Новочеркасский городской суд Ростовской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Новочеркасский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-2617/11
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
02 августа 2011 года г.Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области
в составе: судьи – Тюрина М.Г.,
при секретаре – Саакян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, УФМС РФ по Ростовской области, о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 (далее истец) обратилась в суд с иском указывая на то, что, она является собственником 9/100 доли домовладения по адресу: .
ко ней, для проживания, с Украины приехала ее мать ФИО1. С ее согласия ответчица была зарегистрирована как постоянно проживающая в жилом помещении по адресу: .
, ее мать изъявила желание постоянно проживать у своей дочери - ее сестры. В связи с чем выехала на постоянное место жительство по адресу: Украина, , где и проживает по настоящее время. По выше указанному адресу она зарегистрирована, проживает, получает пенсию.
она обращалась в отдел УФМС РФ по РО в г. Новочеркасске, с заявлением о снятии ответчицы с регистрационного учета по адресу: , в связи с выездом на постоянное место жительство на Украину, предоставив нотариальное заявление ответчицы с просьбой снять ее с регистрационного учета в городе Новочеркасске. В снятии с регистрационного учета ответчицы по адресу: мне было отказано, что подтверждается ответом отдела УФМС РФ по РО в г-Новочеркасске за № от
Регистрация, в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении, ответчицы существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 209, 288, 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 7 Закона Российской Федерации от N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации», ст.ст. 131-132 ГПК РФ, просит суд признать ФИО1 г.р., урож. , утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , обязав УФМС РФ по Ростовской области снять ФИО1 г.р., урож. с регистрационного учета по адресу: .
В судебном заседании истец уточнила в порядке ст.39 ГПК РФ исковые требования, исключив п.2 в части обязания УФМС РФ по Ростовской области снять ФИО1 с регистрационного учета по адресу: . в остальном поддержала исковые требования, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в адрес суда поступило заявление, в котором сообщает, что заявленные исковые требования признает в полном объеме, просит суд их удовлетворить, дело рассмотреть в ее отсутствие. Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Представитель Управления Федеральной Миграционной службы России по Ростовской области в судебное заседание не явился, представили возражения относительно второго требования искового заявления в части обязания снять с рег.учета, поскольку снятие с рег.учета по месту жительства осуществляется на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования, просили рассмотреть дело в его отсутствие. В отношении не явившегося ответчика дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Суд, изучив материалы дела, допросив свидетелей, оценив, представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе иск признать.
Согласно со ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
Суд не принимает признания иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Анализируя добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что юридически значимыми для дела обстоятельствами являются: по какой причине ответчик покинул жилое помещение, имелись ли конфликтные отношения, носит ли его выезд временный или постоянный характер, вступил в новый брак и проживает с новой семьей, оказывались ли препятствия в пользовании жилым помещений со стороны других лиц, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и ком.услуг.
В ходе судебного заседания было установлено, что истица является собственником 9/100 доли домовладения по адресу: , на основании договора передачи жилого помещения (домовладения) в собственность граждан № от , свидетельства о государственной регистрации № от , свидетельства о государственной регистрации № от
ко ней, для проживания, с Украины приехала ее мать ФИО1. С ее согласия ответчица была зарегистрирована как постоянно проживающая в жилом помещении по адресу: .
, ее мать изъявила желание постоянно проживать у своей дочери - ее сестры. В связи с чем выехала на постоянное место жительство по где и проживает по настоящее время. По выше указанному адресу она зарегистрирована, проживает, получает пенсию.
она обращалась в отдел УФМС РФ по РО в г. Новочеркасске, с заявлением о снятии ответчицы с регистрационного учета по адресу: , в связи с выездом на постоянное место жительство на , предоставив нотариальное заявление ответчицы с просьбой снять ее с регистрационного учета в городе Новочеркасске. В снятии с регистрационного учета ответчицы по адресу: мне было отказано, что подтверждается ответом отдела УФМС РФ по РО в г-Новочеркасске за № от
Регистрация, в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении, ответчицы существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Тот факт, что ответчик не проживает в принадлежащем истице домовладении и не имеет там своих личных вещей, подтверждается также показаниями свидетелей Ж.С.И., Ж.А.В. , допрошенных в судебном заседании. Свидетели пояснили, что они являются соседями истицы, часто ходят к ней в гости, личных вещей ответчика в доме истицы нет, ответчик проживает у дочери на Украине, покинула жилое помещение по своей воле, конфликтные отношений не имелось, препятствия в пользовании жилым помещений со стороны других лиц не оказывалось.
В соответствии с требованиями ст.31 п.4 ЖК РФ - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с п. 31 «е» Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 года - снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания их утратившими право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Признание иска ответчиком в данном случае закону не противоречит и прав и законных интересов других лиц не нарушает, поэтому может быть принято судом.
Принятие признания иска ответчиком служит основанием для вынесения решения об удовлетворении исковых требований, поэтому иск ФИО4 к ФИО1, УФМС РФ по Ростовской области, о признании утратившими право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать ФИО1 г.р., урож. , утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10-ти дней, со дня изготовления в окончательной форме.
Судья:
В окончательной форме решение изготовлено 02.08.2011 года.