№ 2-2574/2020
25RS0001-01-2020-002948-50
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
04.08.2020 г. Владивосток
Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края
в составе: председательствующего: судьи Т.А.Лушер, с участием прокурора Романовой О.Н., представителя администрации г. Владивостока ФИО1,ФГБУ « Дальневосточное отделение Российской академии наук» ФИО2, МКУ Архив г. Владивостока» ФИО3,
при секретаре: Новоселовой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Владивостока в интересах Российской Федерации к администрации г. Владивостока, Муниципальному казенному учреждению «Архив города Владивостока», 3-е лицо Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дальневосточное отделение Российской академии наук», ГКУ « Государственный архив Приморского края», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю обязать восстановить, утраченную Схему размещения 1-ой очереди строительства, являющейся приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га для строительства 1-ой очереди Академгородка, расположенного 12 км – Седанка ( 1 оч – Чайка), и дальнейшей его эксплуатации от 23.07.1973,
У С Т А Н О В И Л:
прокурор Ленинского района г. Владивостока в интересах Российской Федерации обратился в суд с настоящим иском к администрации г. Владивостока, Муниципальному казенному учреждению «Архив города Владивостока», 3-е лицо Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дальневосточное отделение Российской академии наук» просит обязать восстановить, утраченную Схему размещения 1-ой очереди строительства, являющейся приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га для строительства 1-ой очереди Академгородка, расположенного 12 км – Седанка ( 1 оч – Чайка), и дальнейшей его эксплуатации от 23.07.1973, указав в обоснование о проведенной проверке законности действий и решений федерального государственного бюджетного учреждения «Дальневосточное отделение Российской академии наук».
Решением Исполнительного комитета Владивостокского городского совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 № 681 за Дальневосточным научным центром Академии наук СССР закреплена территория под строительство научно-исследовательских и вспомогательных учреждений в районе между 110-м и 17-м км и размещение жилой застройки в селитебной части города (далее - Решение от 05.08.1971 № 681).
Решением Исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 27.08.1971 № 835 Дальневосточному научному центру АН СССР согласовано размещение научно-исследовательских институтов, вспомогательных учреждений и жилья в микрорайонах 1, 3, 4 Дальневосточного научного центра Академии наук СССР на территории пригородной зоны г. Владивостока в районе 11 и 17 км, в указанных выше границах, общей площадью 545 га, в том числе площадью годной под застройку - 250 га.
Согласно акту предоставления в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от ДД.ММ.ГГГГ на основании Решения УКСа ДВНЦ АН СССР в бессрочное пользование предоставлен земельный участок площадью 160 га по <адрес> (<адрес> из владения <адрес>.
Земельный участок площадью 160 га на момент разграничения государственной собственности находился на праве постоянного бессрочного пользования у ДВО РАН и в силу прямого указания закона данный участок разграничен и относится к федеральной собственности.
Указом Президента Российской Федерации от 21.11.1991 № 228 «Об организации Российской академии наук» Российская академия наук восстановлена как высшее научное учреждение России.
Имущество, находящееся в пользовании и распоряжении учреждений и организаций Академии наук СССР, передано в собственность Российской академии наук.
Согласно ст. 1 Устава Российской академии наук, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2014 № 589 ДВО РАН является правопреемником Академии наук СССР.
Решение Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 № 681 является для ДВО РАН правоустанавливающим документом в отношении территории площадью 545 га, который был оформлен в порядке, предусмотренном законодательством, действовавшим на момент принятия данного решения.
Срок получения документа, удостоверяющего право пользования землей, Земельным кодексом РСФСР 1970 года не устанавливался, как не установлен он и ныне действующим законодательством.
Следовательно, ДВО РАН сохраняет право оформить документ о праве на земельные участки, входящие в состав предоставленной ранее территории, для других очередей строительства, с соблюдением требований о межевании земельных участков и их постановки на кадастровый учет.
В соответствии с информацией, представленной ДВО РАН, последний обладает оригиналом Акта о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973 площадью 160 га для строительства Гой очереди Академгородка, расположенного 12 км - Седанка (I оч - Чайка), выданный Управлению капитального строительства Дальневосточного научного центра Академии наук СССР (далее - УКС ДВНЦ АН СССР).
При этом единственным имеющимся у ДВО РАН графическим приложением к Акту от 23.07.1973 является копия Схемы размещения 1-ой очереди строительства.
В соответствии с указанной Схемой размещения 1ой очереди строительства Управлением главного архитектора Владивостока определены (установлены) границы земельного участка площадью 160 га по внешнему контуру на момент передачи указанного участка УКСу ДВНЦ АН СССР в 1973 году, что подтверждается записью, сделанной на указанной Схеме о том, что в границах точек А, Б, В, Г, Д, Ж, 3, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т площадью 8=160 га отвел и указал в натуре геодезист УГАГ Владивостока 07.08.1973 и имеется штамп от 28.09.1973 с подписью главного инженера УГАГ Владивостока, свидетельствующий о том, что Схема размещения 1 -ой очереди строительства является приложением к Акту от 23.07.1973.
С целью формирования границ земельного участка ДВО РАН последнее неоднократно обращалось в управление градостроительство и архитектуры администрации г. Владивостока, главе администрации г. Владивостока, ГКУ «Государственный архив Приморского края» с заявлением о выдаче копии инвентарного плана, а также копии любых других графических материалов, являющихся приложением к решению исполкома Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 № 681 и Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973, по результатам рассмотрения которых запрашиваемые документы предоставлены не были.
Схема, являющаяся графическим приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973, также в администрации г. Владивостока, МКУ «Архив города Владивостока» отсутствует.
Отсутствие оригинала Схемы, являющейся графическим приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дельнейшей эксплуатации от 23.07.1973, не позволяет в установленном законом порядке уточнить границы земельного участка исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, а следовательно и поставить на кадастровый учет.
Прокурор в судебном заседание поддержал заявленные требования, подтвердив основания и доводы, изложенные в иске.
Представитель администрации г.Владивостока в судебном заседании и предъявленные требования не признал, представив письменный отзыв, просил отказать в удовлетворении требований, указав, что поддерживая исковые требования прокуратуры Ленинского районаг. Владивостока, ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук»указывает на пункт 16 раздела X «Оформление и хранение акта, адреса и расчетныесчета», в котором указано, что настоящий акт подписывается в 2-х экземплярах,скрепляемых печатью «УГАГ» из которых один хранится в делах последнего, адругой - у «бессрочного пользователя», т.е. у Учреждения.
Однако ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» в качестве ответчика в рамках заявленного иска не привлечено, и как лицо, на которое может быть возложена обязанность восстановить утраченную схему, прокуратурой Ленинского района г. Владивостока не рассматривается, хотя последнее не отрицает факт наличия оригинала государственного акта от 23.07.1973.
Полагают необходимым привлечь ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» в качестве соответчика.
В силу действующего законодательства Российской Федерации земельный участок, площадью 160 га, переданный ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» на праве постоянного (бессрочного) пользования, принадлежит на праве собственности Российской Федерации. В то же время орган, уполномоченный на представление интересов Российской Федерации, к участию в настоящем деле не привлечен.
Со стороны истца, а также иных участвующих в деле лиц в материалы дела не представлены доказательства того, что оригинал государственного акта от 23.07.1973 с приложением схемы расположения земельного участка когда-либо находился на хранении в администрации г. Владивостока, либо в ее структурных подразделениях, а также передавался на хранение в МКУ «Архив города Владивостока», и, тем более, что такая схема была утрачена по вине органа местного самоуправления.
В материалы дела не представлено ни одного доказательства, подтверждающего факт существования когда-либо оригинала схемы размещения 1-й очереди строительства, являющейся приложением к Акту бессрочного пользования от 23.07.1973.
Представленная в материалы переписка с ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук», прокуратурой г. Владивостока, прокуратурой Ленинского района г. Владивостока по вопросу предоставления схемы размещения 1-й очереди строительства, являющейся приложением к Акту от 23.07.1973 о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, площадью 160га, указанного обстоятельства не подтверждает. Предположения истца не могут быть положены в основу решения об удовлетворении заявленных исковых требований.
Относительно требования о возложении на администрацию г. Владивостока обязанности изготовить новую схему согласно имеющейся у ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» копии такой схемы полагаем необходимым пояснить следующее.
Согласно Акту от 23.07.1973 выдавался он Управлением главного архитектора г. Владивостока (далее - У ГАГ).
При этом, каких-либо документов, подтверждающих правопреемство между УГАГ и администрацией г. Владивостока либо ее структурными подразделениями, в материалы не представлено.
При этом согласно разделу III «Сроки начала и окончания строительства» указано, что УГАГ только регистрирует утвержденные ведомством и согласованные с главным архитектором города проектные документы (генеральный план застройки участка, проект благоустройства, фотографии фасадов, протокол утверждения проекта), подготовка схем и инвентарных планов актом бессрочного пользования не предусмотрена.
Подготовка всех графических материалов в отношении земельного участка, площадью 160 га, возлагалась на бессрочного пользователя, т.е. на УКС ДВНЦ, ныне ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук».
На основании вышеизложенного следует, что границы земельного участка, площадью 160 га, ни главным архитектором города, ни УГАГ не определялись, схема либо инвентарный план не изготавливался, соответственно правовые основания для возложения на администрацию г. Владивостока в лице ее структурных подразделений отсутствуют.
При отсутствии оригинала вышеуказанной схемы (инвентарного плана) изготовление новой схемы на основании имеющейся копии не представляется возможным, тем более, что в структуре администрации г. Владивостока отсутствует орган, утвердивший вышеуказанную схему, либо его правопреемник.
Полагают, что восстановление схемы размещения 1-й очереди строительства, являющейся приложением к государственному акту от 23.07.1973 не приведет к восстановлению нарушенных прав, поскольку как указывает в своем отзыве ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук», в настоящее время во исполнение вступившего в законную силу Решения Ленинского районного суда г. Владивостока от 25.09.2017 на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером №, границы его не установлены.
В тоже время, на основании имеющихся у ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» документов, в том числе копии схемы размещения I очереди строительства, ООО «Земельный вопрос» подготовлен межевой план, согласно которому свободной от прав третьих лиц является территория, площадью 42 639 кв.м, поскольку на остальной территории располагаются объекты недвижимости и земельные участки, принадлежащие третьим лицам.
При таких обстоятельствах уточнение границ земельного участка с кадастровым номером № ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» в ранее предоставленной площади в размере 160 га не представляется возможным.
Полагает, что МКУ «Архив г. Владивостока» является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу.
Представитель ФГБУ « Дальневосточное отделение Российской академии наук» в судебном заседании поддержал заявленные требования, по доводам письменного отзыва.
Дальневосточному научному центру академии наук СССР согласно решению исполкома Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся № 681 от 05.08.1971,согласованному решением исполкома Приморского краевого Совета депутатов трудящихся № 835 от 27.08.1971г. была предоставлена территория площадью 545 га, в том числе площадью годной под застройку – 230 га в границах: с севера - <адрес> в районе <адрес>; с юга /северной границей 3-его и 4-ого микрорайонов г.Владивостока ( р-он 2-ой речки); с востока - автомагистралью Владивосток –Хабаровск; с запада - берегом Амурского залива.
Во исполнение п.10 Решения исполнительного комитета Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 № 681 Управлением главного архитектора города Владивостока Управлению капитального строительства ДВНЦ АН СССР был выдан Акт «О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации» от 23.07.1973г. и был предоставлен земельный участок площадью 160 га. В границах, обозначенных на графическом приложении к вышеуказанному акту, 12 км – Седанка ( 1 очередь – Чайка), для строительства 1 очереди Академгородка.
По Акту 23.07.1973г. и графическому приложению к нему были определены границы земельного участка площадью 160 га по внешнему контуру. Однако, внутри предоставленного земельного участка находились многочисленные объекты недвижимого имущества иных пользователей, права на которые были оформлены в соответствии с действовавшим законодательством.
Соответственно, УКСу ДВНЦ АН СССР по Акту от 23.07.1973 был предоставлен земельный участок с границами по внешнему контуру, но внутри не свободный от прав других землепользователей.
Земельный участок, предоставленный УКСу ДВНЦ АН СССР по Акту 23.07.1973г., заявленной площадью 160га, как объект права бессрочного пользования, никогда не являлся той недвижимой вещью, которая принадлежит исключительно одному правообладателю - УКСу ДВНЦ АН СССР, и представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи с площадью 160 га.
В соответствии со ст.ст. 118-120 Земельного кодекса РСФСР 1970г.,вышеуказанный земельный участок был включен в государственный земельный кадастр при его представлении: 23.07.1973. То есть, с момента предоставления земельный участок площадью 160 га состоял на государственном кадастровом учете, и 26.03.2018 ему был присвоен новый кадастровый №, вышесказанное подтверждается решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 25.09.2017г., вступившее в законную силу с уточнениями, внесенными определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда.
Границы земельного участка, площадью 160 га были определены (установлены) УГАГ Владивостока на момент передачи и указанного участка УКСу ДВНЦ АН СССО в 1973 году.
В соответствии с п. 1 Акта от 23.07.1973г. УГАГ Владивостока представляет «Бессрочному пользователю» для строительства и дальнейшей эксплуатации земельный участок площадью 160га по <адрес> ( <адрес><адрес>), состоящий из владения Советского района в границах, обозначенных на прилагаемом к настоящему акту инвентарном плане, составляющим с ним одно нераздельное целое».
Из имеющихся в ДВО РАН документов следует, что инвентарный план составлен не был, а была выполнена только Схема размещения 1-й очереди строительства Академгородка, подлинник которой отсутствует как в ДВО РАН, так и администрации г.Владивостока.
В соответствии с указанной Схемой размещения 1-ой очереди строительства были определены границы земельного участка площадью 160 га по внешнему контуру, что подтверждается, записью, сделанной на данной Схеме о том, что участок в границах точек А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,К,Л,М,Н,О,Р,С,Т площадью S=160га отвел и указал в натуре геодезист УГАГ Владивостока ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.и имеется штамп от 28.09.1973г. с подписью главного инженера УГАГ Владивостока, свидетельствующий о том, что Схема размещения 1-ой очереди строительства является приложением к Акту от 23.07.1973г.Согласно п.16 Акта от 23.07.1973г.» настоящий Акт подписан в двух экземплярах, скреплен печатью «УГАГ»,из которых один хранится в делах последнего, а другой - у «Бессрочного пользователя».
ДВО РАН неоднократно обращалось в администрацию г. Владивостока и непосредственно к главе города Владивостока с просьбой предоставить подлинник документа либо надлежащим образом заверенную копию графического приложения к Акту от 23.07.1973, а также обращалось с просьбой о выдаче дубликата или восстановить утраченное графическое приложение. Администрация г.Владивостока сообщила, что все документы с датой издания до 1992г.находятся на постоянном хранении в Государственном казенном учреждении «Государственный архив Приморского края» (ГАПК),а также сообщила, что в структуре администрации города Владивостока отсутствует орган, выдавший и утвердивший Схему, либо его правопреемник.
Однако, из ответов ГАПК на обращения ДВО РАН следует, что Акты о предоставлении в бессрочное пользование земельных участков для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации, как отдельный вид документа, на хранение в ГАПК не поступали. В документах архивного фонда Владивостокского горисполкома имеется решение от 05.08.1971 № 681,которому графические материалы не приложены.
Таким образом, подтвердить границы земельного участка, предоставленного УКСу ДВНЦ АН СССР по Акту от 23.07.1973 администрация г. Владивостока отказалась. На сегодняшний день у ДВО РАН имеется только подлинник Акта от 23.07.1973г. и копия Схемы размещения 1-ой очереди строительства.
Представитель МКУ «Архив города Владивостока» в судебном заседании сообщил, что считает учреждение ненадлежащим ответчиком, требования не признал. Сообщил о том, что Акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га для капитального строительства УКС ДВНЦ на хранение не поступал. Схема размещения 1-ой очереди строительства с определением границ земельного участка площадью 160 га,прилагаемая к вышеуказанному Акту, на хранение не поступала.
Представители привлеченных к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика: ГКУ « Государственный архив Приморского края», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не сообщив сведений, подтверждающих уважительность причин неявки.
Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части возложения обязанности на администрацию г. Владивостока по восстановлению, утраченной Схемы размещения 1-ой очереди строительства, являющейся приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га для строительства 1-ой очереди Академгородка, расположенного 12 км – Седанка ( 1 оч – Чайка), и дальнейшей его эксплуатации от 23.07.1973,в части требований к МКУ « Архив г. Владивостока», полагает возможным освободить от гражданско-правовой ответственности по данному иску, в силу следующего.
В судебном заседании установлено, что решением Исполнительного комитета Владивостокского городского совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 № 681» О закреплении территории за Дальневосточным научным центром Академии наук СССР по строительство научно- исследовательских и вспомогательных учреждений в районе между 11-м и 17-м км. и размещении жилой застройки в селитебной части города» в границах: с севера - <адрес> в районе <адрес>; с юга /северной границей 3-его и 4-ого микрорайонов г.Владивостока ( р-он 2-ой речки); с востока - автомагистралью Владивосток –Хабаровск; с запада - берегом Амурского залива.
Решением Исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 27.08.1971 № 835 Дальневосточному научному центру АН СССР согласовано размещение научно-исследовательских институтов, вспомогательных учреждений и жилья в микрорайонах 1, 3, 4 Дальневосточного научного центра Академии наук СССР на территории пригородной зоны г. Владивостока в районе 11 и 17 км, в указанных выше границах, общей площадью 545 га, в том числе площадью годной под застройку - 250 га.
Согласно Акту предоставления в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973 на основании Решения УКСа ДВНЦ АН СССР в бессрочное пользование предоставлен земельный участок площадью 160 га по <адрес><адрес>) из владения <адрес> г. Владивостока.
Согласно п. 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт- Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, указанные в Приложении № 1 к указанному Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
В п. 3 раздела 2 Приложения № 1 к указанному Постановлению указаны высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения,
предприятия и другие объекты Российской Академии наук, отраслевых академий наук, Министерства образования Российской Федерации, Министерства науки и технической политики Российской Федерации и т.д.
Согласно абз. 4 п. 1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, находящиеся на праве постоянного ( бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук и созданных такими академиями наук организаций.
Таким образом, земельный участок площадью 160 га на момент разграничения государственной собственности находился на праве постоянного бессрочного пользования у ДВО РАН и в силу прямого указания закона данный участок разграничен и относится к федеральной собственности.
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.11.20015 по делу №Ф03-4385/2015 по заявлению ДНП «Дорожник» к Департаменту земельных и имущественных отношений, заинтересованные лица - УГА администрации г. Владивостока, ФГБУ «ДВО РАН», ТУ Росимущества в Приморском крае, ДВТУ ФАНО о признании незаконным отказа, установлено, что земельный участок площадью 160 га на момент разграничения государственной собственности находился на праве постоянного (бессрочного) пользования у ДВО РАН.
Как установлено, 25.09.2017г. решением Ленинского районного суда г. Владивостока рассмотрены и удовлетворены требования прокурора Ленинского района г. Владивостока в интересах Российской Федерации к ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук», третьи лица - Дальневосточное территориальное управление Федерального агентства научных организаций, территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о возложении обязанности.
Решением суда на ФГБУ «Дальневосточное отделение российской академии наук» возложена обязанность поставить на кадастровый учет земельный участок, предоставленный Академии наук СССР, площадью 160 га в районе ул.12 км. –Седанка ( 1 очередь - Чайка) район Советский ВГО.
20.12.20217г. апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда, в резолютивную часть решения суда внесены уточнения, а именно слова: «обязать ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» поставить на кадастровый учет земельный участок, предоставленный Академии наук СССР, площадью 160 га в районе ул.12 км – Седанка ( 1 очередь – Чайка) район Советский ВГО» заменены на слова: « обязать ФГБУ « Дальневосточное отделение Российской академии наук» принять меры по постановке на кадастровый учет земельного участка, предоставленного УКСу ДВНЦ на основании акта предоставления в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973г.,выданного управлением главного архитектора Владгорсовета», и исключена площадь земельного участка - 160 га.
Согласно п.п. 2 п.1ст.8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Указом Президента Российской Федерации от 21.11.1991 №228 «Об организации Российской академии наук» Российская академия наук восстановлена как высшее научное учреждение России.
Имущество, находящееся в пользовании и распоряжении учреждений и организаций Академии наук СССР, передано в собственность Российской академии наук.
Согласно ст. 1 Устава Российской академии наук, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2014 № 589 ДВО РАН является правопреемником Академии наук СССР, согласно п.п.118-119,124 Устава, имущество Академии является федеральной собственностью и закрепляется за Академией на праве оперативного управления; в состав имущества Академии входит движимое и недвижимое имущество, обеспечивающее деятельность и развитие Академии, а также социальные потребности ее работников; Академия владеет земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Таким образом, решение Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 № 681 является для ДВО РАН правоустанавливающим документом в отношении территории площадью 545 га, который был оформлен в порядке, предусмотренном законодательством, действовавшим на момент принятия данного решения.
Срок получения документа, удостоверяющего право пользования землей, Земельным кодексом РСФСР 1970 года не устанавливался, как не установлен он и ныне действующим законодательством.
Следовательно, ДВО РАН сохраняет право оформить документ о праве на земельные участки, входящие в состав предоставленной ранее территории, для других очередей строительства, с соблюдением требований о межевании земельных участков и их постановки на кадастровый учет.
В соответствии с информацией, представленной ДВО РАН, последний обладает оригиналом Акта о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973 площадью 160 га для строительства Гой очереди Академгородка, расположенного 12 км - Седанка (I оч - Чайка), выданный Управлению капитального строительства Дальневосточного научного центра Академии наук СССР (далее - УКС ДВНЦ АН СССР).
При этом, единственным имеющимся у ДВО РАН графическим приложением к Акту от 23.07.1973 является копия Схемы размещения 1-ой очереди строительства.
В соответствии с указанной Схемой размещения 1ой очереди строительства Управлением главного архитектора Владивостока определены (установлены) границы земельного участка площадью 160 га по внешнему контуру на момент передачи указанного участка УКСу ДВНЦ АН СССР в 1973 году, что подтверждается записью, сделанной на указанной Схеме о том, что в границах точек А, Б, В, Г, Д, Ж, 3, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т площадью 8=160 га отвел и указал в натуре геодезист УГАГ Владивостока 07.08.1973 и имеется штамп от 28.09.1973 с подписью главного инженера УГАГ Владивостока, свидетельствующий о том, что Схема размещения 1 -ой очереди строительства является приложением к Акту от 23.07.1973.
С целью формирования границ земельного участка ДВО РАН последнее неоднократно обращалось в управление градостроительство и архитектуры администрации г. Владивостока, главе администрации г. Владивостока, ГКУ «Государственный архив Приморского края» с заявлением о выдаче копии инвентарного плана, а также копии любых других графических материалов, являющихся приложением к решению исполкома Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 № 681 и Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973, по результатам рассмотрения которых запрашиваемые документы предоставлены не были.
Согласно ответа администрации г. Владивостока, направленного в адрес ДВО РАН Схема является графическим приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дельнейшей эксплуатации от 23.07.1973.
Акт либо заверенная надлежащим образом копия в администрации г. Владивостока, МКУ «Архив города Владивостока» отсутствует.
При таких обстоятельствах и Схема, являющаяся графическим приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973, также в администрации г. Владивостока, МКУ «Архив города Владивостока» отсутствует.
Утрата Схемы, являющейся графическим приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973, а также самого акта администрацией г. Владивостока, влечет за собой нарушение прав Российской Федерации, выразившееся в невозможности ДВО РАН осуществить формирование границ земельного участка, являющегося федеральной собственностью, что также влечет риск выбытия земельного участка третьим лицам.
Исходя из положений ч.3 ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ст.70 Земельного кодекса РФ, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
По смыслу ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при государственном кадастровом учете недвижимого имущества в соответствующий реестр зносятся сведения об объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» описание местоположения объекта недвижимости относится к числу основных характеристик такого имущества.
Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
В соответствии со ст. 22 вышеназванного закона, межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При этом, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
В связи с чем, отсутствие оригинала Схемы, являющейся графическим приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 23.07.1973г.,не позволяет в установленном законом порядке уточнить границы земельного участка исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, а следовательно, поставить на кадастровый учет.
Как следует из многочисленной переписки в деле, ДВО РАН неоднократно обращалось в администрацию г. Владивостока и непосредственно к главе города Владивостока с просьбой предоставить подлинник документа либо надлежащим образом заверенную копию графического приложения к Акту от 23.07.1973г., а также обращалось с просьбой о выдаче дубликата или восстановлении утраченного графического приложения.
Администрацией г. Владивостока сообщалось, что все документы с датой издания до 1992г. находятся на постоянном хранении в Государственном казенном учреждении «Государственный архив Приморского края» (ГАПК), и об отсутствии в структуре администрации города Владивостока органа, выдавшего и утвердившего Схему либо его правопреемник.
Согласно ответов ГАПК на обращения ДВО РАН, Акты о предоставлении в бессрочного пользование земельных участков для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации, как отдельный вид документа, на хранение в ГАПК не поступали. В материалах архивного фонда Владивостокского горисполкома имеется решение от 05.08.1971 № 681,к которому графические материалы не приложены.
Приведенные обстоятельства, свидетельствуют об отказе администрации г.Владивостока подтвердить границы земельного участка, предоставленного УКСу ДВНЦ АН СССР по Акту от 23.07.1973г.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в настоящее время у ДВО РАН имеется лишь подлинник Акта от 23.07.1973г. и копия Схемы размещения 1-ой очереди строительства.
ДВО РАН, как правообладатель земельного участка, в соответствии с ч.10 ст.22 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, вправе уточнить местоположение его границ. Для выполнения данной работы был проведен ДД.ММ.ГГГГ аукцион и 29.10.20217 был заключен Государственный контракт № между ДВО РАН и ООО «Земельный вопрос», который Подрядчиком исполнен. В качестве необходимых для исполнения Контракта документов ДВО РАН предоставило архивные копии решения исполкома Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся № 681 от 05.08.1971,решения исполкома Приморского краевого Совета депутатов трудящихся № 835 от 27.08.1971г., подлинник Акта от 23.07.1973г. и копию Схемы размещения 1-й очереди строительства. На основании перечисленных документов Подрядчиком был исполнен Контракт, однако, принять результат выполненной работы и оплатить его ДВО РАН не может до настоящего времени по независящим от него причинам.
При таких обстоятельствах, проводя межевание земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:66466 площадью 160 га, предоставленного УКСу ДВНЦ АН СССР в бессрочное пользование по Акту от 23.07.1973, ДВО РАН, как участник гражданских правоотношений, действует добросовестно и разумно, не допуская злоупотребления правом и не нарушая закон, в судебном заседании стороной ответчика, данные обстоятельства не опровергнуты, доказательств обратного не представлено.
Суд признает несостоятельными доводы ответчика об отсутствии в деле каких- либо доказательств того, что оригинал государственного акта от 23.07.1973 с приложением схемы расположения земельного участка когда-либо находился на хранении в администрации г. Владивостока, либо в ее структурных подразделениях, а также передавался на хранение в МКУ «Архив города Владивостока», и, тем более, что такая схема была утрачена по вине органа местного самоуправления.
Как установлено, 06.03.2001г. администрацией г.Владивостока было издано Постановление № 250 «О признании утратившим силу решения исполнительного комитета Владивостокского городского Совета трудящихся от 05.08.1971г.№ 681 « О закреплении территории за Дальневосточным центром Академии наук СССР под строительство научно-исследовательских и вспомогательных учреждений в районе между 11 и 17-м км и размещении жилой застройки в селитебной части города», в соответствии с которым был также признан недействительным Акт предоставления в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га 12 км – Седанка (1-оч – Чайка) от 23.07.1973г.
19.06.2002г. решением Арбитражного суда Приморского края по делу № А51-2805/02,вступившим в законную силу 22.07.2002г.постановление Администрации г.Владивостока Приморского края № 250 от 06.03.2001г. признано недействительным.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствует о реализации прав администрации г.Владивостока, как органа самоуправления, обладании соответствующими полномочиями в части отмены решения исполнительного комитета Владивостокского городского Совета трудящихся № 681 от 05.08.1971г., наличия подлинника решения, и соответствующих к нему Приложений.
Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в части требования прокурора обязать Администрацию г. Владивостока восстановить, утраченную Схему размещения 1-ой очереди строительства, являющейся приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га для строительства 1-ой очереди Академгородка, расположенного 12 км – Седанка ( 1 оч – Чайка), и дальнейшей его эксплуатации от 23.07.1973.
В соответствии с п.9 части 3 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ « Об архивном деле в Российской Федерации» архив – учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и использование архивных документов.
При этом, муниципальный архив - структурное подразделение органа местного самоуправления или муниципальное учреждение, создаваемое муниципальным образованием, которые осуществляют хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов.
Постановлением администрации г. Владивостока от 19.03.2010 создано МУ «Архив города Владивостока» (постановлением администрации г. Владивостока от 20.05.2011 № 1142 изменен тип муниципального учреждения
«Архив города Владивостока» и оно переименовано в муниципальное казенное учреждение «Архив города Владивостока»), к полномочиям которого отнесено хранение архивных фондов и архивных документов, печатных, аудиовизуальных и других дополняющих документов.
Согласно п.1 Устава учреждение создано с целью обеспечения хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и архивных документов органов местного самоуправления г. Владивостока, муниципальных предприятий и учреждений г. Владивостока на безвозмездной основе.
Предметом деятельности Учреждения является хранение архивных фондов и архивных документов на различных видах носителей, хранение печатных, аудиовизуальных и других дополняющих материалов ( п.2.2 Устава).
Для достижения установленной цели Учреждение осуществляет, в том числе, выдачу копий документов и архивных справок.
Понятия архивных документов и архивных справок предусмотрено «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденным Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст (далее - ГОСТ Р 7.0.8-2013), а также в «Основных Правилах работы архивов организаций», одобренных решением Коллегии Росархива от 06.02.2002.
Так, архивной копией является дословно воспроизводящая текст или изображение архивного документа копия с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения, заверенная в установленном порядке (п. 173 ГОСТ Р 7.0.8-2013).
Архивная справка - документ, составленный на бланке архива, имеющий юридическую силу и содержащий документную информацию о предмете запроса, с указанием архивных шифров и номеров листов единиц хранения тех архивных документов, на основании которых он составлен (п. 172 ГОСТ Р 7.0.8-2013).
Согласно представленного в сообщения МКУ «Архив города Владивостока» от 11.06.2020 № 255, от 22.07.2020 № 39-1 в переданных на хранение документах государственный акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка 160 га для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации (1-й очереди Академгородка, расположенного <адрес>) от 23.07.1973 не значится.
Таким образом, для удовлетворения заявленных требований, МКУ «Архив города Владивостока» должно обладать, среди имеющихся на хранении документов оригиналом государственного акта от 23.07.1973 о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, площадью 160 га для строительства 1-ой очереди Академгородка, расположенного 12 км - Седанка (1 оч - Чайка), с приложением схемы размещения 1-й очереди строительства, что не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
В связи с чем, при отсутствии указанного документа МКУ «Архив г.Владивостока» не сможет представить ни его заверенную копию, ни заверенную копию приложенной к акту схемы расположения земельного участка, ни какую-либо архивную справку о его содержании, ни изготовить новую схему расположения земельного участка согласно имеющей у ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» копии, суд считает учреждение ненадлежащим
Ответчиком и полагает возможным освободить от гражданско-правовой ответственности по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
исковые требования прокурора Ленинского района г. Владивостока в интересах Российской Федерации к администрации г. Владивостока, Муниципальному казенному учреждению «Архив города Владивостока», 3-е лицо Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дальневосточное отделение Российской академии наук», ГКУ « Государственный архив Приморского края», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю обязать восстановить, утраченную Схему размещения 1-ой очереди строительства, являющейся приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га для строительства 1-ой очереди Академгородка, расположенного <адрес>), и дальнейшей его эксплуатации от 23.07.1973,удовлетворить в части.
Администрацию г. Владивостока обязать восстановить, утраченную Схему размещения 1-ой очереди строительства, являющейся приложением к Акту о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 160 га для строительства 1-ой очереди Академгородка, расположенного <адрес>), и дальнейшей его эксплуатации от 23.07.1973.
МКУ « Архив г. Владивостока» освободить от гражданско-правовой ответственности по данному иску.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в месячный срок с момента изготовления мотивированного решения суда.
Судья Т.А. Лушер