ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-256/2024 от 02.02.2024 Магаданского городского суда (Магаданская область)

Дело 2-256/2024 (2-4418/2023)

УИД 49RS0001-01-2023-005986-84

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2024 года г. Магадан

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи О.В. Дзюбенко,

при секретаре Д.Д. Адаркиной,

с участием: представителя истца ФИО5, представителя ответчика ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> о признании незаконным бездействия в части непредставления наградного материала в Федеральную службу судебных приставов ФИО2 о награждении медалью истца, о возложении обязанности представить наградной материал в Федеральную службу судебных приставов ФИО2 о награждении истца медалью,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в Магаданский городской суд с вышеуказанным исковым заявлением.

В обоснование заявленных требований указал, что ФИО4 работает в службе судебных приставов с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 расторгнут служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, он освобожден от занимаемой должности федеральной государственной гражданской службы начальника отдела - старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> и уволен с федеральной государственной службы ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе.

Приказом Управления ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГФИО4 восстановлен в должности федеральной государственной гражданской службы начальника отдела - старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.

Приказом Управления ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-к «Об увольнении ФИО4» истец уволен с федеральной государственной гражданской службы ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе.

Приказом ответчика -к от ДД.ММ.ГГГГФИО4 восстановлен в должности начальника отделения - старшего судебного пристава <адрес> отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.

Медаль «За службу» фактически является наградой за выслугу лет, награждение производится при условии наличия необходимого срока службы в ФИО2 и выслуги лет в календарном исчислении, отсутствия неснятого дисциплинарного взыскания.

ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы судебных приставов по <адрес> состоялось торжественное собрание, посвященное Дню судебного пристава.

В ходе торжественной части мероприятия состоялось награждение ведомственными наградами — благодарностями, почетными грамотами, медалями «ФИО2» и «За службу» наиболее отличившихся сотрудников за высокие достижения в служебной деятельности, профессионализм и многолетний труд. В числе награжденных ФИО4 не значится.

Ранее, приказами ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ-к и от ДД.ММ.ГГГГФИО4 награжден медалями «За службу» III степени и медалью «ФИО2 службы судебных приставов».

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стаж службы ФИО4 в ФИО2 составляет более 20 лет.

В трудовой книжке ФИО4 имеются записи об иных награждениях за безупречную службу, усердие, отличие при исполнении должностных обязанностей, высокие достижения в служебной деятельности.

Учитывая, что ФИО4 награжден медалями «За службу» III степени и медалью «ФИО2 службы судебных приставов», имеет соответствующие сроки службы в ФИО2 и выслугу лет в календарном исчислении - более 20 лет службы, наличие различных поощрений за безупречную службу, добросовестное исполнение служебных обязанностей, усердие, отличие при исполнении должностных обязанностей, высокие достижения в служебной деятельности, отсутствие неснятых дисциплинарных взысканий, истец считает, что УФССП ФИО2 по <адрес> обязано направить в ФИО2 представление к награждению ФИО4 ведомственной наградой «За службу» II степени.

Исходя из вышеизложенного, истец просил суд:

- признать незаконным бездействие Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> в части непредставления наградного материала в ФИО2 о награждение медалью «За службу» ФИО4 ко Дню судебного пристава (1 ноября).

- обязать Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес> представить наградной материал в ФИО2 о награждение медалью «За службу» ФИО4

В судебном заседании истец участия не принимал, уведомлялся надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, направил своего представителя.

Суд, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 167Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковое заявление поддержал, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика требования не признала, возражала по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Указала, что полномочия Управления в части условий и порядка награждения федеральных государственных гражданских служащих ограничены приказом ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ «О ведомственных наградах органов принудительного исполнения Российской Федерации». В установленный Положением к приказу ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ срок (до 15 февраля текущего года) у УФССП ФИО2 по <адрес> отсутствовала возможность направить на ФИО4 наградной материал ввиду того, что он сотрудником службы судебных приставов на тот момент не являлся. Настаивала на том, что на УФССП ФИО2 по <адрес> не возложена обязанность направлять представления к награждению сотрудников ведомственными наградами. Отмечала, что ФИО4 не заинтересован в работе в Управлении ФИО2 по <адрес>.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в деле письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу положений пункта 2 части 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О службе в органах принудительного исполнения в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служба в органах принудительного исполнения - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации, в том числе на должностях в органах принудительного исполнения.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 46 названного Федерального закона за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение особо сложных и важных задач к сотруднику применяются меры поощрения - награждение ведомственными наградами.

Приказом ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение о ведомственных наградах органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее – Положение), которое определяет порядок награждения сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудников), федеральных государственных гражданских служащих органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - гражданские служащие), рабочих и служащих органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее вместе именуются работники органов принудительного исполнения), а также иных лиц, оказавших содействие в выполнении задач, возложенных на органы принудительного исполнения Российской Федерации (далее - лица, оказывающие содействие), вручения им ведомственных наград органов принудительного исполнения Российской Федерации и удостоверений к ним (далее - ведомственные награды).

Ведомственные награды являются формой поощрения и стимулирования труда работников органов принудительного исполнения. Награждение ведомственными наградами производится на основании приказов ФИО2, которые подписывает директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации либо лицо, его замещающее. При представлении к награждению ведомственной наградой вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого, которые должны соответствовать Положению (пункты 1, 3, 5 Положения).

Порядок представления к награждению сотрудников ведомственными наградами определен частью II Положения к приказу.

В соответствии с приложением к приказу ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ медаль «За службу» является ведомственной наградой Федеральной службы судебных приставов, имеет три степени: медаль «За службу» I степени; медаль «За службу» II степени; медаль «За службу» III степени. Высшей степенью награды является медаль I степени.

Награждение сотрудников и гражданских служащих медалями «За службу» I, II и III степени приурочивается к празднованию Дня ФИО2 (12 июня).

Медалью «За службу» награждаются за безупречную службу сотрудники и гражданские служащие, имеющие соответствующие сроки службы в ФИО2 и выслугу лет в календарном исчислении.

В выслугу лет включаются государственная служба в федеральных органах исполнительной власти и иных органах, в которых предусмотрено присвоение воинских и специальных званий, а также в правоохранительных, судебных органах и органах юстиции.

Выслуга лет рассчитывается по состоянию на 31 декабря предыдущего года, наградной материал представляется в ФИО2 до 15 февраля текущего года.

Награждение медалью «За службу» производится: за 10 лет службы (из них не менее 5 лет в ФИО2) - медалью III степени; за 15 лет службы (из них не менее 8 лет в ФИО2) - медалью II степени; за 20 лет службы (из них не менее 10 лет в ФИО2) - медалью I степени.

В пункте 16 Положения указано, что сотрудники и государственные служащие, имеющие право, в соответствии с Положением о медали «За службу» I, II и III степени, на награждение указанной медалью, представляются к награждению данной медалью в порядке, предусмотренном Положением.

В силу пункта 9 Положения ходатайства о награждении работников органов принудительного исполнения и лиц, оказывающих содействие, ведомственными наградами вносятся директору Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу Российской Федерации по согласованию с заместителями директора, курирующими соответствующие направления деятельности органов принудительного исполнения: начальниками структурных подразделений ФИО2; руководителями (начальниками) органов принудительного исполнения.

Ходатайства о награждении представляются в срок не позднее двух месяцев до даты награждения в Управление государственной службы и кадров (пункт 10 Положения).

Из приведенных норм следует, что ходатайство о награждении медалью «За службу» I степени представляется в УФССП ФИО2 в отношении действующего сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации, имеющего выслугу в календарном исчислении 20 лет службы (из них не менее 10 лет в ФИО2), до 15 февраля текущего года.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ проходил государственную службу в УФССП ФИО2 по <адрес>, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела - старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов УФССП ФИО2 по <адрес>.

Приказом УФССП ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-к с истцом расторгнут служебный контракт, ФИО4 освобожден от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволен ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы в государственном органе.

Решением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (гражданское дело ) истец восстановлен на службе в должности начальника отдела - старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом УФССП ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГФИО4 восстановлен в должности федеральной государственной гражданской службы.

Приказом УФССП ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-к истец уволен с федеральной государственной гражданской службы с ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением должностей в государственной гражданской службы

Решением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (гражданское дело ) истец восстановлен на службе в должности начальника отдела - старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом УФССП ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГФИО4 восстановлен в должности федеральной государственной гражданской службы.

ДД.ММ.ГГГГ отделением государственной службы и кадров УФССП ФИО2 по <адрес> в адрес Управления государственной службы и кадров ФИО2 направленны списками сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих Управления для награждения сме6далями «За службу» 1,2 и 3 степени (исх. от ДД.ММ.ГГГГ). Всего, согласно спискам, к награждению представлено двадцать шесть сотрудников и шесть федеральных государственных гражданских служащих. В целях оптимизации наградных компаний ФИО2 определен график представления документов к награждению работников ФИО2, в случае представления списки с нарушением сорока – материалы не рассматриваются (вх. от ДД.ММ.ГГГГ-ЕЗ).

В ходе торжественного собрания, посвященного Дню судебного пристава (ДД.ММ.ГГГГ) в УФССП ФИО2 по <адрес> состоялось награждение ведомственными наградами.

Согласно вышеприведенному правовому регулированию решение о награждении сотрудника ведомственной наградой - медалью «За службу» принимает директор ФИО2 по ходатайству руководителя органа принудительного исполнения до 12 июня года, в котором планируется награждение.

При этом у руководителя органа принудительного исполнения отсутствует обязанность при наличии ходатайства сотрудника о представлении наградного материала направить в ФИО2 соответствующее ходатайство о награждении сотрудника ведомственной наградой, в том числе за пределами срока, установленного Положением.

Поскольку согласно п. 2 Положения о медали «За службу» расчет выслуги лет производится по состоянию на 31 декабря предыдущего года, а наградной материал представляется в ФИО2 до 15 февраля текущего года, вопрос о наличии оснований для ходатайства о награждении сотрудника ведомственной наградой мог быть решен только в период с 1 января по 14 февраля.

Учитывая, что с истец был уволен ДД.ММ.ГГГГ и восстановлен приказом УФССП ФИО2 по <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ, а также был уволен ДД.ММ.ГГГГ восстановлен приказом УФССП ФИО2 по <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ в предусмотренный п. 2 Положения о медали «За службу» срок в 2023 году у ответчика отсутствовала возможность ходатайствовать о награждении ФИО4 ведомственной наградой.

Кроме того, из смысла вышеприведенных положений не следует безусловная обязанность руководителя территориального органа ФИО2 представлять сотрудника к награждению указанной медалью даже при наличии всех перечисленных в Положении о медали «За службу» условий.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что незаконного бездействия ответчиком не допущено, равно как и отсутствуют основания для возложения на ответчика обязанности представить наградной материал в ФИО2 в связи с чем исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО4 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> о признании незаконным бездействия в части непредставления наградного материала в Федеральную службу судебных приставов ФИО2 о награждении медалью истца, о возложении обязанности представить наградной материал в Федеральную службу судебных приставов ФИО2 о награждении истца медалью, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Установить дату изготовления мотивированного решения 09 февраля 2024 года

Судья О.В. Дзюбенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>