ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-262/2013 от 28.10.2013 Целинного районного суда (Алтайский край)

Гр/дело № 2-262/2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Целинное 28 октября 2013 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дильмана В.В.,

при секретаре Кудериной Л.Н.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе о признании недействительным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периодов работы, признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ГУ -Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Алтайского края о признании недействительным решения ГУ УПФ РФ в Целинном районе от <дата> <номер> об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью и включении в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периода работы учителем трудового обучения в <данные изъяты> средней школе с <дата> по <дата>. Просит назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения за ней, то есть с <дата>, а также просит взыскать с ответчика понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

В обоснование заявленных требований истица сослалась на то, что <дата> она обратилась в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. <дата> решением Управления ПФР <номер> в назначении пенсии ей было отказано. Основанием отказа явилось невключение в специальный трудовой стаж периода работы учителем трудового обучения в <данные изъяты> средней школе с <дата> по <дата>, так как оплата производилась за счет совхоза «<данные изъяты>». Истица указывает, что с <дата> по сегодняшний день работает в <данные изъяты> средней школе. По записям № 5, 6, в её трудовой книжке, она работала учителем трудового обучения в <данные изъяты> средней школе с оплатой за счет средств совхоза «<данные изъяты>», за счет ставки мастера производственного обучения, однако местом её работы в должности учителя трудового обучения всегда была <данные изъяты> средняя школа, в связи с чем, полагает, что период работы учителем трудового обучения в <данные изъяты> средней школе подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечении.

Истица указывает, что с учетом включения оспариваемого периода на момент обращения за назначением досрочной трудовой пенсии по старости её льготный педагогический стаж составлял более 25 лет, в связи с чем, полагает, что пенсия ей должна быть начислена с момента обращения за ней

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований по изложенным в исковом заявлении основаниям, дополнительно пояснила, что она с <дата> по настоящее время работает учителем в <данные изъяты> средней школе. На момент её трудоустройства, заработная плата ей и четверым работникам школы, выплачивалась совхозом «<данные изъяты>». Однако непосредственно в данном совхозе она никогда не работала. Она вела уроки, классные часы, кружки, составляла учебные планы, подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка школы.

Представитель ответчика – юрисконсульт ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в Целинном районе ФИО3 в судебном заседании требования истца не признала, сославшись на то, что согласно записям в трудовой книжке ФИО1 принята в <данные изъяты> совхоз мастером производственного обучения в школу, <дата> уволена из совхоза по сокращению штатов. Согласно архивной справке <номер> от <дата> установлено, что ФИО1 принята мастером производственного обучения в школе с <дата>, уволена по сокращению с <дата>. В связи с тем, что учреждение «совхоз» не предусмотрено Списком № 781, период работы ФИО1 с <дата> по <дата> мастером производственного обучения в совхозе «Марушинский» не подлежит включению в педагогический стаж. Ранее действовавшие нормативные правовые акты, регулирующие сферу пенсионных правоотношений педагогических работников, и в частности, Перечень, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 № 1397, предусматривал перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет. Данный перечень предоставлял право на назначение пенсии за выслугу лет учителям начальных, семилетних, восьмилетних и средних школ, независимо от наименования. Наименование «совхоз» в данном перечне также отсутствует.

Выслушав стороны, свидетелей, оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 39), а главной целью пенсионного обеспечения является предоставление человеку средств к существованию. Государственные пенсии в соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции РФ устанавливаются законом.

П. 1 ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен возраст, с которого граждане РФ имеют право на трудовую пенсию по старости: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины достигшие возраста 55 лет. П. 19 ч. 1 ст. 27 названного Закона предусматривает назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 указанного закона, списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. №781 утвержден «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список), а также «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила).

В соответствии с указанным постановлением Правительства право на досрочное назначении трудовой пенсии по старости имеют учителя, осуществляющие педагогическую деятельность в школах всех наименований.

Из п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) следует, что работа в должности учителя общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Исходя из п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, справки, выписки из приказов, лицевые счета и т.д.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, согласно сведениям о работе, указанным в её трудовой книжке <дата> принята в <данные изъяты> совхоз мастером производственного обучения в школу. <дата> уволена из совхоза по сокращению штатов. <дата> принята учителем обслуживающего труда <данные изъяты> средней школы. <дата> принята заместителем директора по воспитательной работе и учителем обслуживающего труда, <дата> принята заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем технологии, в настоящее время продолжает работать в МБОУ «<данные изъяты> средняя (полная) общеобразовательная школа».

Однако согласно приказу директора Дружбинской средней школы <номер> от <дата>, ФИО1, с <дата> принята на работу учителем трудового обучения в <данные изъяты> среднюю школу Целинного района Алтайского края.

Полагая, что выработанный стаж является стажем по педагогической деятельности, и его достаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, ФИО1 <дата> обратилась в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с соответствующим заявлением.

Решением Управления ПФР в Целинном районе Алтайского края <номер> от <дата> ФИО1 отказано в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием требуемого льготного стажа. Ответчик, из льготного стажа исключил период работы с <дата> по <дата> в должности мастера производственного обучения в совхозе «<данные изъяты>».

Оценив представленные истцом доказательства, суд не усматривает оснований для признания указанного решения законным и обоснованным.

Из архивной справки <данные изъяты> от <дата> действительно следует, что по документам архивного фонда совхоза «<данные изъяты>» ФИО1 принята мастером производственного обучения в школе с <дата>, уволена по сокращению с <дата>.

Вместе с тем, в соответствии со справкой, выданной директором МБОУ «Дружбинская средняя (полная) общеобразовательная школа» Целинного района Алтайского края, ФИО1 с <дата> по настоящее время работает в МБОУ «<данные изъяты> средняя (полная) общеобразовательная школа», указанное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетелей Т.. и С.., данными в судебном заседании.

Так вышеуказанные свидетели показали, что истица с <дата> года и по настоящее время работает в <данные изъяты> средней школе учителем труда. Изначально она была принята за счет совхоза «<данные изъяты>», так как в те времена существовала такая практика. Однако её рабочее место было в школе, на неё распространялись те же требования, что и на других педагогов.

Суд признает показания свидетелей Т. и С. последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с письменными доказательствами, представленными истцом.

Кроме того, работа в должности учителя обслуживающего труда в <данные изъяты> средней школе в спорный период подтверждается сохранившимися приказами о распределении учебной нагрузки учителям <данные изъяты> средней школы <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, в соответствии с которыми ФИО1 в <дата> учебном году преподавала обслуживающий труд – 18 часов в неделю, кружок кройки и шитья – 6 часов в неделю. В <дата> учебном году преподавала уроки: выбор профессии – 2 часа, организация ОПТ – 1 час в неделю, кружок кройки и шитье – 4 часа, вела кабинет профориентации. В <дата> учебном году преподавала уроки труд – 10 часов, швейный кружок, вела кабинет профориентации.

Для организации соблюдения техники безопасности ФИО1 в спорный период была назначена ответственной при проведении занятий в кабинете обслуживающего труда, что подтверждается приказами директора <данные изъяты> средней школы <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>.

Приказом директора <данные изъяты> средней школы <номер> от <дата>, в связи с уходом в отпуск руководителя производственной бригады Х., её обязанности возложены на Р. (Бруль) И.М. с <дата>.

В спорный период Р. (Бруль) И.М., как учителю <данные изъяты> средней школы, в соответствии с <номер> приказа <номер> директора <данные изъяты> средней школы Р. (Бруль) И.М. с <дата> предоставлен декретный отпуск.

Вышеуказанными документами, показаниями свидетелей, пояснениями истца подтверждается, что с <дата> и по настоящее времени ФИО1 работает в общеобразовательном учреждении «<данные изъяты> средняя (полная) общеобразовательная школа», место работы не меняла, в спорный период работала в должности учителя обслуживающего труда в указанном общеобразовательном учреждении, на тот момент <данные изъяты> средней школе.

Принимая во внимание, что ФИО1 в период с <дата> по <дата> работала в должности учителя обслуживающего труда в <данные изъяты> средней школе, а также то, что в соответствии с пунктом 1 раздела «Наименование должностей» и пунктом 1.1 раздела «Наименование учреждений» Списка предусмотрено, что работа учителем в школах всех наименований засчитывается в стаж педагогической деятельности, суд полагает необходимым включить спорный период работы в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу, что трудовой стаж истицы, с учетом признаваемого ГУ-УПФР в Целинном районе в бесспорном порядке, на момент обращения за назначением пенсии, то есть <дата>, превысил 25 лет, в связи с чем, у ФИО1 имелось право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию в пользу истца с ответчика государственная пошлина в размере 200 рублей.

Руководствуясь Федеральным законом от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Алтайского края удовлетворить.

Признать недействительным решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Алтайского края <номер> от <дата> об отказе ФИО1 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Признать за ФИО1 право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Алтайского края зачесть ФИО1 в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью период работы в должности учителя обслуживающего труда в <данные изъяты> средней школе с <дата> по <дата>.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Алтайского края назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с <дата>.

Взыскать в пользу ФИО1 с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Алтайского края государственную пошлину в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 30 октября 2013 года

Судья