ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2553/16 от 19.07.2016 Железнодорожного городского суда (Московская область)

Дело № 2 -2553/16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2016 г. г. Балашиха

Железнодорожный городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.

при секретаре Половинко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Мосстроймеханизация-5» о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с КТ «Социальная инициатива и компания» договор инвестиционного вклада, по условиям которого она имеет право на получение прибыли товарищества. По дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный взнос по договору внесен ею для строительства 1-комнатной квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>

В дальнейшем по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «МСМ-5» взяло на себя обязательство по передаче двухкомнатной квартиры на <данные изъяты>-м этаже в <данные изъяты> секции, ориентировочной площадью <данные изъяты> кв.м. при доплате со стороны ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. По актам от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «МСМ-5» осуществило строительство спорной квартиры и передало ее ФИО1

Оформить право собственности в настоящее время она не может, т.к. ответчиком не представлен полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации права собственности, просит признать за ней право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец иск поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик – представитель АО «Мосстроймеханизация-5» в суд не явился, извещен надлежащим образом, предоставил отзыв, согласно которому не возражал против удовлетворения иска.

Третье лицо – представитель Администрации Городского округа Балашиха Московской области в суд не явился, надлежаще извещен.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона им иных правовых актов, приобретается этим лицом

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательствами и требованиями закона.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с КТ «Социальная инициатива и компания» договор инвестиционного вклада, по условиям которого она имеет право на получение прибыли товарищества.

Согласно дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный взнос по договору внесен ею для строительства <данные изъяты> квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.

Из соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЗАО «МСМ-5» взяло на себя обязательство по передаче двухкомнатной квартиры на <данные изъяты>м этаже в <данные изъяты> секции, ориентировочной площадью <данные изъяты> кв.м. при доплате со стороны ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты>

По акту приема-передачи о вступлении в права владения, пользования и распоряжения квартирой от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передана квартира по адресу: <адрес> (л.д. ).

Из сообщения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о собственнике жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание вышеизложенное, суд считает требования о признании права собственности на квартиру обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

25 декабря 2014 г. Московской областной Думой принят Закон № 16/111-П «Об объединении городов областного подчинения Московской области Балашиха и Железнодорожный и внесении изменения в Закон Московской области «Об административно-территориальном устройстве Московской области».

Статьей 1 указанного Закона установлено объединить административно-территориальные единицы Московской области – город областного подчинения Московской области Балашиха и город областного подчинения Московской области Железнодорожный в административно-территориальную единицу Московской области – город областного подчинения Московской области с сохранением наименования «Балашиха».

Согласно п. 1 Решения Совета депутатов г.о. Балашиха Московской области «Об упорядочении наименований территории городского округа Балашиха Московской области» № 11/07 от 19.08.2015 г. - территории города областного подчинения Московской области Железнодорожный, объединенной с городом областного подчинения Московской области Балашиха, присвоить наименования по микрорайонам с сохранением перечня наименований улиц и существующей нумерации домов.

В соответствии с Приложением к Решению Совета депутатов от 19.08.2015 г. № 11/07 - <адрес>.

При таких обстоятельствах, объект, на который признается право собственности, расположен по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск ФИО1 к АО «Мосстроймеханизация-5» о признании права собственности на жилое помещение - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Федеральный судья Иванова Е.А.

Мотивированный текст решения

изготовлен 27 июля 2016 г.