ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-253/2021 от 27.01.2022 Лузского районного суда (Кировская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

УИД 43RS0-38

27 января 2022 года <адрес>

Лузский районный суд <адрес> в составе:

судьи Захаровой С.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о включении в специальный стаж периодов работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, с учетом уточнений, о включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста трелевочной машины в Христофоровском леспромхозе ОАО «Лузский ЛПК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря лесозаготовительного оборудования на лесосеке в Христофоровском леспромхозе ОАО «Лузский ЛПК», и назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указал, что в 2020 году он обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако, ему было отказано о ее назначении по причине отсутствия специального стажа. В специальный стаж ответчик без оснований не включил спорные периоды работы в должности машиниста трелевочной машины и слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования в Комсомольском лесопункте Христофоровского леспромхоза ОАО «Лузский ЛПК».

В судебном заседании истец ФИО3 поддержал заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что решением пенсионного органа ему отказано в установлении

досрочной страховой пенсии, поскольку на дату обращения за назначением указанной пенсии у него отсутствует требуемое количество специального

стажа. Спорные периоды работы ему не были зачтены в специальный льготный стаж, поскольку он работал в должностях оператора челюстной машины и слесаря, не предусмотренных Списком . Вместе с тем, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал на сучкорезной машине, предназначенной для механической очистки от сучьев поваленных деревьев на погрузочных пунктах лесосек, базовым трактором которой был трелевочный трактор, то есть в должности машиниста трелевочной машины. В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в той же организации, в должности слесаря лесозаготовительного оборудования на лесосеке. Работа в вышеуказанных должностях относится к работе, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности тракториста на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса. При работе в льготных должностях оплата была сдельно-премиальной, отраженная в лицевых счетах о начислении заработной платы по шифру – 01. Оплата труда за работу, не предусматривающую льготный характер, была повременной, и отражалась в лицевых счетах по шифру – 02. Кроме того, работая в льготных должностях, ему как работнику по льготной должности предоставлялись основные ежегодные и дополнительные отпуска; также ему начислялось пособие по временной нетрудоспособности. Указанные периоды подлежат включению в его специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Пояснил, что работы по доставлению бригад на вахту, хозяйственный работы, освещение и обогрев вахтового поселка и другие работы выполнялись им помимо от основной работы в льготных должностях время, которое длилась 8 и более часов.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по инициативе работодателя он направлялся в командировки, в указанный период за ним сохранялось место работы и ему производилось начисление заработной платы.

Представитель Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями ФИО3 не согласилась, пояснив, что спорные периоды работы истца не включены в специальный стаж его работы, поскольку истец работал по должностям не предусмотренным Списком должностей и профессий рабочих, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Специальный стаж ФИО3 составил 09 лет 02 месяца 17 дней, что менее 12 лет 6 месяцев, необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п.п.7 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-

ФЗ «О страховых пенсиях». Просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Заслушав лиц, участвующих в деле, объяснении свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ) (т.2 л.д.6-8).

Решением ГУ – Управления ПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в зачете в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости спорных периодов:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста трелевочной машины в Христофровском ЛПХ, поскольку в указанные периоды имели место отвлечения на другие виды работ: бригадир механик, слесарь, слесарь-механик, хозяйственные работы, тракторист. Кроме того, в указанные периоды имели место: стажировка и обучение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировки: сДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 15.03.1990по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; прогулы – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Включение указанных периодов в специальный стаж не предусмотрено Правилами и Разъяснением ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста трелевочной машины ОАО «Лузский ЛПК», поскольку в указанные периоды имели место отвлечения на другие виды работ: монтер путей, слесарь, сторож, рабочий, тракторист. Включение указанных периодов в специальный стаж не предусмотрено Правилами и Разъяснением .

При этом в специальный стаж ФИО3 по фактически отработанному времени зачтено в бесспорном порядке 09 лет 02 месяца 17 дней. В назначении досрочной страховой пенсии по п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ по причине отсутствия необходимого для ее назначения стажа (12 лет 6 месяцев) также отказано (т.1 л.д.108-109, 226-229).

Согласно пункту 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет

и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров

(в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Списки соответствующих профессий, работ, должностей специальностей и учреждений, с учетом которых назначается пенсия, Правила исчисления периодов работы и назначения пенсии, утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ определен список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования).

При этом в соответствии с Примечанием к Списку указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе заготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Технологический процесс лесозаготовок включает следующие операции: подготовка лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т.д.); валка леса бензомоторными пилами и другими механизмами; обрубка сучьев и вершин, вырубка поврежденных при валке деревьев; трелевка (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам; разделка древесины, которая включает в себя раскряжевку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса; штабелевка древесины; вывозка древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Список профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, в котором предусмотрены должности: «водители автомобилей на вывозке леса», «машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах», «машинисты трелевочных машин», «слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах», «трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса», «мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах».

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по

старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

В соответствии с пунктом 5 разъяснений Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29 "Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ".

Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, выпуск 37, раздел "Лесозаготовительные работы", § 16, (утв. Постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 65) квалификационные характеристики работ машиниста трелевочной машины включают: управление трелевочными машинами (тракторами, тягачами) различных систем, оснащенными навесным или прицепным оборудованием, при выполнении отдельных или комплекса операций по валке леса, пакетированию, подбору и трелевке пакетов деревьев, пней, осмола, лесохимической продукции на лесосеках, обрезке сучьев на лесосеках и верхних лесоскладах, корчевке и подборе пней на лесосеках, верхних и промежуточных лесоскладах, трелевочных волоках с выравниванием и подготовкой площадей. Регулирование, пуск и остановка механизмов и оборудования трелевочных машин, выявление и устранение их неисправностей. Техническое обслуживание и участие в ремонте трелевочной машины и применяемого оборудования. Заправка трелевочной машины горюче-смазочным материалом. Согласно "Типовой инструкции по охране труда для машиниста трелевочной машины (валочные, валочно-пакетирующие машины, трелевочные бесчокерные машины, сучкорезные машины, машины с комбинацией операций валка - очистка от сучьев - раскряжевка). ТОИ Р-15-009-97" (утв. Минэкономики РФ ДД.ММ.ГГГГ) название профессии "машинист трелевочной машины" согласно тарифно-квалификационному справочнику распространяется на машинистов валочных, валочно-пакетирующих, валочно-трелевочных, сучкорезных, валочно-сучкорезно-раскряжевочных и других агрегатных машин.

Из трудовой книжки ФИО3 (т.1 л.д. 13-16), следует, что:

- ДД.ММ.ГГГГ он принят на работу в Комсомольский лесопункт Христофоровского леспромхоза трактористом, ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем-механиком 5 разряда;

- ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом трелевочной машины, ДД.ММ.ГГГГ ему установлен 2 класс тракториста;

- ДД.ММ.ГГГГ он был переведен трактористом на трелевке и вывозке леса;

- ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем лесозаготовительного оборудования на лесосеке 5 разряда;

- ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом трелевочной машины ЛП-30Б;

- ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в ФИО1 ОАО «Лузский ЛПК», ДД.ММ.ГГГГ принят машинистом трелевочной машины ЛП-30Б переводом из Христофоровского ЛПХ;

- ДД.ММ.ГГГГ переведен трактористом на трелевке леса;

- ДД.ММ.ГГГГ уволен по п.2 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением численности.

Как следует из исторической справки (т.1 л.д.165-169), в 1939 году на севере <адрес> был введен в эксплуатацию Христофоровский мехлесопункт. В 1998 году работники леспромхоза уволены переводом в ОАО «Лузский ЛПК».

В период существования Христофровского ЛПХ основными видами деятельности являлись:

- заготовка леса, которая велась комплексными бригадами (малыми и укрупненными), в состав которых входили вальщик леса, помощник вальщика, чокеровщик, тракторист на трелевке леса, обрубщик сучьев, огрещик снега. В лицевых счетах введены шифры по всем видам начислений на всех фазах работ, в том числе 01 - оплата по сдельным расценкам, 02 – повременная оплата, 03 премии из фонда зарплаты сдельщикам, 04 – премии из фонда зарплаты повременщикам, 08 – оплата очередных отпусков, 12 – оплата простоев, 14 – доплата неосвобожденным бригадирам за руководство бригадой, 20 – оплата по временной нетрудоспособности, 22 – вознаграждение за выслугу лет. Погрузка заготовленного леса производилась тракторами и челюстными погрузчиками. Обрезка сучье производилась, в том числе, самоходными сучкорезными машинами; - вывозка леса, которая производилась лесовозными автомобилями и тепловозами на сцепках УЖД; - раскряжевка хлыстов, производившаяся комплексными бригадами на нижних складах, находящихся в пунктах примыкания лесовозных дорог к путям МПС общего пользования; - деревообработка, производившаяся в цехах лесопиления.

Ремонт лесозаготовительной техники производился в РММ и непосредственно на лесосеках силами бригады слесарей. Комсомольский лесопункт действовал до передачи в ОАО «Лузский ЛПК».

Как следует из исторической справки технологического процесса лесозаготовительного производства и краткого описания лесозаготовительных подразделений (т.1 л.д.173-174) заготовка древесины в подразделениях комбината производится малыми комплексными бригадами, а также двумя механизированными звеньями на базе валочно-пакетирующей машины ЛП-19. В малых комплексных бригадах используются трелевочные тракторы ТДТ-55 и ТТ-4, а также бензопилы. Обрубка сучьев производится, в том числе сучкорезной машиной ЛП-30Б и ЛП-33. В состав механизированного звена входит ЛП - 19, ЛТ - 154, ЛП - 33. ОАО «Лузский ЛПК» ведет лесозаготовку в

<адрес> и <адрес>. Заготовка ведется тремя лесозаготовительными цехами. Цех располагается в <адрес> и производит лесозаготовку в арендованных лесах Лузского лесхоза и аукционных делянках ФГУ «Лальский сельский лесхоз».

В соответствии с перечнем рабочих мест, наименований профессий и должностей, работники которых имеют право на пенсию в соответствии со ст.12, 80, 81 Закона «О государственных пенсиях» ОАО «Лузский ЛПК», согласованным с ОПУ МРП <адрес> (т.1 л.д.176-178), право на досрочное назначении пенсии имеют работники ОАО «Лузский ЛПК», занимающие, в том числе: вальщик леса, обрубщик сучьев, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, чокеровщик, машинист трелевочных машин, слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятый на лесосеках, машинист-крановщик, занятый на лесосеках, лесопогрузочных пунктах: верхних и промежуточных складах.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-115, т.2 л.д.15-20), в архивном фонде Христофоровского ЛПХ в документах по личному составу имеются сведения о работе ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – слесаря-механика 5 разряда Комсомольского л/п перевести на стажировку-обучение машиниста трелевочной машины (ЛП-30Б) с ДД.ММ.ГГГГ; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3 о переводе его на стажировку-обучение машиниста трелевочной машины продлить до ДД.ММ.ГГГГ; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – в соответствии с постановлением ЦК КПСС, ФИО2 и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ «О введении новых условий оплаты труда» по результатам протокола перетарификации рабочих от ДД.ММ.ГГГГ присвоить следующие профессии и разряды: ФИО3 – слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования 5 разряда; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – машиниста трелевочной машины Комсомольского л/п командировать в <адрес> на 6 Пленум РК ВЛКСМ сроком на 1 день; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – машиниста трелевочной машины перевести слесарем-механиком 5 разряда с ДД.ММ.ГГГГ. Вменить в обязанности доставлять рабочих на вахту и обратно к месту жительства на специально оборудованном тракторе; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – машиниста трелевочной машины Комсомольского л/п командировать в <адрес>, сроком на 3 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – машиниста трелевочной машины Комсомольского л/п командировать в <адрес> РК ВЛКСМ сроком на 1 день ДД.ММ.ГГГГ; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – машиниста трелевочной машины Комсомольского л/п. командировать в <адрес> на Пленум РК ВЛКСМ на ДД.ММ.ГГГГ; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ – машиниста трелевочной машины Комсомольского л/п командировать в <адрес> сроком на 4 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за запчастями;

- в личной карточке ФИО3ДД.ММ.ГГГГ г.р. в разделе «назначения и перемещения» значится: - ДД.ММ.ГГГГ в Комсомольском л/п как машинист

трелевочной машины 6 разряда; - ДД.ММ.ГГГГ в Комсомольском л/п – слесарь лесозаготовительного оборудования на лесосеке 5 разряда.

Согласно лицевым счетам по заработной плате работников Христофоровского ЛПХ за 1988 год УЖД -1 Христофоровского леспромхоза за 1988 год значится ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В 1988 году имеются сведения о начислении заработной платы ФИО3 в соответствии с нормами рабочего времени.

- в апреле как оператору сучкорезной машины – 6 дней, по шифру – 01 (оплата по сдельным расценкам);

- в мае и июне – оплата очередного отпуска – по шифру – 08 (оплата очередных отпусков);

- в августе – по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за весь месяц, в том числе как оператору сучкорезной машины;

- в сентябре – по шифру – 01 (оплата по сдельным расценкам) как оператору сучкорезной машины за 4 и 18 дней;

- в октябре - по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за весь месяц, по шифру 03 (премии из фонда оплаты сдельщикам), имеются сведения о командировке, как оператору сучкорезной машины;

- в ноябре – по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 20 дней как оператору сучкорезной машины;

- в декабре - по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за весь месяц как оператору сучкорезной машины, в том числе за 1 день произведено начисление по шифру 09 (оплата за выполнение государственных обязанностей) (т.1 л.д.186-188).

Анализ лицевых счетов позволяет суду сделать вывод о том, что оплата ФИО3 производилась за 6 дней в апреле, за 22 дня в сентябре, за весь октябрь, за 20 дней в ноябре, в декабре (за исключением 1 дня- привлечения к исполнению гособязанностей), за работу оператора сучкорезной машины – машиниста трелевочной машины за полностью отработанное время, предусмотренное нормами рабочего времени.

Указанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что в периоды с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был занят на выполнении работы машиниста трелевочной машины на лесосеке не менее 80% рабочего времени.

В остальные спорные периоды оплата ФИО3 производилась не по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), дающим право на включение периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Согласно лицевым счетам по заработной плате работников Христофоровского леспромхоза за 1989 год значится ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В 1989 году имеются сведения о начислении заработной платы ФИО3 в соответствии с нормами рабочего времени.

- в январе по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 25 дней как оператору сучкорезной машины;

- в феврале по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 22 дня как оператору сучкорезной машины, в том числе начисление по шифру 03 (премии из фонда зарплаты сдельщикам);

- в марте по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 24 дня как оператору сучкорезной машины;

- в апреле по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 10 дней как оператору сучкорезной машины;

- в июле по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 42 часа (5 дней) как оператору сучкорезной машины;

- в августе по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 143 часа (17 дней) как оператору сучкорезной машины;

- в сентябре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 164 часа (20 дней) как оператору сучкорезной машины;

- в октябре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 23 дня как машинисту трелевочной машины;

- в ноябре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 22 дня как машинисту трелевочной машины;

- в декабре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 24 дня как машинисту трелевочной машины (т.1 л.д.189-193).

Анализ лицевых счетов позволяет суду сделать вывод о том, что оплата ФИО3 производилась за 25 дней в январе, 22 дня в феврале, за 24 дня в марте, за 10 дней в апреле, за 5 дней в июле, за 17 дней в августе, за 20 дней в сентябре как оператору сучкорезной машины; за 23 дня в октябре, 22 дня в ноябре, 24 дня в декабре как машинисту трелевочной машины за полностью отработанное время, предусмотренное нормами рабочего времени.

Указанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был занят на выполнении работы машиниста трелевочной машины на лесосеке не менее 80% рабочего времени.

В остальные спорные периоды оплата ФИО3 производилась не по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), дающим право на включение периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Согласно лицевым счетам по заработной плате работников Христофоровского ЛПХ за 1990 год значится ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, машинист трелевочной машины.

В 1990 году имеются сведения о начислении заработной платы ФИО3 в соответствии с нормами рабочего времени.

- в январе по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 15 дней как оператору сучкорезной машины, в том числе по шифру – 22 (вознаграждение за выслугу лет), - 12 (оплата простоев) (13 часов), - 02 (повременная оплата) (35 часов), - 20 (пособие по временной нетрудоспособности) (3 дня – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

- в августе по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 168 часов (21 день) как оператору сучкорезной машины, в том числе за разряд,

- в сентябре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за весь месяц с учетом районного коэффициента, в том числе за разряд,

- в октябре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 23 дня как оператору сучкорезной машины, в том числе за разряд,

- в ноябре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 15 часов и 116 часов (16 дней), в том числе за разряд,

- в декабре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 20 дней, в том числе за выслугу лет (т.1 л.д.194-198).

Согласно лицевым счетам по заработной плате работников Христофоровского ЛПХ за 1991 год лес значится ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, машинист трелевочной машины.

В 1991 году имеются сведения о начислении заработной платы ФИО3 в соответствии с нормами рабочего времени.

- в январе по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 18 дней, в том числе по шифру – 22 (вознаграждение за выслугу лет),

- в феврале по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 24 дня,

- в марте по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 25 дней (т.2 л.д.31-35).

Анализ лицевых счетов позволяет суду сделать вывод о том, что оплата ФИО3 производилась в августе 1990 за 21 день, за весь месяц в сентябре, за 23 дня в октябре, за 16 дней в ноябре, за 20 дней в декабре; за 18 дней в январе 1991 года, за 24 дня в феврале 1991 года, за 25 дней в марте 1991 года по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), то есть за работу в льготной должности за полностью отработанное время, предусмотренное нормами рабочего времени.

Вышеуказанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был занят на выполнении работы по льготной должности на лесосеке не менее 80% рабочего времени.

В остальные спорные периоды оплата ФИО3 производилась не по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), дающим право на включение периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Таким образом, в специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии в п.п.7 ч.1

ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ подлежат включению спорные периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста трелевочной машины;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования.

Включение периодов работы, когда работник привлекается к выполнению гособязанностей, в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с абз. 2 п. 5 Правил, в специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Из материалов дела (т.2 л.д.16), следует, что ФИО3 как оператору сучкорезной машины предоставлен очередной отпуск на 23 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно лицевым счетам за 1988 г., 1989 г. за указанные периоды ФИО3 начислены отпускные.

Оснований для исключения из специального стажа истца периодов нахождения ФИО3 в очередном оплачиваемом отпуске у суда не имеется.

Следовательно, периоды нахождения ФИО3 в отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в его специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период

временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Материалами дела (т.1 л.д.198), подтверждается, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось начисление пособия временной нетрудоспособности.

Доказательств того, что указанные периоды включены ответчиком в специальный стаж истца, суду не представлено.

Принимая во внимание, что судом установлено, что в спорные периоды в январе и ноябре 1990 года ФИО3 работал в льготной должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, с учетом требований действующего законодательства и разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-115) в архивном фонде Христофоровского ЛПХ в документах по личному составу имеются сведения о работе ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: приказ от ДД.ММ.ГГГГ – трактористу закрепить пожарный трактор с ДД.ММ.ГГГГ с доплатой 25 тыс.руб. в месяц; приказ от ДД.ММ.ГГГГ – вменить в обязанности освещение вахтового поселка на период вахты, в том числе ФИО3 – слесаря 5 разряда. За выполнение работы (освещение вахтового поселка, обогрев вахтового поселка) установить доплату 50% тарифной ставки дизелиста с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ – слесарю лесозаготовительного производства предоставить дополнительный отпуск сроком 24 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ – слесарю лесозаготовительного оборудования предоставить ежегодный отпуск на 24 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ – слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования перевести машинистом трелевочной машины с ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца.

Согласно лицевым счетам за 1995,1996,1997 годы указаны должности истца ФИО3, в том числе, слесарь лесозаготовительного оборудования (т.1 л.д.116-125, т.2 л.д.42-46).

Оплата ФИО3 в 1995 году производилась: - в январе за выполнение работ бригадира и тракториста; - феврале, марте, апреле – оплата больничного листа; мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре – слесаря и слесаря лесозаготовительного оборудования по шифру в соответствии с нормами рабочего времени, в том числе оплата больничного листа; декабре – бригадира механика; в 1996 году как слесарю лесозаготовительного оборудования в соответствии с нормами рабочего времени (л.д.93-97); в 1997 году: в январе, феврале, марте - бригадира механика и обрубщика сучьев; - апреле, мае, июне – бригадира механика,

июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре – слесаря в соответствии с нормами рабочего времени.

В соответствии с абз. 2 п. 5 Правил , в специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Анализ лицевых счетов позволяет суду сделать вывод о том, что оплата истцу ФИО3 в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилась за работу слесаря лесозаготовительного оборудования за полностью отработанное время, предусмотренное нормами рабочего времени; за совмещение работ по обслуживанию пожарного трактора, освещение и обогрев вахтового поселка производилась доплата к выполненной норме рабочего времени по основной работе.

Указанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был занят на выполнении работы слесаря лесозаготовительного оборудования на лесосеке не менее 80% рабочего времени.

Таким образом, в специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии в п.п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ подлежат включению спорные периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования на лесосеке.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.21-25), в архивном фонде ОАО «Лузский ЛПК» в документах по личному составу имеются сведения о работе ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – принять в порядке перевода с ДД.ММ.ГГГГ машинистом трелевочной машины ЛП-30Б с выполнением дополнительных работ (при отсутствии основной) слесарем-ремонтником 5 разряда;

- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ – в связи с наступившими сильными морозами в феврале месяце прекратить работы на открытом воздухе: на лесозаготовках, на раскряжевке и лесопилении;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – трактористу ЛП-30Б предоставить ежегодный отпуск на 24 рабочих дня, 6 дней дополнительного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – машинисту трелевочной машины ЛП-30Б предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 16 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – на основании приказа по ОАО «Лузский ЛПК» от ДД.ММ.ГГГГ предоставить вынужденный отпуск следующим рабочим, в том числе ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – на основании приказа по ОАО «Лузский ЛПК» от ДД.ММ.ГГГГ предоставить вынужденный отпуск следующим рабочим, в том числе ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – на основании приказа по ОАО «Лузский ЛПК» от ДД.ММ.ГГГГ предоставить вынужденный отпуск следующим рабочим, в том числе ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ – в связи с наступающими сильными морозами прекратить работы на открытом воздухе: на лесозаготовках, на раскряжевке и лесопилении 25 и ДД.ММ.ГГГГ;

- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ – в связи с наступающими сильными морозами прекратить работы на открытом воздухе: на лесозаготовках, на раскряжевке и лесопилении с ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – машинисту трелевочной машины предоставить ежегодный отпуск на 24 дня, 6 дней дополнительный, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – машинисту трелевочной машины предоставить дополнительный отпуск на 24 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – перевести сторожем с ДД.ММ.ГГГГ на основании справки ВКК;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – предоставить отгулы за переработку сроком на 8 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – сторожа перевести трактористом на трелевку и вывозку леса с ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – тракториста на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса перевести с ДД.ММ.ГГГГ по производственной необходимости машинистом-крановщиком, занятым на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – трактористу на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса предоставить ежегодный отпуск на 28 календарных дней, 7 дней дополнительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ – трактористу на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса предоставить дополнительный отпуск как члену ДПД на 4 календарных дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно лицевым счетам по заработной плате работников ОАО «Лузский ЛПК» за 1998 год цех лес-заготовка значится ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оператор сучкорезной машины – машинист трелевочной машины.

В 1998 году имеются сведения о начислении заработной платы ФИО3 в соответствии с нормами рабочего времени.

- в январе по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 17 дней (136 час.) как оператору сучкорезной машины,

- в феврале по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 15 дней (120 час.) как оператору сучкорезной машины,

- в марте по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 19 дней (153 час.),

- в апреле по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 13 дней (107 час.),

- в декабре по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) за 11 дней (94 час.) как оператору сучкорезной машины (т.2 л.д.36-40).

Анализ лицевых счетов позволяет суду сделать вывод о том, что оплата ФИО3 производилась за 17 дней в январе, 15 дней в феврале, 19 дней в марте, 13 дней в апреле, 11 дней в декабре 1998 г. по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), то есть за работу в льготной должности за полностью отработанное время, предусмотренное нормами рабочего времени.

Указанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был занят на выполнении работы по льготной должности на лесосеке не менее 80% рабочего времени.

В остальные спорные периоды оплата ФИО3 производилась не по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), дающим право на включение периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Таким образом, в специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии в п.п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ подлежат включению спорные периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно лицевым счетам по заработной плате работников ОАО «Лузский ЛПК» за 1999 год цех лес-заготовка значится ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, машинист трелевочной машины.

В феврале, марте 1999 года ФИО3 начислялась заработная плата по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам) как машинисту трелевочной машины.

В соответствии с абз. 2 п. 5 Правил, в специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Из материалов дела (т.2 л.д.22), следует, что ФИО3 как машинисту трелевочной машины предоставлен очередной отпуск на 24 дня и 6 дней дополнительный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 24 дня (приказ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно лицевым счетам за 1999 г. (т.1 л.д.200-201) ФИО3 начислены отпускные.

Оснований для исключения из специального стажа истца периодов нахождения ФИО3 в очередном оплачиваемом отпуске у суда не имеется.

Следовательно, периоды нахождения ФИО3 в отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в его специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Материалами дела (т.1 л.д.200), подтверждается, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось начисление пособия временной нетрудоспособности.

Доказательств того, что указанные периоды включены ответчиком в специальный стаж истца, суду не представлено.

Принимая во внимание, что судом установлено, что в спорные периоды в феврале и марте 1999 года ФИО3 работал в льготной должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, с учетом требований действующего законодательства и разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В остальные спорные периоды оплата ФИО3 производилась не по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), дающим право на включение периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Согласно лицевым счетам по заработной плате работников ОАО «Лузский ЛПК» за 2005 год цех лес-заготовка значится ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса.

В 2005 году имеются сведения о начислении заработной платы ФИО3 в соответствии с нормами рабочего времени.

- в феврале (оплата по сдельным расценкам за весь месяц;

- в марте (оплата по сдельным расценкам) за весь месяц (т.1 л.д.208-221).

Анализ лицевых счетов позволяет суду сделать вывод о том, что оплата ФИО3 производилась за февраль и март 2005 года (оплата по сдельным расценкам), то есть за работу в льготной должности за полностью отработанное время, предусмотренное нормами рабочего времени.

Указанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был занят на выполнении работы по льготной должности на лесосеке не менее 80% рабочего времени.

В остальные спорные периоды оплата ФИО3 производилась не по шифру 01 (оплата по сдельным расценкам), дающим право на включение периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Таким образом, в специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии в п.п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ подлежат включению спорные периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наличие приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО3 – тракториста на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса с ДД.ММ.ГГГГ по производственной необходимости машинистом-крановщиком, занятым на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, не должно нарушать пенсионных прав ФИО3, поскольку в соответствии с Правилами предусмотрено, что при переводе работника на другую работу, не включаемую в специальный стаж, в той же организации по производственной необходимости на срок более месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к предшествующей переводу.

Кроме того, должность машиниста-крановщика, занятого на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах относится к должности, включенной в список , дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

С учетом суммарной продолжительности специального стажа, зачтенного ответчиком при определении права ФИО3 на досрочное пенсионное обеспечение (9 лет 2 месяца 17 дней) и продолжительности периодов, подлежащих включению в специальный стаж по настоящему решению, у истца достаточно специального стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии со ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Из заявления (т.2 л.д.6-8) следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Следовательно, досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пп.7 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ

№400-ФЗ «О страховых пенсиях» надлежит назначить истцу ФИО3 с даты возникновения права на пенсию, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о включении в специальный стаж периодов работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и назначении досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить ФИО3 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности машиниста трелевочной машины;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования на лесосеке;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста трелевочной машины;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности тракториста на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса по пп.7 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

и назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пп.7 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении исковых требований в остальной части о включении периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Кировского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ), с подачей жалобы через Лузский районный суд <адрес>.

Судья С.Н. Захарова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.Н. Захарова

Решение01.02.2022