УИД 89RS0005-01-2020-005104-15
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2020 года город Ноябрьск ЯНАО
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе председательствующего судьи Нигматуллиной Д.М.
при секретаре судебного заседания Барановой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2566/2020 по иску акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток» к ФИО1 о взыскании задолженности за электроэнергию и пени,
установил:
Истец АО «ЭК «Восток» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности за электроэнергию за период с июля по сентябрь 2018 года в общем размере 51973 рубля 16 копеек, пени по состоянию на 5 апреля 2020 года в размере 8738 рублей 20 копеек, уплаченной при предъявлении иска государственной пошлины в размере 2021 рубль 34 копейки и пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ по день фактической оплаты основного долга. В обоснование требований указал, что в указанные периоды оказывал ответчику, услуги по электроснабжению нежилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, однако оплата его услуг не производилась. Судебный приказ о взыскании задолженности, вынесенный ранее мировым судьей, отменен по заявлению ответчика.
Истец и ответчик в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Истец на иске настаивал, указав, что 3 сентября подача электроэнергии ответчику была прекращена, но поскольку у прибора учета истек срок поверки, сумма начислений за сентябрь была рассчитана по аналогичному периоду предыдущего года, после чего ответчику направлено соглашение о расторжении договора поставки с 1 октября 2018 года; ответчик представил письменные возражения, в которых указал, что счет-фактуры, представленные истцом не подтверждают объем переданной ему электроэнергии, кроме того, с 3 сентября 2018 года подача электроэнергии в помещение была отключена в связи с расторжением договора поставки..
С учетом изложенного суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке и, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
В соответствии со ст.539 и 544 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п.2 ст.37 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» потребитель или покупатель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие электрическую энергию гарантирующему поставщику или производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке, обязаны уплатить ему пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
В соответствии с п.166 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии и Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии) в случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета: для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, – также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года – на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены; для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подп.«а» п.1 приложения № 3, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, почасовые объемы потребления электрической энергии определяются расчетным способом в соответствии с подп.«б» п.1 приложения № 3 к настоящему документу.
Из материалов дела следует, что 1 июня 2017 года сторонами заключен договор энергоснабжения № 3107 по условиям которого истец АО «ЭК «Восток» (продавец, гарантирующий поставщик) обязался передавать электрическую энергию, а ответчик ФИО2 (потребитель) – принимать и своевременно оплачивать приобретаемую электрическую энергию. Объектом энергоснабжения является нежилое помещение, расположенное в подвале <адрес>.
Пунктом 3.3.4 договора энергоснабжения на потребителя возложена обязанность обеспечить снятие показаний расчетных приборов учета и передачу их энергоснабжающей организации в порядке и сроки, указанные в пункте 4.2 договора, для определения объема электрической энергии (мощности) поставленного ему за расчетный период.
Согласно п.4.2 договора энергоснабжения, снятие показаний расчетных приборов учета осуществляется потребителем ежемесячно по состоянию на 00 часов 00 минут 1-го дня месяца, следующего за расчетным периодом, а также дня, следующего за датой расторжения (заключения) договора энергоснабжения. В отношении объектов энергоснабжения, расположенных в многоквартирных жилых домах снятие показаний приборов учета электроэнергии Потребитель осуществляет ежемесячно в период с 20 по 25 число текущего месяца, а также в день, следующий за датой расторжения договора, представление показаний продавцу или сетевой организации – ежемесячно до 26 числа текущего месяца. Показания приборов учета ежемесячно сообщаются потребителем продавцу либо с использованием факсимильной связи, электронной почты или иным способом, позволяющим подтвердить факт получения, либо в письменной форме (в виде подписанного потребителем или сетевой организацией акта снятия показаний расчетных приборов учета) в течение трех дней после даты снятия показаний с предоставлением подлинного экземпляра.
Пунктом 5.3 договора также определено, что расчетным периодом является один календарный месяц.
Истцом указано, что за ответчиком числится задолженность по договору от 1 июня 2017 года за период с июля по сентябрь 2018 года в размере 52488 рублей 89 копеек, а также начислена пеня в размере 8 738 рублей 20 копеек.
Согласно показаниям прибора учета электроэнергии, которые ответчик передавал истцу в спорный период, ФИО3 принял электрическую энергию в количестве 9721 кВт/ч стоимостью 52488 рублей 89 копеек, что подтверждается ведомостями электропотребления и универсальными передаточными документами.
Так согласно счет-фактуре № от 31 июля 2018 года в июле 2018 года ответчик принял электрическую энергию в количестве 4778 кВт/ч стоимостью 25192 рубля 68 копеек; согласно счет-фактуре № от 31 августа 2018 года в августе 2018 года – 3218 кВт/ч стоимостью 17332 рубля 09 копеек; согласно счет-фактуре № от 30 сентября 2018 года в сентябре 2018 года – 1725 кВт/ч на 9964 рубля 12 копеек.
Ответчиком указано, что 14 августа 2018 года им подано письменное заявление о расторжении договора поставки электроэнергии с 1 сентября 2018 года, в связи с чем задолженности за сентябрь у него быть не может.
Такое заявление, как следует из отметки на заявлении, ответчиком подано в АО «ЕРИЦ ЯНАО» (филиал в г.Ноябрьске) 15 августа 2020 года.
Между тем, самим ответчиком представлен акт от 3 сентября 2018 года № П-222 снятия контрольных показаний прибора учета Меркурий 230, тип АМ-1, составленный по заявлению потребителя представителем сетевой организации с участием самого ФИО3, упомянутый ответчиком прибор учета на тот момент демонтирован не был. В данном акте указано, что показания прибора на дату их снятия составили 41248,1 кВт/ч. Предыдущие показания (39660 кВт/ч) были переданы 20 августа 2018 года.
Таким образом, объем потребления до снятия последних показаний составил (41248,1 – 39660 =) 1588 кВт/ч на сумму (1588 х 9964,12 : 1725 =) 9172 рубля 77 копеек.
Помимо этого в ведомости энергопотребления указано на начисление платы за 137 кВт/ч активной электроэнергии за период с 27 по 30 сентября 2018 года в размере (9964,12 – 9172,77 =) 791 рубль 35 копеек.
С учетом сообщения суду обеими сторонами сведений об отключении подачи ответчику электроэнергии 3 сентября 2020 года действия ответчика по начислению электроэнергии за указанный им период с 27 по 30 сентября 2018 года являются незаконными.
Определение даты расторжения договора как 3 сентября 2020 года, снятие показаний именно в эту дату и отключение подачи ответчику электроэнергии в этот же день соответствует положениям п.7.4 и 7.6 договора (потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и при этом обязан передать продавцу письменное уведомление об этом не позднее чем за 20 дней до даты расторжения договора). Собственником нежилого помещения ФИО3 в тот момент являлся, следовательно, в силу закона был обязан нести расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием принадлежащего ему объекта, в том числе путем оплаты предоставленной ему электрической энергии с учетом крайнего показания (41248,1).
Доказательств обратного ответчиком в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено, как и истцом не представлено доказательств расторжения договора с 1 октября 2018 года.
Кроме того, в соответствии со ст.37 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» ни одна из сторон не вправе расторгнуть договор купли-продажи, договор поставки электрической энергии, в том числе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, до момента надлежащего уведомления сетевой организации о своем намерении расторгнуть договор в соответствии с правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков.
Вопреки доводам ответчика, ранее с него в судебном порядке взыскивалась задолженность за электрическую энергию, но за период с марта по май 2018 года. Помимо этого вступившим в законную силу решением Ноябрьского городского суда от 17 марта 2020 года взыскана задолженность по плате за коммунальные ресурсы (тепловая энергия, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение) за период с сентября 2018 по январь 2019 и за июнь 2019 года.
Ранее истец обращался к мировому судье с заявлениями о взыскании упомянутой задолженности за все спорные периоды, однако судебный приказ о взыскании соответствующей суммы, вынесенной по заявлению истца, был отменен по ходатайству ФИО3 10 июня 2020 года. В связи с указанным доводы ответчика о том, что истец ранее не предпринимал мер к взысканию задолженности, суд находит несостоятельными. Кроме того, о наличии задолженности (по крайней мере, за июль и август 2018 года) ответчику, безусловно, было известно.
Согласно ст.309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается и влечет негативные последствия, в том числе в виде выплаты пени и неустоек.
Таким образом, взысканию с ответчика подлежит указанная выше задолженность в общем размере 51181 рубля 81 копейки, в том числе 24676 рублей 95 копеек (за вычетом уплаченных в мае 2020 года 515 рублей 73 копеек) за июль, 17332 рубля 09 копеек за август и 9172 рубля 77 копеек за сентябрь 2018 года.
Истцом также заявлено о взыскании с ответчика пени в размере 8 738 рублей 20 копеек, начисленной за период с 19 августа 2018 года по 5 апреля 2020 года.
Расчет общего размера пени, выполненный с учетом размера заявленных требований и периода просрочки, является правильным. При осуществлении расчета истцом приняты во внимание меры, введенные на федеральном уровне по отношению к коммунальным платежам в связи с распространением коронавирусной инфекции – пеня определена по состоянию на 5 апреля 2020 года.
Указанный истцом размер пени с учетом размера основного долга и периода просрочки его уплаты нельзя счесть несоразмерным, ответчиком об этом и не заявляется. Однако из определенного истцом размера пени подлежат исключению суммы, связанные с просрочкой уплаты 791 рубя 35 копеек (за 137 кВт/ч за период с 27 по 30 сентября 2018 года), размер которых составляет (9172,77 х 84,70 : 9964,12 + 9172,77 х 1449,59 : 9964,12 =) 121 рубль 86 копеек, поэтому размер пени будет равен (8738,20 – 121,86 =) 8616 рублей 34 копейки
Пеня подлежит взысканию с ответчика наряду с основным долгом, всего же должно быть взыскано (51181,81 + 8616,34 =) 59798 рублей 15 копеек.
Относительно требований истца о взыскании пени на будущее суд полагает необходимым указать, что ст.18 Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что до 1 января 2021 года Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени).
Во исполнение указанной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – постановление N 424), которое вступило в силу со дня его официального опубликования (6 апреля 2020 года). Пунктом 5 этого постановления до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Электрическая энергия отнесена к числу коммунальных ресурсов (п.2 утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), в отношении собственников помещений в многоквартирных домах и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период. Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 до 1 января 2021 года, независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 года, если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория. Следовательно, неустойка подлежит начислению и взысканию в порядке, установленном жилищным законодательством, законодательством о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, и условиями договоров за весь период просрочки, исключая период действия моратория.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 года), если решение о взыскании соответствующей неустойки принимается судом до 1 января 2021 года, то в резолютивной части решения суд указывает сумму неустойки, исчисленную за период до 6 апреля 2020 года. В части требований о взыскании неустойки до момента фактического исполнения обязательства суд отказывает на основании ст.10 Закона № 98-ФЗ, п.3-5 постановления № 424, как поданных преждевременно. Одновременно суд разъясняет заявителю право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория.
Таким образом, требование о взыскании с ответчика пени по день фактической оплаты долга заявлено истцом преждевременно и удовлетворению не подлежит, однако истец не лишен возможности заявить аналогичное требование по завершению моратория в отношении дней, которые последуют за таким завершением.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, взысканию с ответчика подлежат и понесенные истцом судебные расходы в виде уплаченной при предъявлении иска государственной пошлины в размере (59798,17 х 2021,34 : 60711,09) : 100 х 3 + 800 =) 1990 рублей 94 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток» задолженность за электроэнергию в размере 51181 рубль 81копейка, пеню в размере8616 рублей 34 копейки и судебные расходы в размере 1990 рублей 94 копейки, всего 61789 (шестьдесят одну тысячу семьсот восемьдесят девять) рублей 09 копеек.
В удовлетворении остальной части требований акционерному обществу «Энергосбытовая компания «Восток» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.
Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина
Решение в окончательной форме принято 21 декабря 2020 года.