ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2542/2016 от 19.07.2016 Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

Дело № 2-2542/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону

в составе председательствующего судьи Топорковой С.В.,

при секретаре Хачатурян А.Г.,

с участием:

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону – Костоглодовой Н.В.,

представителя Управления Роскомнадзора по Ростовской области – ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Выданной сроком по ДД.ММ.ГГГГ5 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Первомайского района г.Ростова-на-Дону обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной.

В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Первомайского района г.Ростова-на-Дону проведена проверка соблюдения законодательства при размещении информации в сети Интернет.

В ходе проведенного мониторинга интернет-сайтов установлено, что на интернет-странице по адресу: <адрес> размещена информация, позволяющая приобрести дистанционным способом драгоценные камни, в том числе и на территории Первомайского района г.Ростова н/Д.

В соответствии с п.1, п.5 «Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007г. №612, не допускается продажа дистанционным способом драгоценных камней, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно п.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст.15 указанного закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Признание информации, размещенной на интернет-сайте по адресу: <адрес>.ru запрещенной и ограничение доступа к ней требуется в целях защиты прав и свобод человека и гражданина.

На основании ст.12 ГК РФ, ст.35 Федерального закона РФ от 17.01.1992г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор Первомайского района г.Ростова-на-Дону просит суд признать информацию, размещенную в сети Интернет по адресу: <адрес> информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации.

В судебном заседании старший помощник прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Костоглодова Н.В. заявление поддержала, просила удовлетворить.

Представитель Управления Роскомнадзора по Ростовской области ФИО1 в судебном заседании против заявленных требований не возражала, предоставив письменные пояснения.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу мысли и слова и запрещает злоупотребление свободой слова, если это нарушает права других граждан.

Пунктом 2 ст.1 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

В соответствии с п.п.1,5 «Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007г. №612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.2 Федерального закона РФ от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием вычислительной техники.

В соответствии с ч.1 ст.10 указанного закона, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу ст.15 Закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 15.1 указанного Закона предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч.2 ст.15.1 Закона №149 является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой по средством сети «интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Первомайского района г.Ростова-на-Дону проведена проверка соблюдения законодательства при размещении информации в сети Интернет.

В ходе проведенного мониторинга интернет-сайтов установлено, что на интернет-странице по адресу: <адрес> размещена информация, позволяющая приобрести дистанционным способом драгоценные камни, в том числе и на территории Первомайского района г.Ростова-на-Дону.

Поскольку не допускается продажа драгоценных камней дистанционным способом, то суд приходит к выводу о том, что в целях защиты прав и свобод человека и гражданина заявление прокурора является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет по адресу: <адрес> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения.

Судья С.В. Топоркова