ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2564/18 от 21.01.2019 Заволжского районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

Дело

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 января 2019г. г. Ярославль

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Иванчиковой Ю.В.,

при секретаре Ковальской В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В Заволжский районный суд г. Ярославля с иском к ФИО2 о признании его утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обратилась ФИО1 В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником вышеуказанной квартиры, в которой имеет регистрацию ее сын ответчик ФИО2 Последний в спорной квартире не проживает с 1993 года, добровольно выехал за пределы г. Ярославля, забрав принадлежащие себе вещи.

В судебном заседании ФИО1 и ее представитель адвокат Михайловская П.А. исковые требования поддержали, просили также о снятии ответчика с регистрационного учета. ФИО1 указала, что снятие сына с регистрации позволит ей получать льготу за жилое помещение, а также иные социальные меры поддержки.

Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежаще.

С согласия участников процесса суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.

Заслушав участников процесса, свидетелей ФИО4, ФИО5, исследовав материалы гражданского дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.20-22/. В квартире помимо собственника зарегистрирован ее сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последний в спорной квартире не проживает с 1993 года, добровольно выехал за пределы г. Ярославля, забрав принадлежащие себе вещи. С момента выезда из спорного жилого помещения ответчик попыток вселиться не предпринимал, о своих правах на данное жилое помещение не заявлял, участия в оплате за жилое помещение не принимает.

Указанные обстоятельства подтверждены пояснениями участников процесса, письменными материалами дела и никем не оспорены.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5, показали суду, что хорошо знают семью ФИО1, являются ее соседями, сын истицы ФИО2 более 20-25 лет назад съехал от мамы и более в спорной квартире не проживал, создал свою семью, к маме приезжает только в гости, не слышали, чтобы ответчик заявлял о своих правах на проживание в спорной квартире.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку их пояснения логичны, непротиворечивы, согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Оценивая факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении, суд учитывает, что из Конституции РФ и Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах РФ» следует, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст. 3 указанного Закона), в том числе права на жилище. То есть сама по себе регистрация лица не является определяющим обстоятельством возникновения жилищных правоотношений между собственником жилого помещения и лицом, зарегистрированным в нем.

В соответствии с ч.3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В силу принципа состязательности сторон, предусмотренного ст. 12 ГПК РФ, требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд считает, что сторона истца предоставила суду доказательства законности и обоснованности своих требований.

Таким образом, законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, и, напротив, имеются законные основания для признания ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.209 ГК РФ, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу.

Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г. Ярославля путем подачи ответчиком заявления о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительных причин неявки на судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности сообщить своевременно в суд, и документов, которые могут повлиять на принятое решение, обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Иванчикова