ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2584/19 от 07.10.2019 Железнодорожного районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

№ 2-2584/19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2019 г. г. Новосибирск

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи Пуляевой О.В.,

при секретаре Семенович Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению финансового управляющего гражданина ФИО1ФИО2 об оспаривании отказа нотариуса ФИО3 в совершении нотариального действия – нотариального удостоверения договора купли-продажи (покупатель ФИО4),

УСТАНОВИЛ:

**** финансовый управляющий гражданина ФИО1ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в котором просит признать отказ нотариуса ФИО3 от **** в совершении нотариального действия – нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на *** между продавцом – финансовым управляющим ФИО2 и покупателем ФИО5 незаконным; обязать нотариуса совершить указанное нотариальное действие.

В обоснование заявления указано, что нотариальное действие должно было быть совершено ****, для чего представители сторон договора явились в нотариальную контору. Но нотариус отказал в совершении нотариального действия. Такой отказ заявитель считает незаконным.

В судебное заседание ФИО1, а так же нотариус ФИО3, покупатель ФИО4 не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены судом.

Финансовый управляющий гражданина ФИО1ФИО2.В.Ю., его представитель в судебном заседании доводы заявления поддержали, указав, что 17.06.2019 нотариусу ФИО3 направлено заявление о совершении нотариального действия – нотариального удостоверения договора купли-продажи. Совершение нотариальной сделки было назначено на 25.07.2019. После того, как финансовый управляющий и представитель покупателя ФИО4 явились к нотариусу, последний отказал в устной форме в совершении нотариального действия. 29.07.2019 заявитель обратился в суд, а затем - 06.08.2019 к нотариусу с требованием о предоставлении письменного отказа. 21.08.2019 был получен письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия.

Представитель ФИО4 в судебном заседании поддержал заявление, представил письменный отзыв.

Изучив материалы дела, заслушав заявителя, его представителя, представителя заинтересованного лица, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 17.06.2019 финансовый управляющий гражданина ФИО1ФИО2.В.Ю. (л.д.16) подал нотариусу ФИО3 (л.д.46) заявление, в котором просил нотариально удостоверить заключение договора купли-продажи доли в праве долевой собственности на *** (посредством торгов) между продавцом – финансовым управляющим ФИО2 и покупателем ФИО5, приложив проект договора купли-продажи имущества, постановление Арбитражного суда НСО, документы, касающиеся торгов.

Согласно ст.1, 15, 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариус имеет право: совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами. Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Согласно ст.35, 39 указанных Основ нотариусы совершают нотариальные действия: в т.ч. удостоверяют сделки.

Согласно ст.48 указанных Основ нотариус может отказать в совершении нотариального действия. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно ст.49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд.

Такую жалобу (на постановление нотариуса) заявитель в суд не подавал.

Как указано выше, заявление в суд подано 29.07.2019, в то время, как отказ в совершении нотариального действия (постановление) датирован 21.08.2019. Указанное постановление нотариуса от 21.08.2019 в рамках дела в соответствии со ст.48 Основ не оспаривается.

В рамках настоящего дела заявитель обжалует не постановление нотариуса от 21.08.2019 (л.д.67), а неудовлетворение его заявления о совершении нотариального действия от **** (л.д.46).

Каких либо доказательств того, что стороны договора явились к нотариусу в указанное ФИО2 время (25.07.2019) материалы дела не содержат.

Доказательств удовлетворения просьбы заявителя, изложенной в заявлении от 17.06.2019 (л.д.49) о сообщении даты и времени осуществления нотариальных действий материалы дела так же не содержат.

Учитывая, что заявителем не представлено доказательств факта отказа нотариуса в совершении нотариальных действий 25.07.2019, а также доказательств того, что нотариусом 25.07.2019 были нарушены его права и охраняемые законом интересы (в т.ч. в связи с тем, что уполномоченные лица явились для подписания договора, что необходимо для решения вопроса об удостоверении договора), суд не находит оснований для удовлетворения заявления.

Заявитель не был лишен возможности подачи заявления нотариусу о необходимости изложения причин отказа в совершении нотариального действия 25.07.2019 в письменной форме. С просьбой о выдаче ему постановления об отказе в совершении нотариального действия 25.07.2019 заявитель обратился 06.08.2019, т.е. после обращения в суд.

Нотариусом не исполнено заявление от 17.06.2019 с учетом требований п.26 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства". Вместе с тем, в рамках настоящего дела заявителем не оспаривается указанное бездействие.

Получение заявителем после обращения в суд 29.07.2019 постановления нотариуса от 21.08.2019 (в котором изложены доводы отказа в совершении нотариального действия) свидетельствует о наличии оснований для его обращения в суд с новыми требованиями – в порядке ст.48,49 Основ и не могут являться основанием для оценки судом его правомерности в рамках настоящего дела.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления финансового управляющего гражданина ФИО1ФИО2 об оспаривании отказа нотариуса ФИО3 от 25.07.2019 в совершении нотариального действия – нотариального удостоверения договора купли-продажи отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья