Дело № 2-2630/2018
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2018 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., при секретаре Литвиновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Элемент Лизинг» к ООО «Землеугодие Инвест», ФИО1 об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении имущества, не принадлежащего должнику на праве собственности,
Установил:
ООО «Элемент Лизинг» обратился в суд с иском к ООО «Землеугодие Инвест», ФИО1 об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении имущества, не принадлежащего должнику на праве собственности, а именно просит снять обременения, наложенные на имущество, принадлежащее ООО «Элемент Лизинг», временно находившееся в пользовании ООО «Землеугодие-Инвест»: погрузчик универсальный АМКОДОР №, зав.№№, гос.№№; №, VIN №, гос.№ №.
В обоснование исковых требований указано, что в Борском РОСП УФССП России по <адрес> находится
ряд исполнительных производств о взыскании денежных средств с ООО «Землеугодие-Инвест» в пользу различных взыскателей. Судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства №-ИП, № вынесены постановления о запрете на проведение регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего ООО «Элемент Лизинг» - транспортных средств: погрузчик универсальный АМКОДОР №, зав.№№, гос.№ НО 3922; №, VIN №, гос.№ №. ДД.ММ.ГГГГ постановления судебного пристава-исполнителя
исполнены органом ГИБДД и ГосТехНадзором, на проведение регистрационных действий и ГТО наложены запреты. Собственнику имущества постановления о запрете регистрационных действий не поступали.
Данные транспортные средства являются собственностью ООО «Элемент Лизинг», зарегистрированы в регистрационных органах как собственность ООО «Элемент Лизинг» и стоят на балансе ООО «Элемент Лизинг». Вышеуказанные транспортные средства передавались ООО «Землеугодие-Инвест» во временное пользование с последующим правом выкупа (в лизинг) по договорам лизинга № и №, и ставились на временный учёт за ООО
Землеугодие-Инвест», о чём имеется отметка в ПТС (ПСМ). Впоследствии ООО Землеугодие-Инвест» ненадлежащим образом исполняло условия договора лизинга, ДД.ММ.ГГГГ договоры лизинга расторгнуты. ДД.ММ.ГГГГ. имущество изъято у ООО «Землеугодие-Инвест» собственником, о чем составлены акты изъятия. ООО «Элемент Лизинг» не является участником исполнительного производства, возбужденного в отношении ООО «Землеугодие-Инвест», в связи с чем постановление о наложении запрета на проведение регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего ООО «Элемент Лизинг», вынесено не законно. Причины сообщения регистрирующими органами несоответствующих действительности сведений о праве собственности на указанные выше транспортные средства обществу «Элемент Лизинг» не известны. В связи с наложенными судебным приставом-исполнителем ограничениями на вышеуказанное транспортное средство ООО «Элемент Лизинг» не имеет возможности распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению и несёт убытки. <данные изъяты>. ООО «Элемент Лизинг» в Борский РОСП направлялось заявление о снятии запретов с имущества, однако судебным приставом-исполнителем ФИО2 в удовлетворении заявления отказано, разъяснено право на защиту интересов в судебном порядке.
Истец ООО «Элемент Лизинг» в зал судебного заседания не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ООО «Землеугодие Инвест» в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Воспользовалась правом ведения дела через представителя.
Представитель ответчика ФИО1 – ФИО3 в судебном заседании с иском не согласна, возражает относительно удовлетворения требований истца.
Третье лицо пристав Борского РО УФССП по <адрес> ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, о дне месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Третье лицо ИФНС России по <адрес> в судебное заседание не явились, о дне месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ РФ «О финансовой аренде (лизинге)» предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
В соответствии с ст. 23 ФЗ РФ «О финансовой аренде (лизинге)» на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.
Как установлено в судебном заседании, судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства №-ИП, № (дважды) и № вынесены постановления о запрете на проведение регистрационных действий в отношении имущества принадлежащего ООО «Элемент Лизинг» - транспортных средств: погрузчик универсальный №, зав.№№, гос.№№№, гос.№ №. ДД.ММ.ГГГГ
Данные транспортные средства являются собственностью ООО «Элемент Лизинг», зарегистрированы в регистрационных органах как собственность ООО «Элемент Лизинг» и стоят на балансе ООО «Элемент Лизинг», что подтверждается представленными в материалы дела документами о праве собственности.
Вышеуказанные транспортные средства передавались ООО «Землеугодие-Инвест» во временное пользование с последующим правом выкупа (в лизинг) по договорам лизинга № и №, и были поставлены на временный учёт за ООО
Землеугодие-Инвест», о чём имеется отметка в ПТС (ПСМ). Данные обстоятельства подтверждаются договорами лизинга, представленными в материалах дела.
ДД.ММ.ГГГГ договоры лизинга расторгнуты.
ДД.ММ.ГГГГ. имущество изъято у ООО «Землеугодие-Инвест» собственником, о чем составлены акты изъятия.
В связи с наложенными судебным приставом-исполнителем ограничениями на вышеуказанное транспортное средство ООО «Элемент Лизинг» не имеет возможности распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению и несёт убытки. 01.09.2017г. ООО «Элемент Лизинг» в Борский РОСП направлялось заявление о снятии запретов с имущества, однако судебным приставом-исполнителем ФИО2 в удовлетворении заявления отказано, разъяснено право на защиту интересов в судебном порядке.
Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что ООО «Элемент Лизинг» не является участником исполнительного производства, возбужденного в отношении ООО «Землеугодие-Инвест», спорные автотранспортные средства принадлежат ООО «Элемент Лизинг» и находились у ООО «Землеугодие-Инвест» на основании договора лизинга, суд приходит к выводу, что права ООО «Элемент Лизинг» как собственника автомобиля не могут быть нарушены, в связи с чем суд считает, что исковые требования ООО «Элемент Лизинг» подлежат удовлетворению, необходимо снять обременения, наложенные на имущество, принадлежащее ООО «Элемент Лизинг», временно находившееся в пользовании ООО «Землеугодие-Инвест»: погрузчик универсальный №, зав.№№, гос.№№№, гос. №. Данные транспортные средства предметом иска не являлись.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235,237 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление ООО «Элемент Лизинг» удовлетворить.
Снять обременения, наложенные на имущество, принадлежащее ООО «Элемент Лизинг», временно находившееся в пользовании ООО «Землеугодие-Инвест»: погрузчик универсальный №
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца, со дня принятия его в окончательной форме.
Судья О.А. Рыжова