ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-271 от 11.01.2011 Королёвского городского суда (Московская область)

                                                                                    Королёвский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Королёвский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-271/11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО4 11 января 2011 года

Королевский городской суд Московской области в составе судьи Чиченевой Н.А., при секретаре Масловой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании отказа в возбуждении исполнительного производства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа в возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 404 района Коптево г. Москвы - мировым судьей судебного участка № 356 района Коптево г. Москвы ФИО5, было вынесено определение об утверждении мирового соглашения по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов. В связи с неисполнением должником условий мирового соглашения ФИО1 были выданы два исполнительных листа за № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 алиментов в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, а также о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженности по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 205000 рублей ежемесячными платежами в сумме 8541 рубль в течение двух лет до полного погашения задолженности, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительные листы вместе с заявлением взыскателя о возбуждении исполнительного производства были сданы в канцелярию Королёвского отдела Судебных приставов Управления ФССП по Московской области. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО6 отказала в возбуждении исполнительного производства по тем основаниям, что исполнительные листы не имеют исполнительной силы и возможности принудительного исполнения, так как выданы судом по заключенному между сторонами мировому соглашению, согласно которому должник обязуется сам в добровольном порядке совершить определенные действия, указанные в мировом соглашении.

Заявитель считает отказ судебного пристава-исполнителя ФИО6 в принятии к исполнению указанных выше исполнительных листов по мотиву того, что исполнительные листы не имеют исполнительной силы и возможности принудительного исполнения, формальным и незаконным; просит отменить вынесенное судебным приставом-исполнителем ФИО6 постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; обязать судебного пристава-исполнителя ФИО6 возбудить исполнительное производство на основании исполнительных листов № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных мировым судьей судебного участка № 404 района «Коптево» г. Москвы по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала заявление и просила его удовлетворить.

Представитель Королевского отдела СП УФССП по Московской области судебный пристав-исполнитель ФИО7 против удовлетворения заявления возражала, пояснив, что требования, изложенные в исполнительных листах, предъявленных к исполнению ФИО1, не могут быть исполнены судебным приставом-исполнителем, так как данные исполнительные документы содержат два противоречивых основания: утверждение мирового соглашения и принудительное взыскание.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

б) для организаций - наименование и юридический адрес;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 404 района Коптево г. Москвы - мировым судьей судебного участка № 356 района Коптево г. Москвы ФИО5, было вынесено определение об утверждении мирового соглашения по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов.

В связи с неисполнением должником условий мирового соглашения ФИО1 были выданы два исполнительных листа за № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 алиментов в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, а также о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженности по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 205000 рублей ежемесячными платежами в сумме 8541 рубль в течение двух лет до полного погашения задолженности, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительные листы вместе с заявлением взыскателя о возбуждении исполнительного производства были сданы в канцелярию Королёвского отдела Судебных приставов Управления ФССП по Московской области, что подтверждается входящими штампами.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО6 отказала в возбуждении исполнительного производства по исполнительным листам, в связи с тем, что предъявленные на принудительное исполнение исполнительные листы не имеют исполнительной силы и возможности принудительного исполнения, так как выданы судом по заключенному между сторонами мировому соглашению, согласно которому должник обязуется сам в добровольном порядке совершить определенные действия, указанные в мировом соглашении.

Согласно частям 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Эти требования корреспондируют статье 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, провозгласившей обязанность государства обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты, а также пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в его интерпретации Европейским Судом по правам человека, в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации.

Без исполнения судебных постановлений, вступивших в законную силу, весь предшествующий процесс судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав становится бессмысленным, а право на доступ к правосудию нереализованным.

Европейский суд по правам человека неоднократно отмечал, что по смыслу ст. 6 Конвенции исполнение судебного решения должно рассматриваться как составляющая судебного разбирательства.

С учетом важности стадии исполнения судебных постановлений в качестве составляющей реального обеспечения каждому права на доступ к правосудию Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» дал следующие разъяснения. При осуществлении судопроизводства суды должны принимать во внимание, что в силу пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки...Сроки судебного разбирательства по гражданским делам в смысле пункта 1 статьи 6 Конвенции начинают исчисляться со времени поступления искового заявления, а заканчиваются в момент исполнения судебного акта. Таким образом, по смыслу статьи 6 Конвенции исполнение судебного решения рассматривается как составляющая часть «судебного разбирательства».

Однако указанные положения не означают, что суды должны заниматься организационным обеспечением процесса принудительного исполнения. Формой воздействия судов на процесс исполнения является обеспечение законности действий, совершаемых в процессе принудительного исполнения, путем как предварительного разрешения ряда важнейших исполнительных действий (приостановление исполнительного производства, замена стороны исполнительного производства и др.), а также путем рассмотрения заявлений и жалоб участников исполнительного производства.

С учетом этого, при рассмотрении жалоб на действия судебных приставов-исполнителей, а также вопросов об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

Как установлено в судебном заседании, в предъявленных на принудительное исполнение исполнительных листах по взысканию с ФИО2 задолженности по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 205000 рублей, а также по взысканию с ФИО2 алиментов в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3 отражены условия мирового соглашения согласно определению мирового судьи, а также имеется указание о принудительном взыскании с ФИО2 денежных средств и алиментов во исполнение мирового соглашения.

Таким образом, доводы судебного пристава-исполнителя о том, что исполнительные листы не имеют исполнительной силы и не могут быть принудительно исполнены, суд находит несостоятельными; названные судебным приставом-исполнителем обстоятельства не являются непреодолимым препятствием к возбуждению исполнительного производства и исполнению требований исполнительных листов.

При изложенных обстоятельствах суд находит отказ судебного пристава-исполнителя Королевского отдела СП УФССП по МО ФИО6 в возбуждении исполнительного производства по исполнительным листам № от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов незаконным, а постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО2 подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 441 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Отменить постановление судебного пристава-исполнителя Королевского отдела Судебных приставов УФССП по Московской области ФИО8 от 13.10.2010 об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Обязать судебного пристава-исполнителя Королевского отдела Судебных приставов УФССП по Московской области ФИО6 возбудить исполнительное производство на основании исполнительных листов № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных и.о. мирового судьи судебного участка №404 района Коптево г. Москвы – мировым судьей судебного участка № 356 района Коптево г. Москвы, по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд МО в течение 10 дней.

Судья: