ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-254/20 от 27.01.2020 Октябрьского районного суда г. Самары (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27.01.2020 г. Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Митиной Е.А.,

при секретаре Маркитановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-254/2020 по исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» о прекращении дискриминации, возмещении вреда, с участием третьего лица – Государственной инспекции труда в Самарской области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением к ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», в котором просит прекратить дискриминацию в отношении истца, возместить причиненный вред.

В обоснование заявленных требований указал, что с декабря 2017г. он работает в должности инженера отдела №... Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», за время работы к дисциплинарной ответственности не привлекался. В данном отделе на аналогичной должности трудится пять человек. Заработная плата состоит из должностного оклада и премии. Истец подвергается немотивированному депремированию, что является дискриминацией. Указанными действиями ответчика ему причинен материальный вред в размере приблизительно 45 000 рублей и нравственные страдания, размер компенсации которых он оценивает в сумме 30 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Государственная инспекция труда в Самарской области.

В судебное заседание истец не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика – ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал по изложенным в отзыве на иск основаниям.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя ответчика, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что на основании трудового договора №... от дата ФИО1 был принят на работу на должность инженера отдела №... Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России».

Местом работы работника является отдел №... Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», расположенный по адресу: адрес (п. 1.3. договора).

Согласно п. 1.6 трудового договора он заключен на неопределенный срок (т.1, л.д. 99-107).

В соответствии с условиями указанного трудового договора за выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается заработная плата пропорционально отработанному времени в размере: должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера, которые устанавливаются в соответствии с Положением об оплате труда работников ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России».

Согласно представленным в материалы дела ответчиком документам, на основании приказов работодателя о премировании сотрудников Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» истцу ежемесячно за период работы производилась выплата премии.

Из существа иска и пояснений истца в ходе судебного разбирательства следует, что работник не согласен с размером производимых работодателем выплат стимулирующего характера, считая их заниженными в сравнении с выплатами, произведенными иным сотрудникам, занимающим аналогичную должность.

В рассматриваемый период отношений сторон в Учреждении действовало Положение об оплате труда работников ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», утвержденное приказом ФКУ «ЦОКР» №... от дата

Приказом работодателя №... от дата. было утверждено Положение об оплате труда работников ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», прежнее Положение об оплате труда работников, утвержденное приказом ФКУ «ЦОКР» №... от 31.10.2016г., признано утратившим силу.

На момент разрешения спора действует Положение об оплате труда работников ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», утвержденное Приказом работодателя №... от дата.

Как следует из материалов дела, ФИО1 был ознакомлен с вышеуказанными приказами об утверждении Положений об оплате труда работников ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», о чем имеется его подпись в листах ознакомления.

Согласно пункту 1.5 вышеуказанных Положений об оплате труда, оплата труда каждого работника Учреждения зависит от уровня квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Пунктом 2.4 Положения об оплате труда предусмотрены выплаты стимулирующие характера.

Так, согласно подпункту 2.4.1 Положения об оплате труда в целях поощрения работников Учреждения за выполненную работу работникам Учреждения в пределах фонда труда устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера: за стаж непрерывной работы, выслугу лет - устанавливается работникам учреждения, в зависимости от стажа работы в Учреждении, на основании приказа Учреждения в процентах от оклада (должностного оклада); премиальные выплаты работникам Учреждения по итогам работы выплачиваются за месяц, квартал, полугодия, 9 месяцев или год с учетом следующих показателей эффективности деятельности работников: большой объем, сложность, срочность выполняемых работ; систематическое выполнение срочных и ответственных работ по заданию директора Учреждения, а также работ, требующих повышенного внимания; выполнение непредвиденных работ; конкретный вклад в выполнение особо важных, сложных и ответственных работ; профессионализм в решении вопросов, входящих в компетенцию работника; подготовка и внедрение рациональных предложений по совершенствованию условий деятельности Учреждения; содержание в надлежащем состоянии зданий и объектов Казначейства России; обеспечение безаварийной, безотказной, бесперебойной работы технических средств и оборудования, соблюдение установленных правил охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности; своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений, поручений директора Учреждения; своевременное предоставление информации по запросу центрального аппарата Федерального казначейства, юридических и физических лиц; соблюдение сроков по передаче отчетных материалов, размещению информации; предоставление необходимой учетно-финансовой документации; профессиональный уровень исполнения должностных обязанностей в соответствии должностной инструкцией; внедрение новых форм и методов, позитивно отразившихся на результатах выполнения особо важных и сложных работ.

В силу пункта 2.4.2 Положения об оплате труда, критерии оценки качества труда и показатели эффективности деятельности работников Учреждения могут детализироваться, конкретизироваться, дополняться и уточняться в приказе Учреждения по вопросам оплаты труда в зависимости от специфики выполняемых должностных обязанностей, степени участия работника в достижении результатов труда.

Пунктом 2.4.3 Положения об оплате труда предусмотрено, что размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для работников Учреждения устанавливаются приказом Учреждения с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (ст. 191 ТК РФ).

Из анализа вышеуказанных положений закона следует, что определение условий для выплаты премии относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе самостоятельно устанавливать размер таких премий и порядок их выплаты.

Оценив в совокупности представленные в дело доказательства, условия заключенного сторонами трудового договора, положения локальных нормативно-правовых актов работодателя, регламентирующих оплату труда работников Учреждения, суд приходит к выводу об отсутствии нарушения прав истца действиями ответчика по применению мер поощрения, поскольку размер премии определяется работодателем в отношении каждого работника индивидуально с учетом его квалификации, личного трудового вклада, объема и характера выполняемой работы.

При этом выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

Суд не может также согласиться с доводами истца, что выплата премии иным сотрудникам учреждения в размере, превышающем размер выплаченной премии истцу, носит по отношении к нему дискриминационный характер, поскольку они основаны на неверном толковании норм трудового законодательства.

Под дискриминацией в сфере труда, по смыслу ст. 3 Трудового кодекса РФ во взаимосвязи с положениями ст. 1 Конвенции Международной организации труда 1958 года N 111 относительно дискриминации в области труда и занятий, следует понимать различие, исключение или предпочтение, имеющее своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей в осуществлении трудовых прав и свобод или получение каких-либо преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (в том числе, не перечисленных в указанной статье Трудового кодекса РФ), помимо определяемых свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловленных особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Таким образом, для установления факта дискриминации со стороны работодателя в отношении конкретного работника юридически значимыми являются обстоятельства установления какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при осуществлении трудовых (служебных) функций в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе, наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако таких обстоятельств судом по данному делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 03.02.2020 г.

Судья (подпись) Е.А. Митина

Копия верна.

Судья секретарь