дело №2-262/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2017 г. пос. Колпна
Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Овсянникова С.А., при секретаре Авериной Н.И., с участием представителя истца по доверенности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области к территориальному управлению Росимущества в Орловской области об установлении факта смерти и признании права собственности на земельную долю,
У С Т А Н О В И Л :
Администрация Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области обратилась в суд к территориальному управлению Росимущества в Орловской области с исковым заявлением об установлении факта смерти Б.В.Т. и признании права муниципальной собственности на закрепленную за ним земельную долю, признанную в установленном законом порядке невостребованной. В обоснование заявленных требований истец указал, что Б.В.Т. постоянно проживал по адресу: <адрес>. Умер ДД.ММ.ГГГГ, однако, медицинских документов, подтверждающих факт смерти не имеется, поскольку на вскрытие труп Б.В.Т. не доставлялся. Факт его смерти могут подтвердить свидетели. Установление факта смерти необходимо администрации поселения для признания права собственности на закрепленную за ним земельную долю, которая была закреплена на ним постановлением главы администрации Колпнянского района Орловской области от 20 апреля 1994 г. №126 «О закреплении земельных участков (паёв) в частную собственность членами АО «Сосна», в соответствии с которым в частную собственность были предоставлены земельные участки (паи), ранее находившиеся в коллективно-долевой собственности, для сельскохозяйственного производства членам акционерного общества закрытого типа «Сосна». Указанным постановлением был утверждён список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству, всего 190 человек с определением доли каждого собственника в размере 11,3 га сельхозугодий. В указанном списке среди прочих указан Б.В.Т., который вопреки требованиям п.1 ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при жизни не передал земельную долю в аренду и не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. В связи с чем, спорная земельная доля была признана невостребованной в установленном законом порядке. На этом основании истец просит установить факт смерти и признать право муниципальной собственности на указанную земельную долю.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить их, установить факт смерти Б.В.Т. и признать право муниципальной собственности поселения на закрепленную за ним земельную долю размером 11,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Представитель ответчика - ТУ Росимущества в Орловской области, извещённый о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился. О рассмотрении иска в его отсутствие и об отложении судебного заседания не ходатайствовал. При таких обстоятельствах суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
Представитель заинтересованного лица – территориального сектора ЗАГС Колпнянского района Управления ЗАГС Орловской области в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав мнение представителя истца, допросив свидетелей С.Г.В. и С.О.Л., исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования по следующим основаниям.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе факта смерти лица в определённое время и при определённых обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
В соответствии со справкой АБД ФМС Б.В.Т. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Свидетели С.Г.В. и С.О.Л. показали, что знали Б.В.Т. как жителя <адрес>. Проживал он один, злоупотреблял спиртными напитками. Осенью, когда стало холодно, примерно в конце октября – начале ноября <данные изъяты> года Б.В.Т. был обнаружен мертвым на улице в <адрес>. Труп Б.В.Т. видели лично. Захоронением трупа Б.В.Т. занималась администрация поселения, поскольку родственников у него не было, похоронен он на Ярищенском кладбище.
Таким образом, факт смерти Б.В.Т. в определённое время и при определённых обстоятельствах в судебном заседании подтверждён.
Согласно извещению территориального сектора ЗАГС Колпнянского района Управления ЗАГС Орловской области от 04 октября 2015 года следует, что в архиве территориального сектора ЗАГС Колпнянского района Управления ЗАГС Орловской области запись акта о смерти Б.В.Т. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Архивный фонд сохранён полностью.
В соответствии со ст.64 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для государственной регистрации смерти является: документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом; решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу; документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.
Учитывая, что труп Б.В.Т. на судебно-медицинское исследование не доставлялся, иных оснований для внесения записи о смерти у представителя истца не имеется, получить заявителем в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт смерти Б.В.Т. невозможно.
Факт, об установлении которого просит заявитель, имеет для него юридическое значение, поскольку таким образом администрация поселения сможет реализовать свои права на признание права собственности на земельную долю.
В части требований о признании права собственности суд приходит к следующему.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и принятыми в его продолжении и развитие Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», №708 от 04.09.1992 г. «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» осуществлялась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закреплённые ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан.
Постановлением Главы Администрации Колпнянского района Орловской области от 20 апреля 1994 г. №126 «О закреплении земельных участков (паёв) в частную собственность членами АО «Сосна», в частную собственность были предоставлены земельные участки (паи), ранее находившиеся в коллективно-долевой собственности, для сельскохозяйственного производства членам акционерного общества закрытого типа «Сосна». Указанным постановлением был утверждён список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству, всего 190 человек с определением доли в размере 11,3 га сельхозугодий на каждого собственника (л.д.7).
В данном списке указан Б.В.Т. (л.д. 8).
В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности, расположен по адресу: <адрес> (л.д. 21-23).
В установленном законом порядке земельная доля, принадлежащая Б.В.Т. не зарегистрирована, что подтверждается уведомлением об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений (л.д.24).
По смыслу ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер, отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п.1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п.2 настоящей статьи. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определённых субъектом РФ, и размещает на своём официальном сайте в сети «Интернет» не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности. Лица считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырёх месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьёй порядке невостребованными.
В соответствии с приведёнными нормами, Ярищенское сельское поселение Колпнянского района Орловской области составило список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Данный список был опубликован в газете «Орловская правда» от 18.05.2012 г. №69 (25609) и размещён на информационных щитах Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области 18.05.2012 г. (л.д.9).
С момента публикации списка невостребованных земельных долей - 18.05.2012 г. до даты собрания участников долевой собственности 17.08.2012 г. принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей.
О проведении собрания собственников земельных долей на земельный участок с кадастровым номером №, месторасположением: <адрес> администрация Ярищенского сельского поселения объявила за 40 дней до его проведения путём размещения объявления в газете «Орловская правда» от 18.05.2012 г. №69 (25609), а также на информационном щите Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области (л.д.9).
Ввиду того, что назначенное на 17.08.2012 г. общее собрание собственников земельных долей не состоялось по причине отсутствия участников общей долевой собственности, в силу п.7 ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», постановлением администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области от 20.08.2012 г. №31а был утверждён список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах АО «Сосна» (л.д. 14-20).
В данный список вошел Б.В.Т., земельной долей которого ни он, ни его наследники не распорядились более трёх лет подряд.
Таким образом, истцом представлено достаточное количество доказательств, обосновывающих заявленные исковые требования и соблюдения порядка признания земельной доли невостребованной.
Учитывая необходимость определения правового статуса вышеуказанной земельной доли в земельном участке земель сельскохозяйственного назначения, их рационального использования, суд считает необходимым удовлетворить требования, заявленные администрацией Ярищенского сельского поселения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковыетребования администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области к территориальному управлению Росимущества в Орловской области об установлении факта смерти и признании права муниципальной собственности на земельную долю, удовлетворить.
Установить факт смерти Б.В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, последовавшей в конце октября – начале ноября <данные изъяты> года на улице в <адрес>.
Признать за муниципальным образованием - администрацией Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области право муниципальной собственности на земельную долю размером 11,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, закрепленную ранее за Б.В.Т..
Решение в части установления факта смерти является основанием для регистрации факта смерти Б.В.Т. в органах записи актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 01 ноября 2017 года.
Председательствующий С.А. Овсянников