ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2548/17 от 20.12.2017 Горно-алтайского городского суда (Республика Алтай)

Дело № 2-2548/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2017 года г. Горно-Алтайск

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачакова И.Н.,

при секретаре Яндиковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству внутренних дел Республики Алтай о восстановлении пропущенного срока для возврата ошибочно уплаченных административных штрафов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству внутренних дел Республики Алтай о восстановлении пропущенного срока для возврата ошибочно уплаченных административных штрафов. Исковые требования мотивированы тем, что 15.09.2014 г. ФИО1 за брата ФИО2 оплатила административные штрафы на общую сумму 60 000 рублей. Поскольку при оплате штрафа она не указала УИН правонарушителя, денежные средства были списаны с ее счета, но не пошли на оплату административных штрафов. Возвращение сумм уплаченных административных штрафов необходимо истцу для повторной оплаты, с указанием правильных реквизитов получателя платежа.

Определением суда от 06.12.2017 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федерального казначейства по Республике Алтай.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала и просил их удовлетворить, суду пояснила, что срок пропущен по уважительной причине. О том, что штрафы не оплачены, она узнала 26 октября 2017 года, когда УГИБДД МВД по Республике Алтай отказано ее брату ФИО2 в выдаче водительского удостоверения по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений.

Представитель ответчика Министерства внутренних дел Республики Алтай ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Управление Федерального казначейства по Республике Алтай в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 32.2. КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

В силу п. 8 ст. 32.2 КоАП РФ банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай от 16 июля 2014 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев (дело № 5-484/2014), постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай от 16 июля 2014 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев (дело № 5-531/2014).

Согласно чеку по операции с помощью услуги «Сбербанк онлайн» ФИО1 15 сентября 2014 года с карты осуществлен безналичный платеж на сумму 60 000 рублей, назначение платежа: штраф за нарушение ПДД ФИО2, при этом ФИО1 при заполнении платежных реквизитов получателя платежа УФК по Республике Алтай (МВД по Республике Алтай) не указан уникальный идентификатор начисления (УИН), предназначенный для указания уникального идентификатора платежа, в данном случае УИН и УИН .

Таким образом, внесенные истцом в счет оплаты административных штрафов денежные средства в размере 60 000 рублей были направлены банком получателю МВД по Республике Алтай, но поскольку не были определены уникальные идентификаторы платежа, информация об уплате административных штрафах в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах не внесена.

В силу ст. 36.2 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Поскольку информация об уплате ФИО2 административных штрафов в размере 60 000 рублей по административным делам № 5-484/2014 и 5-531/2014 в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах не внесена, УГИБДД МВД по Республике Алтай ФИО2 отказано в выдаче водительского удостоверения по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений.

Приказом Минфина России от 18.12.2013 г. № 125н утвержден Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно п. 27 указанного Порядка возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, подлежащих возмещению сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление возврата и сумм процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, осуществляется на основании заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджеты, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней, следующих за днем их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, в соответствии с настоящим порядком.

29 ноября 2017 года Министерством внутренних дел по Республике Алтай ФИО1 АВ. отказано в возврате уплаченного платежа в сумме 60 000 рублей в связи с пропуском трехлетнего срока.

В силу ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для обращения за возвратом излишне уплаченного административного штрафа специального срока исковой давности не установлено.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судом установлено, что ФИО1 о нарушении своего права на возврат ошибочно уплаченных административных штрафов на сумму 60 000 рублей стало известно 26 октября 2017 года.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что требование истца не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о том, что срок для обращения с заявлением о возврате ошибочно уплаченных административных штрафов пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению, а исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Министерству внутренних дел Республики Алтай о восстановлении пропущенного срока для возврата ошибочно уплаченных административных штрафов в размере 60 000 рублей удовлетворить.

Восстановить ФИО1 пропущенный срок для обращения в Министерство внутренних дел Республики Алтай с заявлением о возврате ошибочно уплаченных административных штрафов в размере 60 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.

Судья И.Н. Сумачаков

Решение в окончательной форме изготовлено 22 декабря 2017 года