Дело № 2-2705/2014
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.,
при секретаре судебного заседания Дускалиевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО2 к ФИО3, ФИО4, обществу с ограниченной ответственностью «ЖКХ» об открытии отдельного лицевого счёта,
у с т а н о в и л :
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО4, ООО «ЖКХ» об открытии отдельного лицевого счёта, ссылаясь на то, что он является нанимателем <адрес>. Кроме него на данной жилой площади зарегистрированы и проживают: его бывшая супруга ФИО3 и её дочь <данные изъяты>, а также их совместные дети- <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>
Между ними сложился порядок пользования указанной жилой площадью, по которому он, дети ФИО5 и ФИО6 проживают в комнате № №, а ФИО3 с детьми ФИО7, Дарьей и Егором занимают комнату № №. Однако соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей не достигнуто.
Просит, с учётом изменения иска: обязать ООО «ЖКХ» открыть на имя ФИО2 отдельный лицевой счёт для оплаты коммунальных услуг и платы за наем жилого помещения на комнату <адрес>, с включением в данный лицевой счёт <данные изъяты> и <данные изъяты>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просит дело рассмотреть в её отсутствие, с иском согласна.
Ответчик ФИО4 и представитель ответчика ООО «ЖКХ» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщили.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Части 1 и 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Судом установлено, что ФИО2 является нанимателем комнат <адрес>. Кроме него на данной жилой площади зарегистрированы и проживают: его бывшая супруга ФИО3 и её дочь <данные изъяты>, а также их совместные дети- <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Между сторонами сложился порядок пользования указанной жилой площадью, по которому истец ФИО2, дети ФИО5 и ФИО6 проживают в комнате № №, а ответчик ФИО3 с детьми ФИО7, Дарьей и Егором занимают комнату № №.
Однако соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей между сторонами не достигнуто.
Таким образом, учитывая, что требования истца мотивированы желанием самостоятельно нести свою обязанность по содержанию спорного жилого помещения во избежание образования задолженности по коммунальным платежам, вследствие их неоплаты со стороны ответчика, ответчик ФИО3 не возражает против открытия на истца с детьми ФИО5 и ФИО6 отдельного лицевого счёта, суд считает, что права сторон при разделе лицевого счёта для самостоятельного внесения платы за наем жилого помещения и коммунальных услуг, не будут нарушены.
При таких данных, суд считает возможным удовлетворить требования истца.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО1 ФИО2 к ФИО3, ФИО4 обществу с ограниченной ответственностью «ЖКХ» об открытии отдельного лицевого счёта удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «ЖКХ» открыть на имя ФИО1 ФИО2 отдельный лицевой счёт для оплаты коммунальных услуг и платы за наем жилого помещения на комнату <адрес>, с включением в данный лицевой счёт <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Судья: И.Г. Шушлебина
СПРАВКА: Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: И.Г. Шушлебина