ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-257/2014 от 25.06.2014 Суворовского районного суда (Тульская область)

 РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 25 июня 2014 года                                                    г. Суворов Тульской области

 Суворовский районный суд Тульской области в составе:

     председательствующего Никифорова В.Г.,

 при секретаре Наташиной Л.Н.,

 с участием:

 истца ФИО1,

 представителя истца ФИО1 - адвоката по ордеру № Чередниченко Ю.М.,

 представителя ответчика администрации МО Суворовский район – по доверенности ФИО2,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-257/2014 по иску ФИО1 к Администрации МО Суворовский район о признании незаконным решения Администрации МО Суворовский район об объединении комнат в общежитии в коммунальную квартиру,

 установил:

 ФИО1 обратилась в Суворовский районный суд Тульской области с иском к Администрации МО Суворовский район о признании незаконным решения Администрации муниципального образования Суворовский район - постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, в части объединения комнат №, расположенных в доме по адресу: <адрес>, в коммунальную квартиру №, исключив комнаты № из состава коммунальной квартиры №.

 ДД.ММ.ГГГГ от истца ФИО1 поступило дополненное и уточненное исковое заявление, в котором она просит признать незаконным решение Администрации муниципального образования Суворовский район - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, в части объединения комнат № расположенных в доме по адресу: <адрес>, и комнаты № исключив комнаты № из состава квартиры № № из состава №

 В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме, и пояснила, что она является собственником комнат №, расположенных в доме (общежитии коридорного типа) по адресу: <адрес>. Постановлением Администрации муниципального образования Суворовский район № от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение о выводе вышеназванного общежития из специализированного жилого фонда, а также переводе его в разряд многоквартирного жилого дома. Из ответа Администрации муниципального образования Суворовский район от ДД.ММ.ГГГГ № на ее обращение по вопросу перевода общежития в статус многоквартирного дома она узнала, что комнаты, принадлежащие ей на праве собственности, были объединены в одну квартиру с другими комнатами, принадлежащими другим собственникам. Администрация МО Суворовский район в письме № от ДД.ММ.ГГГГ дополнительно поясняет, что решение об объединении комнат в квартиру содержится в приложении к постановлению Администрации муниципального образования Суворовский район № от ДД.ММ.ГГГГ «О выводе из разряда специализированного жилищного фонда (общежитие) объект по адресу: <адрес> переводе в разряд многоквартирного жилого дома». Из приложения к постановлению следует, что комнаты № вошли в состав квартиры №, а комната № в состав квартиры №.С принятым Администрацией МО Суворовский район решением она не согласна, считает его принятым в нарушение требований действующего законодательства.

 Представитель истца ФИО1 – по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвокат Чередниченко Ю.М. в судебном заседании исковые требования полностью поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении, и просил их удовлетворить.

 Представитель ответчика Администрации МО Суворовский район – по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просит отказать в удовлетворении заявленных исковых требований пояснив, что Администрацией муниципального образования Суворовский район было принято решение для дальнейшего улучшения процесса приватизации граждан проживающих в общежитии о выводе из разряда специализированного жилищного фонда (общежитие) объект по адресу: <адрес>, и переводе в разряд многоквартирного жилого дома. В результате принятия данного постановлений не были нарушены права и свободы граждан, не создано препятствие к осуществлению гражданами их прав и свобод, а именно право на приватизацию жилого помещения. На ДД.ММ.ГГГГ общежитие по адресу: <адрес> фактически являлось многоквартирным жилым домом, т.к. были приватизировано более № комнат и находилось в собственности граждан, которые в соответствие с ЖК РФ обязаны содержать общедомовое имущество. Согласно статье 16 ЖК РФ к видам жилых помещений относятся, в том числе квартиры и комнаты. Комната определяется как самостоятельное жилое помещение и самостоятельный объект гражданского права. Часть 3 статьи 16 ЖК РФ устанавливает: «Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения граждан бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении». На основании вышеизложенного и, учитывая судебную практику, доводы истца считает не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

 Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области в судебное заседание не явился. В письменном ходатайстве третье лицо просит дело рассмотреть в отсутствие своего представителя. Решение по иску на усмотрение суда.

 Представитель третьего лица Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области в судебное заседание не явился. В письменном заявлении третье лицо просит дело рассмотреть в отсутствие своего представителя. Решение по иску в соответствии с действующим законодательством.

 Представитель третьего лица ОАО «Суворовский рынок» в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела третье лицо извещено надлежащим образом. О причинах неявки третье лицо суд не известило, доказательств уважительности причин неявки представителя не представило.

 Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

 В соответствии со ст.ст. 9, 10 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

 Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

 В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Судом установлено, что ФИО1 является собственником: комнаты №, общей площадью – № кв.м., с кадастровым номером – №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года; комнаты №, общей площадью – № кв.м., с кадастровым номером <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на основании решения Суворовского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года; комнаты №, общей площадью – № кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года; комнаты № 21, общей площадью – 12,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года; комнаты №, общей площадью – №.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и выписками из ЕГРП: № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных к материалам дела.

 В выписке из домовой книги и справках Администрации МО Суворовский район Тульской области, приобщенных к делу, указано, что по адресу: <адрес> по кв. № на регистрационном учете значится с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

 В постановлении Администрации МО Суворовский район № от ДД.ММ.ГГГГ указано: вывести из разряда специализированного жилищного фонда (общежитие) объект по адресу: <адрес> перевести в разряд многоквартирного жилого дома, приобщенном к делу.

 Из ответа ФИО1 зам. главы Администрации МО Суворовский район № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что принадлежащие ей на праве собственности жилые помещения, не являются обособленными жилыми помещениями. Общежития которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений.

 Сообщением Администрации МО Суворовский район № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнительно разъяснено, что решение об объединении комнат в квартиру содержится в приложении к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что комнаты № вошли в состав квартиры № а комната № – в состав квартиры № приобщенным к делу.

 Установление требований к жилым помещениям, их содержанию, содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах относятся к исключительным полномочиям органов государственной власти Российской Федерации (п. 2 ст. 12 ЖК РФ), в связи с чем, ни субъект Федерации, ни органы местного самоуправления не вправе осуществлять по нему собственное правовое регулирование.

 Требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ (ч. 3 ст. 15 ЖК РФ). В Разделе 2 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.06 г. № 47, нет требования об обязательности нахождения инженерных систем (хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, водоотведения и газоснабжения) непосредственно в жилом помещении (например, комнате), отсутствие в помещении кухни, так же, не является в соответствии с указанным Положением (п. п. 9 - 32, 41) основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания.

 В соответствии со ст. 16 ЖК Российской Федерации к видам жилых помещений относятся, в том числе квартиры и комнаты.

 Таким образом, оспариваемое постановление ответчика не учитывает положения ст. 16 Жилищного кодекса РФ, определяющей комнату как самостоятельное жилое помещение и, следовательно, самостоятельный объект гражданских прав.

 При этом квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ), а комнатой - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч. 4).

 Согласно положениям Инструкции о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя от 04 августа 1998 года № 37 в жилую квартиру, кроме жилых комнат входят коридоры холлы, кухни, санузлы, кладовые, внутренние тамбуры, передние. Если помещение (квартира) переоборудовано на два помещения, причем имеются два выхода, два кухонных очага, два санузла, оно учитывается как два отдельных помещения, если между ними нет внутреннего сообщения. В жилых домах, построенных по коридорной системе, помещения (квартиры, комнаты), имеющие выход в коридоры и не связанные внутренним сообщением, считаются отдельными (Приложение № 1).

 Исходя из вышеприведенных положений, комната в домах, построенных по коридорной системе, выступает отдельным объектом жилищных прав, если она имеет отдельный выход в коридор.

 Согласно п. 47 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

 Оспариваемое постановление Администрации МО Суворовский район нарушает права истца как собственника жилых помещений, так как устанавливает режим общей долевой собственности и соответствующие ограничения во владении, пользовании и распоряжении имуществом, установленными правовым регулированием объектов общей долевой собственности в сравнении с режимом не долевой собственности.

 В соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

 Таким образом, при увеличении размера помещения путем присоединения к нему мест общего пользования, коридоров и лестничных клеток, увеличивается соответственно и размер платы на его содержание, что существенно нарушит права истца как собственника.

 Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», определено, что «размер платы за содержание и ремонт жилого помещения» - плата, включающая в себя плату за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, установлена из расчета 1 кв. метра общей площади жилого помещения.

 В силу ч. 1, ч. 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом.

 Отсутствие согласия всех сособственников жилого помещения на вселение в квартиру, является основанием для отказа в регистрации по месту жительства.

 Согласно ст. 22 ЖК РФ «Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение», перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

 Таким образом, оспариваемое постановление ответчика ограничивает права истца, как собственника, связанные с условиями перевода жилого помещения в нежилое помещение.

 В соответствии с ч. 3. ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

 Статья 40 ЖК РФ «Изменение границ помещений в многоквартирном доме», устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

 Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 с. 40 ЖК РФ).

 Следовательно, оспариваемое постановление Администрации муниципального образования Суворовский район № от ДД.ММ.ГГГГ принято в отсутствие установленных полномочий на принятие такого рода решений.

 Согласно положению п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 года № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части», оспариваемое постановление относится к нормативному правовому акту, поскольку содержит правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

 В соответствии с требованиями ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

 Из смысла ст. 258 ГПК РФ следует, что основанием для принятия решения суда о признании незаконным действия (бездействия) является одновременное несоответствие этого действия (бездействия) закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

 Суд исследовал все обстоятельства, имеющие значение для дела, в силу вышеизложенных фактических обстоятельств и норм закона учитывая, что истец ФИО1 является собственником жилых помещений – комнат №, расположенных в жилом доме по адресу: <адрес>, принятое ответчиком Администрацией МО Суворовский район постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о выводе данного жилого дома из специализированного жилого фонда, а также о его переводе в разряд многоквартирного жилого дома, нарушает права собственника ФИО1 на владение, пользование и распоряжение имуществом, поскольку истец, в силу ст. ст. 9, 10, 12 ГК РФ имеет право на защиту личных прав собственника, суд считает исковые требования ФИО1 о признании незаконным решения Администрации МО Суворовский район об объединении комнат в общежитии в коммунальную квартиру, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

 решил:

 Исковые требования ФИО1 полностью удовлетворить.

 Признать незаконным решение Администрации муниципального образования Суворовский район - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, в части объединения комнат №, расположенных в доме по адресу: <адрес>, в квартиру №, и комнаты № в квартиру №, исключив комнаты № из состава квартиры №, комнату № из состава квартиры № принадлежащих на праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>.

 Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Суворовский районный суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

 Председательствующий