ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2712/2021 от 16.04.2021 Ленинградского районного суда г. Калининграда (Калининградская область)

УИД 39RS0001-01-2021-002203-11

2-2712/2021

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

16 апреля 2021 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Мухиной Т.А.

при помощнике судьи Воробей В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Калининградской областной таможни, заинтересованные лица ООО «Фрегат», территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области, о признании движимого имущества бесхозяйным,

У С Т А Н О В И Л:

Калининградская областная таможня обратилась в суд с заявлением о признании бесхозяйным и обращении в доход государства принадлежащего ООО «Фрегат» имущества: деревянные поддоны размером 120 х80х14 см без маркировки в количестве 12 штук общим весом брутто 204 кг.

Указала, что средства от продажи федерального, в том числе конфискованного, движимого бесхозяйного изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства, подлежат перечислению в федеральный бюджет. Длительный срок хранения товара на складе временного хранения увеличивает издержки за хранение, уменьшает потребительские свойства товара и его стоимость, что ведет к не получению государством денежных средств. В ходе проведенной проверки установлен факт длительного нахождения в камере хранения вещественных доказательств Калининградской областной таможни, указанного имущества.

Данный товар, 31 июля 2020 года был изъят по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Фрегат» и помещен на временное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Калининградской областной таможни на т/п МАПП <данные изъяты>».

Калининградской областной таможней 10 сентября 2020 года по делу об административном нарушении вынесено постановление о возврате изъятого товара законному владельцу. Постановление вступило в законную силу 29 сентября 2020 года.

На основании изложенного Калининградская областная таможня просит суд признать имущество - деревянные поддоны размером 120 х80х14 см без маркировки в количестве 12 штук общим весом брутто 204 кг. бесхозяйным и обратить его в доход государства.

В судебном заседании представитель Калининградской областной таможни ФИО1 заявление поддержал по изложенным основаниям, просила его удовлетворить

Представители заинтересованного лица ООО «Фрегат», Территориального управления Росимущества в Калининградской области в судебное заседание не прибыли, ходатайств не заявляли.

Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 225 ГПК РФ бесхозяйной признается вещь, которая имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался. По истечении года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет органа, уполномоченный управлять имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. В соответствии со ст. 226 ГПК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном законом.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 31 июля 2020 года по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Фрегат» был изъят следующий товар: деревянные поддоны размером 120 х80х14 см без маркировки в количестве 12 штук общим весом брутто 204 кг.

Данный товар помещен в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста МАПП <данные изъяты> Калининградской областной таможни по адресу: <адрес>

Постановлением Калининградской областной таможни о назначении административного наказания от 10 сентября 2020 г., вступившим в законную силу 29 сентября 2020 года, по делу об административном нарушении ООО «Фрегат» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде предупреждения. Товар изъятый протоколом изъятия вещей и документов от 31 июля 2020 г. постановлено возвратить законному владельцу.

25 ноября 2020 года в адрес ООО «Фрегат» направлено уведомление о предстоящем истечении сроков временного хранения товаров.

Указанное уведомление ООО «Фрегат» получено 03 декабря 2020 года, однако оставлено без внимания.

При таком положении, по настоящее время товар: деревянные поддоны размером 120 х80х14 см без маркировки в количестве 12 штук общим весом брутто 204 кг., находится под контролем в камере хранения вещественных доказательств Калининградской областной таможни, нарушая сроки хранения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая, что собственник товара отказался от имущества, суд приходит к выводу о том, что данный товар отвечает всем признакам бесхозяйного, в связи с чем, требования о признании данного товара бесхозяйным и обращении его в доход государства подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление Калининградской областной таможни удовлетворить.

Признать товар: деревянные поддоны размером 120 х80х14 см без маркировки в количестве 12 штук общим весом брутто 204 кг, - бесхозяйным и обратить его в доход государства.

Передать данное имущество Федеральному агентству по управлению государственным имуществом для распоряжения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в месячный срок с даты изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21 апреля 2021 года.

Судья Т.А. Мухина