Дело № 2-2554/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адлерский район город Сочи 28 май 2021 года
Адлерский районный суд города Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Машевец С.Ю.,
при секретаре Полетаевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о внесении изменений в сведения о зарегистрированных правах,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Адлерский районный суд города Сочи с исковым заявлением к ФИО3 о внесении изменений в сведения о зарегистрированных правах.
В обоснование своих требований истец указал, что ФИО1 принадлежат по праву собственности три земельных участка: с кадастровым номером №, площадью 506 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>; с кадастровым номером 23:49:0404002:2390, площадью 1500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером 23:49:0404002:2389, площадью 1693 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, на земельном участке расположен жилой <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН. Истец указывает, что ранее это был один земельный участок, впоследствии им было принято решение о его разделе. На земельных участках, расположены принадлежащие ФИО1 по праву собственности объекты недвижимого имущества – хозяйственное строение с кадастровым номером 23:49:0404002:2344, площадью 339,2 кв.м., этажность: 2; хозяйственное строение с кадастровым номером 23:49:0404002:2345, площадью 318 кв.м., этажность: 2; хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 385,9 кв.м., этажность: 2, что подтверждается выписками из ЕГРН.
В связи с тем, что объекты недвижимого имущества фактически являются жилыми домами, истец и члены его семьи используют их для проживания, ФИО1 просил суд, признать принадлежащие ФИО1 объекты недвижимого имущества – хозяйственное строение, назначение: нежилое здание, общей площадью 339,2 кв.м., этажность: 2, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>№а; хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 318 кв.м., этажность: 2, расположенное по адресу: <адрес>№а; хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 385,9 кв.м., этажность: 2, расположенное по адресу: <адрес> – жилыми домами. Обязать ФИО4 по <адрес> внести изменения в сведения ЕГРН в объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами № расположенные по адресу: <адрес>№, в части указания назначения и наименования объекта, указав наименование объекта с кадастровым номером: № - «жилой дом», назначение: жилое, на основании технических планов подготовленных на основании судебного акта, как основного документа без истребования разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление с просьбой гражданское дело рассмотреть в его отсутствие, на исковых требованиях настаивала, просил иск удовлетворить в полном объеме, по основаниям в нем указанным.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, предоставив в суд заявление с просьбой гражданское дело рассмотреть в ее отсутствие, просила вынести решение на усмотрение суда.
Представитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщены. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО3 о внесении изменений в сведения о зарегистрированных правах, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Материалами дела установлено следующее:
ФИО1 принадлежат по праву собственности три земельных участка: земельный участок с кадастровым номером № площадью 506 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1693 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, на земельном участке расположен жилой <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Земельные участки образованы из одного земельного участка, путем раздела.
На земельных участках с кадастровыми номерами: №, расположены принадлежащие ФИО2 по праву собственности объекты недвижимого имущества – хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 339,2 кв.м., этажность: 2; хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 318 кв.м., этажность: 2; хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 385,9 кв.м., этажность: 2, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Как установлено в судебном заседании, принадлежащие истцу объекты недвижимого имущества фактически являются жилыми домами, так как он и члены его семьи используем их для проживания.
Пунктом 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, определен основополагающий признак жилого помещения - жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии с п. 1,2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
В ст. 288 ГК РФ указано, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно Приказу Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 года № 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» нежилые помещения рассматриваются как часть жилых зданий, но в Инструкции употребляется также понятие нежилого здания, под которым понимается предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
По гражданскому делу была назначена и проведена судебная экспертиза. Согласно заключения судебного эксперта ФИО7, здание с кадастровым номером №, площадью 339,2 кв.м., этажность: 2, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, здание с кадастровым номером № площадью 318 кв.м., этажность: 2, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на земельном участке расположен жилой <адрес>, здание с кадастровым номером №, площадью 385,9 кв.м., этажность: 2, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, по функциональному назначению объекты исследования относятся к гражданским зданиям, по этажности квалифицируются как малоэтажное жилье — это дома высота которых не превышает в большинстве случаев 2-3 этажей. Принадлежность объектов исследования к объектам транспортной инфраструктуры и к другим объектам, функционально-технологические особенности которых влияют на их безопасность- отсутствует, что соответствует функциональному назначению индивидуально жилого дома, возможность опасных природных процессов и явлений и техногенных воздействий территории, на которой осуществляться эксплуатация здания –рассчитана сейсмичностью-7 балов, что соответствует функциональному назначению индивидуально жилого дома, натурным осмотром установлено, что объекты исследования не имеют принадлежности к опасным производственным объектам, объекты исследования имеют класс пожарной опасности – СО, уровень ответственности нормальный II, количество этажей 2, что соответствует функциональному назначению индивидуально жилого дома.
Объекты исследования пригодны для постоянного проживания граждан, с учетом наличия стен и перегородок, расположения основных комнат, лестниц, помещений вспомогательного использования, а также коридора, с помощью которого осуществляется доступ к помещениям, можно определить планировку каждого этажа объекта исследования, высота между перекрытиями составляет не менее 2,50 м., фактически высота соответствует, площадь жилых комнат должна составлять не менее 8 кв.м., фактически площади комнат соответствуют, что соответствует нормам, применяемым к жилым помещениям, исследуемые помещения защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды, коэффициент естественной освещенности в комнатах составляет не менее 0,5% в середине жилого помещения, комнаты имеют непосредственное естественное освещение, что соответствует СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1) и п.1 ч.2 ст. 49 ГК РФ (объекты индивидуального жилищного строительства –отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей 3 предназначенные для проживания одной семьи) учитывая все выше изложенное можно отметить, что использование объектов исследования, предназначено как жилой дом, из чего следует, что фактическое назначение данных строений – индивидуальный жилой дом, который состоит из комнат а так же помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с их проживанием в таком здании, что соответствует виду разрешенного использования земельного участка с а именно «малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство).
Заключение эксперта оценивается судом в совокупности со всеми доказательствами по делу, которым оно не противоречит. Суд считает заключение эксперта обоснованным и объективным, содержащим полные ответы на поставленные вопросы.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: вступившие в законную силу судебные акты.
На основании вышеизложенного, с учетом заключения судебного эксперта, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО3 о внесении изменений в сведения о зарегистрированных правах обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о внесении изменений в сведения о зарегистрированных правах, - удовлетворить.
Признать хозяйственное строение, назначение: нежилое здание, общей площадью 339,2 кв.м., этажность: 2, кадастровый №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: по адресу: <адрес>№а - жилым домом.
Признать хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 318 кв.м., этажность: 2, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>№а - жилым домом.
Признать хозяйственное строение с кадастровым номером №, площадью 385,9 кв.м., этажность: 2, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0404002:2390 по адресу: <адрес> - жилым домом.
Обязать ФИО4 по <адрес>, осуществить государственный кадастровый учет изменений характеристик объектов капитального строительства, сведения о которых внесены в ЕГРН с кадастровыми номерами: №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: по адресу: <адрес>№а; с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>№а; с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, а именно: внести изменения в следующие характеристики: наименование «жилой дом», назначение: жилое, на основании технических планов подготовленных на основании судебного акта, как основного документа без истребования разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, по заявлению ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись. С.Ю. Машевец
Копия верна: Судья- Секретарь-