ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-267 от 13.02.2012 Устиновского районного суда г. Ижевска (Удмуртская Республика)

                                                                                    Устиновский районный суд города Ижевска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Устиновский районный суд города Ижевска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        дело №2-267/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шалагиной Т.В.,

при секретаре Михайловой С.В., с участием

прокурора Семеновой А.В.,

представителя истца ООО «Уралстрой» ФИО2 (доверенность от # на срок #),

представителя ответчика ФИО3 (по письменному заявлению в соответствии с ч.6 ст.53 ГПК РФ),

представителей третьих лиц Общественной организаций инвалидов войны в Афганистане Ленинского района ФИО4 (на основании учредительных документов), ЖСК «Победа» ФИО5 (на основании учредительных документов),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Уралстрой» к ФИО6 о выселении без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Общество с ограниченной ответственностью Производственно-строительная фирма «Уралстрой» (далее по тексту: «истец», «ООО ПСФ «Уралстрой») обратилась к ответчику ФИО6 с требованием о выселении из # # # (далее по тексту «спорное жилое помещение») и снятии с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование требований указано на возникновение у истца права собственности на указанную квартиру на основании заключенного с Общественной организацией инвалидов войны в Афганистане Ленинского района договора купли-продажи #. Квартира передана истцу по Акту передачи от #. # произведена регистрация права собственности истца на указанную квартиру. Изначально квартира принадлежала на праве собственности ЖСК «Победа». # ЖСК «Победа» и  был заключен договор на обслуживание домов жилищно-строительного кооператива. Согласно пункту  указанного договора ЖСК предоставляет служебную квартиру для проживания работников домоуправления. Ответчик ФИО6 являлся работником  с # по # Спорное жилое помещение ФИО6 предоставлено по ордеру # от # в качестве служебного жилья. Ответчик проживает со своей семьей в квартире по адресу: #, предоставленной его супруге ФИО7 на основании ордера # от #, следовательно, обеспечен жилым помещением. Ответчик утратил право пользования спорной квартирой в связи добровольным выездом по адресу: #; в связи со сменой собственника спорной квартиры.

# к участию в судебном заседании в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика привлечена Администрация #.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал полностью.

Представитель ответчика ФИО8 исковые требования полагает не подлежащими удовлетворению, поддержала пояснения, данные ответчиком ФИО6 в предыдущих судебных заседаниях, представила письменные возражения ФИО6 относительно исковых требований, согласно которым ответчик ФИО6 иск полагает не подлежащим удовлетворению, поскольку на основании протоколов собрания членов ЖСК «Победа» от # #, # от #, решения Исполкома  райсовета # # от #, спорная квартира утверждена в качестве служебной и передана  #, в последующем преобразованному в # # «ЖРП №19». Право пользования квартирой возникло на основании ордера # от # С # по  зарегистрирован и проживает в указанной квартире, оплачивает коммунальные услуги. Довод ответчика о проживании по адресу:  с бывшей женой не соответствует действительности. Указанная квартира принадлежит не бывшей жене (ответчика), а другому лицу. Доводы истца о непроживании в квартире не подтверждены достаточными доказательствами. Поскольку проработал на предприятии более  лет, истец не имеет право ставить вопрос о выселении из спорной квартиры без предоставления другого жилого помещения, поскольку это противоречит п.6 ст.108 ЖК РСФСР, ст.13 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Иного жилья в собственности не имеет.

Представитель третьего лица Общественной организации инвалидов войны в Афганитане Ленинского района ФИО4 исковые требования полагает обоснованными.

Представитель третьего лица ФИО5 исковые требования полагает обоснованными.

Ответчик ФИО6, представители третьего лица Администрации г.Ижевска ФИО9 (доверенность от # # на срок по #), ОАО «ЖРП №19» ФИО10 (доверенность от # сроком ) представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии со ст.167 ч.5 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителей третьих лиц Администрации г.Ижевска, ОАО «ЖРП №19».

Изучив представленные письменные доказательства, выслушав участников судебного разбирательства и заключение прокурора, полагавшей исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд полагает установленными следующие обстоятельства.

Согласно архивной выписке архивного отдела Администрации # от # , согласно протоколу # заседания исполкома  райсовета # от #, утверждено решение общего собрания рабочих и служащих предприятий и организаций  района от #  в  микрорайоне # (строительный #), утвержден Устав Жилищно-строительного кооператива «Победа», принятый общим собранием членов кооператива от # (дело # ). После завершения строительства дому присвоен почтовый адрес: #.

Согласно техническому паспорту на домовладение - # в # по состоянию , справке  от # #, по состоянию на # жилой дом по адресу: #  был зарегистрирован за Жилищно-строительным кооперативом «Победа». Сведениями о собственнике # прсвоении ей статуса служебности  не располагает (дело #  (дело # ).

Гражданским Кодексом РСФСР, действовавшим на период создания # в #, было установлено право кооперативных организаций владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями). Право распоряжения имуществом, составляющим собственность кооперативных организаций принадлежит исключительно самим собственникам (ст.99 ГК РСФСР). Здания могли находиться в собственности кооперативных организаций (ст.100 ГК РСФСР).

Согласно выписке из протокола # собрания жилищно-строительного кооператива «Победа» от #, постановили: при первой возможности выделить однокомнатную квартиру для обслуживающего персонала в течение одного года (дело # л.д.21).

Согласно протоколу # от # общего собрания жилищно-строительного кооператива «Победа», постановили: удовлетворить просьбу  о выбытии из членов ЖСК «Победа» и вернуть  паевой взнос, освободившуюся однокомнатную # передать домоуправлению # и сделать ее служебной квартирой кооперативов «Победа» и  (дело # л.д.22).

Согласно архивной выписке  от # , протоколом # заседания исполкома  райсовета # от # по представлению  утверждена служебной кооперативная квартира в # для слесаря (протокол # от # общего собрания ЖСК  (дело # л.д.20).

# ЖСК  с Управлением домами # заключен договор #, согласно пункту  которого Кооператив сдает, а Домоуправление принимает по акту на обслуживание кооперативное домовладение по адресу: #. Согласно пункту  указанного договора ЖСК предоставляет служебную (квартиру) жилую площадь для проживания работников домоуправления. Пунктом  срок действия договора установлен  года (дело # л.д.32-33).

В период с  года до # жилищные отношения регулировались ЖК РСФСР.

Согласно ст.105 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, органа управления кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение. Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

Согласно поквартирной карточке, ФИО6 зарегистрирован в # в # # (дело # т.1 л.д.53).

Согласно предоставленным Администрацией  района  сведениям, в журнале выдачи ордеров # составлена запись о выдаче ФИО6 на  человека служебного ордера от # за # на #. # ФИО6 на  человека был выдан ордер # на право занятия служебной жилой площади по адресу: # (дело # т.1 л.д.48-49,54).

Согласно представленной ответчиком ФИО6 трудовой книжке  # на его имя, он работал с специализированном  # с # по #, в том числе с # – слесарем-сантехником. Согласно пункту  Устава  «ЖРП №19», последнее создано в результате реорганизации специализированного домоуправления # жилищно-строительных кооперативов (дело # л.д.9-16, 18), которое в последующем преобразовано в ОАО (дело # т.1 л.д.94, 124-).

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о предоставлении ФИО6 спорного жилого помещения в качестве служебного как работнику обслуживающей # в # организации. При этом собственником спорного жилого помещения продолжал оставаться ЖСК «Победа». Принятое # общим собранием членов ЖСК «Победа» решение о присвоении спорной квартире статуса служебной не прекращает право собственности кооператива на указанную квартиру. Регистрация за ЖСК «Победа» прав на спорное помещение # не является юридически значимым для разрешения заявленного спора.

Согласно письму Управления Муниципального жилья Администрации  от # # жилое помещение, расположенное по адресу: # Реестре  жилищного фонда # отсутствует (дело # т.1 л.д.36).

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Дословное толкование принятого членами ЖСК «Победа» # решения о присвоении «служебности» освободившейся # свидетельствует лишь о предоставлении собственником ЖСК «Победа» указанного жилого помещения для проживания работников обслуживающей дом организации, но не об отчуждении права собственности. В соответствии с п. Устава ЖСК «Победа», члену кооператива, выбывшему из кооператива, возвращается стоимость пая, а освободившееся жилое помещение предоставляется по решению общего собрания лицу, вновь принятому в члены кооператива. ФИО6 членом кооператива не является, что им не оспаривается. Решение Исполнительного Комитета  городского ФИО1 народных депутатов  от # #  не опровергает вывод суда, поскольку, во-первых, не является основанием для лишения членов ЖСК «Победа» права собственности на оплаченное ими жилое помещение, во-вторых, принято после  года. По существу заключением # ЖСК «Победа» с Управлением договора ЖСК предоставило обслуживающей организации право предоставить помещение для проживания любому из работников, осуществляющих обслуживание дома. Получение оплаты за пользование предоставляемым жилым помещением сторонами не предусмотрено. Договор найма жилого помещения между ФИО6 и его работодателем – спецдомоуправлением (в последующем ЖРП-19), либо ФИО6 и ЖСК «Победа» не заключался. Представленные платежные документы свидетельствуют об оплате ФИО6 управляющей организации платежей, начисляемых на одного человека за поставляемые ресурсы (ХВС, ГВС, водоотведение, электроэнергию МОП). С учетом установленных обстоятельств и фактически сложившихся между сторонами отношений суд квалифицирует их как отношения по безвозмездному пользованию (договор ссуды), в соответствии с которым одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ). По мнению суда, безвозмездный характер пользования спорным помещением и дословное толкование вышеуказанного решения общего собрания членов ЖСК не позволяет оценить отношения в качестве договора найма, несмотря на выданный ответчику ФИО6 ордер. При этом суд учитывает, что срок, на который ЖСК «Победа» предоставил обслуживающей организации жилое помещение, не оговорен.

С 01 марта 2005 года вступил в действие ЖК РФ. В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, последний применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. В соответствии с ч.2 ст.92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального фондов, к которым, как указано выше, спорное помещение не относится, в связи с чем при разрешении спора подлежат применению нормы гражданского законодательства (вопрос 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005 года).

# между ООО ЖСК «Победа» и  заключен договор, предметом которого являлось управление последним общим имуществом жилого # в # от имени ЖСК за счет последнего. Обязанность по предоставлению ЖСК обслуживающей организации жилого помещения для проживания работников указанной организации договор не содержит.

# договор на обслуживание жилого # в # ЖСК «Победа» заключен с ООО УК «ЖРП №19», являющимся самостоятельным юридическим лицом.

Решением общего собрания ЖСК «Победа» от # принято решение о снятии «служебности» с # в #, отчуждении квартиры по рыночной стоимости  рублей (дело # т.1 л.д.31-35).

# по договору # ЖСК «Победа» продало # в # за  рублей Общественной организации инвалидов войны в Афганистане  района (дело # т.1 л.д.31-35), последнее – # продало указанную квартиру истцу ООО ПСФ «Уралстрой» (дело # л.д.17-18), #  истцу выдано свидетельство о государственной регистрации права  # (дело # л.д.14).

«ООО ПСФ «Уралстрой» является юридическим лицом

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать любого устранения всяких нарушений его прав. Требование об освобождении спорного жилого помещения ответчику ФИО6 было направлено ЖСК «Победа» в  году (дело # т.1 л.д.37), Представителем предыдущего собственника Общественной организацией инвалидов войны в Афганистане  района (дело # т.1 л.д.82), следовательно, ответчику было известно о нарушении им прав третьих лиц. Требование о выселении в данном случае является способом защиты прав собственника. Довод ответчика о наличии права пользования спорным жилым помещением по основанию выполнения трудовых обязанностей в  (в последующем  «ЖРП №19») более  лет и предоставлении указанного жилого помещения в качестве служебного не может быть признан обоснованным поскольку, во-первых, как указано выше, членами ЖСК «Победа», решение об отчуждении принадлежащего кооперативу имущества не принималось; во-вторых, в трудовых отношениях ответчик состоял не с первоначальным собственником спорного жилого помещения, а с иным лицом, к которому вправе обратиться с соответствующим требованием. Основания для сохранения за ответчиком ФИО6 права пользования спорным жилым помещением суд не усматривает.

Ранее принятые судом решения по спорам между ЖСК «Победа» и ФИО6 не имеют преюдициального значения в связи с различным кругом участников судебного разбирательства.

Выселение (признание прекращенным права пользования жилым помещением) в соответствии с пп.«е» п.37 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденное постановлением правительства РФ от 17.07.1995г. №713 является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Органом, осуществляющим регистрацию (снятие) граждан с регистрационного учета является Управление ФМС РФ .

В соответствии со ст.98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С учетом сделанного судом вывода об обоснованности заявленных истцом требований, в возмещение понесенных истцом при обращении за судебной защитой расходов (платежное поручение # от #) подлежат взысканию  рублей.

Руководствуясь ст.ст.197-199 ГПКРФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Обшества с ограниченной ответственностью «Уралстрой» к ФИО6 удовлетворить полностью

Выселить ФИО6 из # в # и снять с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Т.В.Шалагина

Справка: Решение в окончательной форме изготовлено 23 марта 2012 года.

Судья: Т.В.Шалагина

дело №2-267/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шалагиной Т.В.,

при секретаре Михайловой С.В., с участием

прокурора Семеновой А.В.,

представителя истца ООО «Уралстрой» ФИО2 (доверенность от # на срок ),

представителя ответчика ФИО3 (по письменному заявлению в соответствии с ч.6 ст.53 ГПК РФ),

представителей третьих лиц Общественной организаций инвалидов войны в Афганистане Ленинского района ФИО4 (на основании учредительных документов), ЖСК «Победа» ФИО5 (на основании учредительных документов),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Уралстрой» к ФИО6 о выселении без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Общество с ограниченной ответственностью Производственно-строительная фирма «Уралстрой» (далее по тексту: «истец», «ООО ПСФ «Уралстрой») обратилась к ответчику ФИО6 с требованием о выселении из # в # (далее по тексту «спорное жилое помещение») и снятии с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование требований указано на возникновение у истца права собственности на указанную квартиру на основании заключенного с Общественной организацией инвалидов войны в Афганистане Ленинского района договора купли-продажи #. Квартира передана истцу по Акту передачи от #. # произведена регистрация права собственности истца на указанную квартиру. Изначально квартира принадлежала на праве собственности ЖСК «Победа». # ЖСК «Победа» и ЖРП был заключен договор на обслуживание домов жилищно-строительного кооператива. Согласно пункту  указанного договора ЖСК предоставляет служебную квартиру для проживания работников домоуправления. Ответчик ФИО6 являлся работником  ЖРП # с # по # Спорное жилое помещение ФИО6 предоставлено по ордеру # от # в качестве служебного жилья. Ответчик проживает со своей семьей в квартире по адресу: #, предоставленной его супруге ФИО7 на основании ордера # от #, следовательно, обеспечен жилым помещением. Ответчик утратил право пользования спорной квартирой в связи добровольным выездом по адресу: #; в связи со сменой собственника спорной квартиры.

# к участию в судебном заседании в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика привлечена Администрация г.Ижевска.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал полностью.

Представитель ответчика ФИО8 исковые требования полагает не подлежащими удовлетворению, поддержала пояснения, данные ответчиком ФИО6 в предыдущих судебных заседаниях, представила письменные возражения ФИО6 относительно исковых требований, согласно которым ответчик ФИО6 иск полагает не подлежащим удовлетворению, поскольку на основании протоколов собрания членов ЖСК «Победа» от # #, # от #, решения Исполкома  райсовета # # от #, спорная квартира утверждена в качестве служебной и передана домоуправлению #, в последующем преобразованному в  # «ЖРП #». Право пользования квартирой возникло на основании ордера # от # С # по  зарегистрирован и проживает в указанной квартире, оплачивает коммунальные услуги. Довод ответчика о проживании по адресу: # бывшей женой не соответствует действительности. Указанная квартира принадлежит не бывшей жене (ответчика), а другому лицу. Доводы истца о непроживании в квартире не подтверждены достаточными доказательствами. Поскольку проработал на предприятии более  лет, истец не имеет право ставить вопрос о выселении из спорной квартиры без предоставления другого жилого помещения, поскольку это противоречит п.6 ст.108 ЖК РСФСР, ст.13 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Иного жилья в собственности не имеет.

Представитель третьего лица Общественной организации инвалидов войны в Афганитане Ленинского района ФИО4 исковые требования полагает обоснованными.

Представитель третьего лица ФИО5 исковые требования полагает обоснованными.

Ответчик ФИО6, представители третьего лица Администрации г.Ижевска ФИО9 (доверенность от # # на срок по #), ОАО «ЖРП №19» ФИО10 (доверенность от # сроком на ) представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии со ст.167 ч.5 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителей третьих лиц Администрации г.Ижевска, ОАО «ЖРП №19».

Изучив представленные письменные доказательства, выслушав участников судебного разбирательства и заключение прокурора, полагавшей исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд полагает установленными следующие обстоятельства.

Согласно архивной выписке  от # , согласно протоколу # заседания исполкома  райсовета # от #, утверждено решение общего собрания рабочих и служащих предприятий и организаций  района от #  в  микрорайоне # (строительный #), утвержден Устав Жилищно-строительного кооператива «Победа», принятый общим собранием членов кооператива от # (дело # том 1 л.д.10). После завершения строительства дому присвоен почтовый адрес: #.

Согласно техническому паспорту на домовладение - # в # по состоянию , справке  от # #, по состоянию на # жилой дом по адресу: #  был зарегистрирован за Жилищно-строительным кооперативом «Победа». Сведениями о собственнике # прсвоении ей статуса служебности  не располагает (дело # т.1 л.д.9, 95-96(дело # т.1 л.д.9, 95-96).

Гражданским Кодексом РСФСР, действовавшим на период создания # в #, было установлено право кооперативных организаций владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями). Право распоряжения имуществом, составляющим собственность кооперативных организаций принадлежит исключительно самим собственникам (ст.99 ГК РСФСР). Здания могли находиться в собственности кооперативных организаций (ст.100 ГК РСФСР).

Согласно выписке из протокола # собрания жилищно-строительного кооператива «Победа» от #, постановили: при первой возможности выделить однокомнатную квартиру для обслуживающего персонала в течение  (дело # л.д.21).

Согласно протоколу # от # общего собрания жилищно-строительного кооператива «Победа», постановили: удовлетворить просьбу  о выбытии из членов ЖСК «Победа» и вернуть  паевой взнос, освободившуюся однокомнатную # передать домоуправлению # и сделать ее служебной квартирой кооперативов «Победа» и  (дело # л.д.22).

Согласно архивной выписке  # от # , протоколом # заседания исполкома  райсовета # от # по представлению  утверждена служебной кооперативная квартира в # для слесаря (протокол # от # общего собрания ЖСК «Победа») (дело # л.д.20).

# ЖСК «Победа» с Управлением домами # заключен договор #, согласно пункту  которого Кооператив сдает, а  принимает по акту на обслуживание кооперативное домовладение по адресу: #. Согласно пункту  указанного договора ЖСК предоставляет служебную (квартиру) жилую площадь для проживания работников домоуправления. Пунктом  срок действия договора установлен  (дело # л.д.32-33).

В период с  до # жилищные отношения регулировались ЖК РСФСР.

Согласно ст.105 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, органа управления кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение. Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

Согласно поквартирной карточке, ФИО6 зарегистрирован в # в # # (дело # т.1 л.д.53).

Согласно предоставленным Администрацией  района г.Ижевска сведениям, в журнале выдачи ордеров # составлена запись о выдаче ФИО6  служебного ордера от # за # на #. # ФИО6  был выдан ордер # на право занятия служебной жилой площади по адресу: # (дело # т.1 л.д.48-49,54).

Согласно представленной ответчиком ФИО6 трудовой книжке  # на его имя, он работал с специализированном  # с # по #, в том числе с # – слесарем-сантехником. Согласно пункту  Устава  «ЖРП #», последнее создано в результате реорганизации специализированного домоуправления # жилищно-строительных кооперативов (дело # л.д.9-16, 18), которое в последующем преобразовано в ОАО (дело # т.1 л.д.94, 124-).

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о предоставлении ФИО6 спорного жилого помещения в качестве служебного как работнику обслуживающей # в # организации. При этом собственником спорного жилого помещения продолжал оставаться ЖСК «Победа». Принятое # общим собранием членов ЖСК «Победа» решение о присвоении спорной квартире статуса служебной не прекращает право собственности кооператива на указанную квартиру. Регистрация за ЖСК «Победа» прав на спорное помещение # не является юридически значимым для разрешения заявленного спора.

Согласно письму Управления  # от #  жилое помещение, расположенное по адресу:  в Реестре  жилищного фонда # отсутствует (дело # т.1 л.д.36).

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Дословное толкование принятого членами ЖСК «Победа» # решения о присвоении «служебности» освободившейся # свидетельствует лишь о предоставлении собственником ЖСК «Победа» указанного жилого помещения для проживания работников обслуживающей дом организации, но не об отчуждении права собственности. В соответствии с п. Устава ЖСК «Победа», члену кооператива, выбывшему из кооператива, возвращается стоимость пая, а освободившееся жилое помещение предоставляется по решению общего собрания лицу, вновь принятому в члены кооператива. ФИО6 членом кооператива не является, что им не оспаривается. Решение Исполнительного Комитета  ФИО1 народных депутатов  от # #  не опровергает вывод суда, поскольку, во-первых, не является основанием для лишения членов ЖСК «Победа» права собственности на оплаченное ими жилое помещение, во-вторых, принято после  года. По существу заключением # ЖСК «Победа» с Управлением договора ЖСК предоставило обслуживающей организации право предоставить помещение для проживания любому из работников, осуществляющих обслуживание дома. Получение оплаты за пользование предоставляемым жилым помещением сторонами не предусмотрено. Договор найма жилого помещения между ФИО6 и его работодателем – спецдомоуправлением (в последующем ЖРП-19), либо ФИО6 и ЖСК «Победа» не заключался. Представленные платежные документы свидетельствуют об оплате ФИО6 управляющей организации платежей, начисляемых на одного человека за поставляемые ресурсы (ХВС, ГВС, водоотведение, электроэнергию МОП). С учетом установленных обстоятельств и фактически сложившихся между сторонами отношений суд квалифицирует их как отношения по безвозмездному пользованию (договор ссуды), в соответствии с которым одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ). По мнению суда, безвозмездный характер пользования спорным помещением и дословное толкование вышеуказанного решения общего собрания членов ЖСК не позволяет оценить отношения в качестве договора найма, несмотря на выданный ответчику ФИО6 ордер. При этом суд учитывает, что срок, на который ЖСК «Победа» предоставил обслуживающей организации жилое помещение, не оговорен.

С 01 марта 2005 года вступил в действие ЖК РФ. В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, последний применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. В соответствии с ч.2 ст.92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального фондов, к которым, как указано выше, спорное помещение не относится, в связи с чем при разрешении спора подлежат применению нормы гражданского законодательства (вопрос 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005 года).

# между ООО ЖСК «Победа» и  «ЖРП №19» заключен договор, предметом которого являлось управление последним общим имуществом жилого # в # от имени ЖСК за счет последнего. Обязанность по предоставлению ЖСК обслуживающей организации жилого помещения для проживания работников указанной организации договор не содержит.

# договор на обслуживание жилого # в # ЖСК «Победа» заключен с ООО УК «ЖРП №19», являющимся самостоятельным юридическим лицом.

Решением общего собрания ЖСК «Победа» от # принято решение о снятии «служебности» с # в #, отчуждении квартиры по рыночной стоимости  рублей (дело # т.1 л.д.31-35).

# по договору # ЖСК «Победа» продало # в # за  рублей Общественной организации инвалидов войны в Афганистане Ленинского района (дело # т.1 л.д.31-35), последнее – # продало указанную квартиру истцу ООО ПСФ «Уралстрой» (дело # л.д.17-18), #  истцу выдано свидетельство о государственной регистрации права  # (дело # л.д.14).

«ООО ПСФ «Уралстрой» является юридическим лицом

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать любого устранения всяких нарушений его прав. Требование об освобождении спорного жилого помещения ответчику ФИО6 было направлено ЖСК «Победа» в  году (дело # т.1 л.д.37), Представителем предыдущего собственника Общественной организацией инвалидов войны в Афганистане Ленинского района (дело # т.1 л.д.82), следовательно, ответчику было известно о нарушении им прав третьих лиц. Требование о выселении в данном случае является способом защиты прав собственника. Довод ответчика о наличии права пользования спорным жилым помещением по основанию выполнения трудовых обязанностей в  # (в последующем  «ЖРП №19») более  лет и предоставлении указанного жилого помещения в качестве служебного не может быть признан обоснованным поскольку, во-первых, как указано выше, членами ЖСК «Победа», решение об отчуждении принадлежащего кооперативу имущества не принималось; во-вторых, в трудовых отношениях ответчик состоял не с первоначальным собственником спорного жилого помещения, а с иным лицом, к которому вправе обратиться с соответствующим требованием. Основания для сохранения за ответчиком ФИО6 права пользования спорным жилым помещением суд не усматривает.

Ранее принятые судом решения по спорам между ЖСК «Победа» и ФИО6 не имеют преюдициального значения в связи с различным кругом участников судебного разбирательства.

Выселение (признание прекращенным права пользования жилым помещением) в соответствии с пп.«е» п.37 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденное постановлением правительства РФ от 17.07.1995г. №713 является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Органом, осуществляющим регистрацию (снятие) граждан с регистрационного учета является Управление ФМС РФ .

В соответствии со ст.98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С учетом сделанного судом вывода об обоснованности заявленных истцом требований, в возмещение понесенных истцом при обращении за судебной защитой расходов (платежное поручение # от #) подлежат взысканию  рублей.

Руководствуясь ст.ст.197-199 ГПКРФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Обшества с ограниченной ответственностью «Уралстрой» к ФИО6 удовлетворить полностью

Выселить ФИО6 из # в # и снять с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Т.В.Шалагина

Справка: Решение в окончательной форме изготовлено 23 марта 2012 года.

Судья: Т.В.Шалагина

дело №2-267/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шалагиной Т.В.,

при секретаре Михайловой С.В., с участием

прокурора Семеновой А.В.,

представителя истца ООО «Уралстрой» ФИО2 (доверенность от # на срок ),

представителя ответчика ФИО3 (по письменному заявлению в соответствии с ч.6 ст.53 ГПК РФ),

представителей третьих лиц Общественной организаций инвалидов войны в Афганистане Ленинского района ФИО4 (на основании учредительных документов), ЖСК «Победа» ФИО5 (на основании учредительных документов),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Уралстрой» к ФИО6 о выселении без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Общество с ограниченной ответственностью Производственно-строительная фирма «Уралстрой» (далее по тексту: «истец», «ООО ПСФ «Уралстрой») обратилась к ответчику ФИО6 с требованием о выселении из # в # (далее по тексту «спорное жилое помещение») и снятии с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование требований указано на возникновение у истца права собственности на указанную квартиру на основании заключенного с Общественной организацией инвалидов войны в Афганистане Ленинского района договора купли-продажи #. Квартира передана истцу по Акту передачи от #. # произведена регистрация права собственности истца на указанную квартиру. Изначально квартира принадлежала на праве собственности ЖСК «Победа». # ЖСК «Победа» и ЖРП-19 был заключен договор на обслуживание домов жилищно-строительного кооператива. Согласно пункту  указанного договора ЖСК предоставляет служебную квартиру для проживания работников домоуправления. Ответчик ФИО6 являлся работником  ЖРП №19 с # по # Спорное жилое помещение ФИО6 предоставлено по ордеру # от # в качестве служебного жилья. Ответчик проживает со своей семьей в квартире по адресу: # предоставленной его супруге ФИО7 на основании ордера # от #, следовательно, обеспечен жилым помещением. Ответчик утратил право пользования спорной квартирой в связи добровольным выездом по адресу: #; в связи со сменой собственника спорной квартиры.

# к участию в судебном заседании в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика привлечена Администрация г.Ижевска.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал полностью.

Представитель ответчика ФИО8 исковые требования полагает не подлежащими удовлетворению, поддержала пояснения, данные ответчиком ФИО6 в предыдущих судебных заседаниях, представила письменные возражения ФИО6 относительно исковых требований, согласно которым ответчик ФИО6 иск полагает не подлежащим удовлетворению, поскольку на основании протоколов собрания членов ЖСК «Победа» от # #, # от #, решения Исполкома  райсовета # # от #, спорная квартира утверждена в качестве служебной и передана домоуправлению #, в последующем преобразованному в  «ЖРП №19». Право пользования квартирой возникло на основании ордера # от # С # по  зарегистрирован и проживает в указанной квартире, оплачивает коммунальные услуги. Довод ответчика о проживании по адресу:  с бывшей женой не соответствует действительности. Указанная квартира принадлежит не бывшей жене (ответчика), а другому лицу. Доводы истца о непроживании в квартире не подтверждены достаточными доказательствами. Поскольку проработал на предприятии более  лет, истец не имеет право ставить вопрос о выселении из спорной квартиры без предоставления другого жилого помещения, поскольку это противоречит п.6 ст.108 ЖК РСФСР, ст.13 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Иного жилья в собственности не имеет.

Представитель третьего лица Общественной организации инвалидов войны в Афганитане Ленинского района ФИО4 исковые требования полагает обоснованными.

Представитель третьего лица ФИО5 исковые требования полагает обоснованными.

Ответчик ФИО6, представители третьего лица Администрации г.Ижевска ФИО9 (доверенность от # # на срок по #), ОАО «ЖРП №19» ФИО10 (доверенность от # сроком ) представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии со ст.167 ч.5 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителей третьих лиц Администрации г.Ижевска, ОАО «ЖРП №19».

Изучив представленные письменные доказательства, выслушав участников судебного разбирательства и заключение прокурора, полагавшей исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд полагает установленными следующие обстоятельства.

Согласно архивной выписке  # от # , согласно протоколу # заседания исполкома  райсовета # от #, утверждено решение общего собрания рабочих и служащих предприятий и организаций  района от #  в  микрорайоне # (строительный #), утвержден Устав Жилищно-строительного кооператива «Победа», принятый общим собранием членов кооператива от # (дело # том 1 л.д.10). После завершения строительства дому присвоен почтовый адрес: #.

Согласно техническому паспорту на домовладение - # в # по состоянию на , справке  от # #, по состоянию на # жилой дом по адресу: #  был зарегистрирован за Жилищно-строительным кооперативом «Победа». Сведениями о собственнике # прсвоении ей статуса служебности  не располагает (дело # т.1 л.д.9, 95-96(дело # т.1 л.д.9, 95-96).

Гражданским Кодексом РСФСР, действовавшим на период создания # в #, было установлено право кооперативных организаций владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями). Право распоряжения имуществом, составляющим собственность кооперативных организаций принадлежит исключительно самим собственникам (ст.99 ГК РСФСР). Здания могли находиться в собственности кооперативных организаций (ст.100 ГК РСФСР).

Согласно выписке из протокола # собрания жилищно-строительного кооператива «Победа» от #, постановили: при первой возможности выделить однокомнатную квартиру для обслуживающего персонала в течение  (дело # л.д.21).

Согласно протоколу # от # общего собрания жилищно-строительного кооператива «Победа», постановили: удовлетворить просьбу  о выбытии из членов ЖСК «Победа» и вернуть ей паевой взнос, освободившуюся однокомнатную # передать домоуправлению # и сделать ее служебной квартирой кооперативов «Победа» и  (дело # л.д.22).

Согласно архивной выписке  от # , протоколом # заседания исполкома  райсовета # от # по представлению  утверждена служебной кооперативная квартира в # для слесаря (протокол # от # общего собрания ЖСК «Победа») (дело # л.д.20).

# ЖСК «Победа» с Управлением домами # заключен договор #, согласно пункту  которого Кооператив сдает, а Домоуправление принимает по акту на обслуживание кооперативное домовладение по адресу: #. Согласно пункту  указанного договора ЖСК предоставляет служебную (квартиру) жилую площадь для проживания работников домоуправления. Пунктом  срок действия договора установлен  (дело # л.д.32-33).

В период с  года до # жилищные отношения регулировались ЖК РСФСР.

Согласно ст.105 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, органа управления кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение. Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

Согласно поквартирной карточке, ФИО6 зарегистрирован в # в # # (дело # т.1 л.д.53).

Согласно предоставленным Администрацией  района  сведениям, в журнале выдачи ордеров # составлена запись о выдаче ФИО6  служебного ордера от # за # на #. # ФИО6  был выдан ордер # на право занятия служебной жилой площади по адресу: # (дело # т.1 л.д.48-49,54).

Согласно представленной ответчиком ФИО6 трудовой книжке  на его имя, он работал с  # с # по #, в том числе с # – слесарем-сантехником. Согласно пункту  Устава  # «ЖРП №19», последнее создано в результате реорганизации  домоуправления # жилищно-строительных кооперативов (дело # л.д.9-16, 18), которое в последующем преобразовано в ОАО (дело # т.1 л.д.94, 124-).

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о предоставлении ФИО6 спорного жилого помещения в качестве служебного как работнику обслуживающей # в # организации. При этом собственником спорного жилого помещения продолжал оставаться ЖСК «Победа». Принятое # общим собранием членов ЖСК «Победа» решение о присвоении спорной квартире статуса служебной не прекращает право собственности кооператива на указанную квартиру. Регистрация за ЖСК «Победа» прав на спорное помещение # не является юридически значимым для разрешения заявленного спора.

Согласно письму Управления  жилья Администрации # от # # жилое помещение, расположенное по адресу: # Реестре  жилищного фонда # отсутствует (дело # т.1 л.д.36).

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Дословное толкование принятого членами ЖСК «Победа» # решения о присвоении «служебности» освободившейся # свидетельствует лишь о предоставлении собственником ЖСК «Победа» указанного жилого помещения для проживания работников обслуживающей дом организации, но не об отчуждении права собственности. В соответствии с п. Устава ЖСК «Победа», члену кооператива, выбывшему из кооператива, возвращается стоимость пая, а освободившееся жилое помещение предоставляется по решению общего собрания лицу, вновь принятому в члены кооператива. ФИО6 членом кооператива не является, что им не оспаривается. Решение Исполнительного Комитета  Совета народных депутатов  от # #  не опровергает вывод суда, поскольку, во-первых, не является основанием для лишения членов ЖСК «Победа» права собственности на оплаченное ими жилое помещение, во-вторых, принято после  года. По существу заключением # ЖСК «Победа» с Управлением договора ЖСК предоставило обслуживающей организации право предоставить помещение для проживания любому из работников, осуществляющих обслуживание дома. Получение оплаты за пользование предоставляемым жилым помещением сторонами не предусмотрено. Договор найма жилого помещения между ФИО6 и его работодателем  (в последующем ЖРП-19), либо ФИО6 и ЖСК «Победа» не заключался. Представленные платежные документы свидетельствуют об оплате ФИО6 управляющей организации платежей, начисляемых  человека за поставляемые ресурсы (ХВС, ГВС, водоотведение, электроэнергию МОП). С учетом установленных обстоятельств и фактически сложившихся между сторонами отношений суд квалифицирует их как отношения по безвозмездному пользованию (договор ссуды), в соответствии с которым одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ). По мнению суда, безвозмездный характер пользования спорным помещением и дословное толкование вышеуказанного решения общего собрания членов ЖСК не позволяет оценить отношения в качестве договора найма, несмотря на выданный ответчику ФИО6 ордер. При этом суд учитывает, что срок, на который ЖСК «Победа» предоставил обслуживающей организации жилое помещение, не оговорен.

С 01 марта 2005 года вступил в действие ЖК РФ. В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, последний применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. В соответствии с ч.2 ст.92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального фондов, к которым, как указано выше, спорное помещение не относится, в связи с чем при разрешении спора подлежат применению нормы гражданского законодательства (вопрос 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005 года).

# между ООО ЖСК «Победа» и  # «ЖРП №19» заключен договор, предметом которого являлось управление последним общим имуществом жилого # в # от имени ЖСК за счет последнего. Обязанность по предоставлению ЖСК обслуживающей организации жилого помещения для проживания работников указанной организации договор не содержит.

# договор на обслуживание жилого # в # ЖСК «Победа» заключен с ООО УК «ЖРП №19», являющимся самостоятельным юридическим лицом.

Решением общего собрания ЖСК «Победа» от # принято решение о снятии «служебности» с # в #, отчуждении квартиры по рыночной стоимости  рублей (дело # т.1 л.д.31-35).

# по договору # ЖСК «Победа» продало # в # за  рублей Общественной организации инвалидов войны в Афганистане Ленинского района (дело # т.1 л.д.31-35), последнее – # продало указанную квартиру истцу ООО ПСФ «Уралстрой» (дело # л.д.17-18), #  истцу выдано свидетельство о государственной регистрации права  # (дело # л.д.14).

«ООО ПСФ «Уралстрой» является юридическим лицом

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать любого устранения всяких нарушений его прав. Требование об освобождении спорного жилого помещения ответчику ФИО6 было направлено ЖСК «Победа» в  году (дело # т.1 л.д.37), Представителем предыдущего собственника Общественной организацией инвалидов войны в Афганистане Ленинского района (дело # т.1 л.д.82), следовательно, ответчику было известно о нарушении им прав третьих лиц. Требование о выселении в данном случае является способом защиты прав собственника. Довод ответчика о наличии права пользования спорным жилым помещением по основанию выполнения трудовых обязанностей в  # (в последующем  «ЖРП №19») более десяти лет и предоставлении указанного жилого помещения в качестве служебного не может быть признан обоснованным поскольку, во-первых, как указано выше, членами ЖСК «Победа», решение об отчуждении принадлежащего кооперативу имущества не принималось; во-вторых, в трудовых отношениях ответчик состоял не с первоначальным собственником спорного жилого помещения, а с иным лицом, к которому вправе обратиться с соответствующим требованием. Основания для сохранения за ответчиком ФИО6 права пользования спорным жилым помещением суд не усматривает.

Ранее принятые судом решения по спорам между ЖСК «Победа» и ФИО6 не имеют преюдициального значения в связи с различным кругом участников судебного разбирательства.

Выселение (признание прекращенным права пользования жилым помещением) в соответствии с пп.«е» п.37 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденное постановлением правительства РФ от 17.07.1995г. №713 является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Органом, осуществляющим регистрацию (снятие) граждан с регистрационного учета является Управление ФМС РФ по УР.

В соответствии со ст.98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С учетом сделанного судом вывода об обоснованности заявленных истцом требований, в возмещение понесенных истцом при обращении за судебной защитой расходов (платежное поручение # от #) подлежат взысканию  рублей.

Руководствуясь ст.ст.197-199 ГПКРФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Обшества с ограниченной ответственностью «Уралстрой» к ФИО6 удовлетворить полностью

Выселить ФИО6 из # в # и снять с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Т.В.Шалагина

Справка: Решение в окончательной форме изготовлено 23 марта 2012 года.

Судья: Т.В.Шалагина