ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-265/2023 от 02.08.2023 Боградского районного суда (Республика Хакасия)

Дело № 2-265/2023

УИД 19RS0007-01-2023-000374-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 02 августа 2023 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Кирилловой А.М.,

с участием: старшего помощника прокурора Боградского района

Артонова В.В.,

представителя ответчика – директора ООО «Эко стандарт» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Боградского района Республики Хакасия в защиту неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Эко стандарт» об обязании устранить нарушения законодательства о концессионных соглашениях,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Боградского района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц к ООО «Эко стандарт» об обязании устранить нарушения законодательства о концессионных соглашениях.

Исковое заявление мотивировал, тем, что прокуратурой Боградского района проведена проверка исполнения ООО «Эко стандарт» законодательства о концессионных соглашениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее - Закон) по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Пунктом 11 части 1 статьи 4 Закона предусмотрено, что объектами концессионного соглашения являются, в том числе, объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона, при исполнении концессионного соглашения концессионер обязан осуществить в установленные концессионным соглашением сроки создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и приступить к его использованию (эксплуатации).

Установлено, что 20 августа 2019 года между администрацией Знаменского сельсовета (концедент) и ООО «Эко стандарт» (концессионер) и Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия (третья сторона) заключено концессионное соглашение № 41-д, согласно п. 1.1. которого ООО «Эко стандарт», как концессионер, обязуется обеспечивать проектирование, создание (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию недвижимого и технологически связанного с ним движимого имущества, входящего в объект соглашения (здание котельной и теплотрасса с. Знаменка).

В соответствии с п. 5.10. соглашения, концессионер обязан осуществить создание и реконструкцию объектов имущества в составе объекта соглашения в соответствии с заданием и основными мероприятиями, предусмотренными Приложением № 2 к настоящему соглашению, а именно:

- осуществить строительство участка теплосети 2dy80 и (50 м) «ТКЗ-Администрация» подземной прокладки в непроходных каналах, в изоляции из ППУ, в сухих грунтах, в траншеях с откосами, с разработкой грунта в отвал (срок выполнения мероприятий - 2022 год).

В нарушение п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона и условий соглашений ООО «Эко стандарт» не выполнило вышеуказанное мероприятие.

Кроме того, установлено, что 29 ноября 2018 года между администрацией Первомайского сельсовета (концедент), ООО «Эко стандарт» (концессионер) и Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия (третья сторона) заключено концессионное соглашение № 44-д, согласно п. 1.1. которого ООО «Эко стандарт», как концессионер, обязуется обеспечивать проектирование, создание (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию недвижимого и технологически связанного с ним движимого имущества, входящего в объект соглашения (водопроводные сети, буровые скважины, водонапорные скважины и другие объекты водоснабжения, расположенные на территории с. Первомайское, д. Борозда, д. Заречная и д. Бей-Булук Боградского района Республики Хакасия).

В соответствии с п. 5.10. соглашения, концессионер обязан осуществить создание и реконструкцию объектов имущества в составе объекта соглашения в соответствии с заданием и основными мероприятиями, предусмотренными Приложением № 2 к настоящему соглашению, а именно:

- осуществить новое строительство участка водопроводной сети в с. Первомайское, К12-К31 из полиэтиленовых труб, в сухом грунте, разработкой грунта в отвал без креплений, длина 210 м, глубина залегания 3 м, dy100 (срок выполнения мероприятия – 2022 года).

В нарушение п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона и условий соглашений ООО «Эко стандарт» не выполнило вышеуказанные мероприятия.

Негативным последствием допущенных нарушений закона является угроза срыва бесперебойного функционирования системы теплоснабжения с. Знаменка, рост числа аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения с. Знаменка, ненадлежащее водоснабжение населения с. Первомайское Боградского района, что может повлечь нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

С целью устранения допущенных нарушений закона 24 марта 2023 года директору ООО «Эко стандарт» внесено представление, которое рассмотрено, но не удовлетворено, нарушения не устранены, строительство участка теплосети в с. Знаменка, а также участка водопроводной сети в с. Первомайское Боградского района не произведено.

В судебном заседании старший помощник прокурора Боградского района Артонов В.В. исковые требования поддержал частично, отказавшись от исковых требований в части - осуществления строительства участка теплосети 2dy80 (50 м) «ТКЗ-Администрация» подземной прокладки в непроходных каналах, в изоляции из ППУ, в сухих грунтах, в траншеях с откосами, с разработкой грунта в отвал в с. Знаменка Боградского района Республики Хакасия.

Представитель ответчика ООО «Эко стандарт» ФИО1, возражений по существу иска, с учетом отказа прокурора от части иска, не высказал, пояснив, что в настоящее время готовятся изменения в договор, по которому на ответчика возложены обязанности представленные прокурором в настоящем иске.

Заслушав участвующего прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 2 ст. 115 Конституции Российской Федерации постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

Так, согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, за исключением случаев, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, предусмотренного пунктом 21 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона) (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» объектами концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» при исполнении концессионного соглашения концессионер обязан осуществить в установленные концессионным соглашением сроки создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и приступить к его использованию (эксплуатации).

29 ноября 2018 года между администрацией Первомайского сельсовета и ООО «Эко стандарт» и Республикой Хакасия заключено консенсуальное соглашение № 44-д (л.д. 31-45).

Согласно п. 1.1. соглашения от 29 ноября 2018 года, концессионер обязуется за свой счет в порядке, в сроки и на условиях, установленных настоящим соглашением: обеспечить проектирование, создание и ввод в эксплуатацию, недвижимого и технологически связанного с ним движимого имущества, входящего в объект соглашения (далее - объекты имущества в составе объекта соглашения), состав и описание которого приведены в разделе 2 настоящего соглашения, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту (далее - объект соглашения); осуществлять теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей с использованием объекта соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный настоящим соглашением, права владения и пользования объектом соглашения для осуществления указанной деятельности.

Согласно приложению № 2 к консенсуальному соглашению от 29 ноября 2018 года № 44-Д, осуществить новое строительство участка водопроводной сети в с. Первомайское, К12-К31 из полиэтиленовых труб, в сухом грунте, разработкой грунта в отвал без креплений, длина 210 м, глубина залегания 3 м, dy100 (срок выполнения мероприятия – 2022 года) (л.д. 46).

24 марта 2023 года прокуратурой Боградского района вынесено представление «Об устранении нарушений законодательства о концессионных соглашениях» № 20-6-2023 директору ООО «Эко стандарт» ФИО1 (л.д. 8-10).

Согласно ответу главы Первомайского сельсовета в период с 2022 по 2023 годы консенсуальные соглашения не на какие объекты не заключались (л.д.12).

Как установлено судом и не опровергается ответчиком, в настоящее время нарушения соглашения не устранены.

Суд приходит к выводу, о том, что исковое заявление, с учетом отказа прокурора от части иска, подлежит удовлетворению с учетом уточнений, так как ООО «Эко стандарт» является поставщиком жилищно-коммунальных услуг по теплоснабжения и горячего водоснабжения учреждений муниципальных органов, культуры, образования, а так же многоквартирных домов с. Знаменка, с. Первомайское Боградского района. В настоящее время нарушений законодательства о концессионных соглашениях, законодательства о теплоснабжении, водоснабжении не устранены в полном объеме, тем самым нарушают права граждан на обеспечение коммунальными услугами надлежащим образом.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Учитывая, что при подаче иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ООО «Эко стандарт» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Боградского района Республики Хакасия в защиту неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Эко стандарт» об обязании устранить нарушения законодательства о концессионных соглашениях – удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Эко стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в срок до 01 ноября 2023 года устранить нарушения законодательства о концессионных соглашениях, а именно:

- осуществить новое строительство участка водопроводной сети в с. Первомайское Боградского района Республики Хакасия, К12-К31 из полиэтиленовых труб, в сухом грунте, разработкой грунта в отвал без креплений, длина 210 м., глубина залегания 3 м., dyl00.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Эко стандарт» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Боградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий В.Ю. Пискулин