ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-269/2021 от 22.04.2021 Новочебоксарского городского суда (Чувашская Республика)

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Кирилловой С.А.

при секретаре судебного заседания Енилиной Н.С.,

с участием:

представителя истца ФИО1 - ФИО2,

представителя ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) о признании решений Управления незаконными, о назначении страховой пенсии по старости,

установила:

ФИО1 (далее - истец), с учетом уточнений в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) (далее - ответчик/Управление) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В обоснование заявленных требований истец указал, что решениями Управления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, уточненным решением от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении пенсии по старости в соответствии с п. 6 части 1 ст. 32 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон №400-ФЗ). Во всех трех решениях, ответчиком не включены в специальный стаж ряд периодов работы, в том числе, спорные: в стаж с «территориальными условиями труда - РКС» - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-06), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-10), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-19), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-02) в качестве шкипера Пуйковского рыбозавода <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01-00-01) в качестве производителя работ в ООО «Вертикаль» <адрес> Республики Коми; в стаж по Списку - периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-06), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-05-06) в качестве огнеупорщика в ООО «Нижегородтеплострой». Полагает действия ответчика в указанной части неправомерными, в связи с чем, просит включить указанные спорные периоды работы в специальный стаж, признать ДД.ММ.ГГГГ датой возникновения права на досрочную страховую пенсию в соответствии с подп. 6 части 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и обязать Управление назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, воспользовался правом, предусмотренным ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, направив в суд своего представителя ФИО4, которая требования доверителя поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3 сообщила об отсутствии оснований для признания обжалуемых решений Управления незаконными, в удовлетворении иска просила отказать.

Исходя из сведений о направлении и вручении сторонам судебных извещений, размещении информации в свободном доступе в сети «Интернет», суд не усматривает препятствий в рассмотрении дела при данной явке лиц.

Изучив материалы дела, представленные сторонами и истребованные судом доказательства, оценив их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, заслушав пояснения участников процесса, суд приходит к следующему выводу.

Установлено, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ.

Решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии на льготных основаниях истцу отказано ввиду отсутствия специального стажа требуемого к возрасту 55 лет, а именно 15 лет работ в районах Крайнего Севера, при этом установлена фактическая продолжительность стажа в РКС с учетом МКС - 6 лет 7 месяцев 05 дней; РКС с учетом Списка лет 10 месяцев 18 дней.

ДД.ММ.ГГГГ истец вновь обратился в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ.

Решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ, уточненным решением от ДД.ММ.ГГГГ, истцу отказано в назначении пенсии в соответствии с п. 6 части 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ, в связи с отсутствием специального стажа, при этом, установлено, что требуемая продолжительность стажа в РКС для мужчин в возрасте 56 лет 7 месяцев - 11 лет; фактическая продолжительность стажа в РКС с учетом МКС установлена 8 лет 11 месяцев 18 дней; РКС с учетом Списка составила 9 лет 0 месяцев 16 дней.

Названными решениями суда, в специальный стаж истца не включены оспариваемые истцом периоды его работы, а именно, в стаж с «территориальными условиями труда - РКС» - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-06), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-10), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-19), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-02) в качестве шкипера Пуйковского рыбозавода <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01-00-01) в качестве производителя работ в ООО «Вертикаль» <адрес> Республики Коми; в стаж по Списку - периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-06), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-05-06) в качестве огнеупорщика в ООО «Нижегородский теплострой».

Полагая, что его права нарушены, истец обратился в суд с настоящим иском.

Страховая пенсия по старости в соответствии с п. 6 части 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее - Закон №350-ФЗ) гражданам, которые указаны в п. 6 части 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение пенсии) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к настоящему Федеральному закону, но не более чем шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

В соответствии с п. 2 части 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Лицам, проработавшим на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеющим требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 Закона №400-ФЗ на один год за каждые два года шесть месяцев такой работы.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку , утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список ) пользуются монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций (раздел XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», код подраздела 2290000а-14612), мастера строительных и монтажных работ - код подраздела 2290000б-23419, производители работ - код подраздела 2290000б-24441, огнеупорщики, занятые на горячем ремонте нагревательных печей (раздел XIV «Металлообработка») код подраздела 2150200а-15416.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Правила ), к периодам работы в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, суммируются периоды работы по Списку .

Подпунктом 22 пункта 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГн, предусмотрено подтверждение периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в том числе работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такое подтверждение в соответствии с названным Порядком необходимо и в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ 9деятельности), например о выполнении работ в определенном месте и другие. Для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить периоды работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, установлены ст. 14 Закона №400-ФЗ.

Статьями 11 и 12 Закона №400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Закона №400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон №27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 ст. 14 Закона №400-ФЗ).

Согласно ст. 3 Закона №27-ФЗ, целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; упрощение порядка и ускорение процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

В соответствии со статьей 1 указанного Федерального закона, страхователями являются юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории РФ, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда РФ (ст. 8 Закона №27-ФЗ).

Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии со ст. 14 Закона №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом №27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом №27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Как следует из материалов дела и выписки по индивидуальном счету застрахованного лица, истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Муниципального образования <адрес>, в документах архивного фонда «Пуйковский рыбозавод» в расчетно-платежных ведомостях по начислению заработной платы работникам рыбозавода значится ФИО1, дата рождения не указана, и имеются сведения о начислениях заработной платы за периоды с июня 1997 года по октябрь 1997 года и с июня 1998 года по октябрь 1998 года, при этом в графах ноябрь 1997 года, май и ноябрь 1998 года указано «нет начислений».

В соответствии с п. 65 названных Правил , в случае если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.

В соответствии с уточненным решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-04-01) в качестве рабочего в цехе обработки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-04-01) в качестве шкипера Пуйковского рыбозавода <адрес> включены в стаж с «территориальными условиями труда - РКС». При этом, Управлением не учтено, что за июнь 1997 года заработная плата истцу начислялась и выплачивалась, следовательно, следуя Правилам , период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-06) необходимо включить в стаж с «территориальными условиями труда - РКС».

Иные периоды работы истца в Пуйковском рыбозаводе <адрес> включению в стаж с «территориальными условиями труда - РКС» не подлежат, поскольку работодатель в названной справке указывает, что в ноябре 1997, 1998 г.г., в мае 1998 года заработная плата истцу не начислялась, следовательно, в указанные месяцы истец не осуществлял трудовую деятельность, пенсионные отчисления не производились.

Разрешая спор по периоду работы истца в ООО «Вертикаль» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01-00-01), суд исходит из следующего.

Истец в исковом заявлении, его представитель в судебном заседании ссылаются на запись в трудовой книжке и трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 принят на работу производителем работ сроком на 1 год, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы иска не подтверждаются материалами дела. В записях в трудовой книжке истца периоды его работы в ООО «Вертикаль» не отражены (в оспариваемый период в трудовой книжке имеется запись о работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ в ЗАО «Дирекция строящихся объектов «Нефтегазстрой»).

Кроме того, сами по себе положения трудового договора свидетельствуют лишь об условиях, на которых истец был принят на работу в Общество, и не подтверждают фактический характер работ истца в ООО «Вертикаль» в спорный период, позволяющий зачесть его в специальный стаж. Согласно выписке из ИЛС периоды работы истца в ООО «Вертикаль» не отражены, соответственно работодателем не оплачивались пенсионные отчисления, а в отсутствие в ИЛС на истца сведений об особых условиях труда и уплате работодателем дополнительных страховых взносов в спорные периоды работы, в отсутствие кадровых и по учету труда документов на истца за эти периоды, нельзя признать, что присутствуют основания для включения спорных периодов работы в специальный стаж истца только принимая во внимание наличие трудового договора.

По этим же основаниям не подлежат включению в специальный стаж периоды работы истца в ООО «Нижегородский теплострой» в качестве огнеупорщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По данным выписки из ИЛС, данное Общество сведений о трудовом стаже, заработке истца, об особых условиях труда и уплате работодателем дополнительных страховых взносов в периоды работы истца в указанной организации, не представило. Согласно ответам на запрос суда, документы ООО «Нижегородский теплострой» на хранение в архив не поступали, в связи с чем, невозможно определить характер работ истца, наличие особых условий труда, начисления по заработной плате.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вопреки указанной норме истцом не представлено и в материалах дела не имеется доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих льготный характер труда в качестве огнеупорщика в ООО «Нижегородский теплострой», дающей право на досрочную страховую пенсию, в спорные периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, отсутствуют на данном этапе основания для включения спорных периодов работы истца в ООО «Нижегородский теплострой» в стаж по Списку .

Доказательств недобросовестности работодателей при предоставлении в пенсионные органы сведений о стаже работы и условиях труда истца суду не представлено.

В силу ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Так как на день обращения в пенсионный орган по вопросу назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 части 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ истцом стаж не выработан, соответственно отсутствует и право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по указанным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

иск удовлетворить частично.

Решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, уточненное решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1, признать незаконными в части.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) зачесть в стаж с «территориальными условиями труда - РКС» ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-06) в качестве шкипера Пуйковского рыбозавода <адрес>.

В удовлетворении искового заявления ФИО1 о включении в стаж с «территориальными условиями труда - РКС» периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-10), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-19), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-02) в качестве шкипера Пуйковского рыбозавода <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01-00-01) в качестве производителя работ в ООО «Вертикаль» <адрес> Республики Коми; о включении в стаж по Списку периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-06), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-05-06) в качестве огнеупорщика в ООО «Нижегородтеплострой»; о признании ДД.ММ.ГГГГ датой возникновения права на досрочную страховую пенсию в соответствии с подп. 6 части 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»; об обязании Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Кириллова С.А.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.