К делу №2-2640/20
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Геленджик 21 декабря 2020 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края
в составе
председательствующего Дрепа М.В.
при секретаре Козмовой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о взыскании заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда и возложении обязанности внесения записей в трудовую книжку,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (далее – Администрация) о взыскании заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда и возложении обязанности внесения записей в трудовую книжку. В обоснование требований указал, что с 16.03.2006г. по 12.09.2019г. работал в должности директора муниципального унитарного предприятия муниципального образования город-курорт Геленджик "Водопроводно-канализационное хозяйство".
Распоряжением главы муниципального образования город-курорт Геленджик № от 02.04.2019г. истец был уволен на основании п.4 ч.1 ст.83 ТК РФ, однако в последний день работы ответчик трудовую книжку не выдал, окончательный расчет не произвел. Трудовая книжка была выдана истцу только 05.06.2020г, до этой даты истец уведомлений от ответчика о необходимости явки за трудовой книжкой не получал.
Ввиду задержки в выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой, истец не смог устроиться на новую работу, в связи с чем, ответчик обязан выплатить компенсацию в размере 2 576 720,85 рублей, исходя из заработка истца за день - 5 713,35 рублей за период с 12.03.2019г. по 05.06.2020г. (451 день) с даты увольнения и по дату фактической выдачи трудовой книжки.
В связи с этим просит суд взыскать с ответчика средний заработок за время задержки выдачи трудовой книжки в размере 2 576 720,85 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей; обязать ответчика внести изменения в трудовую книжку о дате увольнения с 05.06.2020г.
В судебном заседании представитель истца поддержал требования по указанным в иске основаниям.
Представитель ответчика иск не признал, пояснив, что работодателем были соблюдены положения части 6 статьи 84.1 ТК РФ.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - муниципального унитарного предприятия муниципального образования город-курорт Геленджик "Водопроводно-канализационное хозяйство" (далее - МУП "ВКХ") полагал исковые требования необоснованными по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.
Устав муниципального образования город-курорт Геленджик, принятый решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 3 июля 2017 г. N 614 устанавливает, что Глава муниципального образования город-курорт Геленджик возглавляет администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик (ч.2 ст.32)
Статьей 78 Устава закреплено, что муниципальное образование город-курорт Геленджик может создавать муниципальные предприятия; функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий осуществляет администрация.
Администрация назначает на должность и освобождает от должности в соответствии с действующим законодательством руководителей муниципальных предприятий, заслушивает отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Руководители муниципальных предприятий назначаются на должность на договорной основе, в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 на основании распоряжения главы Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик № от 15 марта 2006 года и заключенного с ним трудового договора работал в должности директора МУП "ВКХ" до 12 марта 2019 года.
01 октября 2018 года Геленджикским городским судом Краснодарского края был постановлен приговор по уголовному делу N 1-3/18, в соответствии с которым ФИО1 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, п. «б» ч.4 ст.174.1, ст.289 УК РФ и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года, и штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.
12 марта 2019 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда указанный приговор изменен, а именно постановлено считать ФИО1 осужденным по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, п. «б» ч.4 ст.174.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.
В силу пункта 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся: лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст.47 УК РФ); лишение свободы на определенный срок (ст.56 УК РФ).
Суд находит несостоятельными доводы ФИО1 о том, что в последний день работы ответчик не выдал ему трудовую книжку, окончательный расчет с ним не произвел.
Статьей 84.1 Трудового кодекса установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора (здесь и далее нормы статьи 84.1 Кодекса приведены в редакции, действовавшей по состоянию на 12 марта 2019г. - дату, указанную работодателем в качестве даты прекращения трудовых отношений с ФИО1).
Согласно части 1 статьи 84.1 Трудового кодекса прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (часть 2 статьи 84.1 Трудового кодекса).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 названного кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса).
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками названного кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи названного кодекса или иного федерального закона (часть 5 статьи 84.1 Трудового кодекса).
Как следует из справки от 17 апреля 2019 года, выданной начальником федерального казенного учреждения СИЗО N 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Краснодарскому краю, ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы с 05 августа 2016 года по 17 апреля 2019 года, и освобожден по отбытию срока наказания.
Согласно части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Вместе с тем, действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности сохранения места работы за работником, содержащимся под стражей.
Поэтому, если до осуждения работник находился под арестом или на время производства по уголовному делу был отстранен от работы, последним днем работы будет считаться день вступления приговора суда в законную силу.
Согласно ч.3 ст.390 УПК РФ, в случае подачи жалобы в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство.
Из материалов дела следует, что в день прекращения трудовых отношений - 12 марта 2019 года истец трудовые обязанности не выполнял, отбывал наказание в местах лишения свободы, в силу чего к спорным правоотношениям подлежат применению положения части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса.
Согласно части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 названного Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 названного Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Суд считает, что ответчиком указанная обязанность исполнена надлежащим образом, что подтверждается представленными доказательствами.
Так, в силу части 1 статьи 84.1 Трудового кодекса на основании приговора суда издается приказ о прекращении трудового договора с работником.
Главой муниципального образования город-курорт Геленджик 02 апреля 2019 года было издано распоряжение № об увольнении ФИО1 с занимаемой должности в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, по пункту 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса, 12 марта 2019 года.
Выдать трудовую книжку работнику, приговоренному к отбыванию наказания в местах лишения свободы, в день прекращения трудового договора не представляется возможным. В этом случае работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте. Документы высылаются на тот адрес, который указан в реквизитах трудового договора.
Так, пунктом 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила) определено, что в случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Письмом начальника отдела кадров управления делами Администрации от 03 апреля 2019г. N110-15-4431/19-45, ФИО1 предложено явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки, либо дать письменное согласие на отправление ее по почте.
Направление указанного уведомления посредством почтовой связи в адрес ФИО1 по месту его жительства, подтверждается кассовым чеком от 08 апреля 2019г.
Кроме того, следует отметить, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, когда последний день работы не совпадает с днем оформления прекращения трудовых отношений по основанию пункта 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса (ч.6 ст.84.1 ТК РФ).
Статьей 234 Трудового кодекса предусмотрено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Однако, доказательств задержки Администрацией выдачи ФИО1 трудовой книжки, суду не представлено, в связи с чем, требования истца о взыскании не полученного заработка удовлетворению не подлежат.
В этой связи суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению требования истца о возложении на ответчика обязанности внести изменения в трудовую книжку о дате увольнения с 05.06.2020г. (дате получения истцом трудовой книжки), отмечая следующее.
Необходимость внесения в трудовую книжку соответствующей записи об увольнении работника следует из части 4 статьи 66 Трудового кодекса, п.4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п.5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 69.
Согласно материалам дела, ФИО1 05 июня 2020г. получил в Администрации трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, что подтверждается его подписью в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
При этом, по смыслу положений части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса, право работника, не получившего трудовую книжку при увольнении, получить ее, подав письменное заявление работодателю, каким-либо сроком не ограничено.
Согласно ст.237 Трудового кодекса моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку нарушение трудовых прав истца судом не установлено, требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат
В силу ч.4 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, подлежат отнесению на счет местного бюджета.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, отказать.
Судебные издержки отнести на счет бюджета муниципального образования город-курорт Геленджик.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья