Дело №2-268/18
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2018 года город Казань РТ
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Р.С. Муллагулова
при секретаре судебного заседания Д.И. Фатхуллиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по простому векселю, процентов за пользование чужими денежными средствами,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по простому векселю, процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование исковых требований истец указал, что --.--.---- г. ответчик получил от истца по простому векселю №-- в долг денежные средства в сумме ---, которые должен был уплатить в срок до --.--.---- г.. Факт получения ответчиком денежных средств подтверждается собственноручно составленным простым векселем №--, написанным ответчиком в день передачи денежных средств. Должник свои обязательства по простому векселю не выполнил, полученные от истца денежные средства не возвратил по настоящее время. Срок подачи в нотариальную контору заявления о вынесении протеста в неплатеже переводного векселя истцом был просрочен. --.--.---- г. должнику была направлена претензия, которая была получена ответчиком --.--.---- г.. Однако, ответа на претензию не поступило. --.--.---- г. истцу было отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району города Казани, по основанию абз. 4 ст. 122 ГПК РФ, в связи с не предоставлением акта протеста нотариуса. В соответствии со статьей 395 ГК РФ истцом были рассчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами, за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., в размере ---. На основании изложенного, истец обратился в суд и просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере ---, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ---, государственную пошлину, уплаченную при подаче искового заявления, а также расходы по оплате услуг представителя в размере ---.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил.
Согласно частям 1 и 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Учитывая, что ответчик надлежащим образом судом извещался о времени и месте рассмотрения дела по адресу регистрации, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Представитель истца выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 ГК РФ).
Согласно статье 75 Положения о переводном и простом векселе, утвержденном постановлением ЦИК СССР Совета народных комиссаров СССР от 07 августа 1937 года №104/1341, простой вексель содержит: 1) наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; 3) указание срока платежа; 4) указание места, в котором должен быть совершен платеж; 5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; 6) указание даты и места составления векселя; 7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).
Согласно статье 77 Положения, к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся: индоссамента (статьи 11 - 20); срока платежа (статьи 33 - 37); платежа (статьи 38 - 42); иска в случае неакцепта или неплатежа (статьи 43 - 50, 52 - 54).
В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 от 04 декабря 2000 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», право требовать исполнения вексельного обязательства принадлежит первому векселедержателю, имя (наименование) которого указывается в векселе в качестве обязательного реквизита. Векселедержатель может передать свое право другому лицу посредством совершения передаточной надписи (индоссамента).
--.--.---- г. ответчик получил от истца по простому векселю №-- в долг денежные средства в сумме ---, которые должен был уплатить в срок до --.--.---- г..
Факт получения ответчиком денежных средств подтверждается собственноручно составленным простым векселем №--, написанным ответчиком в день передачи денежных средств.
Должник свои обязательства по простому векселю не выполнил, полученные от истца денежные средства не возвратил по настоящее время.
Срок подачи в нотариальную контору заявления о вынесении протеста в неплатеже переводного векселя истцом был просрочен. При обращении в нотариальную контору, истцу разъяснили, что поскольку истцом пропущен срок внесения протеста, простой вексель становится как сделка, совершенная в простой письменной форме и рассматривается судом без акта протеста нотариуса, как сделка, совершенная в простой письменной форме.
Согласно статье 38 Положения, держатель переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления должен предъявить переводный вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.
Согласно статье 43 Положения, векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц:
При наступлении срока платежа: если платеж не был совершен.
В соответствии со статьей 47 Положения, все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводный вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед векселедержателем.
Векселедержатель имеет право предъявления иска ко всем этим лицам, к каждому в отдельности и ко всем вместе, не будучи принужден соблюдать при этом последовательность, в которой они обязались.
Векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск: 1) сумму переводного векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены; 2) проценты, в размере шести, со дня срока платежа (статья 48 Положения).
--.--.---- г. должнику была направлена претензия, которая была получена ответчиком --.--.---- г.. Однако, ответа на претензию не поступило.
В соответствии со ст. 142 Гражданского кодекса РФ, вексель является ценной бумагой и представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Так как вексель является ордерной ценной бумагой, то согласно ст. 146 ГК РФ права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются приобретателю путем ее вручения с совершением на ней передаточной надписи - индоссамента. При этом с переходом права на документарную ценную бумагу переходят все удостоверенные ею права в совокупности.
Таким образом, закон не требует предоставления никаких иных документов «подтверждающих основание передачи векселя», кроме наличия самого векселя и индоссамента, подтверждающего переход права.
Требования к оформлению простого векселя предусмотрены статьей 4 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», а также статьей 75 Положения.
Согласно пунктам 21, 23, 34, 48 Положения требования векселедержателя, основанные на векселе, должны быть подтверждены путем предъявления оригинала векселя.
Как следует из пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04 декабря 2000 года №33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», при рассмотрении требований об исполнении вексельного обязательства судам следует учитывать, что истец обязан представить суду подлинный документ, на котором он основывает свое требование, поскольку осуществление права, удостоверенного ценной бумагой, возможно только по ее предъявлении (пункт 1 статьи 142 Кодекса). Документ должен считаться подлинным, если на нем имеется подпись, выполненная собственноручно лицом, которое его составило либо приняло на себя обязательство.
Предъявляя требование о взыскании вексельной задолженности, истец представил в суд оригинал векселя, в котором имелись все необходимые реквизиты, в том числе подлинная подпись, поставленная векселедателем.
При указанных обстоятельствах и ввиду отсутствия у векселедателя возражений, касающихся факта подписания им представленного документа, у суда отсутствуют основания для отказа в иске о взыскании вексельного долга, в связи с чем, с ФИО3 в пользу ФИО2 подлежит взысканию сумма вексельного долга в размере ---.
Согласно ст. 48 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР N 104/1341 от --.--.---- г. «О введении в действия Положения о переводном и простом векселе», векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск: сумму переводного векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены; проценты, в размере шести, со дня срока платежа; издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки; пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа.
Статья 3 Федерального закона N 48-ФЗ от 11.03.1997 года «О переводном и простом векселе», предусматривает, что в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно Разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ N 33 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 от 04 декабря 2000 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» на основании подпункта 2 статьи 48 Положения векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, уплаты процентов и пени на вексельную сумму.
Указанные проценты и пеня начисляются со дня, следующего за днем платежа, и по день, когда векселедержатель получил платеж либо от лица, к которому им был предъявлен иск, либо от иного обязанного по векселю лица, независимо от того, было ли вынесено ранее судебное решение о взыскании этих сумм.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 и Пленума ВАС РФ N 1 от 05 февраля 1998 года «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе», при рассмотрении требований векселедержателей к лицам, обязанным по векселю, следует учитывать, что на основании подпунктов 2 и 4 статьи 48 Положения о переводном и простом векселе (Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР «О введении Положения о переводном и простом векселе» от 07.08.37 N 104/1341) и в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О переводном и простом векселе» векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации со дня срока платежа, и пеню в том же размере со дня срока платежа. При расчете процентов и пени размер учетной ставки определяется по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если в соответствии со статьей 5 Положения допускается начисление процентов на вексельную сумму, проценты, предусмотренные подпунктом 2 статьи 48 Положения, начисляются на сумму векселя с обозначенными в нем процентами, начисленными на день срока платежа.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии со статьей 810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить займодавцу сумму займа в срок и в порядке, который предусмотрен договором займа.
В силу статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Ответчиком возражений по существу иска представлено не было, факт ненадлежащего исполнения обязательств по простому векселю подтверждается материалам гражданского дела.
В соответствии со статьей 395 ГК РФ истцом были рассчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами, за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., в размере ---.
Суд, проверив представленный расчет истца, признает его достоверным и соглашается с ним.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде отнесено, в частности расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы и другие, признанные судом необходимыми расходы.
Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно исковому заявлению, договору на оказание юридических услуг №-- (1) от --.--.---- г., квитанции к ПКО №-- от --.--.---- г., истцом понесены расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в размере ---.
Судья на основании абз. 9 ст.94 и ст.100, 101 ГПК РФ считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в сумме ---, с учетом требований разумности, категории дела, объема оказанных услуг и количества судебных заседаний на которых участвовал представитель истца.
Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере ---, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в порядке возврата.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 56, 60,194-199, 233-237 ГПК РФ, судья
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по простому векселю, процентов за пользование чужими денежными средствами – удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 сумму долга по простому векселю в размере 265 000 рублей 00 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 22 935 рублей 21 копейки, расходы по оплате юридических услуг в размере 12 000 рублей, а также государственную пошлину в размере 6 175 рублей 50 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г. Казани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.С. Муллагулов