ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2652/2021 от 04.08.2021 Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Дело № 2-2652/2021

66RS0006-01-2021-002062-76

Мотивированное решение изготовлено 04 августа 2021 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2021 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Нагибиной И. А., при секретаре Баранниковой Ю. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «САТУРН УРАЛ» к обществу с ограниченной ответственностью «Спарта», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки, процентов, судебных расходов,

установил:

ООО «САТУРН УРАЛ» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по договору поставки, процентов, судебных расходов, указав, что между истцом и ООО «Спарта» 06.02.2018 заключен договор поставки товара < № >. Поставщик по договору обязался поставить, а покупатель – принять и оплатить товар на условиях договора. Покупателю поставлен товар по универсальным передаточным актам < № > от 27.11.2019 на сумму 54 653 рубля 62 копейки, < № > от 27.11.2019 – на сумму 5 475 рублей 24 копейки, < № > – на сумму 3 180 рублей 60 копеек. Общая сумма поставки составила 63 309 рублей 46 копеек. Поставленный товар принят покупателем, произведена частичная его оплата на сумму 29 719 рублей 26 копеек. Задолженность покупателя перед поставщиком составила 33 590 рублей 20 копеек.

В обеспечение исполнения обязательств покупателя по договору поставки между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства на основании которого последний обязался нести солидарную ответственность перед кредитором по всем обязательствам покупателя, вытекающим из договора поставки, как основным, таки и дополнительным, как существующим на момент заключения договора, так и могущим возникнуть в будущем.

Товар по условиям договора поставляется на условиях коммерческого кредита. размер процентной ставки по коммерческому кредиту в период отсрочки платежа составляет 0%, по истечении срока отсрочки – 0,2% стоимости неоплаченного товара за каждый день пользования денежными средствами до момента фактической оплаты. Сумма процентов, рассчитанная истцом, составила 32 784 рубля 02 копейки за период с 30.12.2019 по 01.05.2021.

Истец просит взыскать с ответчиков солидарно сумму задолженности по договору поставки в размере 33 590 рублей 20 копеек, проценты – 32 784 рубля 02 копейки, а также расходы на уплату государственной пошлины.

В судебном заседании представитель истца на исковых требованиях настаивал по доводами иска. Не возражал против рассмотрения дела в заочном порядке.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом и в срок, причина неявки суду не известна.

Суд определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие сторон на основании положений ст.ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца. исследовав материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные суду доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должника должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 486 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает оплату покупателем товара непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В силу ч. 1, 3 ст. 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между ООО «САТУРН УРАЛ» (поставщик) и ООО «СПАРТА» (покупатель) 06.02.2018 заключен договор поставки < № >, согласно которому поставщик обязуется передавать строительные и отделочные материалы, а покупатель – принимать и оплачивать товар. Товар поставляется партиями по согласованию сторон. Цена товара указывается в Протоколе согласования цен, либо в счете поставщика, накладной и сче-фактуре, либо в УПД и включает в себя НДС, иные расходы поставщика, связанные с выполнением условий договора. Покупатель обязан полностью оплатить полученный товар до истечения 30 календарных дней с момента поставки по накладной или УПД. Товар поставляется на условиях коммерческого кредита.

Размер процентной ставки по кредиту в период предоставленной отсрочки платежа составляет 0%. При оплате товара по истечению указанного срока – 0,2% от стоимости неоплаченного товара за каждый день пользования денежными средствами с момента истечения срока отсрочки и до момента фактической оплаты товара (пункт 3.3 договора поставки).

Из представленных суду счетов-фактур < № > от 27.11.2019 на сумму 54 653 рубля 62 копейки, < № > от 27.11.2019 – на сумму 5 475 рублей 24 копейки, < № > – на сумму 3 180 рублей 60 копеек следует, что общая сумма поставки истцом составила 63 309 рублей 46 копеек.

Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца, покупателем оплачена часть товара на сумму 29 719 рублей 26 копеек, задолженность покупателя составляет 33 590 рублей 20 копеек.

В отсутствие со стороны ответчиков доказательств полной оплаты поставленного истцом товара, требование о взыскании суммы неоплаченной за поставленный товар в размере 33 590 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению.

На сумму неоплаты в соответствии с п. 3.3 договора подлежат начислению проценты, размер которых по расчетам истца составил 32 784 рубля 02 копейки за период с 30.12.2019 по 01.05.2021. Расчет процентов судом проверен и является верным, арифметических ошибок не содержащим.

Подтверждается материалами дела, что 06.02.2018 между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства < № > в обеспечение надлежащего исполнения покупателем обязательств по договору поставки < № > от 06.02.2018, заключенному между истцом и ООО «Спарта». Поручитель безусловно и безотзывно обязался перед кредитором нести полную солидарную ответственность с покупателем по всем обязательствам последнего, вытекающим из договора поставки, как основным,, так и дополнительным, как существующим на момент заключения договора поручительства, так и могущим возникнуть в будущем.

Поручительство прекращается по истечении трех лет со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства.

Поручитель обязуется нести солидарную ответственность перед кредитором за исполнение обязательств по договору поставки в том же объеме, как и покупатель, включая оплату поставленного товара, уплату процентов по коммерческому кредиту, штрафных санкций, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора. Покупатель и поручитель отвечают перед кредитором солидарно.

При установлении судом факта нарушения ответчиками обязательств по своевременной оплате поставленного товара, требование истца о солидарном взыскании с ответчиков суммы задолженности по договору поставки в размере 33 590 рублей 20 копеек, процентов в размере 32 784 рубля 02 копейки подлежит удовлетворению. Взыскание должно быть произведено в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

С ответчиков в пользу истца подлежит взысканию в пользу истца солидарно 2 191 рубль 22 копейки в счет компенсации расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «САТУРН УРАЛ» к обществу с ограниченной ответственностью «Спарта», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки, процентов, судебных расходов, удовлетворить.

Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «Спарта», ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «САТУРН УРАЛ» задолженность по договору поставки от 06.02.2018 < № > в сумме 33 590 рублей 20 копеек, проценты за пользование коммерческим кредитом – 32 784 рубля 02 копейки за период 30.12.2019 по 01.05.2021, расходы на уплату государственной пошлины в сумме 2 191 рубль 22 копейки.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И. А. Нагибина