ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-256/20 от 26.05.2020 Заволжского районного суда г. Твери (Тверская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Тверь 26 мая 2020 года

Заволжский районный суд города Твери в составе

председательствующего судьи Тарасова В.И.,

при секретаре Масленниковой Л.С.,

с участием:

истца ФИО1 и ее представителей – ФИО2 и ФИО3,

представителя третьего лица МУП «Тверьгорэлектро» - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-256/2020 по иску ФИО1 к АО «АтомЭнергоСбыт», ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» о признании незаконными действий по начислению и взиманию задолженности по оплате электроэнергии, исключению задолженности из лицевого счета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в суд с иском к ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» в котором просила признать действия ответчика по начислению и взиманию задолженности по оплате электроэнергии с истца в размере 243172,23руб. незаконными, исключить указанную задолженность за электроэнергию из лицевого счета № .

В обоснование заявленных требований истцом указывается следующее.

Истец является собственником индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>.

08 сентября 2011 года сотрудниками МУП «Тверьгорэлектро» в вышеуказанном жилом доме была произведена установка прибора учета электроэнергии ЦЭ6803В/1 1Т, что подтверждается Заданием на выполнение работ в порядке текущей эксплуатации на средствах учета (С У) электроэнергии потребителя, в соответствии с которым на момент установки прибор учета электроэнергии имел показания 000000,4, т.е. прибор учета является шестизначным и на момент установки имеет показатель 0,4 кВт.

В настоящее время организацией, обслуживающей электросети, к которым присоединен мой жилой дом, является Муниципальное унитарное межрайонное предприятие электрических сетей «ТВЕРЬГОРЭЛЕКТРО», субподрядчиком которой выступает ИП ФИО5

По заявке истца 27 августа 2019 года при замене указанного прибора учета электрической энергии сотрудник ИП ФИО5 сообщил, что установленный прибор учета электроэнергии является семизначным, поэтому с 2011 года неправильно передавались показания электроэнергии, т.к. все семь цифр на табло прибора учета являются целыми, без запятой. Замену прибора учета электроэнергии истцу так и не произвели, указав в Задании на выполнение работ, что показатель прибора учета - 0063266, никаких иных документов не составлялось. От подписи Задания на выполнение работ с новыми показаниями истец отказалась, поскольку полагала прибор учета электроэнергии 6-значным.

03 октября 2019 года ФИО1 был получен счет-извещение на оплату электроэнергии, в соответствии с которым за сентябрь (текущий период) начислена оплата за электроэнергию 1874,53 руб, за потребленные 439 кВт. Однако в счете также была указана задолженность за предыдущие периоды в сумме 243863,97руб. При этом в предыдущем счете за июль, который был оплачен истцом своевременно и в полном объеме задолженности не было. Не обладая информацией о периодах начисления и тарифах, истец выставленная к оплате задолженность оплачена не была, оплатив 1874,53 руб. за сентябрь за потребленные 439кВт в соответствии со счетом-извещением.

В июле, августе и сентябре 2019 года истец пользовалась одними и теми же бытовыми электроприборами, никаких мощных энергопотребляющих установок не подключала.

04 октября 2019 года истец обратилась в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» с заявлением о предоставлении расчета суммы задолженности, который истцу не был предоставлен.

В адрес истца от ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» также поступило предупреждение № 171907 от 23.10.2019г., в котором сообщалось, что если не будет погашена образовавшуюся задолженность, то подача электроэнергии будем ограничена, а затем приостановлена. Также в предупреждении указано, что истцом не исполняются обязанности по оплате электроэнергии, т.к. за сентябрь 2019г. было начислено 243863,97руб., что не соответствует действительности, поскольку выставленная к оплате сумма за потребленную электроэнергию в размере 1 874,53 рубля была оплачена в полном объеме.

После повторного обращения 05.11.2019. истцом был получен ответ от ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» № 69-39/929 от 05.11.2019г., в котором сообщалось, что поскольку с 2011 года до октября 2019г. было оплачено 6317кВт, а в августе по показаниям прибора учета электроэнергии было выявлено 63266кВт, то за указанный период задолженность составляет: 63266 – 6317 = 56949 x 4,27 = 243172,23руб.

С данным размером задолженности истец не согласна и полагает действия ответчика по ее взиманию незаконными.

С момента установки прибора учета - 08 сентября 2011 года и до настоящего времени истец ежемесячно передавала данные о потребленной энергии так, как ей объяснили сотрудники МУП «Тверьгорэлектро, и оплачивала электроэнергию в установленный срок. Данные показаний прибора учета передавались исходя из тех значений, которые имелись на приборе учета электроэнергии ЦЭ6803В/1 1Т и в соответствии с начальным его показателем, который был зафиксирован сотрудниками МУП «Тверьгорэлектро» в Задании на выполнение работ в момент установки прибора учета электроэнергии - 000000,4, т.е. 0,4 кВт. Никаких оснований не доверять данному показателю, показывающему, что прибор учета является шестизначным, а седьмая цифра - десятичный показатель после запятой, у истца не было, т.к. прибор учета устанавливали и начальные показания фиксировали сотрудники сетевой организации - МУП «Тверьгорэлектро», которые должны обладать специальными познаниями в данной области.

О том, что прибор учета электроэнергии является семизначным и все цифры на нем показывают целые значения без запятой, истец узнала только 27 августа 2019 года, когда сотрудники ИП ФИО5 хотели заменить прибор учета электроэнергии.

Также, в соответствии с Руководством по эксплуатации ИНЕС.411152.088.01 РЭ тип корпуса РЗ1 на установленный прибор учета электроэнергии указывается в разделе

информации о положении запятой в показаниях счетчика исходя из его модели, что счетчик ЦЭ6803В/Х тип корпуса Р-31, ток 10-100А, постоянная счетчика имп 320кВт*ч, имеет на табло шесть целых цифр.

По данным Задания на выполнение работ у меня 08 сентября 2011г. установлен прибор учета электроэнергии ЦЭ6803В/1 1Т, ток 10-100А, напряжение 380В, имеет шесть целых цифр и седьмую после запятой.

По фотографии лицевой стороны прибора учета электроэнергии видно, что у истца установлен прибор учета ЦЭ6803В, ток 10-100А, напряжение 380В, постоянная счетчика имп 320кВт*ч.

Указанные данные в совокупности позволяют сделать вывод, что согласно Руководству по эксплуатации ИНЕС.411152.088.01 РЭ тип корпуса Р31 установленный у истца прибор учета электроэнергии является шестизначным, а не семизначным.

Также указывает, что ответчик в своем ответе № 69-39/929 от 05.11.2019г. делает расчет исходя из разницы показаний прибора учета, установленных 27.08.2019г., и тех показаний прибора учета, которые истцом уже были оплачены с 08.09.2011г. Соответственно, ответчик указывает на обязанность истца оплатить следующий объем потребленной электроэнергии: 63266-6317=56949кВт, при этом умножает количество электроэнергии на тариф 4,27руб. и получает сумму задолженности 243172,23руб.

Поскольку ответчик использует в качестве расчетного периода 08.09.2011-27.08.2019, то, по мнению истца, должны при расчете учитываться все действующие тарифы в указанном периоде. Ответчиком же умножается один действующий в настоящее время тариф 4,27 на весь объем электроэнергии с 08.09.2011г., что является неправомерным, т.к. противоречит п. 42 "Правил предоставления коммунальных услуг" и п. 1 приложения № 2 к ним.

Также указывает, что в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, начинается течение срока исковой давности. Ответчик узнал о нарушении своих прав 27 августа 2019 года, т.е. именно с этого дня применяется срок исковой давности для ответчика.

Поскольку обязанность по внесению платежей за потребленную электрическую энергию имеет периодический (ежемесячный) характер, срок исковой давности применяется к каждому из периодов.

Истец полагает, что при расчете задолженности за электроэнергию необходимо применить срок исковой давности, начало течения которого определяется периодом, за который может быть взыскана задолженность (с 28 августа 2016 по 27 августа 2019 года), в связи с чем ответчик не вправе был предъявлять к оплате задолженность по электроэнергии за период с 08.09.2011г. до 28.08.2016г,, а только задолженность, рассчитанную в пределах исковой давности с 28.08.2016г. по 27.08.2019г. исходя из действующих за указанный период тарифов на электроэнергию.

Кроме того, истец выражает несогласие с указанием ответчика в ответе о произведенном начислении задолженности на фиксацию фактических показаний прибора учета в результате контрольного снятия показаний прибора учета и указывает на несоблюдение процедуры фиксации факта неучтенного потребления электроэнергии и оформления его результатов, а также начисления задолженности по результатам установления безучетного потребления электроэнергии.

В представленных дополнительных пояснениях истцом также указывается на недобросовестное поведение ответчика и злоупотребление правом с его стороны, выразившиеся в направлении истцу уже после принятия судом обеспечительных мер требования о погашении задолженности с предупреждением о об ограничении и приостановлении подачи электроэнергии, а также на необращения ответчика в суд с иском о взыскании задолженности после отмены судебного приказа, что лишает истца возможность заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. Указанными действиями, по мнению истца, ответчик понуждает ее к оплате задолженности за электроэнергию с которой она не согласна.

В ходе рассмотрения к участию в деле в качестве ответчика привлечено АО «АтомЭнергоСбыт».

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представители ФИО3, ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и письменных пояснениях. Дополнительно пояснили, что полагают вне зависимости от того скольки разрядным является прибор учета действия по начислению задолженности незаконными, и отсутствии нарушений в фиксации и передаче показания прибора учета со стороны истца.

Представитель ответчика АО "АтомЭнергоСбыт" в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил. Ранее в судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что истцом передавались показания прибора учета в объеме, не соответствующем фактическому потреблению, в связи с чем, после установления фактических показаний прибора цчета было произведено начисление задолженности за неоплаченный объем потребленной электроэнергии.

Представитель третьего лица МУП «Тверьгорэлектро» - ФИО4 относительно заявленных требований пояснила, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что счетчик является семизначным, из чего следует, что истец неверно передавал показания потребленной электроэнергии, что привело к занижению объема оплаченной электроэнергии. Сотрудниками МУП «Тверьгорэлектро» осуществляются планово и регулярно обходы абонентов с целью проверки состояния приборов учета, правильности их подключения и сверки показаний. Сведения о проверках заносятся в обходной лист. В МУП «Тверьгорэлектро» сохранились только обходные листы контролеров за 2017 год, согласно которым проверку прибора учета осуществить не представилось возможным по причине отсутствия дома. За более ранний период времени обходные листы не сохранились, поскольку не относятся к документам длительного хранения и уничтожены, по причине чего представить их в судебное заседание не представляется возможным. Пояснила, что если потребитель находится дома и допускает сотрудников к прибору учета, то осуществляется его проверка; предположила, что поскольку у истца проверка прибора учета не проводилась, контролеры при проведении обходов абонента дома не застали, осуществить проверку без участия абонента невозможно, поскольку прибор учета расположен внутри жилого дома. Также пояснила, что истец должна была действовать добросовестно и осмотрительно и должна была осознавать, что на электроснабжение трехэтажного жилого дома не может затрачиваться столь явно малый объем электроэнергии, сравнимый с энергопотреблением одного работающего холодильника.

Иные участвующие в деле лица, извещенные в установленном порядке о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит в следующему.

В силу п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <...>.

Между истцом и АО «АтомЭнергоСбыт» в лице ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» заключен договор энергоснабжения, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления; на имя ФИО6 открыт лицевой счет № .

В принадлежащем истцу жилом доме установлен прибор учета электроэнергии ЦЭ6803В № 007882039002243.

Как следует из пояснений истца, показания прибора учета определялись и передавались исходя из шестиразрядного показателя целых значений.

При осуществлении работ по замене электросчетчика в принадлежащем истцу жилом доме, сотрудником ИП ФИО5, уполномоченного на выполнение работ по замене и опломбировке счетчиков электроэнергии, было установлено, что фактические показания потребленной электрической энергии на приборе учета истца составляют 0063266, а счетный механизм является семиразрядным.

На основании установленных фактических показаний прибора учета электроэнергии, ФИО1 была начислена плата в соответствии с установленными фактическими показателями прибора учета.

Как следует из представленного руководства по эксплуатации для счетчика электрической энергии производителя ОАО «Энергомера», для типа счетчика, установленного в жилом доме истца, существует несколько различных вариантов его исполнения, в том числе и применительно к разрядности отсчетного устройства. Согласно таблицы, содержащейся в вышеуказанном руководстве пользователя, с указанием разрядности отсчитывающего устройства для каждой конкретной модели счетчика и варианта его исполнения, в том числе положение запятой в отображаемых счетчиком показаниях, для счетчика электрической энергии ЦЭ 6803В/Х 1Т 3*220/380V 10-100А 320 имп/кВт*ч, установленного у истца, установлены следующие разрядности отсчитывающего устройства и положение запятой: 000000 (0000000), то есть заводом-изготовителем устанавливается возможность выпуска счетчика данной модели как с шестиразрядной, так и семиразрядной системой отсчета, при этом, как в первом, так и во втором случае, не предусмотрено наличие и отображение отсчитывающим устройством десятичного значения целых чисел, о чем свидетельствует отсутствие запятой в приведенном формате отображения показаний.

Как следует из письма АО «Концерн Энергомера», счетчик электрической энергии серии ЦЭ6803В с заводским номером 007882039002243 имеет механическое отсчетное устройство и отображает результаты измерений как 7-ми разрядное целое значение (отсутствует запятая и знаки после запятой).

В ходе рассмотрения дела, в связи с возникшими разногласиями относительно разрядности установленного у истца прибора учета электроэнергии по делу была назначена судебная техническая экспертиза.

Согласно заключению ФБУ «Тверской ЦСМ» эксперта ФИО7, счетчик электрической энергии ЦЭ6803В, зав. № 007882039002243, установленный по адресу: <...>., имеет семиразрядное электромеханическое отсчетное устройство. Формат отображения результатов измерения - семиразрядное целое число, значение единицы младшего разряда 1 кВт*ч, что подтверждается проведенной инструментальной проверкой правильности работы отсчетного устройства (0,995 кВт-ч расчетное значение и 1 кВт-ч измеренное).

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу доказательств и установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что счетчик электрической энергии ЦЭ6803В, зав. № 007882039002243, установленный по адресу: <адрес> имеет семиразрядное электромеханическое отсчетное устройство и формат отображения результатов измерения - семиразрядное целое число, значение единицы младшего разряда 1 кВт*ч.

Таким образом, суд полагает несостоятельными доводы истца об установке у нее шестиразрядного прибора учета и правильности исчисления показаний потребленной электроэнергии исходя из данной разрядности прибора.

На основании п.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (п.1,2 ст.155 ЖК РФ).

Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Ч. 1 ст. 541 ГК РФ и ч. 1 ст. 544 ГК РФ устанавливается, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, на ФИО1, как собственнике жилого дома, лежит обязанность по оплате всего объема потребленной электроэнергии.

В обоснование заявленных требований истцом указывается на неправомерность действий ответчика по выставлению и взиманию задолженности за электроэнергию, в том числе выставление требований об оплате задолженности с предупреждением об отключении электроэнергии в случае неоплаты задолженности.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

П.п. и, п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, установлена обязанность потребителя своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Пунктом 38 Правил устанавливается, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Пунктом 61 Правил также предусмотрено, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Порядок и основания ограничения режима потребления электроэнергии устанавливаются "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

В соответствии с Пп. б п. 2 вышеуказанных Правил ограничение режима потребления вводится при нарушении потребителем своих обязательств, выразившееся, в том числе, в неисполнении или ненадлежащем исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности).

Пп. а п. 4 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии установлено, что ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), - в связи, в том числе, нарушением потребителем своих обязательств, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности).

Пп. а п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов также установлено, что Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

В соответствии с п. 118 данных Правил под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Пункт 120 Правил определяет, что предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Из материалов дела следует, что 27.08.2019 электромонтером - сотрудником ИП ФИО5 в ходе выполнения по заявке истца замены прибора учета, установленного в принадлежащем истцу жилом доме, выявлено, что установленный в доме ФИО1 прибор учета имеет 7-разрядный механизм, в то время как оплата за энергоснабжение ей производилась исходя из показаний 6-разрядного прибора учета.

Исходя из установленных показаний прибора учета с ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» был произведен перерасчет задолженности.

После установления разрядности прибора учета было произведено доначисление за потребленную электроэнергию в размере 243 172,23 руб.

Из материалов дела следует, что истец по состоянию на 23.10.2019 года имела задолженность по оплате энергоснабжения в размере 243 577,88 руб.

Поскольку имеющаяся задолженность превышала 2 ежемесячных размера платы, определенных из нормативов потребления коммунальных услуг, в адрес истца ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» 23.10.2019 направило предупреждение о необходимости оплаты задолженности и возможном введении ограничении и приостановлении энергоснабжения, которое было получено истцом и представлено в материалы дела.

Также истец ссылается на незаконность действий ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по произведенному перерасчету задолженности за потребленную электроэнергию ссылаясь на пропуск ответчиком общего срока исковой давности.

Относительно данных доводов суд полагает следующее.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги установлена ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, исполнитель имеет право: требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней); в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще одного раза в три месяца, осуществлять проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета; требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования; приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

Направляя уведомление о наличии задолженности, ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» тем самым исполнило предусмотренную Постановлением Правительства Российской Федерации обязанность по извещению потребителя, в том числе и о возможном прекращении подачи электроэнергии. Сам факт направления уведомлений и предупреждений, а также их содержание, законных прав истца не нарушает. Каких-либо требований о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» к ФИО1 не заявлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает несостоятельными доводы истца о признании противоправными действий ответчика по начислению и взиманию задолженности по оплате электроэнергии по причине пропуска срока исковой давности.

При этом, суд полагает необходимым отметить, что в соответствии с п. п. "г", "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354 юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги, обязан производить расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги; производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Таким образом, потребитель вправе требовать от энергоснабжающей организации расчет задолженности за любой период договорных отношений, в том числе и в пределах установленного гражданским законодательством срока исковой давности.

На основании изложенного, а также поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что истцом потребленная электрическая энергия не была оплачена в полном объеме, задолженность за которую была выставлена истцу в соответствующем счете-извещении ответчиком, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о признании незаконными действий ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» по начислению и взиманию задолженности, а также производного от них требования об исключении задолженности из лицевого счета. Производное от основного требования о взыскании понесенных по делу судебных расходов по оплате государственной пошлины также не подлежит удовлетворению по причине отказа в основном требовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к АО «АтомЭнергоСбыт», ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» о признании незаконными действий по начислению и взиманию задолженности по оплате электроэнергии, исключению задолженности из лицевого счета оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы или апелляционного представления через Заволжский районный суд города Твери в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.И. Тарасов

Мотивированное решение изготовлено 05 июня 2020 года.

1версия для печатиДело № 2-256/2020 (2-2756/2019;) ~ М-2653/2019 (Решение)