К делу № 2- 259/2016г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
судьи ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
при секретаре СТОГНИЙ А.А.,
с участием ст. помощника
Тихорецкого межрайпрокурора ФИО3,
заявителя ФИО4
представителя заинтересованного лица ОЗАГС Тихорецкого района ФИО5, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО4 об объявлении гражданина умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 просит объявить умершим ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебном заседании заявитель ФИО4 поддержал заявление и пояснил, что ФИО1 – его отец. В мае 2008 года после того как родители расторгли брак, его отец совместно с ФИО2 уехал жить в Динской район, ст. Васюринскую. Связь с ним отец не поддерживал. В 2010 году его мать пыталась установить связь с отцом через ФИО2., которая пояснила, что утром 31.07.2008 года ФИО1 ушел из дома и больше не вернулся. Местонахождение его не известно. 10.12.2010 года его мать обращалась с заявлением в УВД по Тихорецкому району о розыске, на которое получен ответ о передаче заявления и материалов проверки в Динской районный следственный отдел. Однако розыск результатов не дал. Таким образов уже более 7 лет по месту жительства отца нет сведений о его пребывании. Признание отца умершим ему нужно для оформления наследственных прав.
Представитель заинтересованного лица Отдела ЗАГС Тихорецкого района Управления ЗАГС Краснодарского края ФИО5 в судебном заседании пояснила, что из имеющейся в материалах дела справки Отдела МВД по Динскому району следует, что 20.11.2008 года был обнаружен труп неустановленного мужчины. В ходе проведения мероприятий по установлению личности неустановленного мужчины 17.03.2016 года составлен протокол опознания трупа по фотографии. Неустановленный мужчина опознан как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При обнаружении трупа неустановленного лица, ОМВД направляет сведения в Отдел ЗАГС, который вносит сведения о смерти неустановленного лица и составляет соответствующую актовую запись. Ввиду того, что обнаруженное в 2008 году неустановленно лицо опознано в 2016 году как ФИО1., то заявителю необходимо с протоколом опознания обратиться в отдел ЗАГС для внесения изменений в актовую запись.
Представитель заинтересованного лица ОУФМС России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений относительно заявленных требований не представил.
Суд, выслушав участников процесса, мнение старшего помощника прокурора, полагающей в удовлетворении заявления отказать, исследовав материалы дела, считает в удовлетворении заявленных требований отказать.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.
Из имеющейся в материалах дела справки Отдела МВД по Динскому району следует, что 20.11.2008 года был обнаружен труп неустановленного мужчины. В ходе проведения мероприятий по установлению личности неустановленного мужчины 17.03.2016 года составлен протокол опознания трупа по фотографии. Неустановленный мужчина опознан как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При таких обстоятельствах суд считает в удовлетворении заявления отказать и разъяснить заявителю о необходимости обращения в Отдел ЗАГС Динского района с заявлением о внесении изменений в актовую запись о смерти неустановленного лица, имея при себе протокол опознания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 279, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО4 об объявлении умершим ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение отпечатано председательствующим в совещательной комнате.
СУДЬЯ -