Копия Дело № 2-259/2021
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Октябрьское 28 мая 2021 года
Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Приходько В.А.,
при секретаре Загребельной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истцов, представителей истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО41 В., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23,ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28,ФИО29,, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, представителей ответчика ФИО34, ФИО35, гражданское дело по иску ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО1, ФИО2, ФИО39, ФИО40, ФИО3, ФИО41, ФИО4, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО7, ФИО45, ФИО46 , ФИО47, ФИО8, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО51, ФИО14, ФИО15, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО55, ФИО21, ФИО56, ФИО23, ФИО24, ФИО60, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО57, ФИО58, ФИО41, ФИО31, ФИО32, ФИО33 к главе КФХ ФИО59 о взыскании задолженности по договору аренды земельных участков, недоимки по земельному налогу и расторжении договора аренды,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО29, ФИО28, ФИО26, ФИО25, ФИО60,
ФИО24, ФИО23, ФИО56, ФИО21, ФИО31, ФИО55, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО54, ФИО32, ФИО33, ФИО53, ФИО52, ФИО15, ФИО14, ФИО51, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО50, ФИО61, ФИО49, ФИО62, ФИО8, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО7, ФИО30, ФИО44, ФИО5, ФИО58, ФИО42, ФИО4, ФИО41, ФИО41, ФИО3, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО2, ФИО1, ФИО37, ФИО36 обратились в суд с исковыми заявлениями к главе КФХ ФИО59 о взыскании задолженности по договорам аренды земельных участков и расторжении договоров аренды. В обоснование указав, что каждый из них является собственником земельных участков сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства. Ответчик является арендатором земельных участков, обязан выплачивать арендную плату в размере 1 тонны зерна пшеницы мягкой третьего класса, установленной Продовольственной корпорацией РФ (цена покупки). Однако в 2020 году ответчик обязательства по договору не исполнил, предложил получить оплату в денежном выражении в размере 4000 рублей, ссылаясь на неурожай зерновых в 2020 году. Срок, установленный договором для оплаты по договору аренды истек. Направленные в адрес ответчика претензии остались без удовлетворения. Считают, что стоимость зерна пшеницы мягкой третьего класса урожая 2020 года составляет 14000 рублей. Просят взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за 2020 год по каждому договору аренды в размере 10000 рублей, и расторгнуть договоры аренды в связи с невыполнением арендатором своих договорных обязательств.
Кроме того, истцы ФИО26, ФИО26, ФИО21, ФИО31, ФИО15, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО62, ФИО8, ФИО7, ФИО44, ФИО5, ФИО58, ФИО42, ФИО39, ФИО2, ФИО1, ФИО36 просили взыскать с ответчика земельный налог за арендованные им земельные участки, в обоснование представив уведомления и чеки-ордера об уплате земельного налога, указав, что в соответствии с договорами аренды земельных участков, ответчик обязан оплачивать уплачивать ими земельный налог.
В судебном заседании истцы, представители истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО41 В., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23,ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 исковые требования поддержали в полном объеме.
Истцы ФИО60, ФИО55, ФИО54, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО61, ФИО49, ФИО62, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО58, ФИО42, ФИО41 В., ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть без их участия.
Представители ответчика ФИО34, ФИО35 в судебном заседании с иском не согласились по основаниям, изложенным в отзывах.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 123 (часть 3) Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В гражданском судопроизводстве реализация этих принципов имеет свои особенности, связанные прежде всего с присущим данному виду судопроизводства началом диспозитивности: дела возбуждаются, переходят из одной стадии процесса в другую или прекращаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Исходя из указанных особенностей гражданского судопроизводства, активность суда в собирании доказательств ограничена.
В силу ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу требований статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Из статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Из статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
В соответствии с требованиями статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.
Как следует из свидетельства о регистрации права, ФИО29 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 1 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права, следует, что ФИО28 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес> (том 2 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО26 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес> (том 4 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права, о праве на наследство по завещанию следует, что ФИО25 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном примерно в ДД.ММ.ГГГГ, собственником 1/2 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником 1/2 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, (том 5 л.д.8-14).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО60 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 6 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО24 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес> (том 7 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права, свидетельств о праве на наследство по завещанию, договора купли-продажи от 7.02.2011 года следует, что ФИО23 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном примерно в <адрес> собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 8 л.д.10,13,14,15,19-21).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО56 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном примерно в 4,98 км по направлению на юго-запад от д.Шипкино (том 9 л.д.9,10).
Из свидетельств о регистрации права, свидетельств о праве на наследство следует, что ФИО21 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 10 л.д.8-11).
Из свидетельств о регистрации права, свидетельств о праве на наследство следует, что ФИО31 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном примерно <адрес> собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 11 л.д.8-11,12).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО55 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 12 л.д.11).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО20 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес> (том 13 л.д.11).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО19 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном на <адрес> (том 14 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО18 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном на территории <адрес> (том 15 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права, договора купли продажи земельного участка с ФИО63 следует, что ФИО17 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 16 л.д.8,9).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО16 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 17 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО54 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 18 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО32 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес> (том 19 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО33 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес> (том 20 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО64 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном на № (том 21 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО52 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 22 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО15 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 23 л.д.12).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО14 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 24 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО51 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 25 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО13 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 26 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права, свидетельства о праве на наследство по закону следует, что ФИО12 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном примерно <адрес> (том 27 л.д.10,11).
Из свидетельств о регистрации права, свидетельств о праве на наследство по завещанию следует, что ФИО11 является собственником 1/2 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником 1/2 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 28 л.д.10-14).
Из свидетельств о регистрации права, сведений из ЕГРН, свидетельств о праве на наследство следует, что ФИО10 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном примерно <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном на <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 29 л.д.10-20).
Из свидетельства о регистрации права, договора купли-продажи от 03.10.2011 года следует, что ФИО9 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 30 л.д.10,23-26).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО50 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 31 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО61 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 32 л.д.10).
Из свидетельств о регистрации права следует, что ФИО49 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 33 л.д.10,14).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО62 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном примерно в 4,26 км по направлению на северо-восток от д.Сысоево (том 34 л.д.10).
Из свидетельств о регистрации права, свидетельств о праве на наследство следует, что ФИО8 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> ( после смерти наследодателя ИББ.), собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном примерно в 4,3 км по направлению на северо-восток от д.Шипкино (том 35 л.д.10,13,14).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО47 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 36 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО46 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 37 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО45 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 38 л.д.10).
Из свидетельств о регистрации права, выписки из ЕГРН следует, что ФИО30 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 40 л.д.10-12).
Из договора купли-продажи от 16.09.2016 г. с ЗЛМ, свидетельств о регистрации права, свидетельств о праве на наследство следует, что ФИО7 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 39 л.д.10-12).
Из свидетельства о регистрации права, свидетельств о праве на наследство следует, что ФИО44 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения после смерти ГАИ кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 41 л.д.9,12,13).
Из свидетельства о регистрации права, следует, что ФИО5 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 42 л.д.10).
Из свидетельств о регистрации права, договора дарения с ШАН следует, что ФИО58 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 43 л.д.9,10,11-12).
Из свидетельства о регистрации права, следует, что ФИО42 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном на <адрес> (том 44 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права, выписки из ЕГРН, свидетельства о праве на наследство следует, что ФИО4 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном примерно <адрес> (том 45 л.д.11-18,26,29-30).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО4 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 45 л.д.11-18,26,29-30).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО41 В. является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 46 л.д.10).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО41 В. является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес> (том 47 л.д.13).
Из свидетельств о регистрации права, договора купли-продажи с ПВП следует, что ФИО3 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 48 л.д.10-14).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО40 на основании договора купли-продажи от 07.02.2011 года является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном примерно <адрес> (том 49 л.д.10).
Из свидетельств о регистрации права, договора дарения с ПНД, договоров купли продажи с ФИО66 следует, что ФИО39 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 50 л.д.8-16, 30-32).
На оснований решений Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации права собственности ФИО38 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенном <адрес>, принадлежащего при жизни ФЕА, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, принадлежащего при жизни ФВИ, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 51 л.д.8-11,25-28, том 54 л.д.8).
Из свидетельства о регистрации права, свидетельства о праве на наследство следует, что ФИО2 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 52 л.д.16,17).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО1 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 53 л.д.14).
Из свидетельства о регистрации права следует, что ФИО37 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 55 л.д.14).
Из свидетельств о регистрации права, договора дарения с ФИО19, договора купли-продажи с ФИО19, следует, что ФИО36 является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес>, собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенном <адрес> (том 56 л.д.9-12,15-18).
Сведения о том, что истцы являются собственниками арендованных ФИО59 земельных участков также подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимости (л.д.18-19 том 37, л.д.20-21 том 38, л.д.30-32 том 39, л.д.24-25 том 41, л.д.20-21 том 42, л.д.26-27 том 43, л.д.20 том 44, л.д.20 том 46, л.д.18-19 том 47, л.д.35-37 том 48, л.д.26 том 49, л.д.163-203 том 56, л.д.30-76 том 57).
В соответствии с договором аренды от 22 октября 2001 года ( том 1 л.д.11-12) ФИО29 передала в аренду свой земельный участок арендатору ФИО59 сроком на 5 лет с последующей пролонгацией еще на пять лет.
В соответствии с условиями п.2.3 договора аренды ежегодная плата за земельный участок в денежном выражении составляет стоимость одной тонны зерна пшеницы мягкой третьего класса, установленной на расчетный период Продовольственной корпорацией РФ (цена покупки).В размере вышеуказанной суммы арендодатель может получать арендную плату в денежном выражении, в виде натуральной оплаты, в виде оказания услуг, в виде комбинированных выплат.
Ежегодная плата выплачивается в следующие сроки:
- в денежном выражении:50% на день подписания договора, оставшиеся 50% до истечения 2 месяцев с момента окончания арендатором уборочных работ;
- в виде натуральной оплаты до истечения 2 месяцев с момента окончания уборочных работ;
- в виде оказания услуг, в виде комбинированных выплат по дополнительному соглашению.
В соответствии с п.5.6 договора аренды переход парва собственности на сданный в аренду земельный участок не служит основанием для изменения или расторжения договора аренды. Правопреемники сторон вступают в договор на оставшийся срок его действия с теми же правами и обязанностями, которые имели место для первоначальных сторон настоящего договора.
Аналогичные договоры аренды земельного участка от 22 октября 2001 года, от 27 ноября 2001 года, от 29 ноября 2001 года с аналогичными условиями были заключены КФХ ФИО59 с ФИО28, ФИО26, ФИО67 (наследник 1/2 доли ФИО25), ФИО68 ( наследник 12 доли ФИО25), ФИО60, ФИО23, ФИО69 (наследник ФИО23 л.д.96-99 том 57), ФИО70 (наследник ФИО23 л.д.100-103 том 57), ФИО71 (наследник ФИО21), ФИО72 ( наследник ФИО21), ФИО31 (л.д.9-10 том 11), ФИО73 (наследник ФИО31 л.д.91-94 том 57), от 20 декабря 2001 года был заключен с ФИО74 (том 7 л.д.9-10), ФИО19(л.д.9-11 том 14), ФИО18 (л.д.9-11 том 15), ФИО63( покупатель ФИО17) (л.д.16-19 том 16), ФИО16(л.д.10-11 том 17), ФИО54 (л.д.9-10 том 18), ФИО32 (л.д.17-20 том 19), ФИО33 (л.д.13-16 том 20), ФИО75 (ФИО76) И.В.(л.д.11-12,13 том 21), ФИО52 (л.д.11-13 том 22), ФИО15 (л.д.10-11 том 23), ФИО14.(л.д.11-12 том 24), ФИО51 (л.д.11-12 том 25), ФИО13 (л.д.11-14 том 26), ФИО77 ( наследник ФИО12) (л.д.17-20 том 27), ФИО67 ( наследник 1/2 доли ФИО11), ФИО68 ( наследник 1/2 доли ФИО11) (л.д.20-28 том 28, л.д.82-89 том 57), ФИО78 ( наследник ФИО10), ФИО79 (наследник ФИО10), ФИО80 ( наследник ФИО10 (л.д.27-40 том 29), ФИО33 ( покупатель ФИО9), ФИО50 (л.д.11-12 том 31), ФИО49 (л.д.11-13,15-17 том 33), ФИО62(л.д.11-12 том 34), ФИО8 (л.д.11-12 том 35), ФИО81 ( наследник ФИО8) (л.д.15-16 том 35), ФИО47 (л.д.11-12 том 36), ФИО46 (л.д.11-12 том 37), ФИО45 (л.д.11-12 том 38),ФИО82 ( наследник Е.В.) (л.д.13-16 том 39), ФИО83 (покупатель ФИО30) (л.д.19-22 том 40), ФИО44 (л.д.10-11 том 41), ФИО84 ( наследник ФИО44) л.д.14-15 том 41), ФИО5 (л.д.11-12 том 42), ФИО58 (л.д.13-14 том 43), ФИО85 (одаряемый ФИО58) (л.д.15-16 том 43), ФИО42 (л.д.11-12 том 44), ФИО86 (наследник ФИО4), ФИО87 (покупатель ФИО3), ФИО87 по довер.ФИО88 (покупатель ФИО3), ФИО87 по доверенности ФИО89 (покупаталь ФИО3) (л.д.21-32 том 48), ФИО90 ( покупатель ФИО40) (л.д.20-23 том 49), ФИО91 ( покупатель ФИО39) (том 50 л.д.11-12), ФИО5 ( покупатель ФИО39) (л.д.33-34,45-52 том 50), ФИО92 ( наследник по решению суда ФИО38) (л.д.34-37 том 51), ФИО93 ( наследник по решения суда ФИО38) (л.д.38-41 том 51), ФИО94 ( наследник ФИО2) (л.д.18-20 том 52),ФИО1 (л.д.11-13 том 53), ФИО94 по доверенности от ФИО38 (л.д.12 том 54), ФИО94 по доверенности от ФИО37 (л.д.10-12 том 55),ФИО19 ( покупатель ФИО36) (л.д.26-27 том 56),
Из договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от 10 июня 2010 года следует, что ФИО56 предоставила в аренду земельный участок сроком по 09 июня 2059 года. В соответствии с п.3.1 договора арендная плата вносится арендатором в виде натуральной платы сельскохозяйственной продукцией и составляет одну тонну зерна пшеницы в год, по соглашению сторон арендная плата может вноситься в виде денежных средств в срок до 15 ноября ежегодно. В соответствии с п.4.1.1. договора арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды при неоднократном нарушении условий оплаты (л.д.11-12 том 9).
Из договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения от 10 апреля 2005 года следует, что ФИО55, ФИО20, ФИО61, ФИО41 В., ФИО41 В. предоставили в аренду земельный участок сроком по 10 апреля 2015 года, договор может быть пролонгирован еще на пять лет. В соответствии с п.3.1 договора арендная плата вносится арендатором в виде натуральной платы сельскохозяйственной продукцией и составляет одну тонну зерна пшеницы в год, по соглашению сторон арендная плата может вноситься в виде денежных средств в срок до 15 ноября ежегодно. В соответствии с п.4.1.1. договора арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды при использовании земельного участка не по целевому назначению, а также при использовании способами, приводящими к его порче, при не внесении арендной платы более чем за шесть месяцев и нарушении других условий договора (л.д.8-10 том 12, л.д.8-10 том 13, л.д.12-14 том 32, л.д.11-13 том 46, л.д.10-12 том 47).
Из договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от 20 мая 2011 года следует, что ФИО36 предоставил в аренду земельный участок с кадастровым номером № сроком по 19 мая 2026 года, договор может быть пролонгирован еще на десять лет. В соответствии с п.3.1 договора арендная плата вносится арендатором в виде натуральной платы сельскохозяйственной продукцией и составляет одну тонну зерна пшеницы в год, по соглашению сторон арендная плата может вноситься в виде денежных средств в срок до 15 ноября ежегодно. В соответствии с п.4.1.1. договора арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды при использовании земельного участка не по целевому назначению, а также при неоднократном нарушении обязательств по оплате (л.д.13-14 том 56).
В адрес ответчика 26 декабря 2020 года всеми истцами направлялись претензии о необходимости погасить задолженность по арендной плате, и если требование о погашении задолженности не будет исполнено в установленный законом срок, они будут вынуждены обратиться в суд для взыскания задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды на основании невыполнения арендатором своих договорных обязательств. Претензии ответчиком получены 16 января 2021 года (л.д.7,9 том 1, л.д.7,9 том 2, л.д.6-7 том 4, л.д.5,7 том 5, л.д.5,7 том 6, л.д.5,7 том 7, л.д.5,7 том 8, л.д.5,7 том 9, л.д.5,7 том 10, л.д.15 том 10, л.д.5,7 том 11, л.д.5,7 том 12, л.д.5,7 том 13, л.д.6,7 том 14, л.д.5,7 том 15, л.д.6,7 том 16, л.д.5,7 том 17, л.д.5,7 том 18, л.д.7,8 том 19, л.д.7,9 том 20, л.д.7,9 том 21, л.д.8,9 том 22, л.д.7,9 том 23, л.д.7,9 том 24, л.д.7,9 том 25, л.д.7,9 том 26, л.д.7,9 том 27, л.д.7,9 том 28, л.д.7,9 том 29, л.д.7,9 том 30, л.д.7,9 том 31, л.д.7,9 том 32, л.д.7,9 том 33, л.д.7,9 том 34, л.д.7,9 том 35, л.д.7,9 том 36, л.д.7,9 том 37, л.д.7,9 том 38, л.д.7,9 том 39, л.д.7,9 том 40, л.д.7,9 том 41, л.д.7,9 том 42, л.д.8 том 43, л.д.7,9 том 44, л.д.7,9 том 45, л.д.7,9 том 46, л.д.7,9 том 46, л.д.7,9 том 47, л.д.8-9 том 48, л.д.7,9 том 49, л.д.5,7 том 50, л.д.22-23 том 51, л.д.13-14 том 52, л.д.16 том 53, л.д.15 том 54, л.д.9 том 55, л.д.8 том 56).
Ответчиком ФИО59 ответы на претензии истцам был направлены 15 февраля 2021 года, из ответов следует, что ФИО59 не согласен с заявленной стоимостью 1 тонны зерна пшеницы (л.д.14 том 1, л.д.14 том 2, л.д.13 том 4, л.д.17 том 5, л.д.12 том 6, л.д.12 том 7, л.д.16 том 11, л.д.13 том 12, л.д.13 том 13, л.д.12 том 15, л.д.11 том 16, л.д.13 том 17, л.д.12 том 19, л.д.12 том 20, л.д.15 том 21, л.д.15 том 22, л.д.15 том 23, л.д.15 том 28, л.д.22 том 29, л.д.13 том 30, л.д.22 том 33, л.д.16 том 34, л.д.20 том 35, л.д.14 том 36, л.д.14 том 37, л.д.14 том 38, л.д.25 том 39, л.д.14 том 40, л.д.19 том 41, л.д.15 том 42, л.д.21 том 43, л.д.15 том 44, л.д.16 том 45, л.д.15 том 46, л.д.16 том 48, л.д.14 том 49, л.д.20 том 50, л.д.19 том 51, л.д.27 том 52, л.д.17 том 53,л.д.16 том 54, л.д.17 том 55, л.д.22,24 том 56).
Министерством сельского хозяйства Челябинской области (л.д.35-36,77-78 том 56) предоставлены сведения о стоимости 1 тонны зерна пшеницы мягкой 3 класса по Челябинской области за 2020 год на основании информации Федеральной службы государственной статистики, имеющейся общем доступе, средняя цена, реализуемая производителя по месяцам составила от 11404,71 рублей до 15235,04 рублей.
Из сведений ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» следует, что ГУП было создано в 1997 году, ГПУ «Продовольственная корпорация РФ» никогда не именовалась, и не уполномочено Министерством сельского хозяйства Челябинской области на осуществление деятельности по установлению стоимости зерна пшеницы на территории Челябинской области, закуп зерна не производит и возможности представить сведения о стоимости зерна пшеницы мягкой 3 класса урожая 2020 года не имеет возможности (л.д.37-55 том 56).
Согласно реестра справок о доходах и суммах налога физических лиц за 2019 год (л.д.58-64 том 56) следует, что в 2019 году от аренды земельных участков имели доход в денежном выражении от 4500 рублей за один пай.
Согласно реестра справок о доходах и суммах налога физических лиц за 2020 год (л.д.65-71 том 56) следует, что в 2020 году от аренды земельных участков имели доход в денежном выражении от 4000 рублей за один пай.
Из ведомости на получение арендной платы в натуральном выражении по договорам аренды земельных участков пашни в 2018 году ИП КФХ ФИО59 следует, что истцы получили за аренду земельных участков от 1 тонны зерна пшеницы (л.д.72-74 том 56).
Из сведений Районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Октябрьского муниципального района Челябинской области следует, что стоимость 1 тонны пшеницы мягкой 3 класса урожая 2020 года составила 12933 рубля. КФХ ФИО59 списание посевов сельскохозяйственных культур в связи с введением режима ЧС на территории Октябрьского района в 2020 году не производил (л.д.76 том 56).
Как достоверно установлено в судебном заседании, следует из пояснений истцов, и не оспаривается представителями ответчика, по итогам 2020 года арендатор земельных участков, принадлежащих истцам, КФХ ФИО59 не произвел истцам арендную плату в виде натуральной оплаты продукцией, а именно зерном пшеницы. При этом оплата в денежном выражении в соответствии с этими же условиями договора была произведена в размере 4000 рублей за каждый арендованный им земельный участок, а истцам ФИО23, ФИО45, ФИО4, ФИО40 не произведена в полном объеме, что следует из исковых заявлений, пояснений истцов в суде и реестра справок о доходах и суммах налога физических лиц за 2020 год.
При этом ответчиком не представлено доказательств наступления какой-либо чрезвычайной ситуации, непреодолимой силы, форс-мажора, чтобы не исполнять обязательства по договорам аренды, представитель ответчика в суде какие либо причины неуплаты арендной платы в виде натуральной оплаты продукцией, истцам не назвал, списание посевов сельскохозяйственных культур в связи с введением режима ЧС на территории Октябрьского района в 2020 году не производилось.
Доводы представителя ответчика о понуждении ответчика внести истцам арендную плату в виде 1 тонны зерна пшеницы суд принять во внимание не может, обязательства в соответствии с условиями договоров аренды по внесению арендной платы в натуральном выражении в установленный срок, ответчиком уже не исполнены, истцам предложено и выплачена арендная плата в денежном выражении в размере 4000 рублей, при этом договорами аренды в любом случае предусмотрена арендная плата в денежном выражении. Оснований полагать, что обязанность по арендной плате может быть исполнена в виде натуральной оплаты, у суда не имеется, таких доказательств стороной ответчика не представлено.
Таким образом, суд считает, что требования истцов о взыскании с КФХ ФИО59 арендной платы в денежном выражении, являются законными и обоснованными.
Доводы представителя истца о том, что часть истцов, оформив право собственности на земельные участки, не перезаключили договоры аренды, не являются основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности по арендной плате, так как переход права собственности на сданный в аренду земельный участок не служит основанием для изменения или расторжения договора аренды. Правопреемники вправе вступать в договор на оставшийся срок его действия с теми же правами и обязанностями, которые имели место для первоначальных сторон настоящего договора, что соответствует представленным суду условиями договора аренды.
Определяя размер арендной платы в денежном выражении, суд приходит к следующему. Действительно, договорами аренды от 22 октября 2001 года, от 27 ноября 2001 года, от 29 ноября 2001 года ежегодная плата за земельный участок в денежном выражении составляет стоимость одной тонны зерна пшеницы мягкой третьего класса, установленной на расчетный период Продовольственной корпорацией РФ (цена покупки), договорами аренды от 10 июня 2010 года, от 10 апреля 2005 года, от 20 мая 2011 года в виде стоимости 1 тонны зерна пшеницы. При этом доводы представителя ответчика о том, что в связи с отсутствием Продовольственной корпорации РФ, требования о взыскании арендной платы подлежат отклонению, суд принять во внимание не может. ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» указывает на то, что Министерство сельского хозяйства Челябинской области не уполномочивало ГУП на осуществление такого вида деятельности, как установление стоимости зерна на территории Челябинской области. Министерство сельского хозяйства Челябинской области при определении стоимости зерна пшеницы ссылается на информацию Федеральной службы государственной статистики о средней стоимости зерна пшеницы по месяцам. В связи с тем, что истцы проживают на территории Октябрьского района, земельные участки находятся на территории Октябрьского района, истцами, как они пояснили в суде, пришлось приобретать зерно пшеницы для хозяйственных нужд на территории района, суд считает возможным определить стоимость зерна пшеницы для взыскания задолженности по арендной плате так как указано в сведениях Районного управления сельского хозяйства и продовольствия Октябрьского муниципального района о стоимости зерна пшеницы мягкой 3 класса урожая 2020 года на территории Октябрьского района 12933 рубля. Оснований для определения стоимости зерна пшеницы, так как указано в исковом заявлении в размере 14000 рублей, у суда не имеется, доказательств стоимости зерна пшеницы в 140000 рублей, истцами, в силу требований ст.56 ГПК РФ, не представлено. Также, не опровергнуто стороной ответчика стоимость зерна пшеницы в 12933 рубля, доказательств иной стоимости зерна пшеницы не представлено.
Таким образом, с КФХ ФИО59 подлежит взысканию задолженность по арендной плате за 2020 год по каждому договору аренды, в пользу истцов, исходя стоимости из 1 тонны пшеницы мягкой 3 класса урожая 2020 года 12933 рубля, с учетом выплаченных истцам суммам 4000 рублей, на сумму 8933 рубля, в пользу ФИО23, ФИО45, ФИО4, ФИО40 в размере 12933 рубля.
В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В соответствии с частью 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В соответствии с разъяснениями пункта 29 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть третья статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации), а после неисполнения предупреждения в установленный срок - предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 Кодекса).
Как следует из представленных в материалы дела претензий от 26 декабря 2020 года, все истцы обращались к ФИО59 с требованием о необходимости погасить задолженность по арендной плате, и если требование о погашении задолженности не будет исполнено в установленный законом срок, они будут вынуждены обратиться в суд для взыскания задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды на основании невыполнения арендатором своих договорных обязательств. Претензии ответчиком получены 16 января 2021 года.
Также в суде достоверно установлено, что претензии истцов были рассмотрены 15 февраля 2021 года, однако в их удовлетворении было отказано в связи с несогласием со стоимостью зерна пшеницы, и отсутствием основания для расторжения договоров аренды.
Поскольку требования истцов о необходимости произвести арендную плату было оставлено ответчиком без удовлетворения, требование истцов о расторжении договоров аренды заявлены правомерно, и досудебный порядок ими был соблюден.
Рассматривая доводы всех истцов о расторжении договоров аренды земельных участков, суд с ними согласиться не может. Так, из пояснений истцов в суде, представленных ответчиком сведений о получении истцами арендной платы, не следует, что ФИО59 более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносил арендную плату, оплата арендной платы в 2018 году была произведена в полном объеме в натуральном выражении в размере 1 тонны зерна пшеницы, в 2019 и 2020 годах в денежном выражении по 4500 рублей и 4000 рублей.
Также суд не может принять доводы истцов о том, что выдаваемое им зерно пшеницы ненадлежащего качества, земельные участки не обрабатываются, ухудшается их качество, так как они ничем объективно не подтверждены, доказательств обратного не представлено, в суде не установлено.
На основании вышеизложенного, требования всех истцов в части расторжения договоров аренды земельных участков не подлежат удовлетворению.
Как следует из договоров аренды земельных участков, представленных суду, арендатор возмещает арендодателю сумму налогового платежа за участок по земельному налогу только по факту предоставления арендатором квитанции об оплате такого платежа.
Однако доказательств того, что истцы ФИО26, ФИО26, ФИО21, ФИО31, ФИО15, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО62, ФИО8, ФИО7, ФИО44, ФИО5, ФИО58, ФИО42, ФИО39, ФИО2, ФИО1, ФИО36 предоставляли арендатору, принимали надлежащие меры к вручению, направлению, передаче арендатору ФИО59 квитанций об оплате земельного налога, суду не представлено. Сами истцы в суде пояснили, что квитанции ФИО59 для уплаты земельного налога не представляли. Таким образом, требования указанных истцов о взыскании земельного налога, удовлетворению не подлежат. В последующем при соблюдении указанных выше требований, и отказе ответчика оплатить земельный налог, истцы вправе вновь обратиться в суд с указанными требованиями.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
Таким образом, расходы, понесенные истцами по оплате госпошлины при подаче искового заявления, подлежат взысканию с ответчика в силу требований ст. 98 ГПК РФ пропорционально удовлетворенным требованиям, но не менее 400 рублей, а именно: в пользу ФИО29, ФИО28,ФИО60,ФИО24,ФИО56, ФИО55, ФИО20,ФИО19,ФИО18,ФИО17,ФИО16, ФИО54, ФИО32,ФИО33, ФИО53, ФИО52,ФИО14, ФИО13, ФИО12,ФИО11,ФИО95, ФИО50, ФИО61, ФИО62, ФИО47, ФИО46,ФИО7,ФИО30, ФИО5, ФИО42,ФИО41 В., ФИО41 В., ФИО37 по 400 рублей; в пользу ФИО25 694,95 рублей; в пользу ФИО23 1348,7 рублей; в пользу ФИО21 679,4 рубля; в пользу ФИО31 679,3 рублей; в пользу ФИО10 982,6 рублей; в пользу ФИО49 695,3 рубля; в пользу ФИО8 702 рубля; в польщу ФИО45 517,3 рубля; в пользу ФИО58 695,1 рублей; в пользу ФИО4 960,7 рублей; в пользу ФИО3 982,6 рублей; в пользу ФИО40 517,3 рубля; в пользу ФИО39 В.969 рублей; в пользу ФИО38 1072 рубля; в пользу ФИО2 374 рубля; в пользу ФИО1 374 рубля; в пользу ФИО36 689,6 рублей.
В судебном заседании представителем ответчика ФИО34 заявлены требования об оплате его услуг, в обоснование требований представлены расписки о получении им денежных средств от ФИО59 за услуги по делу о расторжении договоров аренды земельных участков, а именно консультирование, выработка лини защиты, ознакомление с делом, подготовка документов, представление интересов в суде, всего по 5000 рублей по каждому делу всего 56 расписок (л.д.204-249 том 57, л.д.21-30 том 58). Таким образом, из представленных расписок следует, что ФИО59 в общем за услуги ФИО34 при рассмотрении настоящего дела было уплачено 280 000 рублей.
В соответствии с п.11,12,13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ). Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В связи с тем, что требования истцов в части расторжения договоров аренды земельных участков оставлены судом без удовлетворения, с каждого истца в пользу ответчика подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя. Определяя размер подлежащих с истцов сумм за услуги представителя, суд исходит из необходимости соблюдения разумности и справедливости, баланса процессуальных прав и обязанностей, учитывает конкретные обстоятельства дела, продолжительность и сложность дела, степень участия представителя в рассмотрении дела начиная с рассмотрения иска в уголовном деле, ценность защищаемого права, объем произведенной представителем работы, участие представителя в одном соединенном деле, однородность требований и возражений, доказательства, подтверждающие расходы на оплату услуг представителя - доверенность, расписки, несогласие участвующих в судебном заседании истцов с заявленной суммой, 22000 рублей, по 400 рублей в каждого истца ( по каждому иску, кроме иска ФИО27). Суд считает указанную сумму разумной и справедливой. Сумма в 280000 рублей явно превышает разумность и справедливость.
В соответствии с п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» суд вправе осуществить зачет судебных издержек, взыскиваемых в пользу каждой из сторон, и иных присуждаемых им денежных сумм как встречных (часть 4 статьи 1, статья 138 ГПК РФ, часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 131 КАС РФ, часть 5 статьи 3, часть 3 статьи 132 АПК РФ). Зачет издержек производится по ходатайству лиц, возмещающих такие издержки, или по инициативе суда.
Таким образом, суд полагает возможным и целесообразным произвести зачет судебных издержек, взыскиваемых в пользу каждой из сторон, а именно зачет расходов по уплате госпошлины истцами и расходов ответчика за услуги представителя.
В связи с тем, что ФИО2 и ФИО1 при обращении в суд оплату госпошлины произвели не в полном объеме (по 374 рубля), судом произведен зачет судебных издержек ( по 400 рублей за услуги представителя), то с ФИО2 и ФИО1 пользу КФХ ФИО59 подлежит по 26 рублей с каждого.
Из материалов дела усматривается, что истец ФИО44, как ветеран Великой Отечественной Войны на основании п. 2 ст. 333.36 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины. Таким образом, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина за требования имущественного характера ФИО44 пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 695 рублей.
При этом, ФИО44 не освобожден от уплате услуг представителя ответчика при рассмотрении настоящего дела, по которому требования истца в части расторжения договора аренды удовлетворены не были, в связи с чем с ФИО44 в пользу КФХ ФИО59 подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере 400 рублей.
Кроме того, в связи с тем, что требования истцов в части расторжения договоров аренды судом удовлетворены не были, истцами, при подаче исковых заявлений указанные требования не были оплачено госпошлиной, суд полагает возможным взыскать с истцов (кроме ФИО44) государственную пошлину в размере 300 рублей как за требования неимущественного характера, с каждого, с Файта 600 рублей за подачу двух исковых требований, в доход местного бюджета.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования истцов удовлетворить частично.
1.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО29 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
2.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО28 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
3.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО26 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
4.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО25 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПМИ) за 2020 год в размере 4466 (четыре тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей 50 копеек;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПИИ) за 2020 год в размере в размере 4466 (четыре тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей 50 копеек,
- расходы на оплату госпошлины в размере 294 рубля 95 копеек,
всего взыскать на общую сумму 18160 (восемнадцать тысяч сто шестьдесят) рублей 95 копеек
5.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО60 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
6.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО24 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( арендодатель СИВ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
7.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО23 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 12933 рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель СЕИ) за 2020 год в размере 12933 рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель СИТ) за 2020 год в размере 12933 рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 948 рублей 70 копеек,
всего взыскать на общую сумму 39747 (тридцать девять тысяч семьсот сорок семь) рублей 70 копеек.
8.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО56 задолженность по арендной плате по договору аренды от 10 июня 2010 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
9.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО21 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( арендодатель АПМ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( арендодатель ААС) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 279 рублей 40 копеек, всего взыскать на общую сумму 18145 ( восемнадцать тысяч сто сорок пять) рублей 40 копеек.
10.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО31 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( арендодатель ПНВ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 279 рублей 30 копеек, всего взыскать на общую сумму 18145 (восемнадцать тысяч сто сорок пять) рублей 30 копеек.
11.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО55 задолженность по арендной плате по договору аренды от 10 апреля 2005 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
12.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО20 задолженность по арендной плате по договору аренды от 10 апреля 2005 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
13.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО19 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
14.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО18 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
15.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО17 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель БИК) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
16.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО16 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
17.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО54 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
18.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО32 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
19.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО33 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
20.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО53 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ЗИВ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
21.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО52 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
22.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО15 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
23.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО14 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
24.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО51 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
25.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО13 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
26.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО12 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( арендодатель СГМ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
27.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО11 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПМИ) за 2020 год в размере 4466 (четыре тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей 50 копеек;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПИИ) за 2020 год в размере в размере 4466 (четыре тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей 50 копеек,
Всего взыскать на общую сумму 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
28.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО10 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО78 ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО79) за 2020 год в размере в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО80) за 2020 год в размере в 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 582 рубля 60 копеек, всего взыскать на общую сумму 27381 (двадцать семь тысяч триста восемьдесят один) рубль 60 копеек.
29.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО9 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО33 по доверенности от ФИО96) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
30.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО50 задолженность по арендной плате по договору аренды, зарегистрированного в ЕГРН 16 ноября 2001 года (арендодатель ФИО50, кадастровый номер земельного участка 74:17:1703003:41) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
31.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО61 задолженность по арендной плате по договору аренды от 10 апреля 2010 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
32.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО49 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (кадастровый номер земельного участка №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (кадастровый номер земельного участка №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 295 рублей 30 копеек, всего взыскать на общую сумму 18161 (восемнадцать тысяч сто шестьдесят один) рубль 30 копеек.
33.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО48 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
34.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО8 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (зарегистрированному в ЕГРН 19 ноября 2001 года, кадастровый номер земельного участка №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ИББ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 302 рубля, всего взыскать на общую сумму 18168 (восемнадцать тысяч сто шестьдесят восемь) рублей.
35.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО47 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( зарегистрированного в ЕГРН 26 октября 2001 года, земельный участок с кадастровым номером №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
36.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО46 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
37.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО45 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 12933 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- расходы на оплату госпошлины в размере 117 рублей 30 копеек, всего взыскать на общую сумму 13050 (тринадцать тысяч пятьдесят) рублей 30 копеек.
38.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО7 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель УНД) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
39.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО30 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( арендодатель ЗЛМ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
40.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО44 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года ( арендодатель ГАИ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
всего взыскать на общую сумму 17866 (семнадцать тысяч восемьсот шестьдесят шесть) рублей.
41.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО43 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
42.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО58 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ШАН) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 295 рублей 10 копеек,
всего взыскать на общую сумму 18161 (восемнадцать тысяч сто шестьдесят один) рубль 10 копеек.
43. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО42 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
44. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО4 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель КВЗ) за 2019 год, за 2020 год всего в размере 25866 (двадцать пять тысяч восемьсот шестьдесят шесть) рублей;
- расходы на оплату госпошлины в размере 560 рублей 70 копеек,
всего взыскать на общую сумму 26426 (двадцать шесть тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 70 копеек.
45. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО41 задолженность по арендной плате по договору аренды от 10 апреля 2005 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
46. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО41 задолженность по арендной плате по договору аренды от 10 апреля 2005 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
47. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО3 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПФП по доверенности ПРФ, кадастровый номер земельного участка № ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПВП, кадастровый номер земельного участка № ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПФП по дов. ПВИ, кадастровый номер земельного участка № ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 582 рубля 60 копеек,
всего взыскать на общую сумму 27327 (двадцать семь тысяч триста двадцать семь) рублей 60 копеек.
48. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО40 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель СЕК) за 2020 год в размере 12933 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- расходы на оплату госпошлины в размере 117 рублей 30 копеек, всего взыскать на общую сумму 13050 (тринадцать тысяч пятьдесят)
рублей 30 копеек.
49. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО39 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ПНД, кадастровый №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 23 ноября 2001 года (арендодатель ФИО43, кадастровый номер земельного участка № ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 29 октября 2001 года (арендодатель ФИО43, кадастровый номер земельного участка № ) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 569 рублей, всего взыскать на общую сумму 27368 (двадцать семь тысяч триста шестьдесят восемь) рублей.
50. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО38 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО94 по доверенности от ФВИ, кадастровый номер земельного участка № ) за 2020 год в размере в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО94 по доверенности от ФЕА, кадастровый номер земельного участка №) за 2020 год в размере в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля;
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО94 по доверенности от ФПВ, кадастровый номер земельного участка №) за 2020 год в размере в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 272 рубля,
всего взыскать на общую сумму 27071 (двадцать семь тысяч семьдесят один) рубль.
51. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО2 задолженность по арендной плате по договору аренды, зарегистрированному в ЕГРН 19 ноября 2001 года (арендодатель ФИО94, кадастровый номер земельного участка №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
52. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате по договору аренды, зарегистрированному в ЕГРН 15 ноября 2001 года с кадастровым номером земельного участка №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
53.Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО37 задолженность по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2001 года (арендодатель ФИО94 по доверенности ФИО37, кадастровый номер земельного участка №) за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
54. Взыскать с главы КФХ ФИО59 в пользу ФИО36 задолженность:
- по арендной плате по договору аренды от 20 мая 2011 года за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля.
- по арендной плате по договору аренды от 22 октября 2011 года (арендодатель ФИО19, земельный участок с кадастровым номером № за 2020 год в размере 8933 (восемь тысяч девятьсот тридцать три) рубля,
- расходы на оплату госпошлины в размере 289 рублей 60 копеек, всего взыскать на общую сумму 18155 (восемнадцать тысяч сто пятьдесят пять) рублей 60 копеек.
Взыскать в пользу КФХ ФИО59 с ФИО2 и ФИО1 расходы на оплату услуг представителя по 26 рублей с каждого.
Взыскать с главы КФХ ФИО59 в доход местного бюджета госпошлину ( по иску ФИО44) в размере 695 рублей.
Взыскать в пользу КФХ ФИО59 с ФИО44 расходы на оплату услуг представителя 400 рублей.
Взыскать с ФИО36, ФИО37, ФИО1, ФИО2, ФИО39, ФИО40, ФИО3, ФИО41, ФИО4, ФИО42, ФИО43, ФИО7, ФИО45, ФИО46 , ФИО47, ФИО8, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО51, ФИО14, ФИО15, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО55, ФИО21, ФИО56, ФИО23, ФИО24, ФИО60, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО57, ФИО58, ФИО41, ФИО31, ФИО32, ФИО33 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей с каждого.
Взыскать с ФИО38 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.
В остальной части исковых заявлений истцов к ответчику отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья В.А. Приходько
Мотивированное решение составлено 02 июня 2021 года.
Судья: В.А.Приходько
Секретарь Е.В.Загребельная