ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2630/14 от 12.09.2014 Анапского городского суда (Краснодарский край)

 К делу 2-2630/14

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 (не вступило в законную силу)

 г-к Анапа Краснодарский край 12 сентября 2014 года

 Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

 при секретаре Колесниченко С.Н.

 рассмотрев, в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 , ФИО2, ФИО3 об установлении юридического факта постоянного проживания на территории РФ,

 УСТАНОВИЛ:

 Заявители обратились в суд с заявлением, в котором просит установить юридический факт постоянного проживания ФИО1 , ФИО2, ФИО3 и ФИО4 до 01.11.2002 года на территории Российской Федерации. Свои требования мотивирует тем, что Заглинская (девичья фамилия ФИО5) И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка пос. Заполярный г. Воркута Коми АССР. С рождения по 1970 год совместно с родителями проживала в пос. Заполярный г. Воркута Коми АССР. В 1970 году для дальнейшего проживания переехала в г. Керчь республики Украина. В 1981 году исполнительным комитетом Горностаевского сельского совета Ленинского района Автономной республики Крым был заключен брак с З.В.А. От брака у нее родились дети: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>. В 1991 году брак, заключенный с З.В.А. был расторгнут. После расторжения брака, в декабре 1991 года, она с малолетними детьми выехала для дальнейшего проживания в г. Белореченск Краснодарского края. Проживала совместно с детьми по адресу: <адрес> Л.Н.П. с декабря 1991 года по 2000 год.

 В сентябре 1992 года дети пошли в МОУ СОШ № г. Белореченска Краснодарского края, обучались по 1998 год.

 Она имела паспорт гражданина СССР, выданный Ленинским РОВД Крымской области Украина, в котором была отметка о снятии с регистрационного учета в 1991 году по адресу: <адрес>, также ей был выдан листок убытия, в котором были указаны и несовершеннолетние дети.

 В 2000 году она с детьми переехала для дальнейшего проживания на территорию Анапского района Краснодарского края. Проживали по адресу: г.-к. Анапа, <адрес> по 2009 год, с 2009 года по 06.06.2014 год проживали по адресу: г.-к. Анапа, <адрес>, в настоящее время проживаем по адресу: г.-к. Анапа, <адрес>. В 2006 году ее документы: паспорт, в котором находился листок убытия и трудовая книжка были утеряны в с. Витязево г.-к. Анапа. Она неоднократно обращалась в правоохранительные органы, ОУФМС по Краснодарскому краю в г-к Анапа с надеждой, что кто-либо принесёт их, но поиски результата не дали. По факту утраты паспорта гражданина СССР и выдачи паспорта гражданина РФ она обращалась в отдел УФМС России по Краснодарскому краю в г.-к. Анапа, однако в выдаче паспорта гражданина РФ ей было устно отказано, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на момент вступления в силу Закона РФ от 28.11.1991 года № 1948-1 « О гражданстве РФ» - 06.02.1992 г. По этой же причине ее дочерям паспорта гражданина РФ также не были выданы.

 Национальными паспортами гражданина республики Украина или других республик они документированы не были. Официально ни она, ни ее дочери нигде не работали и в настоящее время нигде не работают, живут на случайные заработки, так как из-за отсутствия документов на работу никто не может оформить.

 Они фактически проживают в России с 2000 года, в ОУФМС России по Краснодарскому краю в г-к Анапа им порекомендовали обратиться с имеющимися документами в судебные органы для установления юридического факта проживания на территории Российской Федерации на 01.11.2002 года. Установление юридического факта проживания на территории Российской Федерации на 01.11.2002 года необходимо для получения гражданства Российской Федерации, а ребенку - свидетельства о рождении и дальнейшего получения гражданства Российской Федерации.

 Юридический факт постоянного проживания на территории Российской Федерации до 01.11.2002 года подтверждается следующими документами: Справками из школы, выданными средней общеобразовательной школой № 9 г. Белореченска; Справкой, выданной председателем ТОТОС № 89 Витязевского сельского округа; Медицинской картой.

 В судебном заседании заявители, заявленные требования поддержали, просила их удовлетворить.

 В судебном заседании представитель Отдела УФМС по Краснодарскому краю в г-к Анапа по доверенности ФИО6 не возражала об установлении юридического факта.

 Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению. Свои выводы суд мотивирует тем, что Заглинская (девичья фамилия ФИО5) И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> г. Воркута Коми АССР. С рождения по 1970 год совместно с родителями проживала в <адрес> г. Воркута Коми АССР. В 1970 году для дальнейшего проживания переехала в г. Керчь республики Украина. Исполнительным комитетом Горностаевского сельского совета Ленинского района Автономной республики Крым в 1981 году был зарегистрирован брак с ФИО7 От брака родились дети: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>. В 1991 году брак был расторгнут. После расторжения брака, в декабре 1991 года, ФИО1 совместно с малолетними детьми, выехала для проживания в г. Белореченск Краснодарского края, проживала в <адрес> декабря 1991 года по 2000 год.

 Согласно справкам МОУ СОШ № 9 г. Белореченска ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучались в МОУ СОШ № 9 г. Белореченска

 В сентябре 1992 года дети пошли в МОУ СОШ № 9 г. Белореченска Краснодарского края, обучались по 1998 год.

 Как установлено в судебном заседании, в 2000 году заявительница с детьми прибыла для проживания на территорию Анапского района Краснодарского края. Проживали по адресу: г.-к. Анапа, <адрес> по 2009 год, с 2009 года по 06.06.2014 год проживали по адресу: г.-к. Анапа, <адрес>, в настоящее время проживаем по адресу: г.-к. Анапа, <адрес>.

 Факт проживания заявителей в период с 2000 года по 2009 года по адресу: п. Витязево, г-к Анапа, подтверждается справкой председателя ОТОС № 89 Витязевского сельского округа от 06.06.2014 г.

 Установление юридического факта проживания на территории Российской Федерации на 01.11.2002 года заявителям необходимо для получения гражданства Российской Федерации, свидетельства о рождении и дальнейшего получения гражданства Российской Федерации.

 В соответствии со статьёй 264 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.

 Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 Как разъяснено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2009 года, поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведенный в ст. 264 ГПК, не является исчерпывающим, суды вправе рассмотреть дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия. К таким юридическим фактам относится факт постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию до 01.11.2002 года, являющийся основанием для получения российского гражданства.

 Федеральный закон от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрел для граждан бывшего СССР возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке при условии их регистрации по месту жительства на 01.07.2002 года, либо при наличии у них разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительства.

 При отсутствии регистрации по месту жительства на 01.07.2002 года, либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство, российское гражданство не может быть приобретено вышеуказанными лицами. Иного внесудебного порядка подтверждения постоянного проживания на территории Российской Федерации бывших граждан СССР, действующим законодательством, не предусмотрено.

 Федеральный Закон от 12.11.2012 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», предусматривает прием в гражданство РФ отдельных категорий граждан. Так, заявление о приеме в гражданство РФ могут подать дееспособные лица, состоявшие на 05 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

 В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации, непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.

 Юридический факт постоянного проживания на территории Российской Федерации до 01.11.2002 года подтверждается следующими документами: Справками из школы, выданными средней общеобразовательной школой № 9 г. Белореченска, Справкой, выданной председателем ТОТОС № 89 Витязевского сельского округа, другими доказательствами.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Установить юридический факт постоянного проживания ФИО1 , ФИО2, ФИО3, ФИО4 до ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 Председательствующий                  П.М. Ковальчук