ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2595/2016 от 30.01.2017 Синарского районного суда г. Каменск-Уральского (Свердловская область)

Дело № 2-263/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 30 января 2017 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Земской Л.К.

при секретаре Табатчиковой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора г.Каменска-Уральского, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, содержащейся на Интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г.Каменска-Уральского обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся на Интернет-странице с URL-адресом <*****> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявления прокурором указано, что на Интернет-страница <*****> содержит информацию о способах изготовления в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ, применение которых создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства э

В силу ч.6 ст. 10 Федерального Закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, террористический акт и содействие террористической деятельности. При этом, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещается распространение в средствах массовой информации а также информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ.

В судебном заседании помощник прокурора Давыдов В.А. заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по изложенным прокурором в заявлении основаниям. Дополнил, что информация, содержащаяся на интернет-странице с URL-адресом <*****>, содержит инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, что создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу (Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу) не явился, направив за подписью представителя по доверенности ФИО1 в адрес суда отзыв в письменной форме, в котором указал, что при наборе адреса <*****> в сети Интернет установлено, что имеется доступ к противоправной информации. Отзыв содержит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, заслушав объяснение прокурора, исследовав письменные доказательства в материалах гражданского дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона от 27.07.2006 №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу ч.6 ст. 10 Федерального Закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. При этом действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ (ст. 223.1 Уголовного кодекса РФ), террористический акт (ст. 205 Уголовного кодекса РФ) и содействие террористической деятельности (ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ).

Согласно п. 10, 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 05.10.2009, цель противодействия терроризму в РФ - это защита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма. Основными задачами противодействию терроризма являются выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 06.03.2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» основными принципами противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения терроризма, сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму, минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма.

Понятие террористической деятельности содержится в Федеральном законе от 06.03.2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», согласно п. 2 ст. 3 которого она определяется как деятельность, включающая в себя: а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; б) подстрекательство к террористическому акту; в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещается распространение в средствах массовой информации а также информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно ч.1 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101 «О единой автоматизированной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» органом исполнительной власти, уполномоченным на создание, формирование и ведение реестра является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Одним из оснований для включения в реестр, согласно п.2 ч.5 ст. 15.1 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является, в том числе, и вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Как обоснованно указано прокурором, Интернет-страница <*****> содержит информацию о способах изготовления в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ, к указанному сайту имеется неограниченный доступ пользователей сети «Интернет». Свободный доступ к выше указанной информации в сети Интернет создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства. Изложенное подтверждается объяснениями помощника прокурора Давыдова В.А. в судебном заседании, представленными в материалы дела, скриншотами страниц названного сайта, представленной информацией о нем в иных ресурсах сети Интернет.

На момент проверки Интернет-страница <*****> содержащая инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, размещенная по вышеуказанному электронному адресу, отсутствует в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в России запрещено.

Согласно статье 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Из объяснений помощника прокурора в судебном заседании, материалов дела следует, что по итогам проведенной прокуратурой города Каменска-Уральского проверки установить и привлечь в дело лицо, распространившее информацию на Интернет-странице, имеющий адрес: <*****>, не представилось возможным.

Незаконное изготовление взрывчатых веществ, террористический акт и содействие террористической деятельности, являются уголовно-наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность, распространение информации, за которое предусмотрена уголовная или административная ответственность запрещено законом, при этом имеется неограниченный доступ к указанному сайту, что ущемляет интересы государства в данной сфере, а также нарушает права неопределенного круга лиц.

Учитывая то, что распространение информации, содержащей инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, прямо запрещено положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», а также является наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность, при этом имеется неограниченный доступ к указанному сайту, что ущемляет интересы государства в данной сфере, а также нарушает права неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу, что заявление прокурора г.Каменска-Уральского, поданное в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации содержащейся на Интернет-странице с URL-адресом <*****> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, подлежит удовлетворению.

Часть 4 ст. 1 ГПК РФ указывает на то, что в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). В соответствии с ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав. Таким образом, установленный судом юридический факт (размещение на момент рассмотрения дела судом запрещенной к распространению информации на Интернет-странице) должен повлечь определенные правовые последствия.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных заявителем доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных прокурором требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Прокурора г.Каменска-Уральского удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся на Интернет-странице с URL-адресом <*****>, информацией распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В целях ограничения доступа к указанной странице сети «Интернет» направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в единую информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия судом путем подачи апелляционной жалобы через Синарский районный суд г. Каменска-Уральского.

Решение изготовлено в машинописном варианте и является подлинником.

Судья: . Земская Л.К.