Дело № 2-2697/2018
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 17 декабря 2018 года
Советский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Пустовой А.Г.
при секретаре Стром А.И.
с участием представителя истца Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области ФИО1 ФИО4., действующей по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инспекции государственного строительного надзора <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью ФИО6 о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить выявленные нарушения,
У С Т А Н О В И Л:
Инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области обратилась в суд с данным исковым заявлением к ФИО75ФИО7 о признании бездействия ФИО76ФИО8, выразившегося в непринятии мер по устранению нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в не предоставлении согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО77ФИО9 в Инспекцию ежеквартальной отчётности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в соответствии с требованиями законодательства об участии в долевом строительстве, незаконным, о возложении обязанности на ФИО78ФИО10 обязанности по предоставлению в Инспекцию отчетностей застройщика за 3 квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г., 2 квартал 2017 г., 3 квартал 2017 г., 4 квартал 2017 г., 1 квартал 2018 г., 2 квартал 2018 г., соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, содержащих полную и достоверную информацию.
В обосновании своих требований указав, что в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», Положением об инспекции государственного строительного надзора <адрес>, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-п, инспекция государственного строительного надзора <адрес> является органом исполнительной власти <адрес>, уполномоченным осуществлять на территории <адрес>, в частности государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов.
ФИО79ФИО11 является застройщиком жилых домов № по <адрес> и № по <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО80ФИО12 должно представлять в Инспекцию ежеквартальную отчетность застройщика об осуществлении деятельности. Согласно п. 4 Правил предоставления застройщиками отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, отчетность предоставляется застройщиком не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала. В установленный законом срок отчетность застройщика ФИО81ФИО13 в Инспекцию за 3 квартал 2016 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ не представлена. ДД.ММ.ГГГГ ответчику выдано предписание об устранении нарушения и предоставлении отчетности за 3 квартал 2016 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ проведена внеплановая документарная проверка ФИО82ФИО14. Согласно отчетности застройщика за 2 квартал 2016 г. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО83ФИО15 имелись неисполненные обязательства по жилому дому по <адрес> по 24 договорам на общую сумму 35,93 млн. руб., по жилому дому по <адрес> по 8 договорам на общую сумму 7,75 млн. руб. В рамках проверки исполнения выданного предписания ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией в адрес ответчика направлен запрос о предоставлении отчетности за 3 квартал 2016 г. в течение 10 дней с момента получения этого запроса. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 3 квартал 2016 г. ответчиком в Инспекцию не представлена. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО84ФИО16 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от 15.052017 №, в соответствии с которым ФИО85ФИО17 предписано устранить нарушения до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения ФИО86ФИО18 предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 4 квартал 2016 г. должна быть представлена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, отчетность за 1 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщика за 3 квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г. в Инспекцию не представлена. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлен запрос о предоставлении необходимой отчетности. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 3 квартал 2016 г., за 4 квартал 2016 г., за 1 квартал 2017 г. ФИО87 «Универсал –Строй» не представлена, предписание Инспекции не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО88ФИО19 привлечено к ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО89ФИО20 предписано устранить нарушения до ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщика за 3 квартал 2016 г., за 4 квартал 2016 г., за 1 квартал 2017 г. в Инспекцию представлена не была. В рамках проверки исполнения предписания ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией был направлен запрос о предоставлении отчетности за 3 квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г. и 1 квартал 2017 г. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность не представлена в Инспекцию. Предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок предписания ФИО90ФИО21 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№ об устранении выявленных нарушений до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщика за 3 квартал 2017 г. в Инспекцию не представлена В адрес застройщика направлен ДД.ММ.ГГГГ запрос о предоставлении отчетности за 3 квартал 2017 г. в течение 10 дней с момента получения запроса. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 3 квартал 2017 г. ФИО91ФИО22 не представлена, предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО92ФИО23 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО93ФИО24 предписано устранить выявленные нарушения до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения ФИО94ФИО25 предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 2 квартал 2017 г. должна была быть представлена в Инспекцию не позднее ДД.ММ.ГГГГ Однако, в установленный срок отчетность застройщика за 2 квартал 2017 г. в Инспекцию не представлена. В рамках проверки исполнения предписания ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией в адрес застройщика направлен запрос о предоставлении отчетности за 2 квартал 2017 г. в течение 10 дней с момента получения запроса. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 2 квартал 2017 г. ФИО95ФИО26 в Инспекцию не представлена, предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО96ФИО27 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание т 06.03.2018г. №, в соответствии с которым ФИО97ФИО28 предписано устранить выявленные нарушения в срок до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения ФИО98ФИО29 предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 3 квартал 2016 г. должна была быть представлена в Инспекцию не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2016 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщиком не представлена. В рамках проверки исполнения выданного предписания ДД.ММ.ГГГГ в адрес застройщика направлен запрос о предоставлении отчетности за з квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г.. 2 квартал 2017 г., 3 квартал 2017 г. в течение 10 дней с момента получения запроса. На дату окончания проверки ДД.ММ.ГГГГ отчетность в Инспекцию не представлена, предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО99ФИО30 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО100ФИО31 необходимо устранить выявленные нарушения до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 4 квартал 2017 г. должна была быть представлена застройщиком не позднее 02.04.2018г. Отчетность за 1 квартал 2018 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность за 4 квартал 2017 г. и за 1 квартал 2018 г. в Инспекцию не представлены. В рамках проверки исполнения выданного предписания ДД.ММ.ГГГГ инспекцией в адрес застройщика направлен запрос о предоставлении отчетности в течение 10 дней с момента получения запроса. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 4 квартал 2017 г. и за 1 квартал 2018 г. ФИО101ФИО32 в Инспекцию не представлена, предписание от 11.05.2018г. не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО102ФИО33 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО103ФИО34 предписано устранить выявленные нарушения до ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 3 квартал 2016 г. должна была быть представлена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2016 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2017 г. не позднее 31.07.2017г., за 3 квартал 2017 г. не позднее 30.10.2017г., за 4 квартал 2017 г. не позднее 02.04.2018г., за 1 квартал 2018 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2018 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени документов в Инспекцию не представлено. В связи с невыполнением в срок предписания ФИО104ФИО35 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ, в соответствии с постановлениями Инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от23.11.2017г., №-Д от 29.03.2018г., №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, №-Д от 29.03.2018г., №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, №-Д от 30.08.2018г.
Просит признать бездействия ФИО105ФИО36, выразившегося в непринятии мер по устранению нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в не предоставлении согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО106ФИО37 в Инспекцию ежеквартальной отчётности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в соответствии с требованиями законодательства об участии в долевом строительстве, незаконными, возложить обязанности на ФИО107ФИО38 обязанности по предоставлению в Инспекцию отчетностей застройщика за 3 квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г., 2 квартал 2017 г., 3 квартал 2017 г., 4 квартал 2017 г., 1 квартал 2018 г., 2 квартал 2018 г., соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, содержащих полную и достоверную информацию.
Представитель Инспекции государственного строительного надзора <адрес> ФИО1 ФИО5., действующая по доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО108ФИО39 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах не явки в суд не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в частности ст. 23 предусмотрено, что Государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - уполномоченный орган), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции. Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (далее - контролирующий орган). Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется контролирующим органом в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, установленных Правительством Российской Федерации.
Согласно Положению об инспекции государственного строительного надзора <адрес>, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-п, инспекция государственного строительного надзора <адрес> (далее именуется - Инспекция) является органом исполнительной власти <адрес>, уполномоченным осуществлять на территории <адрес>: региональный государственный строительный надзор; государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ утверждены правила предоставления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, установлены состав, формы и порядок представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - объекты недвижимости). Застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган исполнительной власти, на который в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации возложен контроль и надзор в области долевого строительства объектов недвижимости (далее - уполномоченный орган), отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства (далее - отчетность). В состав отчетности включаются отчеты по формам согласно приложениям N 1 - 4, справки, представляемые в случаях, установленных настоящими Правилами, а также ежеквартальная (по итогам IV квартала - годовая) бухгалтерская отчетность застройщика, составленная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы 1 договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства (далее - договор), или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору. Отчетность представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала.
В судебном заседании было установлено, что ФИО109ФИО40 является застройщиком жилых домов № по <адрес> и № по <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО110ФИО41 должно представлять в Инспекцию ежеквартальную отчетность застройщика об осуществлении деятельности. Согласно п. 4 Правил предоставления застройщиками отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, отчетность предоставляется застройщиком не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала. В установленный законом срок отчетность застройщика ФИО111ФИО42 в Инспекцию за 3 квартал 2016 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ не представлена. ДД.ММ.ГГГГ ответчику выдано предписание об устранении нарушения и предоставлении отчетности за 3 квартал 2016 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ проведена внеплановая документарная проверка ФИО112ФИО43. Согласно отчетности застройщика за 2 квартал 2016 г. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО113ФИО44 имелись неисполненные обязательства по жилому дому по <адрес> по 24 договорам на общую сумму 35,93 млн. руб., по жилому дому по <адрес> по 8 договорам на общую сумму 7,75 млн. руб. В рамках проверки исполнения выданного предписания ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией в адрес ответчика направлен запрос о предоставлении отчетности за 3 квартал 2016 г. в течение 10 дней с момента получения этого запроса. Данный запрос направлен почтой и получен адресатом ДД.ММ.ГГГГ На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 3 квартал 2016 г. ответчиком в Инспекцию не представлена. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО114ФИО45 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО115ФИО46 предписано устранить нарушения до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения ФИО116ФИО47 предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 4 квартал 2016 г. должна быть представлена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, отчетность за 1 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщика за 3 квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г. в Инспекцию не представлена. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлен запрос о предоставлении необходимой отчетности в течение 10 дней со дня получения запроса. Данный запрос направлен почтой и получен адресатом ДД.ММ.ГГГГ На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 3 квартал 2016 г., за 4 квартал 2016 г., за 1 квартал 2017 г. ФИО117 «Универсал –Строй» не представлена, предписание Инспекции не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО118ФИО48 привлечено к ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО119ФИО49 предписано устранить нарушения до ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщика за 3 квартал 2016 г., за 4 квартал 2016 г., за 1 квартал 2017 г. в Инспекцию представлена не была. В рамках проверки исполнения предписания ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией был направлен запрос о предоставлении отчетности за 3 квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г. и 1 квартал 2017 <адрес> запрос направлен почтой, не получен застройщиком по причине: «Истек срок хранения письма», согласно данным сайта Почта России. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность не представлена в Инспекцию. Предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок предписания ФИО120ФИО50 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№ об устранении выявленных нарушений до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщика за 3 квартал 2017 г. в Инспекцию не представлена. В адрес застройщика направлен ДД.ММ.ГГГГ запрос о предоставлении отчетности за 3 квартал 2017 г. в течение 10 дней с момента получения запроса. Данный запрос направлен почтой, не получен застройщиком (информация с сайта «Почта России») – истек срок хранения. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 3 квартал 2017 г. ФИО121ФИО51 не представлена, предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО122ФИО52 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО123ФИО53 предписано устранить выявленные нарушения до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения ФИО124ФИО54 предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 2 квартал 2017 г. должна была быть представлена в Инспекцию не позднее ДД.ММ.ГГГГ Однако, в установленный срок отчетность застройщика за 2 квартал 2017 г. в Инспекцию не представлена. В рамках проверки исполнения предписания ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией в адрес застройщика направлен запрос о предоставлении отчетности за 2 квартал 2017 г. в течение 10 дней с момента получения запроса. Данный запрос направлен почтой, не получен застройщиком (информация с сайта «Почта России») – истек срок хранения. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 2 квартал 2017 г. ФИО125ФИО55 в Инспекцию не представлена, предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО126ФИО56 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание т 06.03.2018г. №, в соответствии с которым ФИО127ФИО57 предписано устранить выявленные нарушения в срок до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения ФИО128ФИО58 предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 3 квартал 2016 г. должна была быть представлена в Инспекцию не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2016 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность застройщиком не представлена. В рамках проверки исполнения выданного предписания ДД.ММ.ГГГГ в адрес застройщика направлен запрос о предоставлении отчетности за з квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г.. 2 квартал 2017 г., 3 квартал 2017 г. в течение 10 дней с момента получения запроса. Данный запрос направлен почтой, не получен застройщиком (информация с сайта «Почта России») – неудачная попытка вручения. На дату окончания проверки ДД.ММ.ГГГГ отчетность в Инспекцию не представлена, предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО129ФИО59 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО130ФИО60 необходимо устранить выявленные нарушения до ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ№ была проведена внеплановая документарная проверка исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 4 квартал 2017 г. должна была быть представлена застройщиком не позднее 02.04.2018г. Отчетность за 1 квартал 2018 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок отчетность за 4 квартал 2017 г. и за 1 квартал 2018 г. в Инспекцию не представлены. В рамках проверки исполнения выданного предписания ДД.ММ.ГГГГ инспекцией в адрес застройщика направлен запрос о предоставлении отчетности в течение 10 дней с момента получения запроса. Данный запрос направлен почтой, не получен застройщиком (информация с сайта «Почта России») – неудачная попытка вручения. На дату окончания проверки – ДД.ММ.ГГГГ отчетность за 4 квартал 2017 г. и за 1 квартал 2018 г. ФИО131ФИО61 в Инспекцию не представлена, предписание от 11.05.2018г. не исполнено. За невыполнение в срок вышеуказанного предписания ФИО132ФИО62 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.
Инспекцией выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым ФИО133ФИО63 предписано устранить выявленные нарушения до ДД.ММ.ГГГГ Отчетность за 3 квартал 2016 г. должна была быть представлена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2016 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2017 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2017 г. не позднее 31.07.2017г., за 3 квартал 2017 г. не позднее 30.10.2017г., за 4 квартал 2017 г. не позднее 02.04.2018г., за 1 квартал 2018 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2018 г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени документов в Инспекцию не представлено. В связи с невыполнением в срок предписания ФИО134ФИО64 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ, в соответствии с постановлениями Инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от23.11.2017г., №-Д от 29.03.2018г., №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, №-Д от 29.03.2018г., №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, №-Д от 30.08.2018г.
Согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за не исполнение которой административное наказание было назначено.
Согласно части 1 стать 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» - данный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого права собственности на объекты долевого строительства права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
По своему смыслу Федеральный закон № 214-ФЗ направлен на обеспечение государственных гарантий защиты прав граждан, вкладывающих средства в жилищное строительство, повышение доступности приобретения гражданами жилья.
Бездействие ФИО135ФИО65, которое выразилось в непринятии мер по устранению нарушений, выявленных Инспекцией государственного строительного надзора <адрес> (Облстройнадзор), нарушает права и законные интересы граждан на жилище, предоставленные Конституцией РФ.
Невыполнение ФИО136ФИО66 требований законодательства о долевом строительстве препятствует своевременному завершению строительства многоквартирного дома, чем нарушаются законные права и интересы граждан – участников долевого строительства.
Согласно п. 1, п. 7 ч. 6 ст. 23 ФЗ № 214-ФЗ Инспекция государственного строительного надзора <адрес>, как контролирующий орган вправе осуществлять контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с указанным законом, за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Непредставление застройщиком ФИО137ФИО67 ежеквартальной отчётности препятствует такому контролю.
Бездействие ФИО138ФИО68, выражающееся в непринятии мер по устранению нарушений, выявленных Инспекцией государственного строительного надзора <адрес> в ходе проверок, посягает на установленный нормативными актами порядок общественных отношений в области долевого строительства, на установленные законодательством гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, в результате которого создается реальная угроза причинения значительного ущерба лицам, передавшим ФИО139ФИО69 денежные средства для строительства объекта.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым удовлетворить требования Инспекции государственного строительного надзора <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью ФИО70 о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить выявленные нарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области к Обществу с ограниченной ответственностью ФИО71 о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить выявленные нарушения, - удовлетворить.
Признать бездействия ФИО140ФИО72, выразившиеся в непринятии мер по устранению нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в не предоставлении согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО141ФИО73 в Инспекцию ежеквартальной отчётности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в соответствии с требованиями законодательства об участии в долевом строительстве, незаконными.
Возложить на ФИО142ФИО74 обязанности по предоставлению в Инспекцию отчетностей застройщика за 3 квартал 2016 г., 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г., 2 квартал 2017 г., 3 квартал 2017 г., 4 квартал 2017 г., 1 квартал 2018 г., 2 квартал 2018 г., соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, содержащих полную и достоверную информацию.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение одного месяца через Советский районный суд г. Волгограда.
Судья А.Г. Пустовая