ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2560/2021 от 14.07.2021 Азовского городского суда (Ростовская область)

Дело №2-2560/2021

УИД 61RS0009-01-2021-003288-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14.07.2021г

Азовский горсуд Ростовской области

В составе судьи Нестеренко И.П.,

при секретаре Ананьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2560/2021 по иску ФИО2 к ФИО1 о признании границ неустановленными,

УСТАНОВИЛ:

В суд с иском к ФИО1 о признании границ земельного участка неустановленными обратился ФИО2 обосновывая свои требования следующим:

Истец является собственником <данные изъяты> доли домовладения, жилого дома с кадастровым номером , расположенного по адресу :<адрес>

Собственником другой части жилого дома, земельного участка, строений и сооружений является ФИО1

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом расположен на двух земельных участках: кадастровый номер -собственник ФИО1, земельный участок поставлен на кадастровый учет, границы установлены в соответствии с требования земельного законодательства.. Земельный участок кадастровый -собственник не зарегистрирован.

Комитет имущественных отношений сообщением от ДД.ММ.ГГГГ. отказал в утверждении схемы расположения земельного участка и сообщил, что им подготовлено исковое заявление о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером . Таким образом, земельный участок с кадастровым номером сформирован с нарушением требований земельного законодательства, так как граница земельного участка пересекает жилой дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, истец просил суд: признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером , по адресу: <адрес>, исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером , по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в суд не прибыл, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о чем, в материалах дела имеется расписка.

Представитель истца по доверенности ФИО5 в суд не прибыл, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о чем, в материалах дела имеется расписка.

Ответчик ФИО1 в суд не прибыла, о дате и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о чем, в материалах дела имеется расписка. Исковые требования письменно признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Представитель Комитета имущественных отношений <адрес> в суд не прибыл, но был извещен о дате слушания дела под роспись в повестке.

В силу ст.167 ГПК РФ суд посчитал необходимым рассматривать дело по существу в отсутствие 3 лиц, извещенных о дате рассмотрения дела по существу, надлежащим образом принимая во внимание краткие сроки рассмотрения гражданских дел и долгое нахождение дела в производстве суда, по объективным причинам.

Суд, исследовав материалы дела, находит требования ФИО2 подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В силу ст.3 ч.1 ГПК РФ- заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 218 ч. 2 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из смысла ст. 219 ГК РФ следует, что право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее госрегистрации, возникает с момента такой регистрации.

Суд установил, что является собственником <данные изъяты> доли домовладения, жилого дома с кадастровым номером , расположенного по адресу : <адрес>

Собственником другой части жилого дома, земельного участка, строений и сооружений является ФИО1

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом расположен на двух земельных участках: кадастровый номер -собственник ФИО1, земельный участок поставлен на кадастровый учет, границы установлены в соответствии с требования земельного законодательства.. Земельный участок кадастровый -собственник не зарегистрирован.

Комитет имущественных отношений сообщением от ДД.ММ.ГГГГ. отказал в утверждении схемы расположения земельного участка и сообщил, что им подготовлено исковое заявление о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером . Таким образом, земельный участок с кадастровым номером сформирован с нарушением требований земельного законодательства, так как граница земельного участка пересекает жилой дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ.

Правоустанавливающие документы сторон никем не оспорены и не отменены.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие закону, и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц..

Согласно ст. 304 ГК РФ- собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст.60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем признания недействительными в судебном порядке в соответствии со ст. 61 ЗК РФ не соответствующих законодательству актов исполнительных органов госвласти или актов органов местного самоуправления, а также восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу их нарушения.

Правоотношения по определению местоположения границ участков при уточнении их границ на местности урегулированы положениями ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221 от 24.07.2007 года.

В соответствии с п. 9 ст. 38 данного закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок или при отсутствии такового документа из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

П.п. 5 п.1 ч.1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу п.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным Кодексом РФ, другими федеральными законами.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым удовлетворить требования ФИО2 и признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером , по адресу: <адрес>, исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером , по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221 от 24.07.2007 года при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок.

Статьей 12 ГК РФ указаны способы защиты гражданских прав.

На основании ст.10 ГК РФ - не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных целях.

Удовлетворяя требования иска, суд принимает от ответчика признание иска в силу ст.173,39,68 ч.2 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 194-199, 173,39,68 ч.2 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании границ неустановленными удовлетворить.

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером , по адресу: <адрес>, исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером , по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский облсуд в течение месяца через Азовский горсуд.

Решение изготовлено в совещательной комнате 14.07.2021г.

Судья И.П. Нестеренко