Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сампурский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Байрак А.В.,
при секретаре Бобрак М.Е.,
с участием представителя ответчика ФИО1 – адвоката Кочеткова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №Ф-060631,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом <адрес> о понуждении ФИО1 к продаже на торгах земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом <адрес> обратился в суд с иском к ФИО1 о понуждении к продаже на торгах земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в границах СХПК «Борец» <адрес>.
Исковые требования мотивированы следующим. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в устаном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, составляет более чем 50 процентов, могут обладать участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Согласно сведениям об иностранных гражданах, представленных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, ФИО1, гражданину Украины, принадлежит земельный участок с кадастровым номером 68:17:0000000:292, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>, в границах СХПК «Борец».
Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказался земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований ст.3 Федерального закона, такой земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником в течение года со дня возникновения права собственности.
Право собственности на указанный земельный участок возникло у ответчика ДД.ММ.ГГГГ.
В нарушение положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в течение года со дня возникновения права собственности спорный земельный участок ФИО1 не был реализован в установленном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» истец просит обязать ФИО1 (гражданина Украины), проживающего по адресу: <адрес>, Украина, продать на торгах земельный участок с кадастровым номером 68:17:0000000:292, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>, в границах СХПК «Борец».
Представитель истца Комитета по управлению имуществом <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению – иск поддерживает, просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Сампурским районным судом <адрес> через Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> направлено для препровождения на территорию Украины поручение о вручении документов и производстве отдельных процессуальных действий в отношении ответчика ФИО1 В извещении о дне судебного разбирательства указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в помещении Сампурского районного суда <адрес> состоится рассмотрение данного дела, резервная дата ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени сведений об исполнении поручения в суд не поступило.
С целью обеспечения прав ответчика, фактическое место жительство которого не установлено, по причине не исполнения судебного поручения, определением от ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО1 в порядке ст.50 ГПК РФ, назначен адвокат Кочетков Н.Н., который в судебном заседании полагает разрешение иска на усмотрение суда.
Выслушав объяснения представителя ответчика – адвоката Кочеткова Н.Н., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с последующими изменениями и дополнениями, иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в устаном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, составляет более чем 50 процентов, могут обладать участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 принадлежит земельный участок с кадастровым номером 68:17:0000000:292, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>, в границах СХПК «Борец».
Согласно материалам дела ответчик ФИО1 является гражданином Украины.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 настоящего Федерального закона такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.
Таким образом, ответчик ФИО1, как иностранный гражданин, имел право обладать земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Обязанность по отчуждению земельного участка в установленный законом срок - в течение года ФИО1 не исполнена, в связи с чем имеются основания для понуждения ответчика к продаже указанного земельного участка на торгах.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования Комитета по управлению имуществом <адрес> о понуждении к продаже на торгах земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета по управлению имуществом <адрес> удовлетворить.
Обязать ФИО1, гражданина Украины, проживающего по адресу: <адрес>, Украина, продать на торгах (конкурсах, аукционах) принадлежащий ему на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 68:17:0000000:292, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>, в границах СХПК «Борец».
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через суд, принявший решение.
Решение составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: подпись А.В. Байрак