поскольку в жилом помещении не установлен прибор учеты воды, АО «Ростовводоканал» осуществляет начисление платы по нормативу с использованием повышающего коэффициента 1,5.

... г.ФИО1 обратилась в АО «Ростовводоканал» с заявлением о начислении платы за водоснабжение и водоотведение без повышающего коэффициента 1,5, в ответ на которое ей направлен ответ от ... г..

В указанном письменном ответе АО «Ростовводоканал» сообщено ФИО1 об отсутствии оснований для начисления ей платы за водоснабжение и водоотведение без повышающего коэффициента 1,5, со ссылкой на положения ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Также ФИО1 разъяснено, что если в принадлежащем ей жилом помещении отсутствует техническая возможность установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, потребитель вправе направить заявление о вызове специалиста АО «Ростовводоканал» для составления соответствующего акта. В случае подтверждения факта отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, специалист составит акт контрольного обследования, повышающий коэффициент применяться не будет.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного жилого помещения и, если данное жилое помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При этом порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, а также перерасчета размера такой платы урегулирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с пп. «г» п. 34 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные приборы учета, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

В соответствии же с п. 42 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения №2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента 1,5.

Повышающий коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

В данном случае из материалов дела следует, что в принадлежащем ФИО1 жилом помещении отсутствует прибор учета потребляемой холодной воды (установка которого обязательна в силу ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…») и при этом названное жилое помещение не обследовалось уполномоченным сотрудником АО «Ростовводоканал» по вопросу наличия либо отсутствия технической возможности установки индивидуального и (или) общеквартирного учета потребляемой холодной воды, в связи с чем соответствующий акт также не составлялся и поставщику коммунальной услуги не передавался.

Данное обстоятельство, в силу приведенных выше нормативных положений влечет за собой обязательное начисление платы за холодное водоснабжение и водоотведение по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

Представленный истицей акт от 01.06.2022 суд во внимание не принимает, поскольку таковой составлен сотрудниками управляющей компании, а не уполномоченного поставщика коммунальной услуги - АО «Ростовводоканал». Кроме того суд учитывает, что из объяснений самой истицы следует, что основным препятствием к оборудованию квартиры прибором учета воды являются не технические особенности жилого помещения (отсутствие технической возможности), а отсутствие согласия по данному вопросу между сособственниками коммунальной квартиры.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО1 к АО «Ростовводоканал» об обязании отменить повышающий коэффициент, произвести перерасчет подлежащими оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к АО «Ростовводоканал» об обязании отменить повышающий коэффициент, произвести перерасчет - оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 30 июня 2022 г.

Судья