ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-266/19 от 14.06.2019 Емельяновского районного суда (Красноярский край)

Дело № 2-266/2019

24RS0013-01-2018-002289-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2019 года п. Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Ежелевой Е.А. при секретаре Шевченко Н.В., с участием помощника прокурора Емельяновского района Бухаровой Т.С., представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Емельяновского района Красноярского края в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования Мининского сельсовета Емельяновского района Красноярского края актуализировать схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ермаковского района Красноярского края обратился в суд с иском, в котором просит обязать Администрацию Мининского сельсовета Емельяновского района Красноярского края актуализировать схему водоснабжения и водоотведения в административных границах муниципального образования Мининский сельсовет Емельяновского района Красноярского края в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 05 сентября 2013 года № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения» в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Требования мотивированы тем, что в рамках государственной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» за счет бюджетных денежных средств в 2016-2017 г.г. выполнены работы по капитальному ремонту участков теплотрассы в мкр. Геолог п. Минино, приобретение и монтаж котлов и технологического оборудования на котельной в п. Минино, в связи, с чем в муниципальном образовании Мининский сельсовет произошли существенные изменения в документах территориального планирования, в том числе связанные с эксплуатацией объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, централизованных систем тепло-, водоснабжения и (или) водоотведения, схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения подлежат актуализации, однако, в нарушение требований указанных норм схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения Мининского сельсовета в 2018 году не актуализированы; 07 мая 2018 года прокуратурой района главе Мининского сельсовета Емельяновского района Красноярского края внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, 17 мая 2018 года указанное представление рассмотрено, однако, выявленные нарушения не устранены. Таким образом, администрацией Мининского сельсовета Емельяновского района Красноярского края схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения не актуализированы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор Бухарова Т.В. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика – ФИО2.(полномочия подтверждены) против исковых требований прокурора возражала, дополнительно пояснила, что администрация не бездействует, для исполнения изложенных в исковом заявлении требований, требуются значительные финансовые затраты, в связи с чем администрацией заключен договор, сроки окончания по которому август 2019 год.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу пункта 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация в границах поселения тепло-, водоснабжения, водоотведения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения городского поселения.

В соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования, а также с учетом схем энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения; утверждаются органами местного самоуправления.

Актуализация (корректировка) схем водоснабжения и водоотведения осуществляется при наличии одного из условий, указанных в пункте 8 Постановления Правительства РФ от 05.09.2013 № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения»:

а) ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных и модернизированных объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения;

б) изменение условий водоснабжения (гидрогеологических характеристик потенциальных источников водоснабжения), связанных с изменением природных условий и климата;

в) проведение технического обследования централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в период действия схем водоснабжения и водоотведения;

г) реализация мероприятий, предусмотренных планами по снижению сбросов загрязняющих веществ, указанными в подпункте "д" пункта 7 настоящих Правил;

д) реализация мероприятий, предусмотренных планами по приведению качества питьевой воды и горячей воды в соответствие с установленными требованиями;

е) изменение объема поставки горячей воды, холодной воды, водоотведения по централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в связи с реализацией мероприятий по прекращению функционирования открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) (прекращение горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и перевод абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к таким системам, на закрытые системы теплоснабжения (горячего водоснабжения).

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» уполномоченные в соответствии с настоящим Федеральным законом органы должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию схем теплоснабжения.

Схема теплоснабжения подлежит ежегодно актуализации в отношении данных, указанных в пункте 22 Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения»:

а) распределение тепловой нагрузки между источниками тепловой энергии в период, на который распределяются нагрузки;

б) изменение тепловых нагрузок в каждой зоне действия источников тепловой энергии, в том числе за счет перераспределения тепловой нагрузки из одной зоны действия в другую в период, на который распределяются нагрузки;

в) внесение изменений в схему теплоснабжения или отказ от внесения изменений в части включения в нее мероприятий по обеспечению технической возможности подключения к системам теплоснабжения объектов капитального строительства;

г) переключение тепловой нагрузки от котельных на источники с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в весеннелетний период функционирования систем теплоснабжения;

д) переключение тепловой нагрузки от котельных на источники с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в отопительный период, в том числе за счет вывода котельных в пиковый режим работы, холодный резерв, из эксплуатации;

е) мероприятия по переоборудованию котельных в источники комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;

ж) ввод в эксплуатацию в результате строительства, реконструкции и технического перевооружения источников тепловой энергии и соответствие их обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и проектной документации;

з) строительство и реконструкция тепловых сетей, включая их реконструкцию в связи с исчерпанием установленного и продленного ресурсов;

и) баланс топливно-энергетических ресурсов для обеспечения теплоснабжения, в том числе расходов аварийных запасов топлива;

к) финансовые потребности при изменении схемы теплоснабжения и источники их покрытия.

Актуализация схемы теплоснабжения должна быть осуществлена не позднее 15 апреля года, предшествующего году, на который актуализируется схема (п. 24 Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 № 154).

Поскольку в силу действующего законодательства «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация в границах поселения тепло-, водоснабжения, водоотведения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации относится к полномочиям муниципального района, то ответственным органом по актуализированию схемы водоснабжения и водоотведения в административных границах муниципального образования Мининский сельсовет Емельяновского района Красноярского края в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 05 сентября 2013 года № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения», является Администрации муниципального образования Мининского сельсовета Емельяновского района Красноярского края.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, из объяснения представителя ответчика следует, что в ходе мер прокурорского реагирования выявлено нарушение действующего законодательства Российской Федерации в части не выполнения мероприятий по актуализации сведений в схемах тепло, - водоснабжения и водоотведения в 2018 году, при таких обстоятельствах суд считает требования прокурора об обязании администрации Мининского сельсовета Емельяновского района Красноярского края актуализировать схему водоснабжения и водоотведения в административных границах муниципального образования Мининский сельсовет Емельяновского района Красноярского края в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 05 сентября 2013 года № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения», подлежащими удовлетворению.

Согласно части 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, несоблюдение которого влечет применение в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа мер, предусмотренных федеральным законом.

Принимая во внимание важность защиты охраняемых законом прав неопределенного круга лиц, в защиту которых обратился прокурор, а также то обстоятельство, что для исполнения решения суда требуются значительные финансовые средства, с учетом разумности и реальности исполнения решения суда, суд полагает необходимым установить срок исполнения решения суда – три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Емельяновского района в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать Администрацию Мининского сельсовета Емельяновского района Красноярского края актуализировать схему водоснабжения и водоотведения в административных границах муниципального образования Мининский сельсовет Емельяновского района Красноярского края в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 05 сентября 2013 года № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения» в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья: подпись:

Копия верна:

Председательствующий: Е.А. Ежелева