ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2605/2015 от 01.06.2015 Свердловского районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело №2-2605/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Свердловский районный суд города Перми в составе:

Председательствующего судьи Толмачевой И.И.,

При секретаре Нургалиевой К.Р., с участием представителя заявителя ФИО1, представителей заинтересованного лица – Пермской таможни ФТС Приволжское таможенное управление - ФИО2, ФИО3, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 об обжаловании требования об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 обратилась в суд с заявлением об обжаловании требования об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ., в обоснование указала, что ДД.ММ.ГГГГ от Пермской таможни получила требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с требованием получено уведомление о направлении требования и расчет суммы недоимки и пени в отношении товара – автомобиля -МАРКА-, идентификационный номер .

С требованием об уплате таможенных платежей заявитель не согласна, считает его незаконным, так как указанный автомобиль был задекларирован на Пальниковском таможенном посту по пассажирской таможенной декларации (ПТД) , таможенная стоимость автомобиля была определена заявителем в размере -ФИО5-.

Момент выпуска автомобиля, его дата изготовления, рабочий объем двигателя транспортного средства определен декларантом в соответствии с Приложением 6 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГО порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» на основании сведений, содержащихся в документах, подтверждающих их регистрацию в государстве предыдущей регистрации; информации, полученной из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - официального дилера -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в <адрес>, из справки которого следует, что дата производства названного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ; информации, содержащейся на идентификационных наклейках автомобиля.

Заявитель указывает, что на дату декларирования товара (ДД.ММ.ГГГГ.) с момента его выпуска прошло более трех лет, таможенные платежи были произведены в размерах, предусмотренных пунктом 12 раздела 4 Приложения 5 Соглашения по единой ставке, предусмотренной для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 5 лет, рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб.сантиметров, но не превышает 3000 куб.сантиментов, в размере 3 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя.

ДД.ММ.ГГГГ. Пальниковским таможенным постом был выдан Паспорт ТС (ПТС) , ДД.ММ.ГГГГ. транспортное средство было зарегистрировано в МРЭО ГИБДД ГУВД МВД РФ по <адрес>, выдано свидетельство о регистрации ТС серии , начиная с этого времени автомобиль находился в эксплуатации.

С действиями Пермской таможни по направлению Требования об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ. заявитель не согласна, так как оно направлено ей спустя два года с момента начала эксплуатации транспортного средства, не согласна с расчетом требуемой доплаты таможенных платежей, расчетом пени за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. При этом заявитель указывает, что оснований для перерасчета таможенных платежей по единой ставке, предусмотренной для автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, стоимость которых составляет более -СУММА3-, но не превышает -ФИО6- – в размере 48% таможенной стоимости, у Пермской таможни не имелось, так как на дату декларирования указанного автомобиля (ДД.ММ.ГГГГ.) с момента его выпуска (ДД.ММ.ГГГГ.) прошло более трех лет.

Заявитель просила отменить требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ. как незаконное и необоснованное.

О судебном заседании заявитель извещена, не явилась, просила рассмотреть требование в свое отсутствие с участием представителя.

Представитель заявителя требования ФИО4 поддержал, просил их удовлетворить.

Представители заинтересованного лица Пермской таможни с требованиями ФИО4 не согласились, представили возражения, в которых указали, что в результате проверки документов по декларированию спорного автомобиля заявителем неверно определена дата изготовления транспортного средства, что повлекло неверный расчет таможенных платежей. В связи с чем заявителю было направлено требование об уплате таможенных платежей и неустойки (л.д. 29-32).

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 ст. ст. 76 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17, далее по тексту Таможенный кодекс) таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза.

Согласно пунктам 1,2, ст. 355 Таможенного кодекса таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Таможенному декларированию в письменной форме подлежат, в том числе транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Ст.360 Таможенного кодекса РФ предусмотрено, что таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при таможенном декларировании товаров для личного пользования в письменной форме на основании таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.

Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 77 настоящего Кодекса.

Единые ставки таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов, совокупного таможенного платежа, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, а также сроки их уплаты определяются международным договором государств - членов таможенного союза.

Ст.1 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства") определен порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее - таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Из представленных заявителем и заинтересованным лицом – Пермской таможней доказательств следует, что заявителю ФИО4 было направлено требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с неверным применением ставок таможенных пошлин и налогов при исчислении таможенных платежей за автомобиль в размере -ФИО6- (л.д. 7-10) по пассажирской таможенной декларации (л.д. 11-12).

Справкой (без номера, без даты) -ОРГАНИЗАЦИЯ1- сообщило: согласно технической документации, а/м , произведен ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.13).

-ОРГАНИЗАЦИЯ3- справкой от ДД.ММ.ГГГГ. сообщило -ОРГАНИЗАЦИЯ2- что уполномочено заниматься продажей легковых и малотонажных автомобилей, запасных частей, а также сервисным обслуживанием и ремонтом легковых и малотонажных автомобилей марки «-МАРКА-», на основании дилерского договора между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ3- от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 22); -ОРГАНИЗАЦИЯ3- справкой от ДД.ММ.ГГГГ. подтвердило ФИО4 о дате производства принадлежащего ей автомобиля ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).

Из перевода Пермской торгово-промышленной палаты распечаток страниц электронной программы следует, что дата изготовления автомобиля модели ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-27).

На основании запроса Пермской таможни генеральному директору -ОРГАНИЗАЦИЯ2- последнее ответило письмом от ДД.ММ.ГГГГ, что автомобиль модели изготовлен ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 33-35). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. Пермская таможня обратилась в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с требованием о подтверждении подлинности справки и содержащейся в ней информации от ДД.ММ.ГГГГ. о дате изготовления спорного автомобиля как ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 36). -ОРГАНИЗАЦИЯ1-ДД.ММ.ГГГГ. не подтвердило Пермской таможне подлинность справки от ДД.ММ.ГГГГ., указав, что данными об автомобиле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не обладает (л.д. 37).

Актом экспертизы -ОРГАНИЗАЦИЯ4- от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что автомобиль -МАРКА-ДД.ММ.ГГГГ VIN изготовлен ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 38-43).

ФИО4 обращалась в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- которое письмом от ДД.ММ.ГГГГ подтвердило дату изготовления названного автомобиля как ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 45).

По заключению от ДД.ММ.ГГГГ. Приволжского таможенного управления (по результатам ведомственного контроля) дата изготовления спорного автомобиля – ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 57-72).

Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ N (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотрено, что настоящий технический регламент разработан и применяется в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, устанавливает требования к колесным транспортным средствам в соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза.

Согласно определениям Технического регламента Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств" "документ, идентифицирующий транспортное средство (шасси)" - документ, выпускаемый уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза на каждое транспортное средство (шасси) и содержащий сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (шасси), экологическом классе транспортного средства (шасси) и о документе, удостоверяющем соответствие транспортного средства (шасси) требованиям настоящего технического регламента;

"идентификация" - установление тождественности заводской маркировки, имеющейся на транспортном средстве (шасси) и его компонентах, и данных, содержащихся в представленной заявителем документации либо в удостоверяющих соответствие документах, проводимое без разборки транспортного средства (шасси) или его компонентов;

В соответствии с пунктом 7 Технического регламента Таможенного союза. «О безопасности колесных транспортных средств" транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту, что подтверждается их маркировкой единым знаком обращения продукции на рынке в соответствии с разделом VI настоящего технического регламента.

Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси).

Учитывая изложенное, Пермская таможня правомерно направила заявителю требование об уплате таможенных платежей, поскольку на основании камеральной проверки таможенного органа установлено несоответствие сведений, представленных заявителем при декларировании товара, ввозимого на территорию РФ, в том числе по дате изготовления автомобиля. Правомерность действий заинтересованного лица подтверждается, в том числе заключением по результатам исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления, в котором определена дата выпуска автомобиля -МАРКА-ДД.ММ.ГГГГ VIN - ДД.ММ.ГГГГ. Датой отгрузки (датой выполнения контрактных обязательств концерна перед клиентом, заказавшим автомобиль и полностью изготовленного по его заказу) является ДД.ММ.ГГГГ

Каких либо доказательств, достоверно подтверждающих изготовление спорного транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ., заявителем не представлено. Приложенные ФИО4-ОРГАНИЗАЦИЯ1- не могут быть приняты судом в качестве подтверждения даты изготовления указанного автомобиля, поскольку они не содержат ссылок на источники содержащейся в них информации, не подтверждены какими-либо исследованиями уполномоченных лиц.

Таким образом, незаконности выставленного требования об уплате таможенных платежей и пени судом не установлено. Заинтересованным лицом – Пермской таможней обоснованно насчитана недоимка и пени по неуплаченным таможенным платежам, исходя из того, что ставка при расчете платежей принята по ввозимым автомобилям, с момента выпуска которых прошло менее 3 лет.

Нарушений прав и законных интересов заявителя действиями Пермской таможни не выявлено.

Следовательно, в удовлетворении заявленных требований должно быть отказано.

Суд, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Р Е Ш И Л:

Отказать ФИО4 в удовлетворении требований об отмене требования Пермской таможни об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.И.Толмачева

Решение в полном объеме изготовлено 09.06.2015г.