ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-25/21 от 19.01.2021 Багаевского районного суда (Ростовская область)

Дело №2-25/21

УИД 61RS0025-01-2020-001982-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2021 года ст. Багаевская Ростовской области

Багаевский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Величко М.Г.,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению К.Л.Н. к С.Н.В., Д.И.Ю., М.Н.А., П.Г.И., Д.Т.Г., Н.Н.И., Ш.В.А., Г.Ю.А. о признании факта наличия реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, исправлении реестровых ошибок путем признания границ земельных участков не установленными, а площадь не уточненной, установлении границ земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование следующее.

Истец является собственником земельных участков с кадастровыми номерами (свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ) (свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ), расположенных по ажресу: <адрес>.

В 2019 году решениями Багаевского районного суда от 24.07.2019г. (дело г.) и от 23.07.2019г. (дело г.) границы земельных участков К.Л.Н. были признаны неустановленными, а площадь не уточнённой в результате исправления установленной судом реестровой ошибки, сведения о координатах характерных точек границ земельных участков были исключены из ЕГРН.

В ДД.ММ.ГГГГ представитель истца Ш.М.В. заказала кадастровым инженерам подготовку межевых планов земельных участков.

Кадастровыми инженерами подготовлены межевые планы на земельные участки с кадастровыми номерами и , где были определены координаты характерных точек границ земельных участков по их фактическому положению. Фактические границы моих земельных участков согласованы в установленном статьёй 39 Федерального законом от 24.07.2007г. N221-ФЗ «О кадастровой деятельности» порядке со всеми соседями, владельцами смежных земельных участков, в том числе и ответчиками. «По общему правилу, исходя из положений частей 2, 3 статьи 40 Закона N221-ФЗ, местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей» (письмо Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ. "О рассмотрении обращения от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ».

Однако, в ходе проведения кадастровых работ, при сравнительном анализе данных о фактическом местоположении земельных участков , , установлено, что границы земельных участков по сведениям ЕГРН не соответствуют их фактическому местоположению. Участки ответчиков поставлены на кадастровый учет с ошибкой в части описания границ, поскольку они не соответствуют их фактическому местоположению и накладываются на фактические границы участка истца. При этом споров по границам смежных земельных участков не имеется.

Согласно заключению кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГг. граница земельного участка истца с кадастровым номером пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами , принадлежащего Д.И.Ю. и , принадлежащего ФИО1 З.Н.В. участок ФИО1 (кадастровый номер ) не является смежным с участком истца.

Согласно заключению кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГг. граница земельного участка с кадастровым номером пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами , принадлежащего Д.И.Ю. и , принадлежащего М.Н.А.

Поскольку были подготовлены межевые планы, то в соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 2018-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на основании пункта 7 части 1 и пункта 6 части 5 статьи 14 указанного Закона в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости представитель истца направила в орган регистрации – Росреестр заявление об осуществлении государственного кадастрового учёта.

От Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> было получено уведомление о приостановлении осуществлении государственного кадастрового учёта по обоим земельным участкам.

В уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 1) указано, что осуществляется приостановление действий по государственному кадастровому учёту в соответствии п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗпоскольку границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка. По сведениям о местоположении границ уточняемого земельного участка, с кадастровым номером , содержащимся в Межевом плане, вышеуказанные границы пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами , .

В уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ. указано, что осуществляется приостановление действий по государственному кадастровому учёту в соответствии п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ поскольку границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка. По сведениям о местоположении границ уточняемого земельного участка, с кадастровым номером , содержащимся в Межевом плане, вышеуказанные границы пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами ,. ».

Согласно заключениям кадастрового инженера Р.А.П. наличие ошибки в описании местоположения границ земельных названных выше земельных участков препятствует уточнению границ земельных участков с кадастровыми номерами , .

Согласно части 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, уточнение границ земельных участков истца возможно только путём исправления реестровой ошибки.

В силу п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 45 Постановления от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, что в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Наличие реестровой ошибки в сведениях о координатах характерных точек границ участков ответчиков препятствует мне осуществить государственный кадастровый учёт, связанный с уточнением границ моих земельных участков, определением их местоположения посредством определения координат характерных точек таких границ и как следствие нарушаются правомочия истца как собственника.

В соответствии со статьёй 151 ГПК РФ «Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.». Поскольку наложение границ земельных участков истца происходит с одним и тем же участком ответчика с кадастровым номером , то исковые требования истца неразрывно связаны между собой. Прошу исковые требования, возникающие из двух земельных участков истца рассмотреть в одном судебном производстве. Каждое исковое требование оплачено госпошлиной.

Представитель истца исковые требования уточнил и окончательно просил суд: признать факт наличия реестровой ошибки: в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , исправить реестровую ошибку путём признания границ земельного участка неустановленными, а площадь неуточнённой, исключив из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , считать размер площади земельного участка с кадастровым номером декларированным;

В сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , исправить реестровую ошибку путём признания границ земельного участка неустановленными, а площадь неуточнённой, исключив из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , считать размер площади земельного участка с кадастровым номером декларированным;

Исправить реестровую ошибку путём установления границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГг., подготовленном кадастровым инженером Р.А.П. в следующих координатах характерных точек границ: точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н2 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н3 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н4 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н5 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н6 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н7 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н8 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н9 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10.

Сведения о частях границы уточняемого земельного участка
с кадастровым номером : от точки н1 до точки н2 горизонтальное проложение (S), м 22.20; от точки н2 до точки н3 горизонтальное проложение (S), м 13.80; от точки н3 до точки н4 горизонтальное проложение (S), м 5.04; от точки н4 до точки н5 горизонтальное проложение (S), м 29.28; от точки н5 до точки н6 горизонтальное проложение (S), м 3.58; от точки н6 до точки н7 горизонтальное проложение (S), м 9.39; от точки н7 до точки н8 горизонтальное проложение (S), м 9.39; от точки н8 до точки н9 горизонтальное проложение (S), м 6.87; от точки н9 до точки н1 горизонтальное проложение (S), м 13.74.

Общие сведения об уточняемом земельном участке
с кадастровым номером : площадь земельного участка ± величина погрешности определения площади(Р ± ?Р), м2 – 486±8.

В сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , исправить реестровую ошибку путём признания границ земельного участка неустановленными, а площадь неуточнённой, исключив из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , считать размер площади земельного участка с кадастровым номером декларированным.

Исправить реестровую ошибку путём установления границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>. Участок находится <адрес> в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГг., подготовленном кадастровым инженером Р.А.П. в следующих координатах характерных точек границ: точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н2 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н3 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н4 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н5 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н6 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н7 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н8 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н9 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н10 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н11 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н12 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н13 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10.

Сведения о частях границы уточняемого земельного участка
с кадастровым номером :

От точки н1 до точки н2 горизонтальное проложение (S), м 10.04; от точки н2 до точки н3 горизонтальное проложение (S), м 1.01; от точки н3 до точки н4 горизонтальное проложение (S), м 8.19; от точки н4 до точки н5 горизонтальное проложение (S), м 5.06; от точки н5 до точки н6 горизонтальное проложение (S), м 2.53; от точки н6 до точки н7 горизонтальное проложение (S), м 1.07; от точки н7 до точки н8 горизонтальное проложение (S), м 1.66; от точки н8 до точки н9 горизонтальное проложение (S), м 13.80; от точки н9 до точки н10 горизонтальное проложение (S), м 22.20; от точки н10 до точки н11 горизонтальное проложение (S), м 13.74; от точки н11 до точки н12 горизонтальное проложение (S), м 2.15; от точки н12 до точки н13 горизонтальное проложение (S), м 2.59; от точки н13 до точки н1 горизонтальное проложение (S), м 28.86.

Общие сведения об уточняемом земельном участке
с кадастровым номером : Площадь земельного участка ± величина погрешности определения площади(Р ± ?Р), м2 - 486±8.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены П.Г.И., Д.Т.Г., Н.Н.И., Ш.В.А., Г.Ю.А.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФГБУ «ФКП Росреестра по РО».

В судебное заседание истец К.Л.Н. не явилась, извещена судом надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства. Направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя Ш.М.В.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие истца.

Представитель истца Ш.М.В. извещена судом надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя истца.

Ответчики С.Н.В., Д.И.Ю., М.Н.А., П.Г.И., Д.Т.Г., Н.Н.И., Ш.В.А., Г.Ю.А. в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела. Ответчики Д.Т.Г., Г.Ю.А. каждый в отдельности направили заявления о признании исковых требований, положения ст. 39, 137 ГПК РФ им разъяснены и понятны, а также ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 220, 221, 223, 224). Представитель ответчиков С.Н.В., Д.И.Ю., М.Н.А., П.Г.И., Н.Н.И., Ш.В.А. направил заявление о признании иска, положения ст. 39, 137 ГПК РФ разъяснены и понятны, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 148, 149-150, 151-152, 153-154, 155-156, 157-158). Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчиков и представителя ответчиков.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, ФГБУ ФКП «Росреестра по РО» в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом, возражений относительно предмета спора не направили. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителей третьих лиц.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Признание ответной стороной исковых требований принимается судом в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, так как признание иска не нарушает законных прав и охраняемых интересов иных лиц.

Поскольку ответчиками исковые требования признаны в полном объеме и судом принимается признание иска, то суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению как законные и обоснованные.

Ответчик иски признали.

Последствия принятия судом признания иска ответчикам разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом не установлено каких-либо оснований для отказа в принятии признания иска ответчиками, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что признание иска может быть принято.

В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования К.Л.Н. - удовлетворить.

Установить факт наличия реестровой ошибки: в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , исправить реестровую ошибку путём признания границ земельного участка неустановленными, а площадь неуточнённой, исключив из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , считать размер площади земельного участка с кадастровым номером декларированным;

В сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , исправить реестровую ошибку путём признания границ земельного участка неустановленными, а площадь неуточнённой, исключив из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , считать размер площади земельного участка с кадастровым номером декларированным;

Исправить реестровую ошибку путём установления границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГг., подготовленном кадастровым инженером Р.А.П. в следующих координатах характерных точек границ: точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н2 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н3 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н4 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н5 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н6 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н7 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н8 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н9 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10.

Сведения о частях границы уточняемого земельного участка
с кадастровым номером : от точки н1 до точки н2 горизонтальное проложение (S), м 22.20; от точки н2 до точки н3 горизонтальное проложение (S), м 13.80; от точки н3 до точки н4 горизонтальное проложение (S), м 5.04; от точки н4 до точки н5 горизонтальное проложение (S), м 29.28; от точки н5 до точки н6 горизонтальное проложение (S), м 3.58; от точки н6 до точки н7 горизонтальное проложение (S), м 9.39; от точки н7 до точки н8 горизонтальное проложение (S), м 9.39; от точки н8 до точки н9 горизонтальное проложение (S), м 6.87; от точки н9 до точки н1 горизонтальное проложение (S), м 13.74.

Общие сведения об уточняемом земельном участке
с кадастровым номером : площадь земельного участка ± величина погрешности определения площади(Р ± ?Р), м2 – 486±8.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , исправить реестровую ошибку путём признания границ земельного участка неустановленными, а площадь неуточнённой, исключив из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , считать размер площади земельного участка с кадастровым номером декларированным.

Исправить реестровую ошибку путём установления границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>. Участок находится <адрес> в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГг., подготовленном кадастровым инженером Р.А.П. в следующих координатах характерных точек границ: точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н2 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н3 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н4 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н5 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н6 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н7 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н8 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н9 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н10 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н11 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н12 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н13 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10, точка н1 уточненные координаты, м. точка , , средняя квадратическая погрешность положения характерной точки 0.10.

Сведения о частях границы уточняемого земельного участка
с кадастровым номером :

От точки н1 до точки н2 горизонтальное проложение (S), м 10.04; от точки н2 до точки н3 горизонтальное проложение (S), м 1.01; от точки н3 до точки н4 горизонтальное проложение (S), м 8.19; от точки н4 до точки н5 горизонтальное проложение (S), м 5.06; от точки н5 до точки н6 горизонтальное проложение (S), м 2.53; от точки н6 до точки н7 горизонтальное проложение (S), м 1.07; от точки н7 до точки н8 горизонтальное проложение (S), м 1.66; от точки н8 до точки н9 горизонтальное проложение (S), м 13.80; от точки н9 до точки н10 горизонтальное проложение (S), м 22.20; от точки н10 до точки н11 горизонтальное проложение (S), м 13.74; от точки н11 до точки н12 горизонтальное проложение (S), м 2.15; от точки н12 до точки н13 горизонтальное проложение (S), м 2.59; от точки н13 до точки н1 горизонтальное проложение (S), м 28.86.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 22.01.2021 года.

Председательствующий: