ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2553/2016 от 09.12.2016 Троицкого городского суда (Челябинская область)

Дело № 2-2553/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 декабря 2016 года город Троицк Челябинская область

Троицкий городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Н.А.,

при секретаре Надымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Троицка Челябинской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества,

Установил:

Шпур В.Г. обратился в суд с названным иском, в котором просит признать за ним право собственности на объект недвижимого имущества - электроснабжение производственной базы, КТП-232П, ПКУ-МТ-10-50-1 У, ВЛ-10кВ, протяженностью трассы 683,96 м., расположенной по адресу: г. Троицк Челябинской области, поселок Гончарка, северный промышленный узел.

В обоснование требований указал, что приобрел спорное имущество на законных основаниях, поскольку осуществлял строительно - монтажные работы по восстановлению и реконструкции воздушной трассы электро - снабжения, расположенной по адресу: г. Троицк Челябинской области, поселок Гончарка, северный промышленный узел, в соответствии с разработанной и утвержденной проектно - сметной документацией, техническими условиями выданными специализированной организацией.

Спорный объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 14.09.2010 года, выданным Администрацией г. Троицка Челябинской области.

Земельный участок, площадью 52,0 кв.м., кадастровый номер , на котором расположен спорный объект недвижимости, отмежеван, поставлен на государственный кадастровый учет, границы земельного участка установлены в соответствии с нормами действующего законодательства.

Для предоставления ему вышеуказанного земельного участка у администрации г. Троицка Челябинской области, отсутствуют правовые основания, в связи с тем, что его право собственности на спорный объект недвижимости не зарегистрировано.

Шпур В.Г. в судебном заседании не участвовал, надлежаще извещался о дате и месте рассмотрения дела, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия, с участием представителя ФИО2 поддержали требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы указанные в иске.

Представитель ответчика администрации г.Троицка в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате и месте рассмотрения дела, предоставлен письменный отзыв на исковое заявление, в котором указано, в соответствии со ст. 8, 8.1, 218, 219 ГК РФ администрация города Троицка Челябинской области не возражает против удовлетворения исковых требований о признании права собственности, недвижимое имущество - электроснабжение производственной базы, КТП-232П,, ПКУ-МТ-10-501 У, ВЛ-10кВ введено в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию восстановленного после проведения ремонтных работ от 14.09.2010 года, выданным администрацией города Троицка.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано ИП Шпур В.Г. на основании технической документации и договора купли - продажи от 31.03.2008г.. В соответствии с п.п. 1.2. данного договора купли - продажи Шпур В.Г. приобрел право аренды земельного участка, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Троицк, северный промышленный узел, кадастровый номер , сроком по 25.10.2053г. Права аренды принадлежали продавцу ФИО3 на основании Постановления Администрации города Троицка от 25.10.2004г. «О предоставлении земельного участка в аренду из земель поселений для использования в производственных целях» и заключенного договора аренды земли от 25.10.2004г. регистрационный . К документам на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию приложена копия выписки ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.07.2010 года, в которой арендатором земельного участка с кадастровым номером указан Шпур В.Г..

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе судебного заявления достоверно установлено, что в течении 2008 года Шпур В.Г., будучи собственником нежилых зданий, расположенных по адресу: г. Троицк Челябинской области, п. Гончарка, северный промышленный узел, разработал технические условия, проектно -сметную документацию и подготовил необходимый пакет документов для восстановления и реконструкции воздушной трассы электро - снабжения ведущей к принадлежавшей мне производственной базе.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания. сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно разъяснений, данных в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В период с 2008 года по 2010 год включительно Шпур В.Г., с привлечением сил специализированной строительно - монтажной организации, за свой счет, в полном соответствии с имеющейся проектно - сметной документацией, техническими условиями, произвел строительно - монтажные работы по восстановлению и реконструкции воздушной трассы электро-снабжения, принадлежавшей ему производственной базы, расположенной по вышеуказанному адресу.

Согласно актов осмотра электроустановки от 07.11.2008 года, от 15.04.2010 года, воздушная трасса электро - снабжения была принята в эксплуатацию членами приемной комиссии.

Летом 2009 года спорный объект недвижимого имущества прошел инвентаризацию сотрудниками ОГУП «Обл.ЦТИ», был выдан кадастровый паспорт объекта недвижимости от 22.06.2009 года, в дальнейшем объект был поставлен на государственный кадастровый учет.

26 мая 2010 года Шпур В.Г. обратился в администрацию г. Троицка Челябинской области с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию спорного объекта недвижимого имущества.

14 сентября 2010 года администрацией г. Троицка Челябинской области было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 14.09.2010 года, объекта ВЛ-10кВ, ЗТП-231 П, КТП-232П, ПКУ-МТ-10-50-1 У, протяженностью 683,96 м., расположенного по адресу: г. Троицк Челябинской области, поселок Гончарка, северный промышленный узел.

В январе 2016 года Шпур В.Г., собрав необходимый пакет документов, обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимого имущества- ВЛ-10кВ, ЗТП-231 П, КТП-232П, ПКУ-МТ-10-50-1 У, протяженностью 683,96 м., расположенный по адресу: г. Троицк Челябинской области, поселок Гончарка, северный промышленный узел.

19 февраля 2016 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области было вынесено сообщение об отказе в государственной регистрации от 19.02.2016 года.

Основание для отказа в осуществлении государственной регистрации права собственности за Шпур В.Г., послужило то, что имеются расхождения наименования спорного объекта недвижимости указанного в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию от 14.09.2010 года и сведениями содержащимися в ГКН, отсутствуют право - устанавливающие документы на земельный участок на котором расположен спорный объект недвижимости, а так же не представлены документы на реконструированный им объект недвижимости.

Данные обстоятельства подтверждаются техническими условий от 13.08.2008 года(л.д.5), техническими условиями от 13.08.2008 года(л.д.6), техническими условиями от 13.08.2008 года(л.д.7), решением от 10.10.2008 года(л.д.8), заключением от 08.10.2008 года(л.д.9), актом разграничения балансовой принадлежности от 26.08.2008 года (л.д.10), актом осмотра электроустановки от 07.11.2008 года (л.д.11), актом осмотра электроустановки от 15.04.2016 года (л.д.12), кадастровым паспортом серии (л.д.13-15), кадастровым паспортом от 28.12.2015 года (л.д.16-17), кадастровым паспортом земельного участка от 29.03.2010 года л.д.18-19), заявлением от 28.05.2010 года(л.д.20), разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 14.09.2010 года(л.д.21), сообщением об отказе в государственной регистрации от 19.02.2016 года(л.д.22), справкой ОГУП «Обл.ЦТИ» от 13.07.2016 года(л.д.23).

Суд приходит к выводу, что Шпур В.Г. приобрел спорное имущество на законных основаниях, поскольку осуществлял строительно - монтажные работы по восстановлению и реконструкции воздушной трассы электро - снабжения расположенной по адресу: г. Троицк Челябинской области, поселок Гончарка, северный промышленный узел, в соответствии с разработанной и утвержденной проектно - сметной документацией, техническими условиями выданными специализированной организацией.

Спорный объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 14.09.2010 года, выданным Администрацией г. Троицка Челябинской области.

Земельный участок, площадью 52,0 кв.м., кадастровый номер , на котом расположен спорный объект недвижимости, отмежован, поставлен на государственный кадастровый учет, границы земельного участка установлены в соответствии с нормами действующего законодательства.

Для предоставления Шпур В.Г., вышеуказанного земельного участка у Администрации г. Троицка Челябинской области, отсутствуют правовые основания, в связи с тем, что право собственности истца на спорный объект недвижимости не зарегистрировано.

В кадастровом же паспорте объекта серии , выданном ОГУП «Обл.ЦТИ» и в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию от 14.09.2010 года, наименование объекта звучит аналогично.

Восстановленная и реконструированная воздушная трасса электро - снабжения расположенная по адресу: г. Троицк Челябинской области, поселок Гончарка, северный промышленный узел, была принята в эксплуатацию членами приемной комиссии без замечаний в соответствии с актом осмотра электроустановки от 07.11.2008 года, актом осмотра электроустановки от 15.04.2010 года, разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 14.09.2010 года, т.о. спорный объект недвижимости самовольной постройкой не является.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ, недопустимо нарушение прав и свобод одних лиц осуществлением прав и свобод других.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско - правовых последствий.

Ответчик не возражал против удовлетворения исковых требований.

Согласно статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации суд рассматривает дело в рамках заявленных требований.

Руководствуясь статьями 14, 56, 194 и 198 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за Шпур В.Г. право собственности на объект недвижимого имущества - электроснабжение производственной базы, КТП-232П, ПКУ-МТ-10-50-1 У, ВЛ-10кВ протяженностью трассы 683,96 м., расположенной по адресу: г. Троицк Челябинской области, поселок Гончарка, северный промышленный узел.

Решение может быть обжаловано путем подачи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Троицкий городской суд.

Председательствующий: