ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2699/20 от 08.07.2020 Петропавловска-камчатского городского суда (Камчатский край)

Дело

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Петропавловск-Камчатский ДД.ММ.ГГГГ

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе: председательствующего судьи Штенгель Ю.С.

при помощнике судьи Рубанской А.И.,

с участием представителя истца ФИО1

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Петропавловске-Камчатском о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, назначить страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Петропавловске-Камчатском (далее по тексту – ГУ-УПФ РФ в г.Петропавловске-Камчатском) о признании решения от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части не включения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготный стаж; возложении обязанности включить указанные периоды в льготный стаж; возложении обязанности назначить досрочно страховую пенсию с даты подачи заявления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в клиентскую службу ГУ – УПФ РФ в г.Петропавловске-Камчатском с заявлением о назначении пенсии, приложив все необходимые документы, запрашиваемые пенсионным органом. Решением ГУ – УПФ РФ в г.Петропавловске-Камчатском от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии отказано, в связи с отсутствием необходимого стажа работы с тяжелыми условиями труда (Список 2), который на дату подачи заявления составил 10 лет 06 месяцев 04 дня. В страховой стаж не включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ году, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Считает решение не соответствующим законодательству, поскольку в трудовой книжке имеется запись о приеме на работу и об увольнении, что подтверждает льготный стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также по законодательству, действующему до ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> были предусмотрены в Списке производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу по требованию о признании незаконным решения ГУ – УПФР в г.Петропавловске-Камчатском от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периода работы с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготный стаж, возложения обязанности включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготный стаж прекращено, в связи с отказом истца от заявленных требований, в остальной части – продолжено.

В судебном заседании истец участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещался.

В судебном заседании представитель истца, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала. Пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действовал Список профессий и должностей рабочих и мастеров, в том числе старших, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. К данному Списку применялось Разъяснение от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым к производству лесозаготовок и лесосплава вне зависимости от наименования должности относятся все виды профессий, участвующие в процессе лесовырубки и лесозаготовок. Правила исчисления периодов работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, не могут применяться к спорным правоотношениям, поскольку не имели юридического действия к включению в льготный стаж периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В утвержденном постановлением Правительства РФ Списке имеется должность обрубщика сучьев, что является аналогом должности <данные изъяты>. Дополнила, что на включении периода работы в льготный стаж с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> не настаивает.

В судебном заседании представитель ответчика, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала. Пояснила, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом не представлено документов, подтверждающих особый характер работы, в частности, подтверждающих занятость не менее 80% рабочего времени в тяжелых условиях труда. Указала на противоречивые данные, содержащиеся в представленной истцом архивной справке, из которой неясно, кем работал истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку был принят на должность <данные изъяты>, отпуск ему предоставлялся как <данные изъяты>, а уволен был с должности <данные изъяты>. Обосновывая отказ в части включения периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготный стаж, отметила, что, во-первых, работодателем не проставлен код льготы по данному периоду, таким образом, отсутствует информация о льготном характере выполняемой истцом работы в спорный период, во-вторых, должности «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не входят в Список , в-третьих, не было представлено доказательств отнесения Управления строительства, в котором ФИО3 работал, к предприятиям лесной промышленности. На довод представителя истца о неприменении к спорным отношениям утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, указала, что согласно п.«д» постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется только Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), о Разъяснениях Минтруда от ДД.ММ.ГГГГ речи нет, следовательно, применению подлежат Правила, утвержденные постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст.4 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Закон о страховых пенсиях) (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.8 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Согласно ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст.30 Закона).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.ч.3, 4 ст.30 Закона о страховых пенсиях).

В целях реализации положений вышеназванной статьи Закона о страховых пенсиях Правительством РФ принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

На основании пп.«д» п.1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования применяется:

- Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда».

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ГУ – УПФ РФ в г.Петропавловске-Камчатском с заявлением о назначении пенсии.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях отказано.

При этом установлено, что на дату подачи заявления у ФИО3 имеется: страховой стаж 27 лет 01 месяц 13 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера 20 лет 00 месяцев 16 дней, стаж работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера - 00 лет 05 месяцев 02 дня, итого стаж в районах Крайнего Севера 20 лет 04 месяца 10 дней; стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список 2) 10 лет 06 месяцев 04 дня, что является менее необходимого.

В стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, не включены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как пояснила в судебном заседании представитель ответчика, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в льготный стаж, поскольку истцом не представлена справка, подтверждающая особый характер работы, особенности условий осуществления им трудовой функции, а также занятость не менее 80% рабочего времени в особых условиях труда.

Проверив законность действий ответчика по не включению вышеперечисленных периодов в страховой стаж, суд приходит к следующему.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из трудовой книжки истца, ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принят в Камчатское лесотопливное производственное АОЗТ «<данные изъяты>» на должность <данные изъяты> (запись ).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уволен по п.1 ст.33 КЗоТ РФ по основанию: сокращение штатов работников (запись ).

В связи с неполнотой содержащихся в трудовой книжке сведений, истцом сделан запрос в администрацию муниципального образования «<данные изъяты>» о предоставлении информации о работе и начислении заработной платы.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ истец принят на работу <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, что согласуется с записью в трудовой книжке.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на основании приказа к от ДД.ММ.ГГГГ временно переведен на должность <данные изъяты>.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> ФИО3 предоставлен льготный отпуск в количестве 24 рабочих дней за отработанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Что касается записи в трудовой книжке об увольнении истца, то рассматриваемая архивная справка содержит дополнение в части занимаемой Борисовым на момент увольнения должности – <данные изъяты>

Суд обращает внимание на имеющиеся разночтения в наименованиях занимаемых истцом в разные периоды времени должностей, вместе с тем, трактует их в пользу работника, поскольку выявленные противоречия допущены работодателем, что свидетельствует о ненадлежащей организации кадрового делопроизводства на предприятии, и не могут являться основанием для лишения работника права на назначение пенсии.

Исходя из анализа представленных сторонами доказательств, в совокупности с пояснениями представителя истца в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял работу в должности лесоруба, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности <данные изъяты>.

Согласно Списку профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с п.«ж» ст.12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, соответствующим правом обладают, в том числе, лесорубы.

Из примечания к Списку следует, что указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», установлен Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в соответствии с п.4 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется – стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу п.5 Разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. В указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Судом признается несостоятельным довод представителя ответчика о неподтверждении истцом особого характера выполняемой в спорный период времени работы, поскольку объективных оснований для сомнений в том, что истец, занимая должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на предприятии лесной промышленности, осуществлял трудовую функцию менее 80% рабочего времени, у суда не имеется.

Довод представителя истца о том, что вышеназванные Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не подлежат применению, поскольку в спорный период времени не имели юридической силы, судом признается несостоятельным.

Обязательность применения утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Правил установлена постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (п.3 постановления).

Суд обращает внимание, что отсутствие в подзаконных нормативных актах, действовавших в период работы истца в <данные изъяты>, указаний на выполнение работником предусмотренных Списком работ в течение полного рабочего дня, само по себе не свидетельствует о том, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, подлежали включению любые периоды работы, в том числе и те, в которые работник работал неполный рабочий день или разово привлекался к осуществлению трудовой функции.

Применяемые Правила исчисления стажа не ухудшают положения истца, напротив, не противоречат положениям, действовавшим в спорный период времени правовых актов, всего лишь дополняя их содержание.

Кроме того, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсии и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право назначения пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с той, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в связи с чем, работа полный рабочий день в таких условиях предполагается.

Также судом отклоняется суждение представителя истца, основанное на неверном токовании норм материального права, согласно которому Разъяснения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденные постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, допускают отнесение всех видов профессий и должностей, участвующих в процессе лесозаготовок и лесосплава, вне зависимости от их наименования, к соответствующему технологическому процессу, связанному с лесозаготовками и лесосплавом.

В силу положений данного Разъяснения рабочим, профессии которых включены в Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с п.«ж» ст.12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях включаются также периоды работы, когда их профессии имели другие наименования, согласно Приложению.

Соответствующий Перечень ранее применявшихся наименований профессий рабочих, занятых на лесозаготовках и лесосплаве, содержит 10 наименований профессий рабочих, предусмотренных в списке на льготную пенсию, и 14 наименований профессий рабочих по ранее действовавшим тарифно-квалификационным справочникам, что свидетельствует об исчерпывающем характере представленного в качестве приложения Перечня и, вопреки мнению представителя истца, не позволяет любого работника, занятого на данном производстве, вне зависимости от наименования должности, относить к лицам, имеющим в соответствии с п.7 ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях право на досрочное назначение пенсии.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец в период с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был занят в едином технологическом процессе лесозаготовок и на лесосплаве предприятия лесной промышленности и лесного хозяйства, при этом оснований полагать, что деятельность осуществлялась им не полный рабочий день, то есть менее 80% рабочего времени, не имеется, принимая во внимание, что, вопреки доводу представителя ответчика, должность <данные изъяты> не предполагает выполнение работником должностных обязанностей лесоруба в меньшем объеме, поскольку возлагает на работника дополнительные обязанности, с учетом наличия в льготном Списке профессии лесоруба, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включению в льготный стаж не подлежит, поскольку занимаемая истцом в данный период должность <данные изъяты> не содержится в утвержденном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Списке, более того, не относится к должности, связанной с работой на лесозаготовках и лесосплаве.

Рассматривая требование истца о включении в страховой стаж периода с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.

В обоснование не включения спорного периода в страховой стаж ответчик указывает на: отсутствие в вышеназванном Списке должностей <данные изъяты> и <данные изъяты>, неподтверждение статуса Управления строительства как предприятия лесной промышленности, а также отсутствие в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица информации о льготном характере работы ФИО3 в спорный период.

Согласно трудовой книжке истца, ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ок от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принят на работу в Управление строительства <адрес> на должность <данные изъяты> на лесозаготовительный участок базы снабжения (запись ).

ДД.ММ.ГГГГ приказом к от ДД.ММ.ГГГГ истец переведен на должность <данные изъяты> (запись ) – данную запись принято считать недействительной (запись ).

Записью внесены изменения в сведения о переводе истца: ДД.ММ.ГГГГ он переведен на должность <данные изъяты>.

Приказом к от ДД.ММ.ГГГГ истец уволен по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ).

Поскольку должность «<данные изъяты>» в льготном Списке не содержится, принимая во внимание разницу в объеме должностных обязанностей, выполняемых <данные изъяты>, должность которого в Списке фигурирует, и <данные изъяты>, суд не находит оснований для признания решения ответчика в данной части незаконным.

В соответствии с льготным Списком, в нем поименована должность <данные изъяты>.

Как следует из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 37, разделы: «Общие профессии лесозаготовительного производства», «Лесозаготовительные работы», «Лесосплав», «Подсочка леса», «Заготовка и переработка тростника», утвержденного постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика работ <данные изъяты> включает в себя обрубку сучьев и вершин деревьев вручную топором; вырубку поврежденного при валке леса подроста и подлеска; сбор в кучи и валы обрубленных сучьев и вершин, срубленного подроста и подлеска, укладку и сжигание их при одновременной обрубке сучьев; затачивание и правка топора.

В силу п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно которым в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Оценивая период работы истца в должности <данные изъяты>, учитывая функциональную идентичность занимаемой истцом должности и должности <данные изъяты>, исходя из того, что ФИО3 фактически выполнял обязанности по должности именно <данные изъяты>, которая предусмотрена специальным Списком, суд приходит к выводу о включении периода с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости.

При этом отклоняется довод представителя ответчика о неподтверждении у организации-работодателя истца статуса предприятия лесного хозяйства, поскольку данное обстоятельство не может являться причиной не включения спорного периода в специальный стаж, необходимый для установления пенсии, кроме того, установление факта занятости ФИО3 в <данные изъяты> в едином технологическом процессе лесозаготовок и на лесосплаве в данном случае является достаточным для реализации права на досрочное пенсионное обеспечение.

На основании изложенного, оценив представленные в материалы дела доказательства в их взаимозависимости, принимая во внимание, что работа истца в должностях, предусмотренных льготным Списком, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) подтверждена, а у ответчика не имелось оснований для не включения с специальный стаж спорных периодов, суд приходит к выводу о незаконности принятого ДД.ММ.ГГГГ решения в указанной части, а потому признает за истцом право на назначение страховой пенсии по старости, возлагая на ГУ – УПФ РФ в г.Петропавловске-Камчатском обязанность назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3– удовлетворить частично.

Признать решение ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петропавловске-Камчатском от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периодов работы в льготный стаж и отказе в назначении пенсии незаконным.

Включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периоды работы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право на назначение страховой пенсии по старости с даты обращения с ДД.ММ.ГГГГ.

Требование ФИО3 к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петропавловске-Камчатском Камчатского края о включении в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

СудьяКОПИЯ ВЕРНА

Штенгель Ю.С.

Судья

Штенгель Ю.С.

Подлинник решения подшит

в деле (41RS0-04)

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ